A Argentina é o segundo maior mercado de aditivos para concreto da América do Sul e também uma das estruturas de custo de importação mais incomuns do mundo. Uma tonelada de base PCE chinesa cotada a USD 700 FOB chega a Buenos Aires por USD 1.145. Dos USD 445 de diferença, o imposto de importação representa apenas USD 52 — a maior rubrica isolada é o IVA, com USD 184. Este artigo é baseado nos oito documentos do nosso dossiê de pesquisa sobre a Argentina, abrangendo verificação de escopo de mercado, preços e volumes comerciais do IndexBox, um detalhamento linha a linha do custo desembaraçado, triagem de empresas por três canais, evidências aduaneiras do HS38244000 e seis linhas de alerta de licitações. Decompõe o mercado em quatro dimensões — estrutura de custos, tamanho do mercado, estrutura de oferta e vetores de demanda — e usa dados para refutar três interpretações equivocadas comuns.

Visão geralPrincipais leituras (com escopo)
Custo desembaraçadoPCE líquido a 50 % de sólidos, CIF USD 800/t, desembarca a USD 1.145,52; a carga tributária cumulativa é cerca de 43%–45% do CIF — imposto 52, taxa estatística 24, IVA 183,96, retenção de imposto de renda 56, imposto sobre faturamento provincial 25,56, taxa de serviço aduaneiro 4
Tamanho do mercado (quatro escopos)Método da participação global USD 163,8–233,2 mi; retrocálculo pela produção de cimento USD 190,8 mi; valor de importação aduaneira USD 8,87 mi; escopo de uma agência USD 16 mi — o maior e o menor diferem em 14.6×
Cadeia de preçosLíquido FOB China 500–950 → CIF 750–1.250 → desembaraçado 1.073–1.789 → atacado local (sem marca) 1,400–2,000 → varejo 1.800–3.500 USD/t; o pó custa aproximadamente o dobro do líquido em cada etapa
OfertaApenas três produtores de cimento operam: Loma Negra (~12,1 Mt/ano, 40–45% do país), Holcim Argentina, Cementos Avellaneda. A fabricação local de aditivos conta com duas fábricas de capital estrangeiro, Sika e Mapei
Evento-chave29 de julho de 2026: a Holcim inaugurou sua primeira fábrica de aditivos na Argentina, em Córdoba — migrando de "vender cimento mais mistura por encomenda" para fabricar aditivos por conta própria
Ritmo da demandaProdução de cimento: 9,499 Mt em 2024 (−24 % a/a) → 10,089 Mt em 2025 (+5,6 %); valor do mercado de cimento USD 731,3 mi (2024) → USD 783,5 mi (2025)
Impulsores de demandaFerrovia (limiar do RIGI USD 250 mi por projeto; concessão de 50 anos da Belgrano Cargas), água (adutora Albigasta, financiamento BID USD 99,769 mi), energia e mineração (10 GW de vento na Patagônia; 400–500 m³ de concreto por fundação de turbina)
EPC chinesaA China Railway No. 10 construiu as obras civis do salar de Mariana, da Ganfeng Lithium — província de Salta, 3,750–4,037 m de altitude, cronograma de 768 dias, 20.000 t/ano de cloreto de lítio; PowerChina tem filial em Buenos Aires; Gezhouba participa de consórcio hidrelétrico
VeredictoPotencial médio-alto, barreiras elevadas, inadequado para entrada intensiva em ativos; intensidade de execução recomendada "leve"; usar USD 190 mi como escopo do mercado, USD 8,87 mi como mercado endereçável, e precificar o risco em 43 % de carga tributária mais o spread cambial

1. Custo desembaraçado: a diferença de USD 445, linha a linha

A carga tributária de importação da Argentina não é uma tarifa única elevada. É uma pilha de seis impostos. Tome um contêiner padrão de PCE líquido chinês a 50 % de sólidos com cotação CIF de USD 800/t:

ImpostoAlíquotaCálculoUSD por tonelada
Valor CIF——800.00
Imposto de importação (Derechos de Importación)6.5%800 × 6.5%52.00
Taxa estatística (Tasa Estadística)3%800 × 3%24.00
IVA21%(800+52+24) × 21%183.96
Retenção de imposto de renda (IGI)7%800 × 7%56.00
Imposto sobre faturamento (IIBB, provincial)3%(800+52) × 3%25.56
Taxa de serviço aduaneiro0.5%800 × 0.5%4.00
Custo total desembaraçado——1,145.52

O ponto estrutural a observar é este: O IVA de USD 183,96 é 3,5 vezes o imposto de importação de USD 52. Some o imposto sobre circulação de bens provincial, a retenção de imposto de renda e o imposto estatístico, e a carga cumulativa sobre origem extra-Mercosul é de cerca de 43%–45% do valor CIF. O que significa que mesmo que a tarifa fosse zerada, o custo cairia apenas cerca de 4,5% — o que realmente define o custo desembaraçado são o IVA e os impostos provinciais, não a tarifa.

