L'Arabie saoudite est le marché le plus concentré pour les adjuvants pour béton au Moyen-Orient — et aussi un marché qui semble plein d'opportunités jusqu'à ce que vous essayiez d'atterrir, moment auquel la base d'offre locale s'avère bien plus dense que prévu. En 2025, les expéditions de ciment saoudien ont augmenté de 10 % pour atteindre environ 56,2 millions de tonnes, le plus haut niveau depuis 2016, tirées par le pipeline à échéance de NEOM, la Mer Rouge, Qiddiya, Diriyah, Jeddah Tower, Expo et les programmes sportifs. L'autre côté de cette image : 27 fabricants et distributeurs d'adjuvants vérifiables opèrent déjà dans le Royaume, incluant des usines locales de chaque grande marque internationale plus un vivier profond de formulateurs nationaux — tandis que la production commerciale de la base amont d'éther polycarboxylique (PCE) n'a débuté localement qu'en 2019. Ce rapport s'appuie sur des recherches de terrain désormais détenues dans notre propre base de données — 27 fournisseurs d'adjuvants, 32 producteurs de béton prêt à l'emploi (BPE) et 39 entrepreneurs généraux (dont 19 chinois) — croisées avec des dimensionnements de marché tiers, des données d'expédition de ciment saoudien, la nouvelle règle de certification SABER et la politique de contenu local. La question à laquelle il répond est simple : qui fournit, qui achète, et où se trouve la barrière.

En un coup d'œilLectures clés (avec périmètre)
Demande de cimentExpéditions 2025 environ 56,2–56,3 Mt, +10 % en glissement annuel (plus haut niveau depuis 2016) ; les cinq premiers mois de 2026 ont affiché environ −5 % en glissement annuel, avec des prévisions de croissance annuelle entre 1 % et 5 %
Structure régionaleLe centre (Riyad) tire la demande, l'Est suit, l'Ouest est faible, le Nord et le Sud sont en faiblesse depuis des années ; les cinq premiers producteurs de ciment détiennent 47.7% (décembre 2025)
Taille du marchéTrois portées couvrant un facteur six : adjuvants du CCG et produits chimiques de construction 593,4 M USD en 2025 (Arabie saoudite 38,8 %) ; adjuvants de type plastifiant en Arabie saoudite 196 M USD ; portée large des additifs pour ciment 1,2 Md USD
Offre locale27 entreprises d'adjuvants vérifiables (6 internationales localisées, 14 fabricants nationaux, 7 distribution et matières premières en amont) ; plus 32 producteurs de BPE et 39 entrepreneurs généraux
Localisation en amontLa production commerciale de base PCE dans le Royaume ne date que de 2019 (Dammam) ; les négociants locaux de matières premières fournissent déjà du PCE, de la microsilice, des cendres volantes et du laitier de haut fourneau granulé
Levier du canalL'Association des entreprises chinoises en Arabie saoudite (COCC-SA) compte plus de 130 membres ; nous avons enregistré 19 entrepreneurs chinois, et les 10 divulguant les valeurs de contrats totalisent plus de 45 Md USD
Accès obligatoireAméliorateurs de béton (SH 3824.40) sont sous contrôle SASO depuis le 27 juin 2024 : les demandes SABER nécessitent une déclaration d'importateur en langue arabe approuvée par le ministère de l'Industrie ; la voie douanière par lettre d'engagement prend fin à partir de 2026
Contenu localAramco iktva a atteint 70% de contenu local (objectif 75 % d'ici 2030) ; la LCGPA publie une liste d'achats locaux obligatoire d'environ 1,500 articles ; la localisation des marchés publics a atteint 47,4 % en 2025

I. Demande : l'histoire « motivée par Riyad » derrière 56,2 millions de tonnes de ciment

Le signal de volume dans la demande de béton saoudienne est sans équivoque. Selon les données sectorielles d'Al Rajhi Capital et BSF Capital, les expéditions de ciment saoudien ont augmenté de 10 % en glissement annuel en 2025 pour atteindre environ 56,2 millions de tonnes, le plus haut niveau depuis 2016, avec le quatrième trimestre en hausse de 4,8 % en glissement annuel et de 10,2 % en glissement trimestriel. L'incrément provient principalement des travaux à échéance — Expo et la construction liée au sport à Riyad sont ce que les analystes identifient comme des « projets à délai fixe ».

