على الخريطة العالمية لمضافات الخرسانة، تُعدّ الهند سوقاً تتعارض فيه الأرقام بشدة لكن اتجاهه متسقٌ بشكل لافت. يكمن التعارض في النطاق: فذات الفئة تتراوح تقديرات حجمها لعام 2025–2026 بين 356 مليون دولار أمريكي و2.98 مليار دولار حسب الجهة المُحصية — أي بفارق يقارب ثمانية أضعاف. أما الاتساق فيتمثّل في الاتجاه: فملدنات فائقة من نوع إيثر متعدد الكربوكسيل (PCE) تُزيح تدريجياً درجات النفثالين، واختراق الخرسانة الجاهزة لا يتجاوز قليلاً نسبة 20%، وبوّابتان حتميتان — الشهادة الإلزامية والتعويضات التجارية — تقفان بشكل دائم أمام المنتج المستورد. يتخذ هذا التقرير الطبقة الكيميائية للخرسانة نقطة انطلاق، مستنداً إلى توقعات عامة من بيوت أبحاث خارجية (Mordor Intelligence, MarketsandMarkets, GEP Research, IndexBox, Straits Research)، وبيانات تعريفة الجمارك الهندية والتجارة التابعة للأمم المتحدة (UN Comtrade)، ووثائق تنظيمية من مكتب المعايير الهندية (BIS) والمديرية العامة للتدابير التجارية (DGTR)، وقوائم أعضاء عامة من رابطة مصنّعي الكيماويات الإنشائية (CCMA) والمعهد الهندي للخرسانة (ICI) — لفتح السوق: كيفية قراءة أرقام الحجم، وكيف يتغيّر مزيج المنتجات، ومن أين يأتي الطلب، ومن يورّده، وأين يقف الاعتماد على الاستيراد، والإيقاع الحقيقي للامتثال والتخليص، وثلاثة مسارات دخول للمورّدين الخارجيين.

نظرة عامةالقراءات الرئيسية (مع النطاق)
حجم السوقالنطاق الضيق (مضافات جاهزة) 1.1–1.2 مليار دولار في 2026، معدل نمو سنوي مركّب 6.4%–6.6%؛ النطاق الواسع (يشمل المنتجات المصاغة وSCMs) نحو 3.3 مليار دولار في 2026، معدل نمو سنوي مركّب ~9.8%
مزيج المنتجاتحصة PCE 32% (2020) → 57% (2025)؛ معدل استخدام خط النفثالين 58% فقط مقابل 81% للبولي كربوكسيل
قاعدة الطلباختراق الخرسانة الجاهزة (RMC) ~22.7% في 2026 (14% في 2021) مقابل ~58% في الصين
التركزأكبر خمسة يُسيطرون على نحو 44%؛ سان جوبان وCAC Admixtures وMBCC معاً نحو 60%
الاعتماد على الاستيراداستيراد المضافات الجاهزة (HS 3824.40) نحو 48.5 مليون دولار أمريكي في 2024، الصين 27%؛ الأحماض البوليكربوكسيلية الأولية (HS 2917) 1.906 مليار دولار أمريكي في السنة المالية 2023-2024، الصين 35.89%
الوصول الإلزاميIS 9103 / IS 2645 بالإضافة إلى شهادة علامة ISI الإلزامية؛ رسم أساسي 7.5% + رسم إضافي 5%، ضريبة السلع والخدمات 18% محلياً
واقع التخليصمتوسط الإفراج عن الاستيراد 32 ساعة (موندرا) إلى 155 ساعة (كولكاتا)؛ موندرا "AEO+DPD" بأسرع وقت 15 ساعة و18 دقيقة

أولاً. حجم السوق: فجوة نطاق ثمانية أضعاف — حدد النطاق قبل مناقشة النمو

ضع التوقعات العامة السائدة لمضافات الخرسانة الهندية جنباً إلى جنب، والاستنتاج الأول أنها لا تُقارن مباشرة:

بيت الأبحاثالنطاقالقيمة الأساسيةالتوقعاتمعدل النمو السنوي المركب
MarketsandMarketsمضافات الخرسانة (حسب نوع المنتج × التطبيق)1,236.8 مليون دولار أمريكي (2026)1,683.5 مليون دولار أمريكي (2031)6.36%
Mordor Intelligenceمضافات الخرسانة (حسب المنتج × الاستخدام النهائي)1.09 مليار دولار أمريكي (2025) / 1.16 مليار (2026)1.59 مليار دولار أمريكي (2031)6.55%
Data Insights Marketمضافات الخرسانة787.73 مليون دولار أمريكي (2024)1,861.9 مليون دولار أمريكي (2033)10.03%
ConstroMatمضافات الخرسانة356 مليون دولار أمريكي (2025)492 مليون دولار أمريكي (2030)~6.7%
Straits Researchمضافات الخرسانة (نطاق أوسع)2.13 مليار دولار أمريكي (2025)——
GEP Researchإضافات الخرسانة / المنتجات المصاغة (نطاق واسع)2.98 مليار دولار أمريكي (2025)4.86 مليار دولار أمريكي (2030)~9.8%

يعود الفارق إلى اختلاف النطاق لا إلى خطأ في الحساب. التعريفات الضيقة تحصي فقط المضافات الجاهزة — مخفضات الماء، مثبطات التصلب، عوامل إدخال الهواء، مضافات العزل المائي وما شابه، والتي تُجرَع مباشرة في الخرسانة. أما التعريفات الواسعة فتسحب فئات مجاورة مثل مواد العزل المائي، منتجات الترميم، المواد الأسمنتية المكملة و"المنتجات الخرسانية المصاغة" — تقرير GEP Research المرافق يقدّر الأخيرة بنحو 4.87 مليار دولار أمريكي في 2025، وهو ما يفسر بمفرده كيف تنشأ فروق عدة أضعاف.