O IVA é teoricamente recuperável, mas apenas se a empresa já possui uma cadeia de insumos doméstica. Para uma entidade que acabou de entrar na Argentina e tem importações mas ainda sem vendas, aqueles USD 184 são dinheiro vivo imobilizado na primeira remessa, e é preciso aguardar a aprovação do SIRA — oficialmente 30 a 90 dias. Portanto, a descrição precisa do fluxo de caixa deste mercado é "você adianta o imposto e espera o dinheiro", não "a tarifa é cara". Num balanço financeiro, são duas rubricas diferentes.

1.1 A cadeia completa da diferença de preço

EtapaPCE líquido (50% de sólidos)PCE em pó
FOB China$500–950$1,400–2,200
CIF China (Argentina)$750–1,250$1,700–2,500
Custo desembaraçado (extra-Mercosul, impostos incluídos)$1,073–1,789$2,434–3,580
Atacado local (sem marca)$1,400–2,000$2,800–3,800
Atacado local (com marca)$1,600–2,400$3,200–4,500
Varejo local$1,800–3,500$3,500–6,000

Os preços reais de transação de conhecimento de embarque no Volza são uma referência melhor do que as cotações de lista B2B: as exportações chinesas de PCE líquido a 50% de sólidos para Vietnã e Malásia foram liquidadas a USD 695–764/t; exportações vietnamitas para Indonésia a USD 647/t; exportações indianas para Nepal a USD 893/t. A viagem para a Argentina é longa (35–45 dias) e a eficiência portuária é baixa, então o CIF para o mesmo grau fica USD 50–100 acima das rotas asiáticas.

Com base nisso, a diferença desembarcada de USD 445 se decompõe em cerca de USD 100 de frete marítimo e cerca de USD 345 de impostos (tarifa 52, IVA 184, outros 109). Esse conjunto de números pode ir diretamente para uma conversa de preços com a matriz — a diferença entre USD 2.000 no varejo local e USD 700 na saída da fábrica é esmagadoramente custo transfronteiriço e imposto já pago, não margem de canal.

2. Tamanho do mercado: quatro escopos que divergem em 14,6×

Quatro figuras diferentes para o mercado argentino de aditivos coexistem em fontes públicas e de pesquisa:

EscopoValorMétodoConfiança
A. Participação globalUSD 163,8–233,2 miAditivos globais USD 16,38–21,2 bn × América do Sul 5–6% × Argentina 18–20% (seis estimativas independentes)Média
B. Retropolação por produção de cimentoUSD 190,8 mi11,56 Mt de cimento × dosagem de 1,5% = 173.000 t de demanda, convertidas pelo preço unitárioMédia (confiança 0,35)
C. Valor de importação alfandegáriaUSD 8,87 miEstatísticas reais de importação sob HS 38244000Alta (mas apenas importações)
D. Escopo de inteligência de agênciaUSD 16 miUSD 16 m em 2026 → USD 21,3 m até 2031, CAGR 5,88%Baixa (atípico)

O maior e o menor diferem em 14,6×; A e C diferem em 21×. Esses quatro números não se contradizem — cada um mede um objeto diferente.

Os escopos A e B medem a demanda total do mercado, incluindo o valor agregado pela mistura local. O padrão de fornecimento dominante na Argentina é "importar base — misturar localmente — vender localmente". O valor agregado da etapa de mistura não aparece nas estatísticas alfandegárias, mas realmente ocorre no mercado.

O escopo C mede importações de produto acabado, e são apenas USD 8,87 m. A razão direta para esse número ser pequeno é que a mistura local substituiu as importações de produto acabado — não que o mercado seja pequeno.

O escopo D, USD 16 m, é internamente inconsistente. A mesma nota de inteligência também afirma que a América do Sul totaliza USD 850 m, que o Brasil responde por 60–65%, e que a Argentina é a segunda. Com base nisso, a América do Sul menos os USD 510–550 m do Brasil deixa USD 300–340 m para todos os outros países combinados; a Argentina, como segundo maior mercado, ficar com apenas USD 16 m é aritmeticamente incoerente. A figura é mais provavelmente um subsegmento estreito (PCE puro importado, por exemplo) ou um erro de digitação.

