Arabia Saudita es el mercado más concentrado de aditivos para concreto en Oriente Medio, y también un mercado que parece lleno de oportunidades hasta que intentas aterrizar, momento en el que la base de suministro local resulta ser mucho más densa de lo esperado. En 2025, los despachos de cemento saudita aumentaron un 10 % hasta aproximadamente 56,2 millones de toneladas, el nivel más alto desde 2016, impulsados por el pipeline con plazos de NEOM, el Mar Rojo, Qiddiya, Diriyah, Jeddah Tower, Expo y los programas deportivos. La otra cara de esa imagen: 27 fabricantes y distribuidores de aditivos verificables ya operan en el reino, incluidas plantas locales de todas las principales marcas internacionales más un profundo banco de formuladores nacionales, mientras que la producción comercial de la base de éter de policarboxilato (PCE) aguas arriba solo comenzó localmente en 2019. Este informe se basa en investigación de campo ahora mantenida en nuestra propia base de datos: 27 proveedores de aditivos, 32 productores de concreto premezclado (RMC) y 39 contratistas generales (19 de ellos chinos), superpuesto con dimensionamiento de mercado de terceros, datos de despachos de cemento saudita, la nueva norma de certificación SABER y la política de contenido local. La pregunta que responde es simple: quién suministra, quién compra y dónde está la puerta.

De un vistazoLecturas clave (con alcance)
Demanda de cementoDespachos 2025aproximadamente 56,2–56,3 millones de toneladas, +10 % interanual (el más alto desde 2016); los primeros cinco meses de 2026 registraron aproximadamente −5 % interanual, con casas que esperan un crecimiento de un solo dígito bajo a medio para el año completo
Estructura regionalEl centro (Riad) impulsa la demanda, el Este sigue, el Oeste débil, el Norte y el Sur débiles durante años; los cinco principales productores de cemento tienen 47.7% (diciembre de 2025)
Tamaño del mercadoTres alcances que abarcan seis veces: aditivos del CCG y químicos de construcción USD 593,4 m en 2025 (Arabia Saudita 38,8 %); aditivos plastificantes sauditas USD 196 m; alcance amplio de aditivos para cemento USD 1,2 mil millones
Suministro local27 empresas de aditivos verificables (6 internacionalizados, 14 fabricantes nacionales, 7 distribución y materias primas aguas arriba); más 32 productores de RMC y 39 contratistas generales
Localización aguas arribaLa producción comercial de base PCE en el reino data solo de 2019 (Dammam); los comerciantes locales de materias primas ya suministran PCE, microsílice, cenizas volantes y GGBFS
Apalancamiento del canalLa Asociación de Empresas Chinas en Arabia Saudita (COCC-SA) tiene 130+ miembros; registramos 19 contratistas chinos, y los 10 que divulgan valores de contrato totalizan más de USD 45 mil millones
Acceso obligatorioLos mejoradores de concreto (HS 3824.40) han estado bajo control SASO desde el 27 de junio de 2024: las solicitudes SABER requieren una declaración del importador en árabe aprobada por el Ministerio de Industria; la ruta aduanera de carta de compromiso termina en 2026
Contenido localAramco iktva ha alcanzado 70% contenido local (objetivo 75 % para 2030); LCGPA publica una lista obligatoria de compra local de aproximadamente 1,500 artículos; la localización de compras gubernamentales midió 47,4 % en 2025

I. Demanda: la historia "impulsada por Riad" detrás de 56,2 millones de toneladas de cemento

La señal de volumen en la demanda de concreto saudita es inequívoca. Según los datos sectoriales de Al Rajhi Capital y BSF Capital, los despachos de cemento saudita aumentaron un 10 % interanual en 2025 hasta aproximadamente 56,2 millones de toneladas, el nivel más alto desde 2016, con el cuarto trimestre un 4,8 % interanual y 10,2 % intertrimestral. El incremento proviene principalmente de trabajos con plazos: Expo y la construcción relacionada con deportes en Riad es lo que los analistas señalan como "proyectos con tiempo limitado".