الخلاصة القابلة للتطبيق: باستبعاد القيم المتطرفة، تتقارب المضافات الجاهزة على 1.1–1.2 مليار دولار أمريكي في 2026 بمعدل نمو سنوي مركب للفترة 2026–2031 يبلغ 6.4%–6.6% — مؤسستان مستقلتان (MarketsandMarkets و Mordor) تؤكدان هذا النطاق. أرقام النمو بنحو 10% (Data Insights، GEP) تقابل حدوداً أوسع للفئة أو افتراضات أكثر عدوانية على صعيد السعر والحجم. أي استشهاد بهذه الأرقام يجب أن يرفق بالمصدر والنطاق؛ فاقتباس رقم واحد ثم مناقشة النمو هو بالضبط الموضع الذي يُنتقد فيه هذا السوق بسهولة.

ثانياً: مزيج المنتجات — PCE من 32% إلى 57% في خمس سنوات، والنفثالين يتراجع إلى الشريحة المتوسطة والمنخفضة

الأكثر دلالة من الحجم الإجمالي هو حركة مزيج المنتجات. على أساس الحجم استهلكت الهند نحو 3.42 مليون طن من إضافات الخرسانة في 2025، مع حصة الأكبر لمخفضات الماء (نحو 48%)؛ وعلى أساس القيمة، بلغت قيمة مخفضات الماء نحو 1.43 مليار دولار أمريكي في 2025.

الفئةالحصة / الحجم (2025)النموالدلالة
مخفضات الماء العادية36.55% من حصة السوق (على أساس الحجم ~48%)—أكبر شريحة، لكنها تتآكل أمام الدرجات عالية الأداء
مخفضات الماء عالية المدى / الملدنات الفائقة (PCE)~40% من المضافاتمعدل نمو سنوي مركب 7.14% (قراءة أخرى 11.5%)محرك النمو؛ الحصة 32% (2020) → 57% (2025)
الدرجات النفثالينية / الأليفاتيةتتراجع إلى الشريحة المتوسطة والمنخفضةاستغلال الطاقة الإنتاجية 58% فقطتصاعد المنافسة السعرية، وضغط الهوامش
مثبطات + مسرعات التصلب~24% مجتمعة—الصبات في الأجواء الحارة والجداول السريعة
مضافات العزل المائي8%—الأعمال تحت الأرض والأسطح
عوامل إدخال الهواء5%أكثر من 12 %الطلب من مشاريع الطرق السريعة في المناطق الباردة
معدّل نانوي / قائم على مواد حيويةحوالي 90 مليون دولار أمريكي مجتمعين (2025)المتوقع أكثر من 300 مليون دولار أمريكي بحلول 2030ناشئ، قاعدة صغيرة، نمو مرتفع

ثلاث مقارنات قابلة للقياس تستحق الاستشهاد: يبلغ معدل استخدام خط إيثر متعدد الكربوكسيل (PCE) 81 % مقابل 58 % فقط للنافثالين، مقابل متوسط صناعة يبلغ 72 % — وهذا الفارق هو أوضح مقياس لعملية الإحلال الجارية. في الخرسانة سابقة الصب والخرسانة عالية المقاومة، القطاعين اللذين يتبنيان الكيمياء الجديدة أولاً، ارتفع اختراق PCE من 51 % (2023) إلى 68% (2025)؛ ينمو الطلب على درجات PCE المتخصصة في مشاريع السكك الحديدية عالية السرعة بنسبة 26 %. من الناحية الفنية، فجوة الأداء قابلة للقياس: يحقق PCE تقليل ماء بنسبة تصل إلى 40 % مع الحفاظ على الهطول لمدة 90 دقيقة، مقابل سقف النافثالين عند حوالي 60 دقيقة — وهو فارق يدعم العلاوة في المشاريع التي تقودها المتانة.

من حيث الشكل، تستحوذ المضافات السائلة على أكثر من 80 % من الاستهلاك الهندي؛ وتُستخدم المساحيق في ملاطات الإصلاح ومحطات الخلط الجاف. وهذا يحدد نموذج الأعمال السائد — الخلط المحلي مع توريد قريب للسوائل — ويشرح لماذا يؤثر نطاق اللوجستيات بشكل جوهري على تكلفة الوحدة (تقدر تقديرات الصناعة الشحن واللوجستيات بنسبة 6 %–9 % من تكلفة التسليم، مع توفير محطة الخلط المحلي 3–5 نقاط مئوية).

ثالثاً: جانب الطلب: البنية التحتية كقاعدة، والإسكان يتسارع، واختراق الخرسانة الجاهزة 22.7 % فقط

أصلب أساس على جانب الطلب هو الإنفاق الرأسمالي الحكومي. توفر ميزانية الاتحاد الهندي 2025-26 مبلغ 11.21 لاكح كرور روبية هندية (حوالي 134.2 مليار دولار أمريكي) من الإنفاق الرأسمالي، حيث تستحوذ البنية التحتية للنقل والحضر على أكثر من 60 %. يؤطر خط البنية التحتية الوطني (NIP) وPM Gati Shakti برنامج استثمار في البنية التحتية في نطاق 100–130 لاكح كرور روبية هندية (حوالي 1.2–1.3 تريليون دولار أمريكي). في 2025، كانت القيمة المضافة الإجمالية للبناء حوالي 8.3 % من الناتج المحلي الإجمالي ونما استهلاك الخرسانة بنسبة 10.5 % على أساس سنوي.

