No mapa global de aditivos para concreto, a Índia é um mercado onde os números divergem acentuadamente, mas a direção é notavelmente consistente. A divergência é sobre o escopo: para a mesma categoria, as estimativas de tamanho de mercado para 2025–2026 variam de USD 356 milhões a USD 2,98 bilhões, dependendo de quem está calculando — uma dispersão de quase oito vezes. A consistência está na tendência: os superplastificantes à base de éter policarboxilato (PCE) estão substituindo os graus de naftaleno em ritmo acelerado, a penetração de concreto usinado está pouco acima de 20%, e duas portas rígidas — certificação obrigatória e medidas de defesa comercial — ficam permanentemente à frente dos produtos importados. Este relatório toma a camada química do concreto como ponto de observação, baseando-se em previsões públicas de casas de pesquisa de terceiros (Mordor Intelligence, MarketsandMarkets, GEP Research, IndexBox, Straits Research), dados de linhas tarifárias da alfândega indiana e da UN Comtrade, documentos regulatórios do Bureau of Indian Standards (BIS) e do Directorate General of Trade Remedies (DGTR), e diretórios públicos de membros da Construction Chemicals Manufacturers Association (CCMA) e do Indian Concrete Institute (ICI) — para detalhar o mercado: como ler os números de tamanho, como o mix de produtos está mudando, de onde vem a demanda, quem fornece, onde está a dependência de importação, o ritmo real de conformidade e desembaraço, e três caminhos de entrada para fornecedores externos.

Visão geralPrincipais leituras (com escopo)
Tamanho do mercadoEscopo restrito (aditivos acabados) USD 1,1–1,2 bilhão em 2026, CAGR 6,4%–6,6%; escopo amplo (incluindo produtos formulados e SCMs) cerca de USD 3,3 bilhões em 2026, CAGR ~9,8%
Mix de produtosParticipação de PCE 32% (2020) → 57% (2025); utilização da linha de naftaleno apenas 58% vs 81% para policarboxilato
Base de demandaPenetração de concreto usinado (RMC) ~22,7% em 2026 (14% em 2021) versus ~58% na China
ConcentraçãoOs cinco primeiros detêm aproximadamente 44%; Saint-Gobain, CAC Admixtures e MBCC juntas cerca de 60%
Dependência de importaçãoImportações de aditivos acabados (HS 3824.40) cerca de USD 48,5 milhões em 2024, China 27%; ácidos policarboxílicos upstream (HS 2917) USD 1,906 bilhão no ano fiscal de 2023-24, China 35,89%
Acesso obrigatórioIS 9103 / IS 2645 mais certificação obrigatória de marca ISI; imposto básico 7,5% + 5% de sobretaxa, GST 18% internamente
Realidade do desembaraçoLiberação média de importação de 32 h (Mundra) a 155 h (Kolkata); Mundra "AEO+DPD" em até 15 h 18 min

I. Tamanho do mercado: uma lacuna de escopo de oito vezes — defina o escopo antes de debater o crescimento

Coloque as principais previsões públicas para aditivos para concreto da Índia lado a lado e a primeira conclusão é que não podem ser comparadas diretamente:

Casa de pesquisaEscopoValor basePrevisãoCAGR
MarketsandMarketsAditivos para concreto (por tipo de produto × aplicação)USD 1.236,8 milhões (2026)USD 1.683,5 milhões (2031)6.36%
Mordor IntelligenceAditivos para concreto (por produto × uso final)USD 1,09 bilhão (2025) / 1,16 bilhão (2026)USD 1,59 bilhão (2031)6.55%
Data Insights MarketAditivos para concretoUSD 787,73 milhões (2024)USD 1.861,9 milhões (2033)10.03%
ConstroMatAditivos para concretoUSD 356 milhões (2025)USD 492 milhões (2030)~6.7%
Straits ResearchAditivos para concreto (mais amplo)USD 2,13 bilhões (2025)——
GEP ResearchAditivos para concreto / produtos formulados (amplo)USD 2,98 bilhões (2025)USD 4,86 bilhões (2030)~9.8%

A diferença se deve ao escopo, não a erro. Definições restritas contam apenas aditivos acabados — redutores de água, retardadores de pega, agentes incorporadores de ar, aditivos impermeabilizantes e semelhantes, dosados diretamente no concreto. Definições amplas incluem categorias adjacentes como materiais de impermeabilização, produtos de reparo, materiais cimentícios suplementares e "produtos formulados para concreto" — o relatório complementar da GEP Research avalia este último em cerca de USD 4.87 bn em 2025, o que por si só explica como surgem diferenças de várias vezes.