La estructura importa más que el titular. El mismo conjunto de datos produce dos hechos contraintuitivos:

DimensiónAño completo 2025Implicación
Centro (Riad)Despachos +18 % interanual, el más alto a nivel nacionalLa demanda está concentrada en la región capital, donde los formuladores locales disfrutan de una ventaja logística
Provincia del EsteCrecimiento de dos dígitosImpulsada por proyectos petroleros, de gas e industriales; la cadena Dammam–Jubail es la más completa
Provincia del OesteCrecimiento de dos dígitos pero debilitándose hacia principios de 2026Jeddah y las Ciudades Sagradas concentran alta densidad de proyectos y alta volatilidad
Sur (Jazan, etc.) y Norte (Tabuk, etc.)Ligeros descensos en el año; Tabuk claramente afectada por la revisión de NEOMDemanda impulsada por proyectos sin una base urbana continua
PrecioPrecios minoristas del cemento cerca de máximos de cinco añosLa economía de envío interregional ha empeorado; la entrega a nivel nacional cuesta más

Lo que corresponde a un juicio comercial es el giro de 2026. Datos de EFG Hermes muestran que la demanda saudí de cemento cayó alrededor del 5% interanual en los primeros cinco meses de 2026 (estacionalidad sumada al Ramadán y dos festividades de Eid); al mismo tiempo, el soberano Fondo de Inversión Pública ha reducido el megaproyecto NEOM, y los analistas esperan que el capital se redirija hacia logística, enlaces de transporte e infraestructura estratégica. La implicación: la oportunidad de 2026 no es otro récord de volumen sino el paso de los movimientos de tierra a la estructura — el concreto estructural implica grados de resistencia más altos, distancias de bombeo más largas y requisitos más estrictos de retención de asentamiento, que es precisamente cuando aumentan tanto la dosificación de aditivos como el precio por tonelada. La desaceleración del norte (el corredor Tabuk/NEOM) en relación con un Centro y un Este comparativamente fuertes también establece el orden de prioridad para la cobertura de inventario y servicio técnico.

II. Tamaño del mercado: una brecha de alcance de seis veces — defina el alcance antes de debatir el crecimiento

Ponga las estimaciones públicas de Arabia Saudita y la región circundante una al lado de la otra, y la primera conclusión refleja exactamente el mercado de la India: no se pueden comparar directamente.

Firma de investigaciónÁmbitoValor basePronósticoCAGR
IMARC GroupAditivos para concreto y productos químicos de construcción del CCG (incl. impermeabilización, reparación, selladores)USD 593.4 m (2025), Arabia Saudita 38.8%USD 1,341.2 m (2034)9.48%
6WresearchAditivos plastificantes para concreto de Arabia Saudita (alcance estrecho: solo plastificantes y reductores de agua)USD 196 m (2025)USD 250 m (2032)3.5%
ResearchAndMarketsAditivos para cemento de Arabia Saudita (alcance amplio: incl. ayudas a la molienda y materiales suplementarios)rango de valor USD 1.2 bn (2025–2030)——

La diferencia se debe a los límites de las categorías, no al redondeo. El alcance estrecho cuenta solo la función plastificante/reductor de agua, por debajo de USD 200 millones. El alcance del CCG de IMARC incluye impermeabilización, reparación y selladores, lo que se traduce en aproximadamente USD 230 millones para Arabia Saudita. El alcance de "aditivos para cemento" de ResearchAndMarkets cubre ayudas a la molienda y materiales cementantes suplementarios consumidos en la planta de cemento, lo que eleva la cifra al nivel de USD 1.2 bn.

La conclusión aplicable: para aditivos terminados para concreto (reductores de agua, retardadores, inclusores de aire y similares), el mercado saudí es del orden de USD 200 millones al año; al sumar categorías adyacentes como impermeabilización y reparación, llega a aproximadamente USD 230 millones. Cualquier cifra que afirme "mercado saudí de aditivos superior a USD 1 bn" casi con seguridad está incluyendo ayudas a la molienda de cemento o materiales suplementarios en el mismo conjunto. Dos indicadores estructurales de IMARC vale la pena recordar: los aditivos químicos son el 68.4% del mercado regional de productos químicos para la construcción, y la infraestructura representa el 39.7% de las aplicaciones — este último confirma que la demanda aquí se contrata proyecto por proyecto, no a través de canales minoristas.