التطبيقالحصة (2025)النموالمحرك
البنية التحتية32.12 % من السوق (45 %–50 % من الحجم على قراءة أخرى)8.59 % معدل نمو سنوي مركبالطرق، الجسور، المترو، أعمال المياه، الموانئ (Sagarmala)
السكنيالأكبر من حيث القيمة (حوالي 818.2 مليون دولار أمريكي في 2026)7.19 %–7.76 % معدل نمو سنوي مركببرامج الإسكان الميسور، الأبراج العالية في المدن من الفئة الثانية/الثالثة
التجاري—7.95 % معدل نمو سنوي مركبمراكز البيانات، مستودعات اللوجستيات، والمرافق الجديدة الأخرى

التباين الإقليمي واضح بنفس القدر: تساهم ماهاراشترا وغوجارات معاً بنحو 28% من الاستهلاك الوطني للمضافات (الممر الصناعي مومباي–أحمد أباد)؛ دلهي NCR وأوتار براديش نحو 22%؛ الولايات الجنوبية تاميل نادو وكرناتاكا نحو 19% (الإسكان وحدائق تكنولوجيا المعلومات)؛ الشرق والشمال الشرقي يحملان قاعدة منخفضة لكن نمو يفوق 15% (مشاريع النقل العابرة للحدود).

غير أن ما يحدد سقف هذه السوق فعلياً هو نسبة اختراق الخرسانة الجاهزة. ارتفعت نسبة اختراق الخرسانة الجاهزة في الهند من 14% في 2021 إلى نحو 22.7% في 2026 — مقابل نحو 58% في الصين خلال الفترة نفسها و70%–80% في الأسواق الأوروبية الناضجة. هذه ليست مسألة معدل نمو بل مسألة هيكلية: الخرسانة الجاهزة هي شكل التسليم الأعلى كثافة في استخدام المضافات (الضخ ومسافات النقل الطويلة والحفاظ على الهطول الممتد كلها تتطلب مضافات)، لذا فإن كل نقطة مئوية من الاختراق تضاعف مباشرة استهلاك المضافات لكل وحدة.

التوسع من جانب الخرسانة الجاهزة يؤكد ذلك: نمت محطات خلط الخرسانة الجاهزة في الهند من 1,200 في 2020 إلى أكثر من 2,500 في 2025، وتتجاوز الآن 3,000، مع أكثر من 500 محطة إضافية مقررة للتشغيل بحلول 2028؛ يُتوقع أن يبلغ الطلب على الخرسانة الجاهزة في 2026 نحو 294 مليون متر مكعب (+12.4% على أساس سنوي). التركيز في ارتفاع — انتقلت حصة أكبر عشرة منتجين للخرسانة الجاهزة من 31.5% (2023) إلى 38.9% (2026). أوضح مثال هي UltraTech: تشغل حتى السنة المالية 2026 نحو 465 محطة خرسانة جاهزة في 167 مدينة، بأحجام خرسانة جاهزة تبلغ 16.44 مليون متر مكعب (+23% على أساس سنوي) — واحدة من أسرع أعمالها نمواً.

تفصيل يسهل إغفاله: فرض مكتب المعايير الهندية مراجعة IS 4926:2024 للخرسانة الجاهزة منذ أبريل 2025، مع تشديد نسب الركام المعاد تدويره ومحتوى الكلوريد وحدود الحفاظ على الهطول. هذا دفع مباشرة نحو 7.3% من محطات الخلط الصغيرة خارج السوق لعدم استثمارها في الترقيات المطلوبة. بالنسبة للموردين المتوافقين هذه إعادة توزيع للحصة؛ وبالنسبة لغير المتوافقين، هذا خروج.

رابعاً. المشهد التنافسي: الشركات متعددة الجنسيات تستحوذ على الطرف الأعلى، واللاعبون المحليون على الطرف المتوسط والمنخفض، CR5 نحو 44%

سوق المضافات في الهند متوسط التركيز. بدمج قراءتين منشورتين للحصة مع تقارير الصناعة:

الشركةالحصة (القراءة أ)الحصة (القراءة ب)التموضع
Saint-Gobain25.2%25.9%منصة متكاملة للكيماويات الإنشائية، رقم 1 حسب الحصة
إضافات CAC (الإضافات والمواد الكيميائية للخرسانة &)22.2%21.1%متخصص محلي في المضافات
MBCC Group (سابقاً BASF Construction Chemicals)15.4%14.0%علامة Master Builders Solutions، بقيادة تقنية
Chembond Chemicals12.8%12.2%شركة محلية مدرجة، كيمياء صناعية وإنشائية
Fosroc10.8%9.7%مواد كيميائية للبنية التحتية بمواصفات قياسية، حضور عالي في المناقصات
Sika6.9%7.6%تركيبات متميزة مع تصنيع محلي
Don Construction Products6.7%9.5%مورد إقليمي متخصص

كلا المجلسين يضعان Saint-Gobain و CAC و MBCC بنسبة مجتمعة تقارب 60%؛ والخمسة الكبار يستحوذون على نحو 44%، وقد ارتفع CR10 بمقدار 4 نقاط مئوية مقارنة بـ 2020 — التركيز يتزايد تدريجياً. وهناك قراءة يُشار إليها كثيراً تفيد بأن "BASF و Sika و Fosroc تتحكم في 60% من مضافات الخرسانة"، وهو ما يتوافق مع تموضع العلامات الدولية في فئة المواصفات القياسية. والقراءتان لا تتعارضان لأن بُعدَي التقسيم مختلفان: إحداهما تقيس أعمال الشركات بالكامل في مجال الكيماويات الإنشائية، والأخرى تركز على طرف فئة مضافات الخرسانة ذو المواصفات القياسية.

