وقعت أحداث تقريباً في آن واحد في سبتمبر 2026. شغلت Holcim خط إنتاج الطين المحروق المخصص لها في تشيزكوفيتش بجمهورية التشيك، مقترناً بـ 580,000 طن من أسمنت ECOPlanet منخفض الكربون. وفي الشهر نفسه، كشفت مجموعة TCC أن طاقة إنتاج الطين المحروق عبر عملياتها في البرتغال وأفريقيا قد بلغت 1.5 مليون طن سنوياً — وهو الرقم الذي كان هدفاً ("لا أقل من 1.5 Mt بحلول نهاية 2025") وتحقق الآن.
بالنسبة لصناعة الأسمنت، هذا مسار منخفض الكربون يتخرج من العرض التوضيحي إلى النطاق الصناعي. بالنسبة لصناعة المضافات، المصنع الذي يجب مراقبته ليس مصنع الأسمنت بل ساحة الخرسانة الجاهزة: غيّر نظام الربط وجرعة إيثر متعدد الكربوكسيل (PCE)، ونافذة الحفاظ على الهطول والتركيبة بأكملها يجب إعادة حسابها. تستخدم هذه المقالة مقارنتنا بين ثلاث تقنيات رئيسية للطين المحروق الصناعي كهيكل لها، ثم تضيف تحديثات الطاقة من النصف الثاني من 2026، والأبحاث المنشورة حول كيفية تفاعل الطين المحروق وPCE، وجانب المعدات في الصين، للإجابة على سؤال واحد: أين طلب المضافات على هذا المسار، ما حجمه، وما شكله.
| نظرة عامة | القراءات الرئيسية (مع النطاق) |
|---|---|
| المسارات | ثلاثة: D‑Pozzolan® (Dynamis / Argos — تغويز قبل الاحتراق بالإضافة إلى فرن دوار باختزال متحكم فيه)، deOHclay® (CIMPOR / TCC — فرن دوار في أكسدة، أو تعليق سريع، بأي طريقة)، proximA Tech (Holcim — فرن مخصص في جو مؤكسد، في كل من البناء الجديد والتحسين) |
| المحطات | سبعة: ريو كلارو (كولومبيا)، سوبرادينيو (البرازيل)، أبيدجان (ساحل العاج)، كريبي (الكاميرون)، سان بيير لا كور (فرنسا)، تشيزكوفيتش (جمهورية التشيك)، غواياكيل (الإكوادور) |
| مسحوق | ستة مصانع بأرقام معلنة يبلغ مجموعها حوالي 1.81 مليون طن/سنة؛ مع احتساب نطاق الخط الفرنسي البالغ 500,000 t "المقترن" أيضاً، حوالي 2.31 Mt/yr |
| المجموعة | TCC/CIMPOR البرتغال بالإضافة إلى أفريقيا 1.5 مليون طن/سنة (تقرير الاستدامة 2025)؛ عامل الكلنكر في Holcim 70% (2025) → 65% (2030), مع ECOPlanet بالفعل عند 36% من مبيعات الأسمنت الصافية |
| خفض CO₂ | D Pozzolan حوالي 38%, deOHclay 31%–40%, proximA 30%–50% — جميعها مقابل CEM I، كل منها على أساس المشغل الخاص |
| التكلفة | يمكن أن تكون تكلفة إنتاج LC3 أقل بنسبة تصل إلى 25% من OPC (تقدير Cementis) — لكن تكلفة المضافة تتحرك في الاتجاه المعاكس: توفير في الكلنكر، إنفاق على التركيبة |
| النظام | LC3-50 = 50% كلنكر + 30% طين محروق + 15% حجر جيري + 5% الجبس. قابلية التشغيل أسوأ قليلاً من OPC والنظام "يفتقر إلى مضافة كيميائية متطابقة معها تماماً" (Miao Changwen, 2018) |
| الطلب | حوالي 6,500–10,000 طن من سائل PCE لكل 1 مليون طن من الأسمنت منخفض الكربون (حسابنا؛ الافتراضات في القسم 5) |
| الصين | معدات تكليس الكاولين المعلقة المتكاملة من TCDRI؛ أجرت Sinoma International (نانجينغ) 600 طن/يوم تجارب صناعية على مخلفات الطين باستهلاك حراري للتكليس يبلغ 1,800 كيلوجول/كجم — الصين تبيع المعدات، لا المادة الرابطة |
1. سبعة مصانع، ثلاثة مسارات: مدى التقدم الفعلي في التصنيع
ابدأ بالخريطة. تتداخل المسارات الثلاثة بشدة في نطاق التنشيط 700–850°C. الاختلافات الحقيقية ترجع إلى ثلاثة أمور: الغلاف الجوي، ووقت الإقامة، وما إذا كان يمكن فصل العملية عن فرن الكلنكر.
