Deux événements sont survenus presque simultanément en septembre 2026. Holcim a mis en service sa ligne dédiée d'argile calcinée à Čížkovice, en République tchèque, adossée à 580 000 tonnes de ciment bas carbone ECOPlanet. Le même mois, TCC Group a révélé que la capacité d'argile calcinée de ses opérations portugaises et africaines avait atteint 1,5 million de tonnes par an — un chiffre qui était un objectif (« pas moins de 1,5 Mt fin 2025 ») et qui est désormais livré.

Pour l'industrie cimentière, c'est une filière bas carbone qui passe de la démonstration à l'échelle. Pour l'industrie des adjuvants, l'installation à surveiller n'est pas la cimenterie mais la centrale à béton prêt à l'emploi : changer le système de liant et le dosage en polycarboxylate, la fenêtre de maintien d'affaissement et toute la formulation doivent être recalculés. Cet article prend pour squelette notre comparaison des trois technologies industrialisées dominantes d'argile calcinée, puis y ajoute les mises à jour de capacité du second semestre 2026, les recherches publiées sur l'interaction entre argile calcinée et PCE, et le volet équipement en Chine, pour répondre à une question : où se situe la demande en adjuvants sur cette filière, quel est son volume, et quelle forme prend-elle.

En un coup d'œilLectures clés (avec périmètre)
FilièresTrois : D‑Pozzolan® (Dynamis / Argos — précombustion par gazéification plus four rotatif à réduction contrôlée), deOHclay® (CIMPOR / TCC — four rotatif en oxydation, ou flash en suspension, dans les deux cas), proximA Tech (Holcim — four dédié en atmosphère oxydante, en construction neuve comme en retrofit)
Centrales à bétonSept : Rio Claro (Colombie), Sobradinho (Brésil), Abidjan (Côte d'Ivoire), Kribi (Cameroun), Saint-Pierre-la-Cour (France), Čížkovice (République tchèque), Guayaquil (Équateur)
PoudreSix usines avec des chiffres divulgués totalisent environ 1,81 Mt/an ; en comptant le périmètre « adossé » de 500 000 t de la ligne française, environ 2,31 Mt/an
GroupeTCC/CIMPOR Portugal plus Afrique 1,5 Mt/an (rapport développement durable 2025) ; facteur de clinker Holcim 70% (2025) → 65% (2030), ECOPlanet étant déjà à 36% des ventes nettes de ciment
Réduction CO₂D‑Pozzolan environ 38%, deOHclay 31%–40%, proximA 30%–50% — tous par rapport au CEM I, chacun sur la base propre de l'opérateur
CoûtLe coût de production du LC3 peut être jusqu'à 25 % inférieur à celui de l'OPC (estimation Cementis) — mais le coût des adjuvants va dans l'autre sens : économisé sur le clinker, dépensé en formulation
SystèmeLC3-50 = 50 % clinker + 30 % argile calcinée + 15 % calcaire + 5 % gypse. L'ouvrabilité est légèrement inférieure à celle de l'OPC et le système « manque d'un adjuvant chimique pleinement adapté » (Miao Changwen, 2018)
DemandeEnviron 6 500–10 000 t de liquide PCE pour 1 Mt de ciment bas carbone (notre calcul ; hypothèses à la section 5)
ChineÉquipement modulaire de calcination en suspension de kaolin du TCDRI ; Sinoma International (Nanjing) a mené des 600 t/j essais industriels sur des stériles argileux avec une consommation thermique de cuisson de 1 800 kJ/kg — La Chine vend l'équipement, pas le liant

1. Sept usines, trois filières : où en est réellement l'industrialisation

Partons de la carte. Les trois filières se chevauchent fortement dans la plage d'activation de 700–850 °C. Les différences réelles tiennent à trois choses : l'atmosphère, le temps de séjour, et la possibilité ou non de découpler le procédé d'un four à clinker.