على مستوى العلامات التجارية، الأسماء العشرة الأكثر ذكراً في الهند هي BASF India و Sika India و Fosroc India و MC-Bauchemie India و Pidilite Industries و Saint-Gobain و Chryso India و CICO Technologies و MYK Schomburg و Chembond Chemicals. ويتقلص الهيكل إلى ثلاث طبقات: شركات متعددة الجنسيات تقودها التكنولوجيا (Sika / BASF-MBCC / Fosroc / MAPEI / Chryso) تستحوذ على شرائح الفئة المتميزة وذات المواصفات القياسية; شركات محلية منصية (Saint-Gobain / Pidilite / Chembond / CICO) تستحوذ على السوق المتوسط والقنوات؛ ومُصنِّعون إقليميون يخدمون مدن الفئة الثانية/الثالثة والمشاريع الحساسة للسعر. Pidilite، من خلال علامتها Dr. Fixit، تصل إلى أكثر من 100,000 نقطة تواصل بيع بالتجزئة ومقاولين — وهو أوسع انتشار للقنوات في السوق.

الجغرافيا التوريدية مركزة بدرجة عالية: ولايتا Gujarat و Maharashtra تستضيفان أكثر من ثلثي طاقة الخلط الوطنية، وعناقيد تصنيع البوليمرات تتمحور حول Ahmedabad و Mumbai، وإنتاج PCE يشكل نحو 63% من الإجمالي. وبالتالي فإن مواقع المصانع ونصف قطر اللوجستيات وتعطل النقل بسبب الأمطار الموسمية تنعكس مباشرة على التكلفة.

خامساً: الاعتماد على الاستيراد: نحو 35% من السائل الأم من الصين — ونطاقان تعريفيان يجب عدم الخلط بينهما

أي نقاش حول واردات المضافات الهندية يجب أن يفصل أولاً بين نطاقين تعريفيين — والخلط بينهما هو الخطأ الواقعي الأكثر شيوعاً في هذا المجال.

البند التعريفيما يغطيهقيمة الاستيراد الهنديالمصادر الرئيسية
HS 3824.40 (38244010 مركبات العزل المائي / 38244090 أخرى)مضافات جاهزة (أوصاف الجمارك الهندية حرفياً تقول "Admixture–PCE base")حوالي 48.5 مليون دولار أمريكي في 2024الصين نحو 13.2 مليون دولار أمريكي (27%)، ثم كوريا الجنوبية والولايات المتحدة
HS 2917 (أحماض متعددات الكربوكسيل ومشتقاتها)مونومرات PCE الأولية / السائل الأم1.906 مليار دولار أمريكي في السنة المالية 2023-2024 (−12.19% على أساس سنوي)الصين 35.89%، تايوان الصينية 19.94%، كوريا 16.72%
HS 291720 (أحماض بولي كربوكسيلية حلقية)القطاع الفرعي العلويأفضل خمسة مصادر = 99.9% من الفترة من يوليو 2024 إلى يونيو 2025كوريا 39.57%، الصين 38.83%، ألمانيا 10.0%

الفرق بين النطاقين ليس فاصلة عشرية بل رتبة مقدار: واردات المضافات الجاهزة بالملايين من الدولارات، بينما واردات حمض بولي كربوكسيليك العلوي بالمليارات. السبب هو أن الهند تمتلك قدرة خلط كاملة ولكن قدرة محدودة على إنتاج المونومر والسائل الأم — التصنيع محلياً، واستيراد المادة الفعالة. تقدر IndexBox أن الهند تستورد حوالي 30%–40% من حجم مضافاتها، بشكل رئيسي كمسحوق PCE ومركز سائل أم؛ أحد التقارير يضع واردات 2025 من سائل أم بولي كربوكسيليت من الصين بحوالي 48,000 طن، أي ما يعادل 35% من إجمالي استهلاك السائل الأم.

في التدفقات العالمية، الهند هي أكبر مستورد لإيثر متعدد الكربوكسيل (PCE): في فواتير تصدير PCE العالمية للفترة من يوليو 2024 إلى يونيو 2025، احتلت الهند المرتبة الأولى بحصة 15% (148 شحنة)، تلتها ماليزيا بنسبة 15% والولايات المتحدة بنسبة 14%؛ جانب التصدير أكثر تركيزاً، حيث تستحوذ فيتنام على 79% والصين على 8% وروسيا على 5%. تقدر الصادرات الصينية من مضافات الخرسانة (بما في ذلك مخفضات الماء) بـ 1–1.5 مليون طن سنوياً، حيث تعد جنوب آسيا (الهند وبنغلاديش وسريلانكا) ثاني أكبر وجهة بعد جنوب شرق آسيا.

ضغط التكلفة يعمل في كلا الاتجاهين. ارتفعت أسعار أكسيد الإيثيلين العلوية بنسبة 23% على أساس سنوي في الربع الأول من 2025، مما دفع أسعار PCE للارتفاع بنسبة 5%–8%؛ ارتفعت تكاليف مواد PCE الخام بحوالي 12% في 2024 مع تقلبات ±15% على مدى عامين. تعتمد شركات الخلط الصغيرة الهندية على المونومرات المستوردة بنسبة حوالي 35% من الاحتياجات وشهدت هوامش ربحها تضيق إلى 8%–10%، مع تغطية العقود طويلة الأجل بنسبة 37% فقط. هذا يمثل خطراً وفرصة للموردين الخارجيين: من يستطيع تقديم تسعير طويل الأجل مستقر بجودة ثابتة يمكنه إزاحة شركات الخلط المحلية التي تتأثر بتقلبات المواد الخام. تجدر الإشارة أيضاً إلى أن مصانع مونومر PCE الهندية من المتوقع أن تبدأ التشغيل في 2027–2028، لذا فإن نافذة الاعتماد على الاستيراد لها أفق زمني.