III. Lado de la oferta: las tres capas de 27 empresas de aditivos

Nuestra investigación verificó 27 empresas relacionadas con aditivos para concreto en Arabia Saudita, clasificadas en tres capas según su rol. Una salvedad: esta es una muestra verificada línea por línea contra sitios web corporativos y directorios públicos de la industria, no el número total de empresas en el Reino — la concentración real debe leerse desde dónde se ubican las plantas.

Capa uno: fabricación local por grandes internacionales (6)

EmpresaForma de localizaciónDatos clave
Sika Saudi ArabiaJeddah (sede central) / sucursales de Riyadh / Dammam más una planta en DammamAnunció una nueva planta de producción de aditivos en Dammam en 2018, pasando de importador a productor local
Arkaz (Master Builders Solutions)Dos plantas de propiedad total, Dammam y JeddahFundada en 2008 como empresa conjunta de W.R. Grace / Alturki, 100% Alturki desde 2012, adquirida completamente por Master Builders Solutions en 2026; autodescrita como productora de aditivos de las tres primeras en el Reino con "casi 100 variedades"
FOSAM (Fosroc Saudi Arabia)Fábrica en Jeddah más laboratorio técnicoNueva línea de producción de polvos y planta de extrusores añadidas; realizó eventos de tecnología de aditivos en Riyadh, Jeddah y Khobar en 2024
Mapei SaudiaPlanta en la Ciudad Industrial de Tabuk (MODON)Operativa en verano de 2024 — su primera planta de fabricación de aditivos en Arabia Saudita; 50 empleados localmente, con planes de añadir 300 tras la adquisición de Bitumat
SODAMCO-Weber (Saint-Gobain)Fábrica KAEC (Rabigh)Anunciada en 2015, operativa en 2017; el grupo emplea a más de 600 personas en todo el Medio Oriente, su portafolio incluye aditivos inclusores de aire
CHEMBETONOficina central de Jubail y campus de I&D más plantas en Arabia Saudita, los EAU y EgiptoFundada en 1987 en la Ciudad Industrial de Jubail; tres plantas con 140,000 t de capacidad anual combinada y un laboratorio central en Jubail con 48 químicos de formulación; 4.200+ proyectos atendidos

La conclusión de esta capa es contundente: las marcas internacionales principales completaron hace tiempo la "producción local + stock local + equipo técnico local" en Arabia Saudita. Competir con su disponibilidad de stock importando producto terminado no es una posición comercial viable.

Capa dos: fabricantes nacionales (14)

Las plantas nacionales son la red capilar del mercado de aditivos de Arabia Saudita. Comparten un perfil: capacidad modesta pero una gama completa, productos clasificados según normas internacionales como ASTM C494, y cobertura nacional a través de redes de sucursales.