D‑Pozzolan® يسلك مسار الاختزال الطويل. يُغاز الوقود أولاً تحت نقص الأكسجين في غرفة الاحتراق المسبق D-Gasifier، ويُغذَّى غاز المداخن المختزل في مقدمة الفرن لاختزال Fe³⁺ في الطين إلى Fe²⁺ — وهكذا يمكن حرق الطين الأحمر الغني بالحديد لإنتاج مادة إسمنتية تكميلية رمادية اللون. هذه ميزته التقنية الحصرية، وهي أيضاً أكثر أجزائه تكلفة. deOHclay® يعمل بالكامل في بيئة أكسدة وينقسم إلى فرعين: نسخة الفرن الدوار التقليدية، ونسخة التكليس المعلق السريع التي تُبقي المادة في تيار الغاز لبضع ثوانٍ لاستكمال نزع الهيدروكسيل ثم تُبرّدها بسرعة لتثبيت التفاعلية. أهمية الأخيرة ليست في السرعة — بل في أن يمكن بناء مصنع مستقل تماماً عن فرن الكلنكر. وتعمل تقنية proximA Tech أيضاً بأكسدة كاملة، لكنها تدمج استرداد الحرارة متعدد المراحل والتصميم المعياري في حزمة تقنية قياسية تصلح للمنشآت الجديدة أو كتحديث لفرن كلنكر قائم.
| المسار | المالك والمصنع (سنة البدء) | مسحوق الطين / الأسمنت منخفض الكربون المصاحب | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| D‑Pozzolan® | Cementos Argos، ريو كلارو (كولومبيا، 2019-04) | 450,000 طن/سنة (1,500 طن/يوم) LC3 / PPC | كانت في حينها أكبر خط مخصص للطين المُكلس في العالم؛ خفض ~38% من CO₂ وتوفير ~30% من الطاقة؛ أنظمة قياس وخلط من Schenck |
| Vicat Ciplan، سوبرادينيو (البرازيل، 2009) | 550 → 700 طن/يوم أسمنت PPC البوزولاني | مصنع تجريبي مبكر؛ وقود فحم الكوك البترولي؛ التغذية >70% طين كاولينيتي بنسبة رطوبة حوالي 25% | |
| deOHclay® | CIMPOR، أبيدجان (ساحل العاج، 2020-08) | 300,000 طن/سنة LC3 | مسار الفرن الدوار؛ أول خط تجاري لـ CIMPOR؛ خفض ~31% من CO₂ |
| CIMPOR، كريبي (الكاميرون، 2024-07) | 250,000 طن/سنة LC3 | أول مصنع تكليس سريع في العالم بدون فرن كلنكر؛ وقود الكتلة الحيوية من قشور الكاكاو؛ خفض حتى 40% من CO₂ | |
| proximA Tech | Holcim، سان بيير لا كور (فرنسا، 2023-02) | الطاقة المصاحبة 500,000 طن/سنة 500,000 طن ECOPlanet | أول خط إنتاج مخصص في أوروبا؛ 100% كتلة حيوية مع استرداد الحرارة المهدرة؛ خفض انبعاثات CO₂ بنسبة تصل إلى 50% |
| Holcim، Čížkovice (الجمهورية التشيكية، 2026-09) | >115,000 طن/سنة 580,000 طن ECOPlanet | أول خط إنتاج مخصص في الجمهورية التشيكية؛ خفض انبعاثات CO₂ بنسبة ~30% | |
| Holcim، Guayaquil (الإكوادور، النصف الأول 2025) | حوالي 465,000 طن/سنة تصل إلى 2 مليون طن/سنة من الأسمنت | تحويل فرن كلنكر قائم؛ أكبر خط إنتاج طين محروق في أمريكا اللاتينية من Holcim |
ثلاث إشارات إضافية تستحق التسجيل. أولاً، لم تعد قائمة التحويل الخاصة بـ Holcim تقتصر على الإكوادور: المكسيك والإكوادور وإسبانيا ومصر تقوم جميعها بتحويل أفران الكلنكر القائمة إلى خطوط إنتاج الطين المحروق. ثانيًا، يتم الإبلاغ عن 1.5 مليون طن من TCC على أنها "البرتغال وأفريقيا" مجتمعتين، مما يعني أن القاعدة الأوروبية تنتج أيضًا. ثالثًا - وهذه هي الأسهل تجاهلاً - غانا لديها مشروعان يعملان في نفس الوقت: خط إنتاج deOHclay الثالث من CIMPOR، ومصنع LC3 بقيمة 100 مليون دولار أمريكي في Tema مملوك لـ Supacem تحت CBI Ghana. السبب المباشر لبدء الأخير هو أن هيئة المعايير الغانية اعتمدت معيار LC3 وهو GS PAS 5:2024 في عام 2024.
المعايير هي البوابة؛ والطاقة الإنتاجية هي الماء. البلد الذي يدمج LC3 في معاييره هو البلد الذي يبدأ فيه الطلب بالتحرك - وهذا يهم شركات المضافات أكثر من شركات الأسمنت.
2. فصل نطاقات الطاقة الإنتاجية: "المسحوق" و"الأسمنت منخفض الكربون" و"المقترن" ليست نفس الشيء
تقنية المقارنة التي يستند إليها هذا المقال تضع قيدًا واحدًا على نفسها بوضوح شديد: يجب أن تميز الطاقة الإنتاجية بين "طاقة إنتاج مسحوق الطين المحروق" و"طاقة إنتاج الأسمنت منخفض الكربون المقترن"، ويجب ألا يتم خلط الاثنين أبدًا. خلطهما يضاعف الأرقام مرتين أو ثلاث مرات من العدم - لأنه عند معدل استبدال 30% في LC3-50، فإن طنًا واحدًا من مسحوق الطين المحروق ينتج أكثر من ثلاثة أطنان من الأسمنت.