السادس. بوابتا امتثال: شهادة BIS/ISI الإلزامية، ورسوم مكافحة الإغراق بالإضافة إلى التعريفات

البوابة الأولى: IS 9103 / IS 2645 وشهادة ISI الإلزامية

مضافات الخرسانة هي معتمدة إلزامياً الفئة في الهند. المعايير المعمول بها هي IS 9103 (مواصفات إضافات الخرسانة) وIS 2645 (مركبات العزل المائي المتكامل)؛ يتطلب بيع أو استيراد المنتج إلى الهند ترخيص BIS وعلامة ISI المرفقة مع رقم CM/L. لا يمكن للمصنعين الأجانب التقدم مباشرة — يجب عليهم تعيين ممثل هندي معتمد (AIR). التسلسل الكامل كالتالي: التسجيل عبر الإنترنت على بوابة BIS Manak (معلومات الشركة والمصنع والمنتج) → اختبار العينات في مختبر معتمد من BIS وفقاً لـ IS 9103 → التقديم مع وثائق نظام الجودة → تفتيش المصنع من قبل مسؤولي BIS → منح الترخيص بموجب المخطط الأول → أخذ عينات دورية مستمرة من السوق ومراقبة المصنع. تقديرات الصناعة تضع تكلفة الامتثال للشهادة بحوالي 2%–3% من الإيرادات — والتي تعمل في الوقت نفسه كحاجز ضد العرض غير الرسمي.

المعايير نفسها تتشدد. تم تنقيح IS 9103 بشكل متكرر: يُوصف تنقيح حوالي 2024 في تقارير الصناعة بأنه جعل مخفضات الماء من فئة PCE إلزامية للأشغال العامة الجديدة، بينما أدخل تنقيح 2025 مؤشرات المتانة ومتطلبات وضع العلامات البيئية، مما يسرّع التحول إلى المنتجات الخالية من الفورمالديهايد والمنخفضة في المركبات العضوية المتطايرة. أصدرت BIS أيضاً مبادئ توجيهية للخرسانة منخفضة الكربون في 2025 (تقدّر Mordor مساهمة +0.8% في معدل النمو السنوي المركب). بشكل منفصل، يخضع نفثالين فورمالديهايد المسلفن (SNF) لقواعد تصنيع وتخزين واستيراد المواد الكيميائية الخطرة (MSIHC)، مما يتطلب التسجيل لدى مجالس مراقبة التلوث الولائية ووضع خطط طوارئ في الموقع للمناولة بالجملة؛ تضيف متطلبات التصريف الصفري للسوائل في حزام Ankleshwar–Vapi بولاية Gujarat مبلغ 2–4 كرور روبية هندية كنفقات رأسمالية لكل مصنع، مما سيستمر في دفع الطاقات الصغيرة للخروج أو الدمج.

البوابة الثانية: التعريفات والإجراءات التجارية التعويضية

بالنسبة للتعريفات، يحمل كل من HS 38244010 (مركبات مقاومة الرطوبة أو الماء) و38244090 (أخرى) رسم جمركي أساسي 7.5% بالإضافة إلى رسم رفاه اجتماعي 5%؛ ضريبة السلع والخدمات المحلية 18% (الإشعار رقم 9/2025-ضريبة متكاملة (معدل) بتاريخ 17 سبتمبر 2025، ساري المفعول من 22 سبتمبر 2025). سياسة الاستيراد لـ HS 382440 هي "حرة ما لم تكن منظمة"، لكن ورقة بيانات سلامة المواد (MSDS) وثيقة مصاحبة مطلوبة لشحنات المواد الكيميائية.

بالنسبة للإجراءات التجارية التعويضية، هناك تاريخ واضح. في 13 أكتوبر 2016، وبناءً على طلب من Himadri Speciality Chemical Ltd.، بدأت المديرية العامة لمكافحة الإغراق في الهند تحقيقاً في نفثالين فورمالديه مُسلفن (SNF، رمز الجمارك 3824 40 90) المنحدرة من جمهورية الصين الشعبية أو المُصدَّرة منها (القضية رقم 14/15/2016-DGAD). صدر قرار نهائي بالإثبات في 30 ديسمبر 2017، وفُرضت رسوم نهائية في 13 مارس 2018 بموجب الإشعار رقم 7/2018-Customs (ADD) بمبلغ 217.40–397.29 دولار أمريكي للطن (217.40 دولار أمريكي لشركة Shandong Wanshan Chemical والمُصدِّرين المرتبطين بها؛ 397.29 دولار أمريكي لأي مزيج آخر)، لمدة خمس سنوات. وقد انقضت تلك الفترة الخمسية حوالي عام 2023.

تحفّظان. أولاً، تلاحظ IndexBox أن الهند أطلقت تحقيقات جديدة لمكافحة الإغراق بشأن واردات معينة من إيثر متعدد الكربوكسيل خلال 2024–2025، مما يعني أن هياكل المصادر قد تتحول نحو الإنتاج المحلي أو مصادر بديلة. ثانياً، يذكر أحد التقارير البحثية أن الهند ستفرض رسوماً لمكافحة الإغراق بنسبة 10% على سائل إيثر متعدد الكربوكسيل الأم المستورد اعتباراً من 2026 — معدلات الرسوم وتواريخ السريان هي تدابير علاجية تجارية ويجب التحقق منها مقابل نتائج DGTR الأصلية وإشعارات الجمارك الصادرة عن وزارة المالية؛ وتعتبر قراءات التقارير البحثية إنذاراً مبكراً فقط. ومن الناحية العملية، يجب على المُصدِّرين تضمين مخاطر مكافحة الإغراق في التسعير وشروط تعديل الأسعار في العقود بدلاً من انتظار فرض الرسوم.

السابع. الجمعيات والقنوات: CCMA و ICI هما دليلان جاهزان

منظمتان تستحقان المعرفة أولاً. فهما تعملان كمصدرين لذكاء هيكل الصناعة وكمدخلات دليل جاهزة وذات مصداقية عالية.