A conclusão utilizável: expurgados os extremos, os aditivos acabados convergem para USD 1.1–1.2 bn em 2026, com CAGR de 2026–2031 de 6.4%–6.6% — duas casas independentes (MarketsandMarkets e Mordor) corroboram essa faixa. Os índices de crescimento de ~10% (Data Insights, GEP) correspondem a fronteiras de categoria mais amplas ou a suposições preço-volume mais agressivas. Qualquer citação desses números deve indicar fonte e escopo; citar um único valor e depois discutir crescimento é exatamente onde este mercado é mais facilmente contestado.

II. Mix de produtos: PCE de 32% para 57% em cinco anos, naftaleno recuando para o segmento médio-baixo

Mais informativo que o tamanho total é a movimentação do mix de produtos. Em volume, a Índia consumiu cerca de 3.42 milhões de toneladas de aditivos para concreto em 2025, com os redutores de água detendo a maior fatia (cerca de 48%); em valor, os redutores de água representaram cerca de USD 1.43 bn em 2025.

CategoriaParticipação / tamanho (2025)CrescimentoLeitura
Redutores de água convencionais36.55% de participação de mercado (base volume ~48%)—Maior contingente, mas sendo corroído por graus de alto desempenho
Redutores de água de alto alcance / superplastificantes (PCE)~40% dos aditivosCAGR de 7.14% (outra leitura: 11.5%)O motor de crescimento; participação de 32% (2020) → 57% (2025)
Naftaleno / graus alifáticosRecuando para o segmento médio-baixoUtilização da linha em apenas 58%Intensificação da concorrência de preços, comprimindo margens
Retardadores + aceleradores de pega~24% combinados—Concretagens em clima quente e cronogramas acelerados
Aditivos impermeabilizantes8%—Obras subterrâneas e coberturas
Agentes incorporadores de ar5%Acima de 12%Demanda da construção de rodovias em regiões frias
Nano-modificados / de base biológica~USD 90 m combinados (2025)Esperado acima de USD 300 m até 2030Emergentes, base pequena, alto crescimento

Três comparações quantificáveis que vale citar: a utilização da linha de policarboxilato alcança 81%, contra apenas 58% para naftaleno, contra uma média setorial de 72% — esse diferencial é a medida mais direta da substituição em curso. Em concreto pré-moldado e concreto de alta resistência, os dois segmentos que adotam primeiro a nova química, a penetração de PCE subiu de 51% (2023) para 68% (2025); a demanda por graus especiais de PCE em projetos de ferrovias de alta velocidade cresce a 26%. Tecnicamente, a diferença de desempenho é mensurável: o PCE alcança até 40% de redução de água com retenção de abatimento de 90 minutos, contra um patamar do naftaleno em torno de 60 minutos — uma diferença que sustenta um prêmio em projetos orientados por durabilidade.

Quanto à forma, os aditivos líquidos representam mais de 80% do consumo indiano; os pós atendem argamassas de reparo e centrais de mistura seca. Isso define o modelo de negócio dominante — formulação local com fornecimento próximo de líquidos — e explica por que o raio logístico afeta materialmente o custo unitário (estimativas do setor situam frete e logística em 6%–9% do custo entregue, com uma central de formulação local economizando 3–5 pontos percentuais).

III. Lado da demanda: infraestrutura como base, habitação acelerando, penetração de RMC de apenas 22,7%

A base mais sólida do lado da demanda é o gasto de capital governamental. O Orçamento da União da Índia 2025-26 prevê INR 11.21 lakh crore (cerca de USD 134.2 bn) em capex, com transporte e infraestrutura urbana respondendo por mais de 60%. O National Infrastructure Pipeline (NIP) e o PM Gati Shakti enquadram um programa de investimento em infraestrutura na faixa de INR 100–130 lakh crore (cerca de USD 1.2–1.3 trilhão). Em 2025, o valor bruto adicionado da construção foi de cerca de 8.3% do PIB e o consumo de concreto cresceu 10.5% ano a ano.

AplicaçãoParticipação (2025)CrescimentoMotor
Infraestrutura32.12% do mercado (45%–50% do volume em outra leitura)CAGR de 8.59%Rodovias, pontes, metrô, obras hídricas, portos (Sagarmala)
ResidencialMaior em valor (cerca de USD 818.2 m em 2026)CAGR de 7.19%–7.76%Programas de habitação popular, edifícios altos em cidades tier II/III
Comercial—CAGR de 7.95%Centros de dados, armazéns logísticos e outras novas instalações

A divergência regional é igualmente acentuada: Maharashtra e Gujarat juntos contribuem com cerca de 28% do consumo nacional de aditivos (o corredor industrial Mumbai–Ahmedabad); Delhi NCR e Uttar Pradesh cerca de 22%; os estados do sul de Tamil Nadu e Karnataka cerca de 19% (habitação e parques de TI); o leste e nordeste têm base baixa, mas crescimento acima de 15% (projetos de transporte transfronteiriço).