La structure compte plus que le titre. Le même ensemble de données produit deux faits contre-intuitifs :

DimensionAnnée complète 2025Implication
Centre (Riyad)Expéditions +18 % en glissement annuel, plus haut niveau nationalLa demande est concentrée dans la région de la capitale, où les formulateurs locaux bénéficient d'un avantage logistique
Province de l'EstCroissance à deux chiffresTirée par les projets pétroliers, gaziers et industriels ; la chaîne Dammam–Jubail est la plus complète
Province de l'OuestCroissance à deux chiffres mais qui s'essouffle début 2026Djeddah et les Villes saintes concentrent fortement les projets et la volatilité
Sud (Djizan, etc.) et Nord (Tabuk, etc.)Légers replis sur l'année ; Tabuk clairement affectée par la révision de NEOMUne demande tirée par les projets sans base urbaine continue
PrixPrix de détail du ciment au plus haut de cinq ansL'économie du transport interrégional s'est dégradée ; la livraison nationale coûte plus cher

Ce qui relève du jugement commercial, c'est le basculement de 2026. Les données d'EFG Hermes montrent que la demande saoudienne de ciment a reculé d'environ 5 % en glissement annuel sur les cinq premiers mois de 2026 (saisonnalité cumulée au Ramadan et aux deux fêtes de l'Aïd) ; parallèlement, le fonds souverain Public Investment Fund a réduit l'envergure du méga-projet NEOM, les analystes anticipant une réallocation du capital vers la logistique, les liaisons de transport et les infrastructures stratégiques. La conséquence : l'opportunité 2026 n'est pas un nouveau record de volumes mais le passage du terrassement à la structure — le béton de structure impose des classes de résistance plus élevées, des distances de pompage plus longues et des exigences de maintien d'affaissement plus strictes, ce qui est précisément le moment où le dosage en adjuvant et le prix à la tonne augmentent tous les deux. Le ralentissement du Nord (le corridor Tabuk/NEOM) par rapport à un Centre et un Est relativement solides définit également l'ordre de priorité pour le stock et la couverture du service technique.

II. Taille du marché : un écart de portée sextuple — fixez la portée avant de débattre de la croissance

Mettez côte à côte les estimations publiques pour l'Arabie saoudite et la région environnante, et la première conclusion est exactement la même que pour le marché indien : elles ne sont pas comparables directement.

Cabinet de recherchePérimètreValeur de basePrévisionTCAC
IMARC GroupAdjuvants pour béton et produits chimiques de construction du CCG (étanchéité, réparation, joints d'étanchéité inclus)593,4 M USD (2025), Arabie saoudite 38,8 %1 341,2 M USD (2034)9.48%
6WresearchAdjuvants pour béton de type plastifiant en Arabie saoudite (périmètre restreint : plastifiants et réducteurs d'eau uniquement)196 M USD (2025)250 M USD (2032)3.5%
ResearchAndMarketsAdditifs pour ciment en Arabie saoudite (périmètre large : incluant aides à la mouture et matériaux complémentaires)valeur de la fourchette 1,2 Md USD (2025–2030)——

L'écart s'explique par les frontières des catégories, pas par un arrondi. Le périmètre restreint ne compte que la fonction plastifiant/réducteur d'eau, sous 200 millions USD. Le périmètre CCG d'IMARC inclut l'étanchéité, la réparation et les joints, ce qui correspond à environ 230 millions USD pour l'Arabie saoudite. Le périmètre « additifs pour ciment » de ResearchAndMarkets couvre les aides à la mouture et les matériaux complémentaires consommés en cimenterie, ce qui fait bondir le chiffre au niveau de 1,2 milliard USD.

La conclusion exploitable : pour les adjuvants pour béton finis (réducteurs d'eau, retardateurs, entraîneurs d'air et similaires), le marché saoudien est de l'ordre de 200 millions USD par an ; en ajoutant les catégories adjacentes comme l'étanchéité et la réparation, on atteint environ 230 millions USD. Toute affirmation d'un « marché saoudien des adjuvants supérieur à 1 milliard USD » inclut presque certainement les aides à la mouture du ciment ou les matériaux complémentaires dans le même panier. Deux indicateurs structurels d'IMARC sont à retenir : les adjuvants chimiques représentent 68,4 % du marché régional des produits chimiques de construction, et les infrastructures 39,7 % des applications — ce dernier chiffre confirme qu'ici la demande est achetée projet par projet, et non via des circuits de détail.