| النطاق | ما يعنيه | المُفصح عنه في هذه الدفعة | قابل للإضافة؟ |
|---|---|---|---|
| طاقة إنتاج مسحوق الطين المحروق | أطنان المواد الأسمنتية التفاعلية المحروقة فعليًا في المصنع | Rio Claro 450 ألف؛ Sobradinho 231 ألف (700 طن/يوم × 330 يومًا)؛ Abidjan 300 ألف؛ Kribi 250 ألف؛ Čížkovice >115 ألف؛ Guayaquil 465 ألف - حوالي 1.81 مليون طن/سنة | نعم، لكن Sobradinho رقم مستنتج |
| طاقة إنتاج الأسمنت منخفض الكربون المقترن | أطنان الأسمنت الجاهز المحتوي على ذلك المسحوق | Saint-Pierre-la-Cour 500 ألف؛ Čížkovice 580 ألف؛ Guayaquil تصل إلى 2 مليون طن؛ نطاق TCC حوالي 5 مليون طن/سنة | نعم، لكن هذه الأربعة فقط مُفصح عنها |
| الطاقة الإنتاجية على مستوى المجموعة | الإجمالي الذي تبلغ عنه المجموعة خارجيًا | TCC/CIMPOR البرتغال + أفريقيا 1.5 مليون طن/سنة | لا - إضافته إلى أرقام المصنع تؤدي إلى احتساب مزدوج |
هناك فراغ واحد صريح في العمل المصدري: خط deOHclay الثالث لشركة CIMPOR في غانا لا توجد لديه سعة مثبتة ولا تاريخ بدء مثبت، لذا لم يتم إدخال أي رقم. يمكن لنطاق المجموعة ملء هذا الفراغ بـالحد الأعلى: 1.5 Mt (البرتغال وأفريقيا مجتمعتين) مطروحاً منها 300,000 t لأبيدجان و250,000 t لكريبي يتبقى 950,000 t/yr — ليتم تقسيمها بين القاعدة البرتغالية والمشروع الغاني، دون الإفصاح عن نسبة التقسيم. لذا فإن سعة مسحوق الخط الغاني لا يمكن أن تتجاوز 950,000 t/yr. هذا هو أقصى استنتاج متاح.
بمجرد فصل النطاقات، يظهر حكم كان عادةً يُتجاوز: هذه الخطوط السبعة إجمالي سعة مسحوقها يقارب 1.81–2.31 Mt، وهو رقم لا يبدو كبيراً؛ لكن الأسمنت منخفض الكربون الذي تتيحه يتجاوز 8 Mt. المضافات تذهب إلى الخرسانة، لا إلى المسحوق — لذا فإن ما يحدد الطلب فعلياً هو عمود الأسمنت، لا عمود المسحوق.
3. تغيير الرابط يعني إعادة بناء الملدن الفائق: أربع آليات
كتب الأكاديمي مياو تشانغ وين جملة مباشرة جداً في 2018: بسبب توزيع حجم الجسيمات وتأثيرات الامتزاز الكيميائي، فإن الخرسانة المصنوعة برابط مركب من الطين المحسوب والحجر الجيري تتمتع بقابلية تشغيل أقل قليلاً من خرسانة أسمنت بورتلاند العادي، وينقص النظام مضافة كيميائية متطابقة تماماً معه. بعد ثماني سنوات، تضاعفت السعة في طرف الأسمنت عدة مرات؛ والمعنى التقني لتلك الجملة لم يتغير.
بتقسيمها إلى أربع آليات، يتضح ما يجب على المضافة تغييره فعلياً.
3.1 المساحة النوعية والامتزاز الكيميائي: جزء من PCE يُستهلك أولاً
يعمل PCE عبر الامتزاز على أسطح الجسيمات ودفع الجسيمات للتباعد من خلال مزيج من التنافر الكهروستاتيكي والإعاقة الفراغية للسلاسل الجانبية للبولي إيثر. تلك الآلية لها شرط مسبق واحد: الجزيئات التي تمتز يجب أن تبقى على جسيمات الأسمنت. الطين المحسوب يكسر هذا الشرط المسبق مرتين.
الانكسار الأول هو الكمية. الطين المحروق أدق بكثير من كلنكر الأسمنت، تبلغ مساحة سطحه النوعية عدة أضعاف. عند نفس الجرعة، يتطلب الوصول إلى نفس التغطية السطحية عدداً مضاعفاً من الجزيئات — وقد وضّح فريق من جامعة تشجيانغ يدرس خرسانة LC3 في جنوب الصين سلسلة السببية مباشرة: الطين المحروق أدق بكثير من أسمنت بورتلاند العادي، لذا عند نفس نسبة الماء إلى الرابط تكون عجينة LC3 أكثر تماسكاً وتحتاج إلى مزيد من الملدن الفائق للوصول إلى نفس قابلية التشغيل. الانكسار الثاني هو قوة الترابط. البنية الطبقية للميتاكاولين والمواقع السطحية النشطة تمتز PCE ليس بالتغطية الفيزيائية فحسب بل بالامتزاز الكيميائي أيضاً، فتثبته بقوة أكبر مما تفعل جزيئات الكلنكر، وبالتالي يتبقى عدد أقل من الجزيئات الحرة المتاحة لتشتيت أي شيء.