2.1 Duas fronteiras de categoria fáceis de confundir

A IndexBox publica um conjunto separado de figuras de "policarboxilato": a Argentina importou 158.000 t no valor de USD 162 m em 2023. Isso é 18× os USD 8,87 m de importações de produto acabado, mas não é uma contradição — os policarboxilatos se enquadram no cabeçalho amplo de produtos químicos (HS 2917), e a jusante cobrem plásticos, revestimentos, tratamento de água, detergentes e mais. O que realmente corresponde a "aditivos para cimento, argamassa e concreto" (HS 38244000) são os USD 8,87 m. Os dois números medem duas categorias e não podem ser compensados um contra o outro.

O mesmo se aplica ao preço. A IndexBox coloca o preço CIF de importação de 2024 para a categoria de "aditivos preparados" em USD 3.817/t (+54% a/a), enquanto o preço CIF de importação de março de 2025 para "policarboxilatos" foi USD 1.091/t — uma diferença de 3,5×. O primeiro é uma média de categoria que inclui especialidades de alto padrão; o segundo é o preço do PCE básico. A diferença vem das fronteiras da categoria, não de dados ruins.

A recomendação utilizável, portanto: tomar os USD 190,8 m de B como capacidade de mercado, os USD 8,87 m de C como mercado endereçável, e os USD 16 m de D como um lembrete de que nenhum número único deve ser confiado por si só.

3. Lado da oferta: três fábricas de cimento e uma fábrica de aditivos recém-inaugurada

3.1 Cimento: um oligopólio de três jogadores

EmpresaHistóricoCapacidade e participação
Loma NegraFundada em 1926; parte do grupo InterCement (~52% de participação); listada na NYSE e na bolsa de Buenos AiresCapacidade de aproximadamente 12,1 Mt/ano, 40–45% do país
Holcim ArgentinaEntrou em 1930, completou 95 anos em 2025; sede em Córdoba; ticker HARG na bolsa de Buenos AiresPresença nacional; produzindo seus próprios aditivos a partir de 2026
Cementos AvellanedaFundada em 1919; unidades em Olavarría e San LuisCapacidade regional

A triagem de empresas para esta pesquisa retornou apenas três "fábricas de cimento". Isso é resultado da estrutura de mercado, não de cobertura insuficiente — o cimento argentino é um oligopólio clássico de três players.

3.2 Aditivos: duas unidades locais mais três canais de importação

No segmento de aditivos, a fabricação local é realizada há muito tempo por duas unidades de capital estrangeiro:

  • Sika Argentina: entrou na Argentina em 1938; uma fábrica de 65.000 m² em Buenos Aires mais uma unidade em Córdoba; mais de 170 funcionários; lidera com a linha ViscoCrete.
  • Mapei Argentina: Escobar, no km 51 da Panamericana; listada no diretório global da Mapei como fábrica (unidade produtiva), não como escritório comercial.

Além dessas, BASF / Master Builders (MasterGlenium) e o grupo Saint-Gobain (Chryso + GCP + Fosroc) atendem o mercado principalmente por importação e distribuição.

Em 29 de julho de 2026 surgiu uma mudança estrutural: a Holcim inaugurou sua primeira fábrica de aditivos na Argentina, em Córdoba. É o primeiro movimento da empresa de "vender cimento mais mistura por encomenda sob a marca Tector" para fabricar seus próprios aditivos. O movimento segue o mesmo caminho do mercado canadense — uma vez que a capacidade local de mistura aumenta, as importações de produtos acabados são progressivamente substituídas. Em mercados como este, a queda no valor das importações geralmente não sinaliza demanda em retração, mas a formação de capacidade de fornecimento local.

3.3 Dois alvos de fabricação nacional

Fora do sistema de capital estrangeiro, a Argentina possui dois fabricantes nacionais com capacidade real de formulação, e seu valor estratégico é superior ao de meros comercializadores:

EmpresaLocalização e históricoProdutos e vínculos com a China
Chimica Edile ArgentinaLas Heras, Mendoza; subsidiária do grupo italiano CE GroupAgente de demolição não explosiva FRACT AG, agente expansivo DRY D1; possui evidências de exportação NCM 3824.40 para os Estados Unidos; já trabalha com a chinesa MIZUDA HOPE em superplastificantes e espessantes de celulose
Industrial Cerro BlancoSan Juan; fundada em 1998Originalmente importava cimento branco (AALBORG da Dinamarca → CEMEX do México/Espanha → CIMSA da Espanha), depois construiu suas próprias linhas para o agente expansivo DRY D1, espessantes de celulose, pó polimérico redispersível e redutores de água de alto alcance; já possui cooperação com reagentes da chinesa BGRIMM

O que as duas têm em comum: capital nacional, capacidade real de formulação e uso existente de matérias-primas ou tecnologia chinesa. Para um fornecedor chinês, este caminho é claramente mais viável do que ir diretamente aos sistemas locais de multinacionais como a Sika.