D‑Pozzolan® emprunte la longue voie de réduction. Le combustible est d'abord gazéifié en manque d'oxygène dans une chambre de précombustion D-Gasifier, et les fumées réductrices sont injectées en tête de four pour réduire le Fe³⁺ de l'argile en Fe²⁺ — c'est ainsi que l'argile rouge riche en fer peut être cuite en un matériau cimentaire supplémentaire gris. C'est son seul avantage technique, et aussi sa partie la plus coûteuse. deOHclay® fonctionne entièrement en oxydation et se divise en deux branches : une version four rotatif classique, et une version flash en suspension qui maintient la matière dans le flux de gaz quelques secondes pour achever la déshydroxylation puis la trempe pour figer la réactivité. La portée de cette dernière n'est pas la vitesse — c'est que une usine peut être construite entièrement indépendamment d'un four à clinker. proximA Tech est également entièrement oxydante, mais regroupe la récupération de chaleur multiétagée et la modularisation dans un kit technologique standard qui fonctionne aussi bien pour les constructions neuves que comme modernisation greffée sur un four à clinker existant.

ApprochePropriétaire et usine (mise en service)Poudre d'argile / ciment bas carbone associéRemarques
D‑Pozzolan®Cementos Argos, Rio Claro (Colombie, 2019-04)450 000 t/an (1 500 t/j)
LC3 / PPC
Autrefois la plus grande ligne dédiée au monde pour l'argile calcinée ; ~38 % de réduction de CO₂ et ~30 % d'économie d'énergie ; dosage et mélange Schenck
Vicat Ciplan, Sobradinho (Brésil, 2009)550 → 700 t/j
Ciment pouzzolanique PPC
Première usine de démonstration ; combustible coke de pétrole ; charge >70 % d'argile kaolinitique à environ 25 % d'humidité
deOHclay®CIMPOR, Abidjan (Côte d'Ivoire, 2020-08)300 000 t/an
LC3
Filière four rotatif ; première ligne commerciale de CIMPOR ; ~31 % de réduction de CO₂
CIMPOR, Kribi (Cameroun, 2024-07)250 000 t/an
LC3
Première usine au monde de calcination flash sans four à clinker; combustible biomasse de coques de cacao ; jusqu'à 40 % de réduction de CO₂
proximA TechHolcim, Saint-Pierre-la-Cour (France, 2023-02)Capacité associée 500 000 t/an
500 000 t ECOPlanet
Première ligne dédiée en Europe ; 100 % biomasse plus récupération de chaleur fatale ; jusqu'à 50 % de réduction de CO₂
Holcim, Čížkovice (République tchèque, 2026-09)>115 000 t/an
580 000 t ECOPlanet
Première ligne dédiée en République tchèque ; ~30 % de réduction de CO₂
Holcim, Guayaquil (Équateur, S1 2025)Environ 465 000 t/an
Jusqu'à 2 Mt/an de ciment
Four à clinker existant converti ; plus grande ligne d'argile calcinée de Holcim en Amérique latine

Trois signaux supplémentaires méritent d'être notés. Premièrement, la liste de modernisation de Holcim ne se limite plus à l'Équateur : Mexique, Équateur, Espagne et Égypte convertissent tous des fours à clinker existants en lignes d'argile calcinée. Deuxièmement, les 1,5 million de tonnes de TCC sont annoncées comme un total « Portugal plus Afrique », ce qui signifie que la base européenne produit également. Troisièmement — et c'est le point le plus facile à manquer — le Ghana a deux projets en cours simultanément : la troisième ligne deOHclay de CIMPOR, et une usine LC3 de 100 millions USD à Tema appartenant à Supacem sous CBI Ghana. La raison directe pour laquelle cette dernière a pu démarrer est que l'Autorité des normes du Ghana a adopté la norme LC3 GS PAS 5:2024 en 2024.

Les normes sont la vanne ; la capacité est l'eau. Le pays qui inscrit le LC3 dans sa norme est celui dont la demande déclenche le compte à rebours — et cela importe davantage aux entreprises d'adjuvants qu'aux entreprises de ciment.