قام لي، ولي، وسوي، وبلانك بقياس هذا المنحنى بشكل منهجي في أبحاث الأسمنت والخرسانة (2021): مع طين محروق يحتوي على نحو 50% من محتوى الكاولينيت، وعبر نطاق استبدال الكلنكر من 0–40%، تنخفض فعالية PCE كلما ارتفع معدل الاستبدال. مما يعني شيئاً واحداً — لا يمكن استقراء الجرعة بشكل خطي. إن محاولة تحويل "1.0% كافية في OPC" مباشرة إلى "1.3% كافية في LC3" ستفشل على الأرجح.
3.2 الألومينا التفاعلية والكبريتات: ما يتغير هو شكل منحنى الزمن، لا نقطة البداية
يجلب الميتاكاولين كمية كبيرة من Al₂O₃ التفاعلية. في LC3 تتزاوج هذه الألومينا مع الحجر الجيري لتكوين الكربوألومينات الكالسية، وهذا بالضبط هو السبب الذي يجعل اقتران الطين المحروق مع الحجر الجيري قادراً على خفض الكلنكر إلى 50% دون فقدان المقاومة. أما على صعيد الانسياب، فالثمن هو أن نافذة توازن الكبريتات بأكملها تنزاح.
. قليل جداً من الجبس فيستهلك الطور الألوميني الكبريتات بسرعة لتكوين AFm فيصل فقدان السيولة مبكراً؛ وكثير جداً من الجبس فترتفع مخاطر تأخير التصلب والتمدد اللاحق. والأسوأ من ذلك أن مجموعات الكربوكسيل في PCE و SO₄²⁻ تتنافس على نفس مواقع الامتزاز على سطح الجسيمات — غيّر تركيز الكبريتات تتغير سعة امتزاز PCE الفعالة معه. لذا فإن مشكلة الحفاظ على الهطول في خرسانة LC3 غالباً ليست "لم تُضَف كمية كافية من القاعدة بطيئة التحرر" بل تغيّر في شكل منحنى الزمن نفسه: يمكن ضبط نقطة البداية، لكن لا يمكن ضبط الميل. درست مجموعة فلات هذا بالضبط في مجلة الجمعية الأمريكية للسيراميك عام 2025 — فلا يمكن تفسير آلية فقدان السيولة في LC3 باستيراد إطار OPC بالكامل.
3.3 الكربون المتبقي والطين ناقص الحرق: نوعان من "الامتزاز الكاذب"
تُعدّ هذه الفئة الأكثر خفاءً، والأكثر عرضةً لسوء التشخيص بأن "مشكلة الأسمنت لدى العميل".
الكربون المتبقي ينشأ من مسار الاختزال. يجب أن يحافظ فرن D‑Pozzolan® على جو اختزالي مُتحكَّم فيه، مع إضافة هواء ثانوي عند نهاية الفرن لحرق CO — إنها نافذة تشغيلية ضيقة. الكربون المتبقي بنية مسامية ذات قدرة امتزازية عالية جداً، فيمتزّ PCE كما لو أنه مركب عضوي؛ والآلية مطابقة تماماً لآلية الرماد المتطاير ذو الفقد بالاحتراق العالي. لذا، بالنسبة للعم العملاء على هذا المسار، قد لا تكون جرعة PCE العالية مشكلة في التركيبة من الأساس — بل قد تكون كربوناً محمولاً في الأسمنت.
الطين ناقص التكليس ينشأ من نافذة حرارية منخفضة أكثر من اللازم. فيكون نزع هيدروكسيل الكاؤولينيت غير مكتمل، وتبقى البنية الطبقية، وتتداخل السلاسل الجانبية من إيثر متعدد الكربوكسيل (PCE) فيها — وهي مشكلة "تحمّل الطين" المعروفة في الصناعة، إلا أنها تظهر عادةً في الركام الملوث، وقد انتقلت الآن إلى المادة الرابطة. وفي المقابل، يؤدي فرط التكليس (فوق 900°م تقريباً) إلى إعادة تبلور الميتاكاولين إلى موليت وإتلاف التفاعلية، لكن المساحة النوعية تنخفض في الوقت ذاته، فتصبح المادة "أقل استهلاكاً للملدن الفائق".
بضم هذين الأمرين معاً، نصل إلى نتيجة ليست في صالح المبيعات: فعلى نفس خط التكليس، يكفي انزياح بسيط في النافذة الحرارية لتتغير كل من التفاعلية ومطلب الملدن الفائق، وليس بالضرورة في الاتجاه ذاته. وهذا أصعب نوع من العملاء بالنسبة لمصنع الإضافات — ليس لأن التركيبة لا يمكن بناؤها، بل لأن الأسمنت نفسه متذبذب.
3.4 القلوية ومحلول المسام: التكوين الجزيئي يتغير أيضاً
بخفض محتوى الكلنكر إلى النصف، ينخفض محتوى القلويات ودرجة الحموضة في محلول المسام تباعاً. توفر السلاسل الجانبية من إيثر متعدد الكربوكسيل في PCE إعاقة فراغية بتمددها عبر طبقة التميّه؛ وعند تغير درجة الحموضة والقوة الأيونية، يتغير كل من درجة التمدد وتكوين الامتزاز. أضف إلى ذلك معدل التميّه المبكر الأبطأ في LC3 وإيقاعاً مختلفاً لتكوين C-S-H، فتكون "الأرضية" تحت الحفاظ على السيولة المبكرة مختلفة أيضاً.
والنتيجة العملية واضحة: فلنفس الأساس، يجب إعادة اختبار أي تركيبة تم التحقق منها في أسمنت بورتلاند العادي داخل LC3 عبر ثلاث مجموعات بيانات — سيولة العجينة، وفقدان سيولة الملاط عبر الزمن، والحفاظ على هطول الخرسانة. ولا يوجد مختصر. وهذا بالضبط حيث يمكن للخدمة الفنية أن تُبرّر تكلفتها.