EmpresaBaseEscala / características
CMCI (Construction Material Chemical Industries)1.ª Ciudad Industrial, DammamFundada en 1984; más de 300.000 t suministradas en 3.000+ proyectos; siete sucursales (Riad, Yeda, Medina, Yanbu, Jubail, Al Hassa, Jamis Mushait); ISO 9001 certificada por Bureau Veritas
CIC (Construction Industries Co.)Sede central en Yeda más seis sucursalesEstablecida en 1986 en colaboración con Lafarge de Francia; ISO 9000/14001/45001; 16 subcategorías de aditivos; la empresa matriz Aal Taher Group se encuentra entre las 100 principales de Arabia Saudita
BCI (Building Chemistry Industry)3.ª Ciudad Industrial, DammamLínea de aditivos de 20 productos dentro de un portafolio de 200+ productos; explícitamente "Hecho en Arabia Saudita"; incluye grados de lignosulfonato y policarboxilato
SSCI (Saudi Specialty Chemicals)Yeda / Riad / Jubail — tres plantasFundada en 1998; los aditivos abarcan seis clases funcionales (reductores de agua, retardadores, aceleradores, inclusores de aire, reductores de retracción, control de hidratación)
JCC (Jazea for Construction Chemicals)RiadNueve categorías de aditivos; los proyectos de referencia listados son King Salman Park, NEOM, Diriyah Gate y Qiddiya
Pleko Construction ChemicalsDammamMarca global fundada en 1960, presente en 25+ países; se estableció en Arabia Saudita en 2019, puso en marcha su primera planta local en 2024, expandió su planta de Dammam en 2025 y lanzó una red de distribución a nivel nacional
Al-Faiha for Engineering ProductsRiadFundada en 1987; un fabricante con licencia de la marca europea de aditivos ECA desde 2014
DCP SaudiRiadEntidad saudita del Grupo DCP; 15+ aditivos listados que incluyen superplastificantes PCE (gama Hyperplast)
Prokem Specialty ChemicalsZona industrial MODON de YanbuEn operaciones desde 1996, posicionada en químicos especializados para la construcción
Rawafed Trading (RTCO)YedaDesarrollo interno de aditivos y diseño de mezclas; declara participación en Jeddah Tower, las ampliaciones de las Dos Mezquitas Sagradas y el King Abdullah Financial District
Polywed (Marbaie Holding)Sede central en Yeda más planta en la Ciudad Industrial 2 de RabighSuministro combinado de soluciones químicas, lechadas, reparación e impermeabilización
White Sand Industry3.ª Ciudad Industrial, Yeda25+ años de experiencia; el portafolio incluye un modificador/aditivo de cemento multiusos
ICC Factory (Binex / ABT Group)Sede central en Al Khobar más fábrica en Jubail35+ años; los agentes de adherencia y los aditivos son una de las cuatro líneas de producto principales
SAAK / Prostick (Chemfix) / MoramixCiudades industriales de YedaFundadas en 2014 / 2023 / 1995; cada una opera una línea dedicada de aditivos

Capa tres: distribución y materias primas aguas arriba — la capa que más importa a los proveedores externos (7)

Este es el hallazgo más revelador del ejercicio, porque expone dónde se rompe realmente la cadena de aditivos saudí:

  • TriStar Technical (Dammam) — fundada en 2019, se describe como operadora de "la primera instalación comercial de fabricación de éter de policarboxilato (PCE) en Arabia Saudita", con grados de PCE tolerantes a arcilla (CT50/CG50/CM50/CS50). Es el único productor nacional de PCE aguas arriba que verificamos, y emplea a 10–20 personas. Ese único registro cambia la lectura de este mercado: la producción comercial de base de PCE en el Reino tiene apenas seis años de antigüedad.
  • Watad Alkhalijia (Yeda) — posicionado como proveedor de materias primas para la industria del concreto, comercializando superplastificantes PCE ISOFLOW (alto/medio/bajo rango) e ISOCAST 7500, junto con microsílice 92 %, arena de sílice, cenizas volantes, GGBFS, puzolana natural y ferrosilicio; su lista de clientes incluye RTCO, Al Kifah, Premeco, CEMEX y HEC. Un proveedor de doble línea "aditivo más materiales cementicios suplementarios" de manual.
  • Chemadd Chemicals (Riad) — operando en el Reino desde 2015, suministrando HPMC, éteres de celulosa, polvos de polímeros, superplastificantes, aceleradores y retardadores como materias primas de formulación, y distribuidor autorizado de los pigmentos BAYFERROX y Lanxess.
  • Rayat Altawreed (Riad) y M.M.D. Talhi (Riad/Yeda) — distribuidores autorizados de las gamas completas de Chem-Crete y Sika respectivamente; este último publica su registro comercial (CR 1010792482) y cubre 14+ ciudades.

Combinar las tres capas arroja una conclusión que importa enormemente a los exportadores: La "capacidad de formulación" de Arabia Saudita está completa — más de 20 plantas locales pueden fabricar aditivos terminados — mientras que los "ingredientes activos aguas arriba" siguen siendo altamente dependientes de las importaciones. El único productor local de base de PCE inició en 2019 con un equipo de entre 10 y 19 miembros; gran parte de lo que suministran los comerciantes de materias primas es revendido. Eso implica:

  • Exportar aditivos terminadosEntrar en Arabia Saudita significa competir de frente con las plantas locales en radio logístico, disponibilidad de stock y costo de certificación SASO — sin un acuerdo local de mezclado o maquila, no hay ventaja de precio duradera.
  • Exportar bases de PCE, macromonómeros de poliéter o monómeros funcionales especializados (retención, tolerancia a arcilla, reducción de contracción, químicas de control de hidratación) significa abastecer a la cadena aguas arriba que necesita una capa de formulación local plenamente desarrollada — muchos menos competidores, y cuanto más rígida se vuelve la manufactura local, más exigente es la demanda de materia prima consistente.