O que realmente determina o teto deste mercado, porém, é a penetração do concreto usinado. A penetração de RMC na Índia subiu de 14% em 2021 para cerca de 22.7% em 2026 — contra cerca de 58 % na China no mesmo período e 70 %–80 % em mercados europeus maduros. Não se trata de uma questão de taxa de crescimento, mas estrutural: o concreto usinado é a forma de fornecimento com maior intensidade de aditivos (bombeamento, longas distâncias de transporte e retenção de abatimento prolongada exigem aditivos), de modo que cada ponto percentual de penetração multiplica diretamente o consumo unitário de aditivos.

A expansão do lado do concreto usinado corrobora isso: as centrais de dosagem de concreto usinado na Índia cresceram de 1.200 em 2020 para mais de 2.500 em 2025, agora ultrapassam 3.000, com mais de 500 previstas para serem comissionadas até 2028; a demanda de concreto usinado em 2026 é projetada em 294 milhões de metros cúbicos (+12,4 % a/a). A concentração está aumentando — a participação dos dez maiores produtores de concreto usinado passou de 31,5 % (2023) para 38,9 % (2026). O exemplo mais claro é a UltraTech: no ano fiscal de 2026, opera 465 usinas de concreto usinado em 167 cidades, com volumes de 16,44 milhões de metros cúbicos (+23 % a/a) — um de seus negócios de crescimento mais acelerado.

Um detalhe que passa facilmente despercebido: o Bureau of Indian Standards passou a exigir a revisão IS 4926:2024 para concreto usinado desde abril de 2025, tornando mais rigorosos os índices de agregados reciclados, o teor de cloretos e os limites de retenção de abatimento. Isso diretamente retirou do mercado cerca de 7,3 % das pequenas centrais de dosagem que não investiram nas modernizações exigidas. Para fornecedores conformes, trata-se de realocação de participação; para os não conformes, é uma saída.

IV. Panorama competitivo: multinacionais detêm o segmento superior, empresas domésticas o segmento médio-baixo, CR5 cerca de 44 %

O mercado indiano de aditivos é moderadamente concentrado. Combinando duas leituras publicadas de participação com relatórios setoriais:

EmpresaParticipação (leitura A)Participação (leitura B)Posicionamento
Saint-Gobain25.2%25.9%Plataforma integrada de produtos químicos para construção, nº 1 em participação
CAC Admixtures (Aditivos para Concreto & Produtos Químicos)22.2%21.1%Especialista doméstica em aditivos
MBCC Group (antiga BASF Construction Chemicals)15.4%14.0%Marca Master Builders Solutions, liderança tecnológica
Chembond Chemicals12.8%12.2%Empresa doméstica listada, química industrial e da construção
Fosroc10.8%9.7%Produtos químicos para infraestrutura de grau de especificação, alta inclusão em licitações
Sika6.9%7.6%Formulações premium mais fabricação local
Don Construction Products6.7%9.5%Fornecedor regional especializado

Ambas as fontes situam Saint-Gobain, CAC e MBCC em aproximadamente 60 % combinados; as cinco primeiras detêm cerca de 44%, e o CR10 subiu 4 pontos percentuais em relação a 2020 — a concentração vem aumentando gradualmente. Outra leitura frequentementemente citada afirma que "BASF, Sika e Fosroc controlam 60 % dos aditivos para concreto", o que corresponde ao posicionamento de grau de especificação das marcas internacionais. As duas leituras não conflitam porque as dimensões de divisão diferem: uma mede o negócio inteiro de produtos químicos para construção das empresas, a outra foca no segmento de grau de especificação da categoria de aditivos.

Em nível de marca, os dez nomes mais frequentementeentamente citados na Índia são BASF India, Sika India, Fosroc India, MC-Bauchemie India, Pidilite Industries, Saint-Gobain, Chryso India, CICO Technologies, MYK Schomburg e Chembond Chemicals. A estrutura se reduz a três níveis: multinacionais de liderança tecnológica (Sika / BASF-MBCC / Fosroc / MAPEI / Chryso) que detêm os segmentos premium e de grau de especificação; empresas domésticas de plataforma (Saint-Gobain / Pidilite / Chembond / CICO) que ocupam o mercado intermediário e os canais; e misturadores regionais que atendem cidades de nível II/III e projetos sensíveis a preço. A Pidilite, por meio de sua marca Dr. Fixit, alcança mais de 100.000 pontos de contato com varejo e empreiteiros — a cobertura de canais mais abrangente do mercado.