4. طريقة التكليس نفسها تغيّر طلبية الماء
تصف الآليات الأربع أعلاه الطين المحروق كمادة. هناك طبقة إضافية غالباً ما تُغفل: كيفية الحرق تغير شكل الجسيمات، وشكل الجسيمات يغير الطلب على الماء.
الإحماء السريع (التعليقي) ينتج جسيمات أكثر كروية ذات شكل أكثر انتظاماً ومقاومة أقل للتدفق. وقد أصدرت مراجعة فنية من نظام مواد البناء الوطنية الصينية حكماً واضحاً: يُفضل الإحماء التعليقي لكفاءته العالية في الطاقة ونسبته العالية من الجسيمات الكروية، وهو لا يخفض استهلاك الطاقة بنسبة 40% فحسب، بل يقلل أيضاً الطلب على الماء لمنتج الأسمنت. أجرت Sinoma International (نانجينغ) تجربة صناعية بمعدل 600 t/d على مخلفات الطين في خط الإحماء التعليقي من الجيل الجديد وأنتجت أسمنت LC3 منها، باستهلاك حراري للحرق يبلغ 1,800 kJ/kg فحسب — بينما يصل استهلاك حراري حرق الكلنكر إلى أكثر من 3,000 kJ/kg.
في المقابل، يتميز منتج الفرن الدوار بأنه أكثر حدة وأكثر كثافة في البنية، ويتصرف بشكل مختلف من حيث المساحة السطحية النوعية. لذا، بالنسبة للطن نفسه من الطين المحروق، منتج المسار السريع أقل طلباً على الملدن الفائق من منتج الفرن الدوار، مما يعوّض جزئياً العقوبة التي كانت ستفرضها المساحة السطحية العالية للميتاكاولين.
يحدد هذا الاختلاف مباشرة الملف التقني لنوعين من العملاء. عملاء المسار السريع — المصانع الخالية من الأفران مثل Kribi — لديهم طلب مطلق أقل على المضافات لكنهم أكثر حساسية بكثير لـ اتساق الدفعات، لأن زمن البقاء في المسار السريع يُقاس بالثواني وأي تذبذب في تجانس التغذية يظهر كتذبذب في التفاعلية. يحتاج عملاء الفرن الدوار إلى أحجام أكبر لكن لديهم نافذة عملية أوسع وأداء أسمنت أكثر استقراراً.
5. لنحسب الأرقام: ما مقدار PCE الذي يقابله 1 Mt من الأسمنت منخفض الكربون
اترك الآليات جانباً وابدأ بالحسابات المالية أولاً. كل فرضية أدناه موضحة بوضوح؛ إذا اختلفت مع أي منها، استبدلها بفرضيتك الخاصة وأعد الحساب.
| الفرضية | القيمة | الأساس |
|---|---|---|
| محتوى الرابط | 350 kg/m³ | نطاق الخرسانة الجاهزة العادي |
| جرعة PCE السائلة | 1.0%–1.5% من كتلة الرابط | نطاق الخرسانة الجاهزة العادي؛ يأخذ LC3 الحد الأعلى، للأسباب المذكورة في القسم 3 |
| الحصة الداخلة في الخرسانة الجاهزة | 65% | الباقي هو المونة والخرسانة سابقة الصب والخلط في الموقع |
| النتيجة المستنتجة | 1 Mt من الأسمنت منخفض الكربون ≈ 6,500–10,000 t من PCE السائل سنوياً | 2.86 مليون m³ من الخرسانة × 3.5–5.3 kg/m³ × 65% |
طبّق ذلك المعامل على أرقام الأسمنت المعلنة: مصانع هولسم الثلاثة (فرنسا 500 ألف + جمهورية التشيك 580 ألف + الإكوادور 2 مليون طن) يبلغ مجموعها 3.08 مليون طن، ونطاق TCC المماثل حوالي 5 مليون طن، مما يُعطي 8.08 مليون طن/سنة مجتمعة — وهو ما يُعادل نحو 50,000–80,000 طن/سنة من سائل PCE. افترض دخول كامل الـ 8.08 مليون طن في الخرسانة الجاهزة فيرتفع الحد الأعلى إلى 81,000–122,000 طن/سنة. إذن النطاق المعقول هو 50,000–120,000 طن/سنة.
على هذا الرقم تحذيران. أولاً، هو حد أدنى: إذ لا يُفصح Argos و Vicat Ciplan عن أي رقم من جانب الأسمنت فيُستبعدان. وثانياً، هو ليس حجم اليوم بل الحجم عند بلوغ التشغيل الكامل — طاقة غواياكيل البالغة 2 مليون طن هي طاقة "قصوى"، ولم يبدأ تشغيل تشيزكوفيتسه إلا في سبتمبر 2026. والتشغيل التدريجي يحتاج وقت.
لكن الاتجاه محسوم: بمجرد بلوغ هذه الخطوط كامل الإنتاج، تدعم هذه المصانع السبعة وحدها مجمع طلب سنوي على PCE بعشرات الآلاف من الأطنان، مقترباً من عتبة مئة ألف طن. وطبيعة هذا المجمع تهم — فهو ليس حجماً جديداً من الخرسانة، بل هو خرسانة قائمة تُبدِّل الرابط. بعبارة أخرى، من كانت تركيبته تعمل بالفعل مع هؤلاء العملاء يحتفظ بالأعمال؛ ومن لا تعمل تركيبته، يخسر الحصة لصالح غيره.