الـ جمعية مُصنِّعي المواد الكيميائية للبناء (CCMA) تأسست عام 2009 وأمانتها العامة في وادالا، مومباي. تغطي قائمة أعضائها العاديين بشكل أساسي اللاعبين الرئيسيين في مجال المواد الكيميائية للبناء في الهند: AkzoNobel، Apple Chemie، Aquaproof، Assess Build Chem، Ardex Endura، BASF (Master Builders Solutions)، CAC، Chembond، CICO، Elkem، Fairmate، Fosroc، Huntsman، MC-Bauchemie، MYK Laticrete، Normet، Perma، Rossari، STP، Sunanda و Thermax، من بين آخرين؛ ويشمل الأعضاء المنتسبون (موردو المواد الخام والمعدات في المنبع) Borregaard Lignotech، Dow، Evonik، Himadri، Viswaat Chemicals و Wacker. تتعاون الجمعية مع BIS، والمعهد الهندي للخرسانة (ICI)، و CIDC، و FICCI، و CII و ASSOCHAM، وتستضيف مؤتمراً سنوياً دولياً للموردين.

الـ المعهد الهندي للخرسانة (ICI) تأسست في 7 سبتمبر 1982، ويقع مقرها الرئيسي في تشيناي، ولديها أكثر من 15,000 عضو في نحو 45 مركزاً إقليمياً، وتدير لجنة فنية لإضافات الخرسانة (ICI-TC/03 Concrete Admixtures) يرأسها ويعضوها من IIT Madras وCCMA وشركات رائدة — وهو أكثر المسارات المباشرة إلى دائرة وضع المواصفات في الهند. كما نشرت ICI أدلة حول إضافات الخرسانة والخرسانة سابقة الصنع والعزل المائي والأرضيات الصناعية.

فيما يتعلق بهيكل القنوات، يتبع قطاع SNF نمط توزيع موثق: حيث يقوم المنتجون الكبار بتوريد الخرسانة الجاهزة لمجموعات هندسية مثل UltraTech وRDC Concrete وACC وL&T مباشرة، بعقود سنوية أو نصف سنوية تغطي 50%–60% من إنتاج المصنع؛ أما الباقي فيمر عبر موزعين إقليميين ومخازن إلى خلاطات أصغر، التي تحتفظ عادة بمخزون 2–4 أسابيع وتضيف هامش ربح 3%–6%. تركيز المشترين متوسط — تشكل أكبر عشر شركات إضافات نحو 40%–45% من إجمالي استهلاك SNF، مما يمنحها قوة تفاوض أكبر بكثير من المشترين المتناثرين في قطاعي المنسوجات والكيماويات الزراعية. تمتد ذروة أعمال البناء العامة من أكتوبر إلى مارس، حيث تكون موثوقية التسليم أهم من السعر.

الخلاطات المحلية شركاء محتملون وتتجمع في غوجارات ومهاراشترا: Firstchoice Speciality Chemicals وPolygon Chemicals وBuild Core Chemicals وRedwop وMAPEI India وSterling Technotrade وReynoArch وIKA Chemicals وConstro Chem India وRAZON وMCON Rasayan، من بين آخرين. يشمل منتجو حمض بولي كربوكسيليك والمونومرات في الهند Aarti Industries وGujarat Fluorochemicals وVinati Organics وIG Petrochemicals وThirumalai Chemicals وAmi Organics وAtul وIndia Glycols وJubilant Ingrevia.

ثامناً. الواقع الميداني: أوقات التخليص وجغرافية القدرة الإنتاجية

يحدد وقت التخليص دورات المخزون والنقد مباشرة، والهند تتحسن رغم استمرار التفاوت الكبير. تقدم دراسة الوقت الوطني للإفراج 2026 الصادرة عن المجلس المركزي للضرائب غير المباشرة والجمارك (CBIC) المعايير الحالية:

الميناء / القناةمتوسط وقت الإفراج عن الواردات
ميناء موندرا (أسرع ميناء بحري وطنياً)32 ساعة 27 دقيقة
ميناء نافا شيفا (JNCH)65 ساعة 52 دقيقة
ميناء تشيناي85 ساعة 59 دقيقة
ميناء كولكاتا155 ساعة 9 دقائق
التسليم المباشر في ميناء موندرا (DPD)24 ساعة 30 دقيقة
العامل الاقتصادي المعتمد في موندرا + DPD (AEO-DPD)15 ساعة 18 دقيقة
هدف الخطة الوطنية لتيسير التجارة (NTFAP)48 ساعة

ثلاث نتائج تشغيلية: خفضت Mundra زمن الإفراج عن الواردات إلى 32 ساعة و27 دقيقة (تحسن سنوي نسبته 41,6 %)، مع تخليص 78,39 % من بيانات الإدخال خلال الهدف المحدد بـ 48 ساعة — وهي حالياً أكثر نقاط الإنزال كفاءة؛ أما Nava Sheva فتقف عند 65 ساعة و52 دقيقة (أفضل بنحو 9,6 % سنوياً).التوجيه عبر Mundra مع وضع AEO المعتمد مسبقاً والتوصيل المباشر عبر DPDهو المزيج الأكثر مباشرة لضغط زمن التخليص من نحو ثلاثة أيام إلى نصف يوم تقريباً. على جانب الصادرات، تُظهر دراسة 2025 أن الصادرات البحرية تستغرق 29,6 ساعة من الوصول إلى إذن تصدير الشحن، وأن الاختناق الحقيقي بعد التخليص — انتظار السفينة — يبلغ نحو 158 ساعة. على المصدرين حجز المساحة مبكراً بدل التسرع في الأوراق.