A geografia de fornecimento é altamente concentrada: Gujarat e Maharashtra concentram mais de dois terços da capacidade nacional de dosagem, os clusters de síntese de polímeros se concentram ao redor de Ahmedabad e Mumbai, e a produção de PCE representa cerca de 63 % do total. A localização das plantas, o raio logístico e as interrupções de transporte relacionadas à monção impactam diretamente os custos.

V. Dependência de importação: cerca de 35 % do líquido mãe proveniente da China — e dois escopos tarifários que não devem ser confundidos

Qualquer discussão sobre importações indianas de aditivos deve primeiro separar dois escopos tarifários — confundi-los é o erro factual mais comum neste campo.

Linha tarifáriaO que abrangeValor das importações indianasPrincipais origens
HS 3824.40 (38244010 compostos de impermeabilização / 38244090 outros)Aditivos acabados (as descrições aduaneiras indianas literalmente dizem "Admixture–PCE base")Cerca de USD 48,5 milhões em 2024China cerca de USD 13,2 milhões (27 %), depois Coreia do Sul e EUA
HS 2917 (ácidos policarboxílicos e derivados)Monômeros upstream de PCE / líquido mãeUSD 1,906 bilhão no ano fiscal de 2023-24 (−12,19 % a/a)China 35,89 %, Taiwan China 19,94 %, Coreia RP 16,72 %
HS 291720 (ácidos policarboxílicos cíclicos)Subsegmento upstreamCinco principais origens = 99,9 % dos últimos doze meses jul. 2024 – jun. 2025Coreia 39,57 %, China 38,83 %, Alemanha 10,0 %

A diferença entre os dois escopos não é uma casa decimal, mas uma ordem de magnitude: as importações de aditivos acabados estão na casa das dezenas de milhões de dólares, enquanto as importações upstream de ácidos policarboxílicos estão na casa dos bilhões. A razão é que a Índia possui capacidade completa de dosagem, mas capacidade limitada de monômeros e líquido mãe — fabricar localmente, importarar o ingrediente ativo. O IndexBox estima que a Índia importe cerca de 30%–40% do volume de aditivos, principalmente como pó de PCE e concentrado de licor-mãe; um relatório estima as importações de 2025 de licor-mãe de policarboxilato da China em cerca de 48.000 toneladas, equivalente a 35% do consumo total de licor-mãe.

Nos fluxos globais, a Índia é a maior importadora de éter policarboxilato (PCE): nos conhecimentos de embarque globais de exportação de PCE de julho de 2024 a junho de 2025, a Índia classificou-se em primeiro lugar com 15% de participação (148 embarques), seguida pela Malásia com 15% e pelos Estados Unidos com 14%; o lado das exportações é muito mais concentrado, com o Vietnã com 79%, a China com 8% e a Rússia com 5%. As exportações chinesas de aditivos para concreto (incluindo redutores de água) são estimadas em 1–1,5 milhão de toneladas por ano, sendo o Sul da Ásia (Índia, Bangladesh, Sri Lanka) o segundo maior destino após o Sudeste Asiático.

A pressão de custos atua nos dois sentidos. Os preços do óxido de etileno a montante subiram 23% ano a ano no 1º trimestre de 2025, elevando os preços do PCE em 5%–8%; os custos de matérias-primas do PCE subiram cerca de 12% em 2024, com oscilações de ±15% em dois anos. Os pequenos misturadores indianos dependem de monômeros importados para cerca de 35% das necessidades e viram suas margens comprimidas para 8%–10%, com cobertura contratual de longo prazo em apenas 37%. Isso é tanto um risco quanto uma oportunidade para fornecedores externos: quem puder oferecer preços estáveis de longo prazo com qualidade consistente pode deslocar os misturadores domésticos, repetidamente afetados pela volatilidade das matérias-primas. Cabe também observar que as próprias plantas indianas de monômeros de PCE devem entrar em operação em 2027–2028, de modo que a janela de dependência de importação tem um horizonte definido.