6. خصائص المضافات لكل مسار
إنها نفس الطين المحروق، لكن المسارات الثلاثة تفرض متطلبات تقنية مختلفة تماماً على العميل، ولا ينبغي أن يكون أسلوب البيع واحداً.
| المسار | خصائص جانب الأسمنت | التأثير المباشر على المضافات | ما الذي يُباع |
|---|---|---|---|
| D‑Pozzolan® (اختزال + احتراق مسبق بالتغويز) | نافذة كربون متبقٍ ضيقة؛ براءة التحكم في اللون تسمح للطين الأحمر الغني بالحديد أن يخرج رمادياً؛ أعلى حاجز استثمار وO&M | الكربون المتبقي يمتز PCE، لذا تنزح الجرعة تصاعدياً تلقائياً؛ مشاريع التشطيبات المعمارية ذات متطلبات اللون الصارمة شديدة الحساسية لتغيرات التركيبة | مزيلات الرغوة، عوامل تضحية، تركيبات أساس متحملة للكربون — إضافة إلى وعد بالاستقرار بأن "اللون لن يتزحزح" |
| deOHclay® (أكسدة / وميض، خيار بدون فرن) | يمكن بناؤه بشكل مستقل عن فرن الكلنكر؛ مواد أولية من الكتلة الحيوية المحلية؛ العملاء غالباً في أسواق ناشئة تعاني نقص الكلنكر | طلب ماء أقل من المنتج، لكنه حساس لتجانس المعادن؛ العملاء غالباً محطات طحن جديدة بلا خبرة ناضجة في ملاءمة الأسمنت بالمضافات | حزمة تركيبة كاملة مع تشغيل ميداني، وليس أساساً يُباع بالبرميل؛ سرعة الاستجابة أهم من السعر |
| proximA Tech (أكسدة، إنشاء جديد وتحديث) | يمكن لمصنع واحد التبديل بين LC3 و CEM II/C و CEM IV؛ أعلى درجة من حرية التركيب | مضافة واحدة يجب أن تخدم عدة أنظمة ربط في وقت واحد، والنظام يتبدل مع دفتر الطلبات | قاعدة عالية القدرة على التكيف مع إمكانية إعادة التركيب بسرعة؛ والجوهر هو بيع "إدارة التركيب" |
هذه الملفات الثلاثة تقابل ثلاث علاقات تجارية مختلفة تماماً. عملاء D‑Pozzolan يشبهون أكثر مصانع الأسمنت التقليدية — كثيفة الأصول، حساسة للعمليات، بطيئة في القرار، لكن من الصعب استبدالها بمجرد الدخول. عملاء deOHclay يشبهون أكثر عملاء المشاريع — قائمة على المشاريع، يريدون التسليم الجاهز وأفراداً في الموقع. عملاء proximA يشبهون أكثر حسابات المجموعات — موحدة، مشتريات مركزية، ويُحكم عليها بالاتساق العالمي.
7. الجانب الصيني: بيع المعدات، لا المادة الرابطة
موقع الصين في هذه الدورة غير معتاد: ليس معرّف المادة الرابطة، بل مزوّد المعدات.
طوّر TCDRI (معهد تيانجين لأبحاث وتصميم صناعة الأسمنت) عملية ومعدات متكاملة مملوكة لتكليس الكاولين المعلق، ومن المقرر تطبيقها صناعياً في الداخل قريباً، ويعمل مع مجموعات أسمنت دولية كبيرة لنقل التكنولوجيا إلى الأسواق الدولية. أكملت Sinoma International (نانجينغ) تجربة صناعية بمعدل 600 طن/يوم على مخلفات الطين في خط التكليس المعلق من الجيل الجديد وأنتجت أسمنت LC3 منها. وهناك مسار أخف داخل الصين: في غوانغدونغ، تُستخدم مخلفات حفر الأنفاق في صناعة LC3، والتي يمكن تشغيلها على خطوط الأسمنت الحالية دون تعديلات رئيسية، مما يخفض التكلفة بنسبة تصل إلى 25% وانبعاثات الكربون بنحو 40%.
بجمع هذه الثلاثة معاً، تشير إلى حكم واحد: الصين تُصدّر "كيفية الحرق"، لا "أي معيار يُحرق وفقه". نظام تركيب LC3 وجدول المعايير يقعان مع EPFL و IIT Delhi؛ أما الأداء من حيث التكلفة وسرعة التسليم في المعدات فيقعان مع الصين.
بالنسبة لشركة المواد المضافة، هذا التباين هو في الواقع خبر سار. صادرات المعدات بطبيعتها مدمجة — خط التكليس المعلق يصل مع التشغيل والتدريب والتركيب والمواد الاستهلاكية. العملاء في الخارج يحصلون على معدات صينية، يشغّلها مهندسون صينيون، واحتمال أن ينتهي بهم المطاف لاستخدام تركيب أساسي صيني أعلى بكثير من احتمال تحويلهم إلى تركيب أوروبي. هذه القناة لا تحتاج إلى رسو معيار LC3 أولاً؛ بل تحتاج فقط إلى رسو المعدات.