تاسعاً. ثلاثة مسارات دخول للموردين

بجمع الطلب وهيكل الواردات والبوابتين وواقع التخليص، يمكن للموردين الخارجيين دخول سوق المضافات الهندية عبر ثلاثة مسارات متتابعة:

  1. التوريد المباشر لسائل الأم plus شراكة خلط محلية (الأسرع ثمراً). ما ينقص الهند حقاً هو سائل PCE الأم والمونومر المستقر بعقود طويلة الأجل والجودة المتسقة — لا المنتج النهائي. المسار الأمثل لتجاوز شهادة ISI وبناء مصنع هو الشراكة مع مازج في غوجارات أو ماهاراشترا لديه طاقة فائقة: الدخول بتوريد مباشر لسائل الأم أو المونومر، ثم الانتقال إلى التصنيع الأصلي أو العلامة البيضاء أو المشروع المشترك مع نضوج الظروف. هنا حامل الشهادة هو المازج المحلي (مؤهل من ISI مسبقاً) والمستورد يؤدي دور مادة الخام الأولية، بما يصنع أقصر سلسلة امتثال ممكنة.
  2. الارتكاز على طرف الخرسانة الجاهزة بالخلط والخدمات الفنية (الأكثر التصاقاً). اختراق الخرسانة الجاهزة في الهند 22,7 % فقط، ومجموعات الخرسانة الجاهزة الرائدة (UltraTech وACC وRDC وNuvoco وغيرها) تدمج المشتريات وتوحّد الجودة. الفوز بأطر سنوية مع اثنين أو ثلاثة من لاعبي الخرسانة الجاهزة الكبار يثبت حجماً عالي الكثافة ومتوقعاً ويبني وظيفة خدمة فنية — واستعداد الهند للدفع مقابل أعمال الصياغة المضبوطة للأسمنت المحلي والركام وظروف الموسم المطيري أعلى بكثير من الدفع مقابل المنتج السلعي. متطلبات IS 4926:2024 الجديدة (محتوى الكلوريد، الحفاظ على الهطول) هي بالضبط المدخل للخدمة الفنية.
  3. ركوب قناة مشتريات المقاولين (أعلى يقين، أصعب بوابة). الطرق (تتطلب المراجعة الخامسة لـ MoRTH استخدام الملدنات الفائقة لجميع خرسانة جسور الكباري)، ومترو الأنفاق، ومشاريع المياه، ومشاريع الموانئ يقودها مقاولون كبار يشترون وفق معايير شركاتهم الخاصة. التأهل إلى قوائم الموردين المعتمدين يتجاوز إعادة شهادة ISI من ناحية المنتج النهائي، مما يسمح بالدخول عبر "المشتريات الموحدة للمقاولين بالإضافة إلى التوريد المباشر للسائل الأم". المدخل هو الوصول إلى المشاريع والقدرة على التسليم المحلي؛ والمكافأة هي حجم الطلبات واليقين.

تشترك الثلاثة في شرطين مسبقين: فهم نطاقات التعريفات الجمركية والتعرض لإجراءات مكافحة الإغراق بشكل صحيح (المنتج النهائي تحت 3824.40، السائل الأم والمونومر تحت 2917 — وكلاهما يحمل ملفات تعريف مختلفة تماماً للرسوم وعلاجات التجارة)، و الحصول على وضع AEO وقناة موندرا مسبقاً — ضغط التخليص من ثلاثة أيام إلى نصف يوم هو بند تكلفة يترجم مباشرة إلى نقاط قابلة للتسجيل في عرض أسعار طويل الأمد.

عاشراً. الأسئلة الشائعة

ما هو الحجم الفعلي لسوق مضافات الخرسانة في الهند؟

يعتمد على النطاق. تتقارب المضافات النهائية عند 1.1–1.2 مليار دولار أمريكي في 2026 (MarketsandMarkets 1,236.8 مليون دولار أمريكي؛ Mordor 1.16 مليار دولار أمريكي)، بمعدل نمو سنوي مركب 2026–2031 يبلغ 6.36%–6.55%. تقدم جهات أخرى 2.13 مليار دولار أمريكي لعام 2025 (نطاق أوسع) و2.98 مليار دولار أمريكي (نطاق واسع يشمل المنتجات المصاغة وSCMs، معدل نمو سنوي مركب ~9.8%). يجب دائماً ذكر المصدر والنطاق معاً، وإلا لا يمكن التحقق من الأرقام بشكل متقاطع.

هل شهادة BIS إلزامية للدخول إلى الهند؟

نعم. تخضع مضافات الخرسانة لـ IS 9103 وIS 2645؛ يتطلب البيع أو الاستيراد ترخيص BIS مع علامة ISI ورقم CM/L. يجب على المصنعين الأجانب تعيين ممثل هندي معتمد (AIR). تمر العملية عبر التسجيل في بوابة Manak، والاختبار في معمل معترف به من BIS، وتفتيش المصنع ومنح الترخيص بموجب المخطط الأول، يليه أخذ عينات دورية من السوق ومراقبة المصنع.

هل تواجه الصادرات الصينية إلى الهند رسوم مكافحة الإغراق؟

يعتمد على المنتج. تحمل نافثالين فورمالدهيد سلفونات (SNF، HS 3824 40 90) رسوماً بقيمة 217.40–397.29 دولار أمريكي للطن خلال الفترة من 2018 إلى 2023 بموجب الإشعار رقم 7/2018-الجمارك (ADD)؛ وقد انتهت تلك الفترة الخمسية. شرعت الهند في تحقيقات جديدة لمكافحة الإغراق فيما يتعلق بواردات إيثر متعدد الكربوكسيل في 2024–2025. يشير أحد التقارير البحثية إلى رسوم مكافحة إغراق بنسبة 10% على سائل إيثر متعدد الكربوكسيل الأم المستورد بدءاً من 2026، ولكن يجب التحقق من المعدلات وتواريخ السريان وفقاً لنتائج DGTR وإشعارات الجمارك. فيما يتعلق بالرسوم الجمركية، يفرض كل من 38244010 و38244090 رسماً بنسبة 7.5% بالإضافة إلى رسم إضافي بنسبة 5%، مع ضريبة السلع والخدمات بنسبة 18% محلياً.