3.4 Distribuição: apenas quatro players no país

O sistema genuíno de distribuição de químicos especiais da Argentina é muito restrito — quatro empresas no país: Brenntag Argentina, Univar, IMCD e Mariutti (Santa Fé; representante da PROTEX e SIKA). A maioria das outras dezenas de entidades rotuladas como "importadoras" são formuladoras com receitas próprias, não meros players de canal. A implicação dessa estrutura é que o caminho de distribuição por colocação de prateleira em consignação é limitado, e a entrada no mercado depende mais de um modelo de parceria "base mais mistura local".

4. Lado da demanda: queda de 24 % em um ano, recuperação de 5,6 % — e concentrada em ferrovias e salares

4.1 Quão violentas são as oscilações

AnoProdução de cimento (Mt)A/AFonte
202011.5—AFCP / CemNet (estimativa)
202112.8+11%AFCP (recuperação pós-pandemia)
202213.0+1.6%AFCP / CemNet
202312.498−3.9%AFCP / CemNet
20249.499−24%AFCP / CemNet
202510.089+5.6%AFCP / CemNet / S&P Global

O valor de mercado do cimento acompanhou: USD 731,3 m em 2024, USD 783,5 m em 2025. Uma contração de 24% em um único ano significa que planejar capacidade e estoque com base em uma curva suavizada de cinco anos não funciona neste mercado. O perfil de demanda da Argentina é "oscilações violentas mais motores políticos", não "crescimento constante".

4.2 Três linhas de demanda

Dos nove alertas de licitação, estes três têm o maior valor e a maior certeza:

SegmentoProjetos e mecanismoDemanda de aditivos
FerroviárioO Decreto 748 de 2026 incluiu o setor ferroviário no RIGI (regime de incentivo a grandes investimentos), com um limiar mínimo de USD 250 m por projeto; a Belgrano Cargas recebeu uma concessão de 50 anos; a ADIF tem um programa de renovação de infraestrutura ferroviáriaConcreto de alto desempenho para pontes, bueiros, dormentes, estações e depósitos, além de PCE e grautas (nível crítico)
ÁguaO aqueduto de Albigasta, financiado pelo Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) com USD 99,769 mi, abrangendo as províncias de Catamarca e Santiago del Estero; programa de água e saneamento da AySA para a Grande Buenos AiresConcreto resistente à corrosão para estações de tratamento, estações de bombeamento, reservatórios e leito de tubulações
Energia e mineraçãoUm planejado 10 GW cluster eólico da Patagônia; a ferrovia minerária de Vaca Muerta de 665 km e 48 meses mais as usinas associadas de processamento de lítio e cobre400–500 m³ de concreto por fundação de turbina, exigindo concreto massivo resistente ao congelamento-degelo e a fissuras, além de incorporadores de ar e PCE

4.3 Como a contratação chinesa aqui difere estruturalmente

Ao contrário das Filipinas ou do Vietnã, As empreiteiras chinesas na Argentina assumem EPC de energia e mineração, não construção civil. Três linhas verificadas:

  • Filial da PowerChina Argentina: em Puerto Madero, Buenos Aires.
  • China Railway No. 10 América Latina: equipe destacada em junho de 2016, registrada em agosto de 2017; assumiu as obras civis do salar de Mariana da Ganfeng Lithium — província de Salta, 3,750–4,037 m altitude, um cronograma de 768 dias, 20,000 t/ano de cloreto de lítio, agora em produção. Foi o primeiro projeto de infraestrutura da China Railway entregue na Argentina.
  • Gezhouba: em consórcio com Electroingeniería e Hidrocuyo em um projeto hidrelétrico.

Um ponto deve ser registrado explicitamente: os valores dos contratos dos três estão em branco nos arquivos de pesquisa originais. Sem nenhuma fonte oficial que os divulgue, este artigo não preenche os números. Isso também significa que a lista de projetos chineses não fornece atualmente uma base de dados para uso como um ponto de entrada sistemático de clientes.