III. Côté offre : les trois couches des 27 entreprises d'adjuvants

Notre recherche a vérifié 27 sociétés liées aux adjuvants pour béton en Arabie saoudite, réparties en trois strates selon leur rôle. Une réserve : il s'agit d'un échantillon vérifié ligne par ligne sur les sites institutionnels et les annuaires publics du secteur, pas du nombre total de sociétés dans le Royaume — la concentration réelle se lit à l'implantation des usines.

Strate un : la fabrication locale par les majors internationaux (6)

EntrepriseForme de localisationFaits clés
Sika Saudi ArabiaDjeddah (siège) / succursales de Riyad et Dammam, plus une usine à DammamA annoncé en 2018 une nouvelle usine de production d'adjuvants à Dammam, passant d'importateur à producteur local
Arkaz (Master Builders Solutions)Deux usines en propriété totale, Dammam et DjeddahFondée en 2008 comme coentreprise W.R. Grace / Alturki, 100 % Alturki à partir de 2012, entièrement acquise par Master Builders Solutions en 2026 ; s'autodésigne comme producteur d'adjuvants dans le top trois du Royaume avec « près de 100 variétés »
FOSAM (Fosroc Arabie Saoudite)Usine à Djeddah avec laboratoire techniqueNouvelle ligne de production de poudres et usine d'extrusion ajoutées ; a organisé des événements techniques adjuvants à Riyad, Djeddah et Khobar en 2024
Mapei SaudiaUsine dans la ville industrielle de Tabuk (MODON)Opérationnelle à l'été 2024 — sa première usine de fabrication d'adjuvants en Arabie saoudite ; 50 collaborateurs sur place, avec un plan de 300 embauches après le rachat de Bitumat
SODAMCO-Weber (Saint-Gobain)Usine à KAEC (Rabigh)Annoncée en 2015, opérationnelle en 2017 ; le groupe emploie plus de 600 personnes au Moyen-Orient, le portefeuille inclut des adjuvants entraîneurs d'air
CHEMBETONSiège social et campus R&D à Jubail, plus des usines en Arabie saoudite, aux Émirats arabes unis et en ÉgypteFondée en 1987 à Jubail Industrial City ; trois usines pour une capacité annuelle combinée de 140 000 t et un laboratoire central à Jubail avec 48 chimistes formulateurs; plus de 4 200 projets réalisés

Ce qu'il faut retenir de ce niveau est sans détour : les grandes marques internationales ont depuis longtemps mis en place une « production locale + stock local + équipe technique locale » en Arabie saoudite. Concurrencer leur disponibilité de stock en important des produits finis n'est pas une position commerciale viable.

Deuxième niveau : les fabricants nationaux (14)

Les usines nationales constituent le réseau capillaire du marché des adjuvants en Arabie saoudite. Elles partagent un même profil : capacité modeste mais gamme complète, produits conformes aux normes internationales telles que ASTM C494, et couverture nationale via des réseaux d'agences.

EntrepriseBaseÉchelle / caractéristiques
CMCI (Construction Material Chemical Industries)1ère Cité Industrielle, DammamFondée en 1984; plus de 300 000 t fournies pour plus de 3 000 projets ; sept agences (Riyad, Djeddah, Médine, Yanbu, Jubail, Al Hassa, Khamis Mushayt) ; ISO 9001 certifié par Bureau Veritas
CIC (Construction Industries Co.)Siège social à Djeddah et six agencesÉtablie en 1986 en collaboration avec Lafarge de France ; ISO 9000/14001/45001 ; 16 sous-catégories d'adjuvants ; la maison mère Aal Taher Group figure parmi les 100 premières entreprises saoudiennes
BCI (Building Chemistry Industry)3ème Cité Industrielle, DammamGamme d'adjuvants de 20 produits au sein d'un portefeuille de plus de 200 produits ; explicitement « Fabriqué en Arabie saoudite » ; comprend des grades lignosulfonate et polycarboxyliques
SSCI (Saudi Specialty Chemicals)Djeddah / Riyad / Jubail — trois usinesFondée en 1998 ; les adjuvants couvrent six classes fonctionnelles (réducteur d'eau, retardateur de prise, accélérateur de prise, entraîneur d'air, réducteur de retrait, contrôle de l'hydratation)
JCC (Jazea for Construction Chemicals)RiyadNeuf catégories d'adjuvants ; les projets de référence déclarés sont King Salman Park, NEOM, Diriyah Gate et Qiddiya
Pleko Construction ChemicalsDammamMarque mondiale fondée en 1960, présente dans plus de 25 pays ; implantée en Arabie saoudite en 2019, a mis en service sa première usine locale en 2024, a étendu Dammam en 2025 et a lancé un réseau de distribution national
Al-Faiha for Engineering ProductsRiyadFondée en 1987 ; fabricant sous licence de la marque européenne d'adjuvants ECA depuis 2014
DCP SaudiRiyadEntité saoudienne du groupe DCP ; plus de 15 adjuvants répertoriés, dont des superplastifiants PCE (gamme Hyperplast)
Prokem Specialty ChemicalsZone industrielle MODON de YanbuEn activité depuis 1996, positionnée dans les produits chimiques de spécialité pour la construction
Rawafed Trading (RTCO)DjeddahDéveloppement interne d'adjuvants et de formulations de béton ; déclare avoir participé à Jeddah Tower, les extensions des Deux Saintes Mosquées et le King Abdullah Financial District
Polywed (Marbaie Holding)Siège social à Djeddah et usine à Rabigh Industrial City 2Fourniture combinée de solutions chimiques, de coulis, de produits de réparation et d'étanchéité
White Sand Industry3ème Cité Industrielle, DjeddahPlus de 25 ans d'expérience ; le portefeuille comprend un modificateur/adjuvant de ciment polyvalent
ICC Factory (Binex / ABT Group)Siège social à Al Khobar et usine à JubailPlus de 35 ans ; les agents de liaison et les adjuvants constituent l'une des quatre gammes de produits principales
SAAK / Prostick (Chemfix) / MoramixCités industrielles de DjeddahFondées en 2014 / 2023 / 1995 ; chacune exploite une ligne d'adjuvants dédiée