2. Démêlons les périmètres de capacité : « poudre », « ciment bas carbone » et « associé » ne sont pas la même chose

La comparaison technologique sous-jacente à cet article s'impose très clairement une contrainte : la capacité doit distinguer la « capacité de poudre d'argile calcinée » de la « capacité de ciment bas carbone associé », et les deux ne doivent jamais être confondues. Les mélanger gonfle les chiffres de deux ou trois fois à partir de rien — car au taux de substitution de 30 % du LC3-50, une tonne de poudre d'argile calcinée produit plus de trois tonnes de ciment.

PérimètreCe que cela signifieDéclaré dans ce lotAdditionnable ?
Capacité de poudre d'argile calcinéeTonnes d'ajout cimentaire réactif réellement cuit dans l'usineRio Claro 450k ; Sobradinho 231k (700 t/j × 330 jours) ; Abidjan 300k ; Kribi 250k ; Čížkovice >115k ; Guayaquil 465k — environ 1,81 Mt/anOui, mais Sobradinho est une valeur dérivée
Capacité de ciment bas carbone associéTonnes de ciment fini contenant cette poudreSaint-Pierre-la-Cour 500k ; Čížkovice 580k ; Guayaquil jusqu'à 2 Mt ; périmètre TCC environ 5 Mt/anOui, mais seules ces quatre sont déclarées
Capacité au niveau du groupeLe total qu'un groupe communique en externeTCC/CIMPOR Portugal + Afrique 1,5 Mt/anNon — l'ajouter aux chiffres des usines crée un double comptage

Il y a une lacune honnête dans le travail source : la troisième ligne deOHclay de CIMPOR au Ghana n'a ni capacité vérifiée ni date de démarrage vérifiée, aucun chiffre n'a donc été saisi. Le périmètre du groupe peut combler cette lacune avec une borne supérieure : 1,5 Mt (Portugal et Afrique combinés) moins les 300 000 t d'Abidjan et les 250 000 t de Kribi, il reste 950 000 t/an — à répartir entre la base portugaise et le projet ghanéen, la répartition n'étant pas divulguée. La capacité en poudre de la ligne ghanéenne ne peut pas dépasser 950 000 t/an. C'est la conclusion la plus ferme qui soit.

Une fois les périmètres dissociés, un jugement généralement escamoté fait surface : ces sept lignes totalisent environ 1,81–2,31 Mt de capacité en poudre, ce qui ne semble pas considérable ; mais le ciment bas carbone qu'elles permettent de produire dépasse 8 Mt. Les adjuvants entrent dans le béton, pas dans la poudre — ce qui détermine réellement la demande, c'est donc la colonne ciment, pas la colonne poudre.

3. Changer le liant impose de reconstruire le superplastifiant : quatre mécanismes

L'académicien Miao Changwen écrivait en 2018 une phrase très directe : en raison de la distribution granulométrique et des effets d'adsorption chimique, le béton formulé avec un liant composite argile calcinée–calcaire présente une ouvrabilité légèrement inférieure à celle du béton au ciment Portland ordinaire, et le système manque d'un adjuvant chimique pleinement adapté. Huit ans après, les capacités côté ciment ont été multipliées plusieurs fois ; la signification technique de cette phrase n'a pas changé.

Décomposé en quatre mécanismes, ce que l'adjuvant doit réellement changer devient clair.

3.1 Surface spécifique et adsorption chimique : une partie du PCE est d'abord « consommée »

Le PCE fonctionne en s'adsorbant à la surface des particules et en les écartant par une combinaison de répulsion électrostatique et d'encombrement stérique des chaînes latérales polyéther. Ce mécanisme a une condition préalable : les molécules qui s'adsorbent doivent rester sur les particules de ciment. L'argile calcinée met en défaut cette condition à deux égards.