5. Refutações com dados para três equívocos comuns

Interpretação equivocada um: "as importações são de apenas USD 8.87 m, então o mercado está fechado." Se o mercado realmente estivesse fechado, os formuladores locais não teriam suprimento. Na verdade, a Ferrocement documentou importações de PCE MUHU chinês (HS382440). O valor de importação é pequeno porque o produto acabado foi substituído por "base mais mistura local", não porque o acesso está fechado. A verdadeira restrição de acesso é o controle cambial do CEPO e a aprovação de importação do SIRA, não a tarifa em si.

Interpretação equivocada dois: "O Brasil goza de tarifa zero no Mercosul, então o fornecimento do Brasil deve ser mais barato." Linha por linha, a conclusão é o oposto: o líquido de PCE de origem brasileira a CIF USD 1,200–1,700 com tarifa zero do Mercosul chega a USD 1,497–2,121; o de origem chinesa a CIF USD 750–1,250 pagando uma carga tributária de 43%–45% chega a USD 1,073–1,789. O que o Brasil economiza na tarifa é cancelado por um ponto de partida FOB mais alto — o envio direto da China tem o menor custo final. Dados comerciais apoiam isso: em 2023, a China foi a maior fonte de importações de policarboxilato da Argentina (USD 62.6 m), mais do que a Coreia (USD 23.7 m), a África do Sul (USD 12.8 m) e o Brasil (USD 8.4 m) juntos.

Interpretação equivocada três: "USD 16 m é o tamanho do mercado da Argentina." Conforme mostrado acima, esse valor é incoerente dentro do total sul-americano. Usá-lo como base de investimento significaria alocar recursos para um mercado de aproximadamente USD 190 m como se fosse um mercado de USD 16 m — cortando o orçamento para cerca de um décimo.

6. Conclusões e caminhos de entrada

Reunindo todas as evidências, o veredito sobre a Argentina é: potencial médio-alto, altas barreiras, inadequado para entrada intensiva em ativos, com uma intensidade de execução recomendada de "leve" em vez de "pesada". Três caminhos, em ordem de viabilidade:

  1. Fornecimento de base ou OEM para formuladores locais. Primeira escolha: misturadores com histórico de compras chinesas, como a Ferrocement; depois Chimica Edile (já trabalhando com MIZUDA HOPE) e Industrial Cerro Blanco (já trabalhando com BGRIMM). Fornecer em forma de base em vez de produto acabado evita a aprovação de importação de produtos acabados do CEPO e o ciclo de pagamento de 30–90 dias do SIRA. Se esse caminho funciona depende de o custo de capital da empresa conseguir suportar um ciclo de três meses.
  2. Marca branca por meio de distribuidores. A Brenntag Argentina (químicos especiais, também o contato de distribuição sul-americana para químicos para construção da BASF) e a Mariutti (Santa Fe; agente da PROTEX e SIKA) podem atuar como canais de categoria ou marca branca atendendo centrais de concreto usinado e clientes de projetos. Este caminho começa devagar, mas não imobiliza capital de estoque.
  3. Canais de projetos — mas espere. O EPC chinês na Argentina está concentrado em salares e ferrovias, e o canal de construção civil está essencialmente vazio. A maneira certa de trabalhar este caminho é por meio da área de compras da matriz nacional, em vez de desenvolvimento direto; e a lista de projetos chineses nesta pesquisa ainda não está compilada sistematicamente, então, nesta fase, faltam dados para servir como um ponto de entrada de clientes.

A âncora de preços pode ser reduzida a um único conjunto de números: China FOB USD 700, desembaraçado na Argentina USD 1,145, atacado local USD 1,400–2,000. Qual parte dessa faixa você cotar depende do tipo de cliente — vender para um formulador gera a margem base; vender para o usuário final significa adiantar cerca de USD 345 de impostos primeiro.

Três riscos devem ser antecipados: (1) taxa de câmbio — contra uma linha de base de maio de 2026 de cerca de 1,251 ARS por USD oficial e cerca de 1,430 ARS para o dólar blue (média de 2025 de 1,005 ARS), o spread entre a taxa oficial e a paralela de aproximadamente 14% impacta diretamente a margem bruta em pesos; (2) o regime tributário — uma carga cumulativa de 43%–45% mais um ciclo de reembolso de 30–90 dias é um compromisso rígido de capital de giro; (3) volatilidade de demanda — uma contração de 24% em um único ano invalida a previsão suavizada, portanto a capacidade e o estoque devem ser ajustados trimestralmente, e não anualmente.

Data sources