من أين تستورد الهند موادها المضافة للخرسانة؟

في خط المنتج النهائي (HS 3824.40)، استوردت الهند ما يقرب من 48.5 مليون دولار أمريكي في 2024، تصدرتها الصين بنحو 13.2 مليون دولار أمريكي (27%)، تلتها كوريا الجنوبية والولايات المتحدة. في خط المواد الأولية (HS 2917)، بلغت الواردات 1.906 مليار دولار أمريكي في السنة المالية 2023-24، حيث استحوذت الصين على 35.89%، تايوان الصين على 19.94%، وجمهورية كوريا على 16.72%. تقدر أبحاث القطاع أن 30%–40% من حجم المضافات للخرسانة في الهند مستورد، بشكل رئيسي كمسحوق PCE ومركز السائل الأم؛ بلغت واردات 2025 من سائل PCE الأم من الصين حوالي 48,000 طن، أي نحو 35% من إجمالي الاستهلاك.

هل سيحل PCE محل درجات النفثالين؟

عملية الاستبدال جارية بالفعل. ارتفعت حصة PCE من المضافات للخرسانة في الهند من 32% في 2020 إلى 57% في 2025؛ يبلغ معدل استخدام خط إيثر متعدد الكربوكسيل 81% مقابل 58% للنفثالين. في الخرسانة سابقة الصب والخرسانة عالية المقاومة، ارتفعت نسبة اختراق PCE من 51% في 2023 إلى 68% في 2025. ستحتفظ درجات النفثالين والأليفاتية بالسوق الحساس للسعر في الفئة المتوسطة والمنخفضة، لكن هوامش الربح هناك تستمر في الانضغاط.

ما حجم الطاقة الاستيعابية المتبقية في الخرسانة الجاهزة في الهند؟

تبلغ نسبة اختراق الخرسانة الجاهزة حوالي 22.7% في 2026 (14% في 2021)، مقابل نحو 58% في الصين و70%–80% في الأسواق الأوروبية الناضجة. ارتفع عدد محطات الخلط من 1,200 في 2020 إلى أكثر من 3,000، مع أكثر من 500 محطة إضافية متوقعة بحلول 2028؛ يُتوقع أن يبلغ الطلب على الخرسانة الجاهزة في 2026 نحو 294 مليون متر مكعب (+12.4% على أساس سنوي). الخرسانة الجاهزة هي شكل التوصيل الأعلى كثافة في استخدام المضافات للخرسانة، لذا فإن ارتفاع نسبة الاختراق يضرب مباشرة استهلاك المضافات للخرسانة لكل وحدة.

ما المسار الأكثر واقعية لدخول مورد خارجي؟

ثلاث مسارات حسب الأولوية: (1) التوريد المباشر لسائل الأم PCE أو المونومر إلى الخلّاطين المحليين، بالاستفادة من مؤهل ISI القائم والطاقة الإنتاجية لديهم (أسرع مسار لإثمار النتائج)؛ (2) ترسية مشتريات إطارية سنوية مع مجموعات رائدة في مجال الخرسانة الجاهزة، باستخدام الخدمة الفنية لبناء ولاء طويل الأمد؛ (3) التأهيل في قوائم الموردين المعتمدين لدى المقاولين الكبار والدخول عبر المشتريات الموحدة (أعلى يقين، أصعب بوابة). المسارات الثلاثة تتطلب أولاً توضيح نطاق التعريفات ووضع مكافحة الإغراق، وثانياً الحصول مسبقاً على وضع AEO وقناة مندرا.

حادي عشر. الخلاصة: سوق بهيكل محدد وإيقاع مدفوع بالامتثال

حجة دخول سوق المضافات الخرسانية في الهند لا تستند إلى رقم النمو — فمعدل النمو السنوي المركب بنطاق ضيق 6.4%–6.6% ليس مذهلاً — بل تستند إلى ثلاث حقائق بنيوية تتراكم.المنتج يتغير جيلاً(حصة PCE من 32% إلى 57% في خمس سنوات، مع انخفاض معدل استخدام طاقة النفثالين إلى 58%).شكل التسليم يتطور(اختراق الخرسانة الجاهزة عند 22.7% مقابل 58% في الصين و70%–80% في أوروبا، فالسقف بعيد).المنبع ما زال يستورد(30%–40% من الحجم مستورد، نحو 35% من سائل الأم يأتي من الصين، ومصانع المونومر المحلية لن تصل إلى الطاقة الكاملة إلا في 2027–2028).

الصعوبات واضحة بنفس القدر: IS 9103 / IS 2645 وشهادة ISI الإلزامية هي البوابة الأولى، والتعريفات والإجراءات التجارية الثانية — وكلاهما ليس مشكلة فنية بل مشكلة إيقاع امتثال. افصل النطاقات بشكل صحيح (سائل الأم والمونومر تحت 2917، المنتج النهائي تحت 3824.40)، وأقم AEO وقناة مندرا مسبقاً، واكتب مخاطر مكافحة الإغراق في بنود سعر العقد، وأغلق الحجم عبر الخلط المحلي أو أطر الخرسانة الجاهزة الرائدة — وتتوقف الهند عن كونها "سوقاً محتملة" يجب الترويج لها مراراً وتصبح سوقاً اعتيادياً يمكنك جدولته ربع سنوياً. في المقابل، أي دخول يتجاهل إيقاع الامتثال ويسعر بناءً على السعر فقط سيُستهلك هامش ربحه بالكامل بواسطة الشهادة أو الرسوم أو التخليص.

المصادر