La première rupture est quantitative. L'argile calcinée est bien plus fine que le clinker de ciment, avec une surface spécifique plusieurs fois supérieure. À dosage égal, atteindre la même couverture de surface requiert un nombre de molécules multiplié — une équipe de l'Université du Zhejiang étudiant le béton LC3 dans le sud de la Chine a énoncé la chaîne de causalité directement : l'argile calcinée est bien plus fine que le CPO, donc à rapport eau/liant égal, la pâte LC3 est plus cohésive et nécessite davantage de superplastifiant pour atteindre la même ouvrabilité. La seconde rupture concerne la force de liaison. La structure feuilletée du métakaolin et ses sites actifs de surface adsorbent le PCE non pas seulement par recouvrement physique mais par adsorption chimique, le retenant plus fermement que ne le font les particules de clinker, de sorte qu'il reste moins de molécules libres disponibles pour disperser quoi que ce soit.

Li, Lei, Sui et Plank ont mesuré cette courbe de façon systématique dans Cement and Concrete Research (2021) : avec une argile calcinée à environ 50 % de teneur en kaolinite, sur une plage de substitution du clinker de 0–40 %, l'efficacité du PCE diminue à mesure que le taux de substitution augmente. Ce qui signifie une seule chose — le dosage ne peut pas être extrapolé linéairement. Essayer de convertir « 1,0 % suffit dans le CPO » directement en « 1,3 % suffit dans le LC3 » a de fortes chances d'échouer.

3.2 Alumine réactive et sulfates : ce qui change, c'est la forme de la courbe temporelle, pas le point de départ

Le métakaolin apporte une grande quantité d'Al₂O₃ réactive. Dans le LC3, cette alumine se couple avec le calcaire pour former des carboaluminates de calcium, ce qui est précisément la raison pour laquelle le couple argile calcinée + calcaire permet de faire descendre le clinker à 50 % sans perdre de résistance. Pour la rhéologie, le prix à payer est que toute la fenêtre d'équilibre des sulfates se décale.

. Trop peu de gypse et la phase alumineuse consomme rapidement les sulfates pour former des AFm, donc la perte d'ouvrabilité arrive tôt ; trop de gypse et les risques de retard de prise et d'expansion tardive augmentent. Pire encore, les groupes carboxyles du PCE et les SO₄²⁻ entrent en compétition pour les mêmes sites d'adsorption à la surface des particules — modifiez la concentration en sulfates et la capacité d'adsorption effective du PCE change en conséquence. Ainsi, le problème de maintien d'affaissement dans le béton LC3 n'est souvent pas « on n'a pas ajouté assez de base à libération lente » mais un changement de la forme de la courbe temporelle elle-même : le point de départ peut être ajusté, la pente non. Le groupe de Flatt a étudié exactement cela dans le Journal of the American Ceramic Society en 2025 — le mécanisme de perte d'ouvrabilité dans le LC3 ne peut pas être expliqué en important le cadre du CPO en bloc.

3.3 Carbone résiduel et argile sous-calcinée : deux sortes de « fausse adsorption »

Cette catégorie est la plus dissimulée, et la plus facilement mal diagnostiquée comme « le ciment du client a un problème ».

Carbone résiduel provient de la voie de réduction. Le four de D‑Pozzolan® doit maintenir une atmosphère réductrice contrôlée, avec un apport d'air secondaire en tête de four pour brûler le CO — une fenêtre étroite. Le carbone résiduel est une structure poreuse à très forte capacité d'adsorption, qui capte le PCE comme s'il s'agissait d'un composé organique ; le mécanisme est identique à celui des cendres volantes à forte perte au feu. Ainsi, pour les clients empruntant cette voie, un dosage élevé en PCE n'est peut-être pas du tout un problème de formulation — il se peut que le carbone entraîné dans le ciment.