Troisième niveau : distribution et matières premières en amont — le niveau qui importe le plus aux fournisseurs extérieurs (7)

C'est la conclusion la plus instructive de l'exercice, car elle révèle où la chaîne des adjuvants en Arabie saoudite se rompt réellement :

  • TriStar Technical (Dammam) — fondée en 2019, se décrivant comme exploitant « la première installation commerciale de fabrication d'éthers polycarboxyliques en Arabie saoudite », avec des grades PCE tolérants aux argiles (CT50/CG50/CM50/CS50). C'est la seule entreprise nationale de production amont de PCE que nous avons vérifiée, et elle emploie 10 à 20 personnes. Ce seul fait change la lecture de ce marché : la production commerciale de base PCE dans le Royaume n'a que six ans à peine.
  • Watad Alkhalijia (Djeddah) — positionnée comme fournisseur de matières premières pour l'industrie du béton, proposant les superplastifiants PCE ISOFLOW (haut/moyen/bas pouvoir) et ISOCAST 7500, ainsi que microsilice 92 %, sable siliceux, cendres volantes, GGBFS, pouzzolane naturelle et ferro-silicium ; sa liste de clients comprend RTCO, Al Kifah, Premeco, CEMEX et HEC. Un exemple type de fournisseur à double gamme « adjuvants + matériaux cimentaires supplémentaires ».
  • Chemadd Chemicals (Riyad) — opérant dans le Royaume depuis 2015, fournissant HPMC, éthers de cellulose, poudres polymères, superplastifiants, accélérateurs et retardateurs comme matières premières de formulation, et distributeur agréé des pigments BAYFERROX et Lanxess.
  • Rayat Altawreed (Riyad) et M.M.D. Talhi (Riyad/Djeddah) — distributeurs agréés des gammes complètes Chem-Crete et Sika respectivement ; ce dernier publie son registre commercial (CR 1010792482) et couvre plus de 14 villes.

La combinaison des trois niveaux aboutit à une conclusion qui importe énormément aux exportateurs : La « capacité de formulation » de l'Arabie saoudite est complète — plus de 20 usines locales peuvent fabriquer des adjuvants finis — tandis que les « ingrédients actifs en amont » restent fortement dépendants des importations. Le seul producteur local de base PCE a démarré en 2019 avec une équipe d'une dizaine de personnes ; une grande partie de ce que fournissent les négociants en matières premières est revendu. Cela implique :

  • Exporter des adjuvants finis en Arabie saoudite signifie affronter directement les usines locales sur le rayon logistique, la disponibilité des stocks et le coût de la certification SASO — sans accord de formulation locale ou de façonnage, aucun avantage prix durable.
  • Exporter des bases PCE, macromonomères polyéthers ou monomères fonctionnels spéciaux (chimies de maintien, tolérantes aux argiles, anti-retrait, contrôle d'hydratation) signifie fournir l'amont dont a besoin une couche de formulation locale pleinement développée — beaucoup moins de concurrents, et plus la fabrication locale s'épaissit, plus la demande en matières premières constantes devient rigide.