IV. Lado del canal: 19 contratistas chinos y más de USD 45.000 millones en valor de contratos

Un dato estructural poco valorado sobre Arabia Saudita: Las constructoras chinas ya son compradoras significativas de la demanda local de concreto. Nuestra investigación verificó 39 contratistas generales en el Reino, 19 de ellos chinos, abarcando edificación, torres supertallas, túneles, ferrocarriles, puertos, energía, petróleo y gas, e ingeniería de la industria cementera.

Los valores de contratos divulgados públicamente (una mezcla de firmas acumuladas y adjudicaciones individuales — no aditivos como tamaño de mercado) muestran hacia dónde va el dinero:

Empresa (china)BaseValor divulgado / proyectos insignia
Oficina de Representación de PowerChina en Arabia SauditaRiad35 proyectos, aproximadamente USD 18.330 millones acumulados (USD 7.720 millones completados / 10.610 millones en curso); planta termoeléctrica de Rabigh, ciclo combinado Ras Al Khair, IGCC Jazan, desalinizadora Rabigh 3; firmó la IPP solar Afif 1&2 de 2 GW en octubre de 2025
Sucursal de China State Construction (CSCEC) en Arabia SauditaRiadConsorcio NEOM "The Gateway" por aproximadamente USD 8.500 millones; paquetes de túneles de transporte NEOM 2&3 por aproximadamente USD 7.860 millones; Jeddah Tower (restitución de núcleo de concreto y estructura) aproximadamente USD 2.100 millones; vivienda Dammam Al-Rasha (2.426 unidades)
China Harbour / CCCC (CHEC)YedaCasi USD 5.000 millones en más de 30 proyectos: terminal TUSDEER de Yeda USD 232 millones; puerto Zawr USD 587 millones; clúster de Ciudad Económica Jazan cerca de USD 1.500 millones (incl. 4,5 millones de m³ de relleno)
Sucursal de China Railway Construction (CRCC) en Arabia SauditaRiadExtensión del Metro de Riad por aproximadamente USD 3.800 millones (túneles y estaciones); tren ligero de La Meca; túneles NEOM
Sinopec Engineering (SEG)DammamAramco Riyas NGL (Jafurah) por aproximadamente USD 3.300 millones (participación del 65 %); USD 795 millones en contratos en el Golfo en el primer semestre de 2026
China Energy Engineering International (CEEC)RiadTres nuevos contratos EPC de energía por aproximadamente USD 2.745 millones firmados en octubre de 2025 (dos eólicos PIF Ronda 5, uno solar Ronda 6)
SEPCO IIIDammamRabigh 2×660 MW por aproximadamente USD 1.720 millones; adjudicaciones Rumah/Nairiyah/PP12 que suman más de USD 2.100 millones; eólico Yanbu 700 MW por aproximadamente USD 453 millones
Sinopec International Petroleum Service (SIPS)DammamAramco Master Gas System Fase 3, paquetes 6&7 por aproximadamente USD 1.100 millones, incluyendo 696 km de EPC de troncal
Sinoma International (Sucursal Arabia Saudita)RiadEPC de línea cementera: Eastern Province Cement línea 5 USD 271 millones; SPCC Jazan línea 3 USD 330 millones; QCC línea 4 USD 298 millones (incluyendo un gasoducto y una planta de concreto premezclado)
CAMCERiadFábrica de neumáticos de la zona industrial de la Real Comisión de Yanbal por USD 178 millones
Otras nueve empresasRiad / DammamCCECC, CR18G, CR9G, Sinohydro International, CPP, Huanqiu Contracting, China Geological Engineering, Jiangsu Hanjian, Beijing Construction Engineering