Argile sous-calcinée provient d'une fenêtre de température trop basse. La déshydroxylation de la kaolinite est incomplète, la structure feuilletée subsiste, et les chaînes latérales polyéther du PCE s'y intercalent — le problème bien connu de « tolérance à l'argile » dans l'industrie, sauf qu'il apparaît normalement dans les granulats sales et qu'il se retrouve maintenant dans le liant. À l'inverse, une surcalcination (au-delà d'environ 900 °C) recristallise le métakaolin en mullite et détruit la réactivité, mais la surface spécifique diminue en même temps, de sorte que le matériau devient « moins gourmand en superplastifiant ».

En combinant ces deux phénomènes, on arrive à une conclusion qui est une mauvaise nouvelle pour les ventes : sur la même ligne de calcination, un léger décalage de la fenêtre de température modifie à la fois la réactivité et la demande en superplastifiant, pas nécessairement dans le même sens. C'est le type de client le plus difficile pour une usine d'adjuvants — non pas parce que la formulation ne peut pas être élaborée, mais parce que le ciment lui-même est en dérive.

3.4 Alcalinité et solution interstitielle : la conformation moléculaire change aussi

Divisez par deux la part de clinker et la teneur en alcalins ainsi que le pH de la solution interstitielle baissent en conséquence. Les chaînes latérales polyéther du PCE assurent l'encombrement stérique en se déployant à travers leur couche d'hydratation ; modifiez le pH et la force ionique, et le degré de déploiement ainsi que la conformation d'adsorption changent. Ajoutez à cela la vitesse d'hydratation initiale plus lente du LC3 et un rythme différent de formation des C-S-H, et le « plancher » du maintien de fluidité à jeune âge est également différent.

La conséquence pratique est évidente : pour la même base, toute formulation validée en CPA doit être retestée en LC3 sur trois jeux de données — fluidité de la pâte, perte de fluidité du mortier dans le temps, et maintien d'affaissement du béton. Il n'y a pas de raccourci. Et c'est précisément là que le service technique peut justifier son coût.

4. La méthode de calcination elle-même modifie la demande en eau

Les quatre mécanismes ci-dessus décrivent l'argile calcinée en tant que matériau. Il y a une couche supplémentaire souvent négligée : la façon dont elle est cuite modifie la morphologie des particules, et la morphologie modifie la demande en eau.

La calcination flash (en suspension) produit des particules plus sphériques, à morphologie plus régulière et à plus faible résistance à l'écoulement. Une revue technique du système China National Building Material a formulé un constat clair : la calcination en suspension est privilégiée pour sa haute efficacité énergétique et la forte proportion de particules sphériques, et elle permet non seulement de réduire la consommation énergétique d'environ 40 % mais aussi de diminuer la demande en eau du produit cimentier. Sinoma International (Nanjing) a mené un essai industriel de 600 t/j sur des stériles argileux dans sa ligne de calcination en suspension de nouvelle génération et a produit du ciment LC3, avec une consommation thermique de cuisson de seulement 1 800 kJ/kg — la cuisson du clinker se situe à plus de 3 000 kJ/kg.

Le produit de four rotatif, en revanche, est plus anguleux et plus densément structuré, et se comporte différemment en surface spécifique. Ainsi, pour la même tonne d'argile calcinée, le produit issu de la voie flash est moins exigeant en superplastifiant que le produit de four rotatif, compensant partiellement la pénalité qu'imposerait autrement la surface spécifique élevée du métakaolin.

Cette différence détermine directement le profil technique de deux types de clients. Les clients de la voie flash — des installations sans four telles que Kribi — ont une demande absolue en adjuvants plus faible mais sont bien plus sensibles à la régularité des lots, car le temps de séjour en calcination flash se mesure en secondes et toute fluctuation de l'uniformité de l'alimentation se traduit par une fluctuation de la réactivité. Les clients de four rotatif ont besoin de volumes plus importants mais disposent d'une fenêtre de procédé plus large et de performances cimentières plus stables.

5. Faisons les calculs : à combien de PCE correspondent 1 Mt de ciment bas carbone

Mettons les mécanismes de côté et commençons par les chiffres. Chaque hypothèse ci-dessous est explicitement détaillée ; si vous n'êtes pas d'accord avec l'une d'elles, substituez la vôtre et recalculez.