VI. Duas barreiras de conformidade: certificação BIS/ISI obrigatória e medidas antidumping além de tarifas

Barreira um: IS 9103 / IS 2645 e certificação ISI obrigatória

Os aditivos para concreto são uma categoria de certificação obrigatória na Índia. Os padrões aplicáveis são IS 9103 (especificação para aditivos para concreto) e IS 2645 (compostos impermeabilizantes integrais); a venda ou importação do produto para a Índia exige uma licença BIS e a marca ISI afixada com um número CM/L. Fabricantes estrangeiros não podem solicitar diretamente — devem designar um Representante Indiano Autorizado (AIR). A sequência completa é: registro online no portal BIS Manak (informações da empresa, fábrica e produto) → teste de amostras em laboratório reconhecido pelo BIS conforme IS 9103 → solicitação com documentação do sistema de qualidade → inspeção de fábrica por oficiais do BIS → licença concedida sob o Scheme I → amostragem periódica contínua de mercado e vigilância de fábrica. Estimativas do setor colocam o custo de conformidade da certificação em cerca de 2%–3% da receita — o que simultaneamente atua como barreira contra o fornecimento informal.

Os próprios padrões estão se tornando mais rigorosos. O IS 9103 foi revisado repetidamente: uma revisão por volta de 2024 é descrita em relatórios do setor como tornando os redutores de água da classe PCE obrigatórios para novas obras públicas, enquanto a revisão de 2025 introduziu indicadores de durabilidade e requisitos de rotulagem ambiental, acelerando a transição para produtos sem formaldeído e com baixo VOC. O BIS também emitiu diretrizes para concreto de baixo carbono em 2025 (a Mordor estima uma contribuição de +0,8% CAGR). Separadamente, o naftaleno formaldeído sulfonado (SNF) que contém formaldeído está sujeito às regras de Fabricação, Armazenamento e Importação de Produtos Químicos Perigosos (MSIHC), exigindo registro nos conselhos estaduais de controle de poluição e planos de emergência no local para manuseio a granel; os requisitos de descarga líquida zero no corredor Ankleshwar–Vapi em Gujarat adicionam INR 2–4 crore de capex por planta, o que continuará empurrando pequenas capacidades para sair ou consolidar.

Barreira dois: tarifas e medidas comerciais

Em tarifas, HS 38244010 (compostos à prova de umidade ou à prova d'água) e 38244090 (outros) ambos incidem imposto alfandegário básico de 7,5% mais uma sobretaxa de bem-estar social de 5%; o GST doméstico é de 18% (Notificação nº 9/2025-Imposto Integrado (Alíquota) de 17 de setembro de 2025, vigente em 22 de setembro de 2025). A política de importação para HS 382440 é "livre, salvo regulamentação", mas uma Ficha de Segurança de Materiais (MSDS) é um documento de acompanhamento obrigatório para embarques químicos.

Em medidas comerciais, há um histórico claro. Em 13 de outubro de 2016, mediante solicitação da Himadri Speciality Chemical Ltd., a Diretoria Geral Antidumping da Índia iniciou uma investigação sobre naftaleno formaldeído sulfonado (SNF, código aduaneiro 3824 40 90) originário ou exportado da República Popular da China (caso nº 14/15/2016-DGAD). Uma conclusão final positiva seguiu-se em 30 de dezembro de 2017, e direitos definitivos foram impostos em 13 de março de 2018 pela Notificação nº 7/2018-Customs (ADD) em USD 217,40–397,29 por tonelada (USD 217,40 para Shandong Wanshan Chemical e exportadores conectados; USD 397,29 para qualquer outra combinação), por cinco anos. Esse período de cinco anos expirou por volta de 2023.

Duas ressalvas. Primeiro, a IndexBox observa que a Índia iniciou novas investigações antidumping sobre certas importações de éter policarboxilato durante 2024–2025, o que significa que as estruturas de origem podem migrar para a produção doméstica ou origens alternativas. Segundo, um relatório de pesquisa afirma que a Índia cobrará um direito antidumping de 10% sobre o líquido-mãe policarboxilato importado a partir de 2026 — as alíquotas e datas de vigência são medidas de defesa comercial e devem ser verificadas junto às conclusões originais da DGTR e às notificações aduaneiras do Ministério das Finanças; as leituras de relatórios de pesquisa servem apenas como alerta prévio. Na prática, os exportadores devem incorporar o risco antidumping na precificação e em cláusulas contratuais de reajuste de preço, em vez de aguardar a imposição de um direito.

VII. Associações e canais: CCMA e ICI são dois diretórios prontos

Duas organizações convém conhecer primeiro. Elas funcionam tanto como fontes de inteligência sobre a estrutura do setor quanto como pontos de entrada prontos e de alta credibilidade em diretórios.