8. ثلاثة سوء فهم سهل الوقوع فيها
قراءة خاطئة واحدة: الطين المحروق بديل عن الرماد المتطاير. ليس كذلك. لم يتم "استبدال الرماد المتطاير والخبث بسبب سوء أدائهما" — بل إنهما مخصصان بالكامل بالفعل، والمعروض آخذ في الانخفاض، مع إغلاق محطات الفحم ومصانع الصلب. لا يمكن إلا أن يزداد توافر كلا المادتين الملدتين تدهوراً. ودور LC3 هو سد تلك الفجوة، وطين الكاولينيت هو الخيار الوحيد الذي لا يزال قابلاً للتوسع. هذا التمييز مهم: عميلك المستهدف ليس "الأشخاص الذين استخدموا الرماد المتطاير"، بل "الأشخاص الذين اعتمدوا على الرماد المتطاير ولم يعودوا قادرين على الحصول عليه". نقطة الألم لديهم هي أمان التوريد، وليس التكلفة.
سوء فهم ثاني: LC3 أرخص، لذا يجب أن تصبح الإضافات أرخص أيضاً. الاتجاه عكسي. ميزة تكلفة LC3 تأتي من استبدال الكلنكر (بنسبة تصل إلى 25 % أقل)، ويجب استرداد عقوبة قابلية التشغيل بالإضافات. الأموال الموفرة في طرف الأسمنت والأموال المنفقة في طرف الإضافات تقع في بنود وميزانيات مختلفة — قسم المشتريات في مصنع الأسمنت يوفر، وتكلفة المواد في ساحة الخرسانة الجاهزة ترتفع. لذا فإن الحجة "الأسمنت أصبح أرخص، لماذا يجب أن يرتفع الملدن الفائق" سيتم طرحها بالتأكيد، وهي لا تصمد. هذه مشكلة تفاوض، وليست مشكلة فنية.
سوء فهم ثالث: إذا كان لديك طين، يمكنك القيام بذلك. العائق هو محتوى الكاولينيت والتحكم في التكليس، وليس الرواسب. من نفس الحفرة، كل من التكليس الناقص والتكليس الزائد يفشلان في إنتاج التفاعلية — و"الناقص التكليس" هو بالضبط العيب الذي تستشعره المضافة بسهولة أكبر: لا يمكنك رؤيته، لكن جرعتك ستقرأه لك. على العكس، إذا استمر العميل في الشكوى من أن الجرعة لن تنخفض، فإن السؤال ما إذا كانت نافذة درجة حرارة التكليس لديهم قد تحركت مؤخراً أكثر فائدة من إعادة الصياغة أولاً.
9. إذا كنت تبيع PCE: أربعة أشياء يمكنك القيام بها الآن
- حوّل "متوافق مع LC3" إلى جدول، وليس ادعاءً. انسيابية العجينة، وفقدان انسيابية الملاط بمرور الوقت، والحفاظ على هطول الخرسانة — ثلاث مجموعات بيانات، تُجرى عند استبدال بنسب 30 % و40 % و50 %، مع قراءات عند النقطة الأولية وعند 60 دقيقة. هذا الجدول هو تذكرتك للدخول في محادثة فنية مع العميل. معظم الموردين اليوم لا يستطيعون إنتاجه.
- راقب المعايير، وليس الطاقة الإنتاجية فقط. اعتمدت هيئة معايير غانا GS PAS 5:2024 في عام 2024، وتبعها مصنع LC3 بقيمة 100 مليون دولار أمريكي. الطاقة الإنتاجية هي الماء؛ والمعايير هي البوابة. البلد الذي يكتب LC3 في معاييره هو البلد الذي يبدأ فيه الطلب العد التنازلي؛ قبل ذلك، ما تناقشه هو عينات، وليس طلبات.
- وسّع قائمة العملاء من "مصانع الأسمنت" إلى "مصانع الأسمنت زائد محطات الطحن".نقطة البيع الأساسية في مسار الوميض هي إمكانية بنائه دون فرن كلنكر. هؤلاء العملاء ليس لديهم خط كلنكر، وبالتالي لا يملكون خبرة متراكمة في مواءمة الأسمنت والمضافات. ما ينقصهم ليس منتجاً رخيصاً، بل من يخبرهم بالكمية الصحيحة للاستخدام.
- بع القدرة على إعادة الصياغة مع تغير الأسمنت، وليس القاعدة فحسب.في مسار التقليل، يتغير الكربون المتبقي والتفاعلية مع ظروف التشغيل. المورد القادر على الاستجابة لذلك يصعب استبداله أكثر من عرض سعر أرخص بنسبة 5% — لأن استبدالك يعني إعادة قطع الطريق نفسه.
10. نقطة أخيرة
الطين المحروق ليس مجرد مادة أسمنتية مكملة أخرى. إنه المفتاح الذي يحرر قدرة الأسمنت على الحرية في الصياغة دفعة واحدة — إذ يمكن خفض الكلنكر إلى 50%، وزيادة عدد المواد الأسمنتية المكملة من واحد إلى ثلاثة، وتوسيع مصدر الطين من المحاجر إلى مخلفات الأنفاق والنفايات السيراميكية.
بمجرد تشغيل هذا المفتاح، يحصل مصنع الأسمنت على رقم إزالة الكربون، وتواجه محطة الخرسانة الجاهزة مشكلة جديدة. ولم يكتب أحد الإجابة القياسية على تلك المشكلة بعد.