HypothèseValeurBase
Teneur en liant350 kg/m³Plage normale de béton prêt à l'emploi
Dosage en PCE liquide1,0 %–1,5 % de la masse de liantPlage normale de béton prêt à l'emploi ; le LC3 retient la limite supérieure, pour les raisons exposées à la section 3
Part entrant dans le béton prêt à l'emploi65%Le reste se répartit entre mortier, préfabrication et centrales de chantier
Résultat dérivé1 Mt de ciment bas carbone ≈ 6 500–10 000 t de PCE liquide par an2,86 millions de m³ de béton × 3,5–5,3 kg/m³ × 65 %

Appliquez ce coefficient aux volumes de ciment publiés : les trois usines de Holcim (France 500k + République tchèque 580k + Équateur 2 Mt) totalisent 3,08 Mt, et le périmètre combiné de TCC est d'environ 5 Mt, soit 8,08 Mt/an au total — ce qui correspond à environ 50 000–80 000 t/an de PCE liquide. Supposons que la totalité des 8,08 Mt entre dans le béton prêt à l'emploi et que la borne supérieure passe à 81 000–122 000 t/an. La fourchette raisonnable est donc 50 000–120 000 t/an.

Deux précautions s'imposent pour ce chiffre. D'abord, c'est un plancher : Argos et Vicat Ciplan ne publient aucun chiffre côté ciment et sont exclus. Ensuite, c'est ni le volume actuel mais le volume en régime de pleine montée — les 2 Mt de Guayaquil représentent une capacité « maximale », et Čížkovice n'a démarré qu'en septembre 2026. La montée en régime prend du temps.

Mais la tendance est acquise : une fois ces lignes en pleine production, ces sept seules usines soutiennent un bassin de demande annuel de PCE de plusieurs dizaines de milliers de tonnes, approchant la barre des cent mille tonnes. Et la nature de ce bassin compte — il ne s'agit pas d'un volume supplémentaire de béton, mais de béton existant changeant de liant. Autrement dit, celui dont la formulation fonctionne déjà avec ces clients conserve l'affaire ; celui dont elle ne fonctionne pas perd le tonnage au profit d'un autre.

6. Le profil d'adjuvant de chaque filière

Il s'agit du même argile calciné, mais les trois filières imposent des exigences techniques totalement différentes au client, et l'approche commerciale ne doit pas être la même non plus.

ApprocheCaractéristiques côté cimentEffet direct sur les adjuvantsCe qu'il faut vendre
D‑Pozzolan®
(réduction + précombustion par gazéification)
Fenêtre étroite de carbone résiduel ; le brevet de contrôle de couleur permet à l'argile rouge riche en fer de sortir grise ; la barrière d'investissement et d'O&M la plus élevéeLe carbone résiduel adsorbe le PCE, donc le dosage dérive passivement à la hausse ; les projets de finition architecturale avec des exigences de couleur strictes sont très sensibles aux changements de formulationDémoussants, agents sacrificiels, formulations de base tolérantes au carbone — plus une promesse de stabilité selon laquelle « la couleur ne bougera pas »
deOHclay®
(oxydation / flash, option sans four)
Peut être construit indépendamment d'un four à clinker ; matière première locale de biomasse ; les clients se trouvent principalement dans les marchés émergents en manque de clinkerDemande en eau plus faible du produit, mais sensible à l'uniformité minérale ; les clients sont souvent de nouvelles stations de broyage sans expérience mature d'adaptation ciment–adjuvantUn package de formulation complet plus une mise en service sur site, pas une base vendue au fût ; la réactivité compte plus que le prix
proximA Tech
(oxydation, construction neuve et retrofit)
Une usine peut basculer entre LC3, CEM II/C et CEM IV ; le plus haut degré de liberté de formulationUn seul adjuvant doit servir plusieurs systèmes de liants à la fois, et le système bascule avec le carnet de commandesBase hautement adaptable plus capacité de reformulation rapide ; en substance, vendre de la « gestion de formulation »