¿Por qué esta lista importa tanto para un exportador chino de aditivos? Tres razones:

  1. Los proyectos financiados por chinos tienen un sesgo hacia cadenas de suministro chinas. Las torres supertallas (Jeddah Tower), cimentaciones masivas (NEOM Gateway), túneles (paquetes NEOM 2&3) y metros (extensión del Metro de Riad) son precisamente las aplicaciones que concentran la demanda de reducción de agua de alto rango, larga retención de asentamiento y tolerancia a arcilla — y los equipos técnicos de los contratistas chinos conocen de forma nativa el kit de herramientas de aditivos chinos.
  2. El punto de entrada ya existe. La mayoría de los 19 son miembros registrados de COCC-SA (fundada en 2010 bajo la guía de la oficina comercial de la Embajada de China, más de 130 miembros), que publica una lista de miembros con datos de contacto — la ruta de mayor señal y menor costo para entrar a este mercado.
  3. También existe una ruta no contratista. El EPC de QCC línea 4 de Sinoma incluyó una planta de concreto premezclado en el alcance del contrato — evidencia de que una adjudicación EPC china en Arabia Saudita puede llevar incorporada la decisión de adquisición de una planta de dosificación y su química asociada.

La otra cara debe verse al mismo tiempo: la mayoría de los 19, especialmente en edificación, ferrocarril y obra civil, enfrentan restricciones de adquisición por parte de los propietarios (Aramco, PIF, las Reales Comisiones, el Ministerio de Vivienda) y de la política de contenido local, y sus cronogramas se mueven con el ciclo de gasto gubernamental (ver Parte I). Tratar una ventaja de canal como garantía de pedido es el error de juicio más común en este mercado.

V. Entidades de demanda: 32 productores de concreto premezclado y su distribución urbana

En Arabia Saudita, los aditivos se venden mayormente a plantas de dosificación. Nuestra investigación registró 32 productores de concreto premezclado verificables más muestras de distribución en cinco clústeres urbanos, y el patrón coincide estrechamente con los datos de cemento.

Clúster urbanoEmpresas de muestraCaracterísticas estructurales
Riad (incl. Dawadmi, Al Majmaah, Al Kharj y alrededores)28El más grande y estratificado: líderes nacionales (Saudi Readymix, Al Kifah) junto a independientes locales; han surgido productores dedicados de concreto verde/bajo en carbono (Green Concrete)
Área metropolitana de Dammam (incl. Khobar, Dhahran, Qatif, Ras Tanura)21El mayor vínculo industrial y de petróleo y gas; muchas plantas también cuentan con capacidad de prefabricados, bloques y asfalto
Sur, incl. Jazan28 (muestra secundaria)Centrado en la Ciudad de Jazan para Industrias Básicas y Derivadas y Najran Cement; un mercado impulsado por proyectos
Ciudades Sagradas de La Meca / Medina20Impulsado por la expansión de las Dos Sagradas Mezquitas y la infraestructura de peregrinación; las restricciones gubernamentales más estrictas en cronograma y calidad
Yeda15Concentrado en la cúpula — Saudi Readymix, Unibeton, Qanbar, Bina y Jehan están todos presentes; poco espacio para plantas locales pequeñas

La escala de los principales productores determina cómo compran. Dos líderes nacionales lo ilustran: Saudi Readymix (propiedad de Alturki, fundada en 1978) opera 26 plantas comerciales más 16 plantas en sitio con más de 620 camiones mezcladores y 190 bombas estacionarias y móviles, empleando a 2.700–3.000 personas en más de 17 nodos urbanos, con la mayoría de las plantas ostentando el estatus de proveedor aprobado de Aramco, SEC, SABIC, las Comisiones Reales, Maaden y NEOM. Al Kifah Ready-mix & Blocks (fundada en 1980) opera más de 27 sucursales a nivel nacional con una flota de más de 1.000 vehículos y una capacidad combinada superior a 3.500 m³/hora más 120.000 bloques al día.