A Construction Chemicals Manufacturers Association (CCMA) foi fundada em 2009, com secretaria em Wadala, Mumbai. Sua lista de membros ordinários cobre essencialmente os principais players indianos de químicos para construção: AkzoNobel, Apple Chemie, Aquaproof, Assess Build Chem, Ardex Endura, BASF (Master Builders Solutions), CAC, Chembond, CICO, Elkem, Fairmate, Fosroc, Huntsman, MC-Bauchemie, MYK Laticrete, Normet, Perma, Rossari, STP, Sunanda e Thermax, entre outros; os membros associados (fornecedores upstream de matérias-primas e equipamentos) incluem Borregaard Lignotech, Dow, Evonik, Himadri, Viswaat Chemicals e Wacker. A associação colabora com a BIS, o Indian Concrete Institute (ICI), CIDC, FICCI, CII e ASSOCHAM, e promove uma conferência internacional anual de fornecedores.

O Indian Concrete Institute (ICI) foi fundado em 7 de setembro de 1982, tem sede em Chennai, conta com mais de 15.000 membros em cerca de 45 centros regionais e mantém um comitê técnico de aditivos para concreto (ICI-TC/03 Concrete Admixtures), cuja presidência e membros vêm do IIT Madras, da CCMA e de empresas líderes — a linha mais direta para o círculo indiano de definição de especificações. O ICI também publicou manuais sobre aditivos para concreto, pré-moldados, impermeabilização e pisos industriais.

Quanto à estrutura de canal, o segmento SNF tem um padrão de distribuição publicamente descrito: grandes produtores fornecem diretamente para grupos de concreto usinado e engenharia como UltraTech, RDC Concrete, ACC e L&T, com contratos anuais ou semestrais que cobrem 50%–60% da produção de um fabricante; o restante flui por distribuidores regionais e estoquistas para formuladores menores, que tipicamente mantêm 2–4 semanas de estoque e adicionam uma margem de 3%–6%. A concentração de compradores é moderada — as dez principais empresas de aditivos respondem por estimados 40%–45% do consumo total de SNF, o que lhes confere poder de negociação substancialmente maior do que os compradores fragmentados de têxteis e agroquímicos. O pico de obras públicas vai de outubro a março, quando a confiabilidade de entrega importa mais que o preço.

Formuladores nacionais são parceiros em potencial e se concentram em Gujarat e Maharashtra: Firstchoice Speciality Chemicals, Polygon Chemicals, Build Core Chemicals, Redwop, MAPEI India, Sterling Technotrade, ReynoArch, IKA Chemicals, Constro Chem India, RAZON e MCON Rasayan, entre outros. Os produtores upstream de ácido policarboxílico e monômeros na Índia incluem Aarti Industries, Gujarat Fluorochemicals, Vinati Organics, IG Petrochemicals, Thirumalai Chemicals, Ami Organics, Atul, India Glycols e Jubilant Ingrevia.

VIII. Realidade no terreno: tempos de desembaraço e a geografia da capacidade

O tempo de desembaraço determina diretamente os ciclos de estoque e caixa, e a Índia vem melhorando, embora permaneça bastante desigual. O National Time Release Study 2026 do Central Board of Indirect Taxes and Customs (CBIC) fornece os benchmarks atuais:

Porto / canalTempo médio de liberação de importação
Porto de Mundra (porto marítimo mais rápido do país)32 h 27 min
Porto de Nava Sheva (JNCH)65 h 52 min
Porto de Chennai85 h 59 min
Porto de Kolkata155 h 9 min
Mundra Direct Port Delivery (DPD)24 h 30 min
Mundra Authorised Economic Operator + DPD (AEO-DPD)15 h 18 min
Meta do National Trade Facilitation Action Plan (NTFAP)48 h

Três conclusões operacionais: Mundra reduziu o desembaraço de importação para 32 h 27 min (melhoria de 41,6% em relação ao ano anterior), com 78,39% das declarações de importação desembaraçadas dentro da meta de 48 horas — atualmente o ponto de entrada mais eficiente; Nava Sheva está em 65 h 52 min (cerca de 9,6% melhor em relação ao ano anterior). O roteamento por Mundra com status AEO pré-aprovado e entrega direta DPD é a combinação mais direta para comprimir o desembaraço de cerca de três dias para aproximadamente meio dia. No lado das exportações, o estudo de 2025 mostra que as exportações marítimas levam 29,6 horas da chegada ao Let Export Order, sendo o verdadeiro gargalo após o desembaraço — a espera pelo navio, cerca de 158 horas. Os exportadores devem reservar espaço com antecedência em vez de correr com a documentação.