Ces trois profils correspondent à trois relations commerciales totalement différentes. Les clients D‑Pozzolan ressemblent le plus aux cimenteries traditionnelles — intensifs en actifs, sensibles aux procédés, lents à décider, mais coûteux à déplacer une fois en place. Les clients deOHclay ressemblent le plus aux clients de projets — basés sur des projets, voulant une livraison clé en main et des personnes sur site. Les clients proximA ressemblent le plus aux comptes de groupe — standardisés, achetés centralement, et jugés sur la cohérence globale.

7. Le côté chinois : vendre de l'équipement, pas du liant

La position de la Chine dans ce cycle est inhabituelle : pas le définisseur du liant, mais le fournisseur de l'équipement.

Le TCDRI (Tianjin Cement Industry Design and Research Institute) a développé un procédé et un ensemble d'équipements propriétaires de calcination en suspension de kaolin, destinés prochainement à une application industrielle nationale, et travaille avec de grands groupes cimentiers internationaux pour porter la technologie sur les marchés internationaux. Sinoma International (Nanjing) a réalisé un essai industriel de 600 t/j sur des résidus d'argile sur sa ligne de calcination en suspension de nouvelle génération et en a produit du ciment LC3. Il existe également une voie plus légère en Chine : dans le Guangdong, les déblais de tunneliers sont utilisés pour fabriquer du LC3, qui peut fonctionner sur des lignes de ciment existantes sans retrofit majeur, réduisant les coûts jusqu'à 25 % et les émissions de carbone d'environ 40 %.

Mettez ces trois éléments ensemble et ils pointent vers un jugement : La Chine exporte « comment cuire », pas « selon quelle norme cuire ». Le système de formulation LC3 et l'agenda des normes relèvent de l'EPFL et de l'IIT Delhi ; le rapport coût-performance et la vitesse de livraison de l'équipement relèvent de la Chine.

Pour une entreprise d'adjuvants, ce décalage est en fait une bonne nouvelle. Les exportations d'équipement sont groupées par nature — une ligne de calcination en suspension arrive avec mise en service, formation, formulation et consommables attachés. Les clients outre-mer reçoivent de l'équipement chinois, mis en service par des ingénieurs chinois, et la probabilité qu'ils finissent par utiliser une formulation de base chinoise est bien plus élevée que celle de les faire passer à une formulation européenne. Ce canal n'a pas besoin que la norme LC3 arrive d'abord ; il a seulement besoin que l'équipement arrive.

8. Trois erreurs de lecture dans lesquelles il est facile de tomber

Erreur de lecture un : l'argile calcinée est un substitut des cendres volantes. Ce n'est pas le cas. Les cendres volantes et le laitier n'ont pas été « remplacés parce qu'ils performaient mal » — ils sont déjà entièrement alloués, et l'offre diminue, alors que les centrales au charbon et les aciéries ferment. La disponibilité des deux SCM ne peut que se détériorer. Le rôle du LC3 est de combler cette lacune, et l'argile kaolinitique est la seule option encore extensible. La distinction importe : votre client cible n'est pas "ceux qui utilisaient les cendres volantes", mais "ceux qui dépendaient des cendres volantes et n'en obtiennent plus". Leur problème, c'est la sécurité d'approvisionnement, pas le coût.

Deuxième erreur de lecture : le LC3 est moins cher, donc les adjuvants devraient baisser de prix aussi. La direction est inverse. L'avantage de coût du LC3 vient de la substitution du clinker (jusqu'à 25 % moins cher), et sa pénalité d'ouvrabilité doit être compensée par les adjuvants. L'argent économisé côté ciment et l'argent dépensé côté adjuvants se trouvent dans des postes budgétaires et des budgets différents — le service achats de la cimenterie économise, et le coût des matériaux de la centrale à béton prêt à l'emploi augmente. Donc l'argument "le ciment a baissé, pourquoi le superplastifiant devrait augmenter" sera certainement avancé, et il ne tient pas. C'est un problème de négociation, pas technique.