قال مياو تشانغ ون في عام 2018 إن النظام "يفتقر إلى مضافة كيميائية مواءمة له بالكامل". بعد ثماني سنوات، ارتفعت الطاقة من الصفر إلى أكثر من مليوني طن من المسحوق وأكثر من ثمانية ملايين طن من الأسمنت، ولا تزال هذه العبارة صحيحة. هذه هي الفجوة وفي الوقت نفسه أوضح فرصة في هذه الدورة.
لقد جمعنا المصانع السبعة العاملة عبر المسارات الصناعية الرئيسية الثلاثة، ونطاقات طاقتها، ونطاقات إزالة الكربون، وخصائص صياغة كل مسار، وأضفنا تحديثات الطاقة من النصف الثاني من عام 2026 بالإضافة إلى التقدم في جانب المعدات في الصين. إذا كنت بحاجة إلى رسم أعمق لعلاقات التوريد وملاءمة الصياغة لمجموعة أو بلد أو مسار معين، يمكنك التواصل معنا عبر صفحة حول.
مصادر البيانات
- Dynamis — موقع تقنية D-Pozzolan® (تغويز ما قبل الاحتراق مع الغلاف المختزل المتحكم به)
- Dynamis — خارطة طريق تقليل الكربون (Vicat Ciplan Sobradinho، بدأ 2009، 550→700 طن/يوم)
- Qlar — القياس والخلط في Argos Rio Claro، أكبر فرن طين محروق في العالم (450,000 طن/سنة، خفض 38% من CO2، توفير 30% من الطاقة)
- مجموعة TCC — مصنع التحريق الوميضي بدون فرن لشركة CIMPOR في كريبي، الكاميرون (يوليو 2024، وقود قشور الكاكاو، خفض حتى 40% من CO2)
- UNFCCC — وثائق مشروع Cimpor Cameroun Flash Calciner (التحريق عند حوالي 750°C)
- شبكة الصين للأسمنت (ccement.com) — طاقة مجموعة TCC للطين المحروق في أوروبا وأفريقيا تصل إلى 1.5 مليون طن/سنوياً (11 سبتمبر 2026؛ نسب deOHclay وLC3 من الكلنكر)
- CEMBR — CIMPOR كوت ديفوار (بدأ أغسطس 2020؛ طاقة 300,000 طن من الطين المحروق)
- Holcim — خط الطين المحروق في Saint-Pierre-la-Cour، بيان صحفي (فبراير 2023، 500,000 طن/سنوياً، خفض انبعاثات CO2 بنسبة تصل إلى 50%)
- Holcim — خط الطين المحروق في Čížkovice، الجمهورية التشيكية (سبتمبر 2026، >115,000 طن/سنوياً، 580,000 طن ECOPlanet)
- Holcim — خارطة طريق الابتكار وإزالة الكربون (معامل الكلنكر 70%→65%، ECOPlanet بنسبة 36% من صافي مبيعات الأسمنت، تحديثات الأفران في المكسيك/الإكوادور/إسبانيا/مصر)
- LC3 — لماذا LC3 (تكلفة أقل بنسبة تصل إلى 25%، انبعاثات CO2 أقل بنسبة تصل إلى 40%، الرماد المتطاير والخبث مخصصان بالكامل)
- Li R., Lei L., Sui T., Plank J. — فعالية PCE من الملدنات الفائقة في الأسمنت المخلوط بالطين المحروق، Cement and Concrete Research، 2021، 141: 106334
- Li R., Lei L., Sui T., Plank J. — أساليب تحقيق الحفاظ على السيولة في الأسمنت منخفض الكربون المخلوط بالطين المحروق، Journal of Cleaner Production، 2021، 311: 127770
- Moghul S., Zunino F., Flatt R.J. — فقدان السيولة في أسمنت الحجر الجيري والطين المحروق المعالج بالملدن الفائق، Journal of the American Ceramic Society، 2025، 108(5): e20344
- Miao Changwen — عدة قضايا تستحق الاهتمام في تطوير تكنولوجيا الخرسانة (قابلية تشغيل LC3 أقل قليلاً؛ النظام يفتقر إلى مضافة كيميائية متطابقة بالكامل)
- مواد البناء الصينية — الطين المحروق: بديل عالي الإمكانات لإزالة كربون الأسمنت مستقبلاً (التحريق بالتعليق يخفض الطاقة بنحو 40%؛ تجربة صناعية من Sinoma نانجينغ بقدرة 600 طن/يوم؛ استهلاك حرارة الحرق 1,800 kJ/kg)
- SASAC غوانغدونغ — رابطة LC3 منخفضة الكربون من مخلفات حفر الأنفاق (تعمل على خطوط الأسمنت القائمة، تكلفة أقل بنسبة تصل إلى 25%، انبعاثات CO2 أقل بنحو 40%)
- Global Cement — مصنع CBI غانا LC3 بقيمة 100 مليون دولار أمريكي في تيما (أُطلق بعد اعتماد هيئة المعايير الغانية GS PAS 5:2024)
- ACI — أسئلة وأجوبة: رؤى هندسية حول LC3 وCCIL (Concrete International، مايو 2026؛ سلوك التصلب ومقارنات القابلية للتشغيل)
- Journal of Zhejiang University-SCIENCE A — تطوير خرسانة أسمنت الحجر الجيري والطين المحروق في جنوب الصين (نعومة الطين، لزوجة العجينة، والطلب على الملدن الفائق)