La implicación práctica para los proveedores: las compras en este nivel funcionan como certificación central más pedidos planta por planta — solo una vez que se está en la lista de aprobados sigue el volumen recurrente, y la puerta a esa lista está compuesta por la certificación SASO, la calificación de proveedores a nivel del propietario (Aramco y pares) y las métricas de contenido local.

VI. Dos puertas: certificación SABER y contenido local

Puerta uno: SABER — los mejoradores de concreto han sido señalados

Este es el cambio de cumplimiento más importante en el mercado saudí desde 2024, y recae precisamente en la partida arancelaria de aditivos.

FechaCambio de norma
27 de junio de 2024SASO añadió mejoradores de concreto (HS 382440000000) a productos controlados: cuando el importador solicita un certificado de embarque (SCoC) en la plataforma SABER, debe adjuntar una declaración del importador en idioma árabe aprobada por el Ministerio de Industria y Recursos Minerales, de lo contrario el certificado no será emitido
1 de enero de 2025Todos los envíos a Arabia Saudita deben llevar tanto un PCoC (certificado de conformidad del producto) como un SCoC (certificado de embarque); las cartas de compromiso ya no sirven como documento aduanero
Desde 2026La ruta de despacho mediante carta de compromiso se abolirá por completo; los materiales de construcción deben completar la certificación SABER antes de su llegada. SABER está plenamente vinculado al sistema aduanero Fasah, y las mercancías sin certificados válidos enfrentan detención, estadías, multas e incluso el retorno del envío

Tres detalles operativos pertenecen en cada cotización y cláusula contractual:

  • Tanto el PCoC como el SCoC deben ser solicitados por el importador saudí en SABER; el fabricante chino no puede solicitarlos directamente. Las tarifas oficiales fijas son 575 SAR por nombre de producto para el PCoC (válido por un año, vinculado al importador, requiere nueva solicitud si el importador cambia) y 402,5 SAR por envío para el SCoC (de un solo uso, 60 días).
  • La regulación técnica aplicable es la regulación técnica saudí para materiales de construcción, que cubre cemento y productos de cemento, aditivos de cemento, mortero y concreto, concreto y productos de concreto, productos de yeso, cal, y arena y agregados.
  • El riesgo real radica en cómo se define un "nombre de producto": los aditivos suelen mapearse a varios nombres en función de su función y formulación, por lo que la división de nomenclatura impulsa el costo y el plazo de entrega de la certificación. Quién asume y cómo se asigna ese costo debe resolverse en el contrato con el importador.

Puerta dos: contenido local — no tienes que construir una planta, pero sí tienes que explicar dónde permanece el valor

El contenido local en Arabia Saudita no es un eslogan; es un sistema ya cuantificado en la puntuación de compras:

  • Aramco iktva: lanzado en 2015, alcanzó su 70 % de contenido local objetivo en febrero de 2026 (desde una línea base del 35 %), con una meta del 75 % para 2030; ha identificado más de 200 oportunidades de localización en 12 sectores por un valor de aproximadamente 28.000 millones de USD al año, catalizando más de 350 inversiones manufactureras de 35 países. iktva es ahora la plantilla de facto para las compras de SABIC, Ma'aden y SAMI.
  • LCGPA (Autoridad de Contenido Local y Contratación Pública): publica una lista obligatoria de aproximadamente 1,500 materiales y componentes que deben adquirirse localmente, y establece, rastrea y audita los requisitos de contenido local en contratos individuales. La última medición de Visión 2030 situó el contenido local en el gasto no petrolero en 54.5% (2024), con la localización de las compras gubernamentales en aproximadamente el 47,4 % en 2025.
  • La implicación directa para los proveedores: para proyectos gubernamentales, de Aramco y de empresas estatales, "origen más contribución de valor local" entra en la evaluación de licitaciones. La respuesta viable no es construir una planta, sino establecer el mezclado local, reempaquetado, servicio técnico y stock con un socio local, por lo que la contribución local es documentable.