IX. Três caminhos de entrada para fornecedores

Juntando demanda, estrutura de importação, os dois portões e a realidade do desembaraço, fornecedores externos podem entrar no mercado indiano de aditivos por três caminhos sequenciados:

  1. Fornecimento direto de líquido-mãe mais parceria local de formulação (o mais rápido para dar frutos). O que a Índia realmente precisa é de líquido-mãe PCE e monômero estáveis, com contrato de longo prazo e qualidade consistente — não produto acabado. A forma ideal de contornar a certificação ISI e a construção de uma planta é fazer parceria com um formulador em Gujarat ou Maharashtra que já tenha capacidade: entrar com fornecimento direto de líquido-mãe ou monômero e, em seguida, migrar para OEM, marca branca ou joint venture à medida que as condições amadurecem. Aqui, o detentor da certificação é o formulador local (já qualificado ISI) e o importador assume o papel de fornecedor de matérias-primas a montante, formando a cadeia de conformidade mais curta possível.
  2. Ancorar a ponta de concreto usinado com formulação e serviço técnico (mais aderente). A penetração de concreto usinado na Índia é de apenas 22,7%, e os principais grupos de concreto usinado (UltraTech, ACC, RDC, Nuvoco e outros) estão consolidando as compras e padronizando a qualidade. Conquistar contratos-quadro anuais com dois ou três grandes players de concreto usinado garante volume de alta densidade e previsível, além de construir uma função de serviço técnico — e a disposição da Índia para pagar por trabalho de formulação ajustado ao cimento, agregados e condições de monção locais é notavelmente maior do que por produto commodity. Os novos requisitos da IS 4926:2024 (teor de cloreto, retenção de abatimento) são precisamente a abertura para o serviço técnico.
  3. Aproveitar o canal de compras de empreiteiras (maior certeza, portão mais difícil). Obras rodoviárias (a quinta revisão do MoRTH exige superplastificantes para todo concreto de tabuleiro de ponte), metrô, obras hídricas e portuárias são lideradas por grandes empreiteiras que compram conforme seus próprios padrões corporativos. Qualificar-se em suas listas de fornecedores aprovados elimina a recertificação ISI para o produto acabado, permitindo a entrada via "compras consolidadas de empreiteira mais fornecimento direto de líquido-mãe". O portão é o acesso a projetos e a capacidade de entrega local; a recompensa é escala e certeza de pedidos.

Todos os três compartilham dois pré-requisitos: definir corretamente os escopos tarifários e a exposição a medidas antidumping (produto acabado sob 3824.40, líquido-mãe e monômero sob 2917 — os dois possuem perfis completamente diferentes de impostos e medidas de defesa comercial), e garantir previamente o status AEO e o canal de Mundra — comprimir o desembaraço de três dias para meio dia é uma linha de custo que se traduz diretamente em pontos mensuráveis em uma cotação de longo prazo.

X. Perguntas frequentes

Qual é o tamanho real do mercado indiano de aditivos para concreto?

Depende do escopo. Os aditivos acabados convergem para USD 1,1–1,2 bilhão em 2026 (MarketsandMarkets USD 1.236,8 milhões; Mordor USD 1,16 bilhão), com CAGR de 2026–2031 de 6,36%–6,55%. Outras fontes apontam USD 2,13 bilhões para 2025 (escopo mais amplo) e USD 2,98 bilhões (escopo amplo incluindo produtos formulados e SCMs, CAGR ~9,8%). Sempre cite a fonte e o escopo juntos, caso contrário os valores não podem ser validados cruzadamente.

A certificação BIS é obrigatória para entrar na Índia?

Sim. Os aditivos para concreto se enquadram nas IS 9103 e IS 2645; vender ou importar requer uma licença BIS com o selo ISI e um número CM/L. Fabricantes estrangeiros devem designar um Representante Indiano Autorizado (AIR). O processo passa pelo registro no portal Manak, testes em laboratório reconhecido pela BIS, inspeção de fábrica e concessão de licença sob o Scheme I, seguidos de amostragem periódica de mercado e vigilância de fábrica.

As exportações chinesas para a Índia estão sujeitas a direitos antidumping?

Depende do produto. O naftaleno formaldeído sulfonado (SNF, HS 3824 40 90) teve direitos de USD 217,40–397,29 por tonelada de 2018 a 2023 sob a Notification No. 7/2018-Customs (ADD); esse período de cinco anos expirou. A Índia iniciou novas investigações antidumping sobre certas importações de éter policarboxilato em 2024–2025. Um relatório de pesquisa indica um direito antidumping de 10% sobre o líquido-mãe policarboxilato importado a partir de 2026, mas as alíquotas e datas de vigência devem ser verificadas nas conclusões do DGTR e nas notificações alfandegárias. Quanto às tarifas, 38244010 e 38244090 ambas têm 7,5% mais uma sobretaxa de 5%, com GST de 18% internamente.