Troisième erreur de lecture : si vous avez de l'argile, vous pouvez le faire. La barrière, c'est la teneur en kaolinite et le contrôle de la calcination, pas le gisement. Dans la même carrière, la sous-calcination comme la sur-calcination échouent à produire de la réactivité — et "sous-calciné" se trouve être exactement le défaut qu'un adjuvant détecte le plus facilement : vous ne le voyez pas, mais votre dosage le lira pour vous. Inversement, si un client se plaint que le dosage ne baisse pas, demander si leur fenêtre de température de calcination a bougé récemment est plus utile que de reformuler d'abord.

9. Si vous vendez du PCE : quatre choses à faire maintenant

  • Transformez "compatible LC3" en tableau, pas en affirmation. Étalement de pâte, perte d'étalement de mortier dans le temps, et maintien d'affaissement du béton — trois jeux de données, réalisés à 30 %, 40 % et 50 % de substitution, avec des relevés au point initial et à 60 minutes. Ce tableau est votre ticket d'entrée pour une conversation technique avec le client. La plupart des fournisseurs aujourd'hui ne peuvent pas le produire.
  • Surveillez les normes, pas seulement les capacités. L'autorité ghanéenne des normes a adopté GS PAS 5:2024 en 2024, et l'usine LC3 à 100 millions USD a suivi. La capacité est l'eau ; les normes sont l'écluse. Le pays qui inscrit le LC3 dans sa norme est celui dont la demande déclenche le chronomètre ; avant cela, ce dont vous discutez, ce sont des échantillons, pas des commandes.
  • Étendez la liste des clients de "cimenteries" à "cimenteries plus centres de broyage". L'argument de vente central de la voie flash est qu'elle peut être construite sans four à clinker. Ces clients n'ont pas de ligne de clinker, et donc pas d'expérience accumulée d'ajustement ciment–adjuvant. Ce qui leur manque, ce n'est pas un produit bon marché ; c'est quelqu'un pour leur dire combien en utiliser.
  • Vendez la capacité à reformuler au fur et à mesure que le ciment dérive, pas seulement la base. Sur la voie de réduction, le carbone résiduel et la réactivité évoluent avec les conditions d'exploitation. Un fournisseur qui peut y répondre est beaucoup plus difficile à remplacer qu'un devis 5 % moins cher — car vous remplacer signifie refaire le même chemin.

10. Un dernier point

L'argile calcinée n'est pas juste un autre matériau cimentaire supplémentaire. C'est l'interrupteur qui ouvre la liberté de formulation du ciment en même temps — le clinker peut descendre à 50 %, le nombre de SCM peut passer de un à trois, et la source d'argile peut s'étendre des carrières aux déblais de tunnel et aux déchets céramiques.

Une fois cet interrupteur actionné, la cimenterie obtient un chiffre de décarbonation et la centrale à béton prêt à l'emploi obtient un nouveau problème. Et personne n'a encore écrit la réponse standard à ce problème.

Miao Changwen disait en 2018 que le système "manque d'un adjuvant chimique pleinement adapté". Huit ans plus tard, la capacité est passée de zéro à plus de deux millions de tonnes de poudre et plus de huit millions de tonnes de ciment, et la phrase tient toujours. C'est à la fois la lacune et la fenêtre la plus concrète de ce cycle.

Nous avons compilé les sept usines en fonctionnement à travers les trois voies industrialisées principales, leurs plages de capacité, leurs plages de décarbonation et les caractéristiques de formulation de chaque voie, et ajouté les mises à jour de capacité du second semestre 2026 ainsi que les progrès côté équipement en Chine. Si vous avez besoin d'une cartographie plus approfondie des relations d'approvisionnement et de l'ajustement de formulation pour un groupe, un pays ou une voie spécifique, vous pouvez nous contacter via la page à propos.

Sources de données