VII. Asociaciones y directorios: cuatro puntos de entrada prediseñados

InstituciónNaturalezaUsabilidad
SCA (Saudi Contractors Authority)Establecida por resolución de gabinete en 2015 bajo el Ministerio de Asuntos Municipales y Rurales y Vivienda; el único regulador estatutario del sector de contratistasAproximadamente 165,000 empresas contratistas a nivel nacional (3 millones de trabajadores) y una cartera de proyectos a cinco años de SAR 20 billones; el Ministerio de Finanzas requiere registro para obtener proyectos gubernamentales; sin exportación masiva de correos electrónicos
COCC-SA (Saudi Arabia Chinese Enterprise Association)Fundada en 2010 bajo la orientación de la oficina comercial de la Embajada de ChinaMás de 130 miembros en los sectores de contratistas, energía, telecomunicaciones, maquinaria y logística comercial, con una lista de miembros y contactos publicados — el punto de entrada de primera opción para los exportadores chinos
readymix.saPlataforma de autorregulación de la industria (en efecto, el directorio de plantas de concreto premezclado)Enumera plantas de dosificación por región y ciudad con números de teléfono y algunos correos electrónicos; la fuente pública más efectiva para obtener prospectos de plantas
GCCA (Gulf Cement and Concrete Association) / comité de cemento FSCOrganismos industriales regionales y nacionalesLa GCCA publica un directorio de miembros (los miembros saudíes son principalmente productores de cemento, es decir, el extremo del consumo); la FSC dirige el comité nacional de contratistas

Un hallazgo negativo vale la pena registrar: Arabia Saudita aún no tiene ningún directorio público activo de una asociación de fabricantes de químicos para la construcción comparable a la CCMA de la India. Las dos asociaciones locales de concreto y construcción (CIA y CCA, ambas en Dammam) no fueron contactables u no ofrecieron un directorio de miembros navegable durante nuestra verificación. Esto explica por qué el desarrollo de clientes en Arabia Saudita tiene menos puntos de entrada en directorios que la India y depende más de sitios web corporativos y plataformas de autorregulación, verificados línea por línea.

VIII. Conclusiones y vías de entrada

Toda la evidencia se comprime en tres oraciones: la demanda es real pero impulsada por proyectos, la formulación local está completa, y los ingredientes activos aguas arriba siguen dependiendo de las importaciones.

  1. Para producto terminado, localizar o no entrar. Más de 20 plantas locales pueden fabricar aditivos terminados y las seis grandes internacionales fabrican localmente. Las importaciones puras de producto terminado están estructuralmente en desventaja en velocidad de entrega y costo de certificación SABER. Una ruta viable es la maquila o marca compartida con un formulador local, transfiriendo la certificación y el stock al importador.
  2. La vía aguas arriba — base PCE, macromonómeros de poliéter, monómeros funcionales especializados — es actualmente la menos competida y se ajusta mejor a la brecha estructural. La evidencia: el único productor local de base PCE inició en 2019 a escala limitada, y gran parte de lo que venden los comerciantes de materias primas es revendido. Cuanto más sólida se vuelve la capacidad de formulación local, más rígida es la demanda de suministro consistente de materia prima. Pero observe la ventana: una vez que la capacidad local de PCE se expanda, se estrecha.
  3. Para canales, priorizar la red de ingeniería china. 19 contratistas chinos más 130+ miembros de COCC-SA constituyen la vía de entrada con la señal más clara y mayor compatibilidad técnica en Arabia Saudita; los proyectos de rascacielos superaltos, túneles y cimentaciones masivas, impulsados por plazos ajustados, son donde la dosificación de aditivos y el precio unitario aumentan conjuntamente.

Finalmente, tres riesgos que deben anticiparse: (1) la asignación de responsabilidad y costo de la certificación SABER debe definirse en la etapa de cotización (el PCoC se vincula al importador y la división de nombres de producto incrementa el costo); (2) las métricas de contenido local entran en la evaluación de licitaciones gubernamentales y de empresas estatales, por lo que una postura de puro comercio pierde puntos en proyectos grandes; y (3) el ciclo de gasto gubernamental es la variable de mayor impacto en este mercado — la revisión de NEOM 2026 y la reasignación de capital lo dejan claro, por lo que el inventario y las condiciones de pago deben diseñarse en torno a la volatilidad de los proyectos más que al crecimiento de volumen de los titulares.

Fuentes de datos