De onde a Índia importa seus aditivos?

Na linha de produtos acabados (HS 3824.40), a Índia importou cerca de USD 48,5 milhões em 2024, liderada pela China com aproximadamente USD 13,2 milhões (27%), seguida por Coreia do Sul e Estados Unidos. Na linha de insumos a montante (HS 2917), as importações foram de USD 1,906 bilhão no ano fiscal 2023-24, com a China em 35,89%, Taiwan, China em 19,94% e Coreia RP em 16,72%. Pesquisas do setor estimam que 30%–40% do volume indiano de aditivos é importado, principalmente como pó de PCE e concentrado de líquido-mãe; as importações de 2025 de líquido-mãe policarboxilato da China foram de cerca de 48.000 toneladas, aproximadamente 35% do consumo total.

O PCE substituirá os graus de naftaleno?

A substituição já está em andamento. A participação do PCE nos aditivos indianos subiu de 32% em 2020 para 57% em 2025; a utilização da linha de policarboxilato está em 81% contra 58% do naftaleno. Em concreto pré-moldado e de alta resistência, a penetração do PCE subiu de 51% em 2023 para 68% em 2025. Os graus de naftaleno e alifáticos manterão o segmento médio-baixo sensível a preço, mas as margens ali continuam se comprimindo.

Quanto espaço ainda resta no concreto usinado indiano?

A penetração do concreto usinado é de cerca de 22,7% em 2026 (14% em 2021), contra aproximadamente 58% na China e 70%–80% nos mercados europeus maduros. O número de centrais de dosagem cresceu de 1.200 em 2020 para mais de 3.000, com mais de 500 previstas até 2028; a demanda por concreto usinado em 2026 é projetada em 294 milhões de metros cúbicos (+12,4% a/a). O concreto usinado é a forma de entrega com maior intensidade de aditivos, portanto o aumento da penetração multiplica diretamente o consumo unitário de aditivos.

Qual é a rota mais realista de entrada para um fornecedor externo?

Três caminhos em ordem de prioridade: (1) fornecimento direto de licor-mãe PCE ou monômero para formuladores locais, aproveitando sua qualificação ISI e capacidade existentes (mais rápido para dar frutos); (2) ancorar compras anuais por contratos-quadro com grupos líderes de concreto usinado, usando serviço técnico para construir fidelidade; (3) qualificar-se nas listas de fornecedores aprovados de grandes empreiteiras e entrar por compras consolidadas (maior certeza, portão mais difícil). Os três exigem esclarecer primeiro o escopo tarifário e o status antidumping, e obter previamente o status AEO e o canal de Mundra.

XI. Conclusão: um mercado com estrutura definida e ritmo ditado pela conformidade

O caso do mercado indiano de aditivos para concreto não se sustenta no número de crescimento — uma TCAC de escopo restrito de 6,4%–6,6% não é espetacular —, mas em três fatos estruturais que se acumulam. O produto está mudando de geração (PCE de 32% para 57% em cinco anos, com utilização da capacidade de naftaleno reduzida a 58%). A forma de entrega está se modernizando (penetração do concreto usinado em 22,7% contra 58% na China e 70%–80% na Europa, portanto o teto está distante). A montante ainda importa (30%–40% do volume é importado, cerca de 35% do licor-mãe vem da China, e as plantas domésticas de monômeros só atingem escala em 2027–2028).

As dificuldades são igualmente claras: IS 9103 / IS 2645 e a certificação ISI obrigatória são o primeiro portão, tarifas e medidas comerciais o segundo — nenhum é um problema técnico, mas um problema de ritmo de conformidade. Separe os escopos corretamente (licor-mãe e monômero sob 2917, produto acabado sob 3824.40), configure previamente o AEO e o canal de Mundra, incorpore o risco antidumping nas cláusulas de preço do contrato e fixe volume por formulação local ou contratos-quadro com líderes de concreto usinado — e a Índia deixa de ser um "mercado potencial" que precisa ser repetidamente defendido e se torna um mercado rotineiro que você pode programar trimestralmente. Inversamente, qualquer entrada que ignore o ritmo de conformidade e cote puramente por preço terá toda a sua margem consumida por certificação, impostos ou desembaraço.

Fontes