IV. Côté canal : 19 entrepreneurs chinois et plus de 45 milliards USD de valeur de contrats

Un fait structurel sous-estimé concernant l'Arabie saoudite : Les entreprises chinoises de construction sont déjà d'importants acheteurs de la demande locale de béton. Notre recherche a vérifié 39 entrepreneurs généraux dans le Royaume, 19 d'entre eux chinois, couvrant les bâtiments, les tours supertalles, les tunnels, le ferroviaire, les ports, l'énergie, le pétrole et le gaz, et l'ingénierie de l'industrie cimentière.

Les valeurs de contrats divulguées publiquement (un mélange de signatures cumulées et d'attributions individuelles — non additives en tant que taille de marché) montrent où va l'argent :

Entreprise (chinoise)BaseValeur divulguée / projets phares
Bureau de représentation de PowerChina en Arabie saouditeRiyad35 projets, environ 18,33 milliards USD cumulativement (7,72 milliards USD achevés / 10,61 milliards USD en cours) ; centrale thermique de Rabigh, cycle combiné de Ras Al Khair, IGCC de Jazan, dessalement de Rabigh 3 ; signature de l'IPP solaire Afif 1&2 de 2 GW en octobre 2025
Branche saoudienne de China State Construction (CSCEC)RiyadConsortium NEOM "The Gateway" pour environ 8,5 milliards USD ; lots 2&3 des tunnels de transport NEOM pour environ 7,86 milliards USD ; Jeddah Tower (réfection du noyau en béton et de la charpente structurelle) environ 2,1 milliards USD ; logements Dammam Al-Rasha (2 426 unités)
China Harbour / CCCC (CHEC)DjeddahPrès de 5 milliards USD répartis sur plus de 30 projets : terminal TUSDEER de Djeddah 232 millions USD ; port de Zawr 587 millions USD ; cluster de la ville économique de Jazan près de 1,5 milliard USD (dont 4,5 millions de m³ de remblaiement)
Branche saoudienne de China Railway Construction (CRCC)RiyadExtension du métro de Riyad pour environ 3,8 milliards USD (tunnels et gares) ; métro léger de La Mecque ; tunnels NEOM
Sinopec Engineering (SEG)DammamAramco Riyas NGL (Jafurah) pour environ 3,3 milliards USD (participation de 65 %) ; 795 millions USD de contrats dans le Golfe au S1 2026
China Energy Engineering International (CEEC)RiyadTrois contrats EPC en énergies nouvelles d'une valeur d'environ 2,745 milliards USD signés en octobre 2025 (deux éoliens PIF lot 5, un solaire lot 6)
SEPCO IIIDammamRabigh 2×660 MW pour environ 1,72 milliard USD ; remports de Rumah/Nairiyah/PP12 totalisant plus de 2,1 milliards USD ; éolien de Yanbu 700 MW pour environ 453 millions USD
Sinopec International Petroleum Service (SIPS)DammamAramco Master Gas System Phase 3, lots 6&7 pour environ 1,1 milliard USD dont 696 km de tronc principal en EPC
Sinoma International (Branche saoudienne)RiyadEPC de ligne cimentière : Eastern Province Cement ligne 5 271 millions USD ; SPCC Jazan ligne 3 330 millions USD ; QCC ligne 4 298 millions USD (dont un gazoduc et une centrale à béton)
CAMCERiyadUsine de pneumatiques de la zone industrielle de la Commission royale de Yanbu pour 178 millions USD
Neuf autres entreprisesRiyad / DammamCCECC, CR18G, CR9G, Sinohydro International, CPP, Huanqiu Contracting, China Geological Engineering, Jiangsu Hanjian, Beijing Construction Engineering

Pourquoi cette liste importe-t-elle autant pour un exportateur chinois d'adjuvants ? Trois raisons :

  1. Les projets financés par des capitaux chinois privilégient les chaînes d'approvisionnement chinoises. Les tours supertalles (Jeddah Tower), les fondations massives (NEOM Gateway), les tunnels (lots 2&3 de NEOM) et les métros (extension du métro de Riyad) sont précisément les applications qui concentrent la demande en réducteurs d'eau à haut pouvoir, maintien d'affaissement prolongé et tolérance aux argiles — et les équipes techniques des entrepreneurs chinois maîtrisent nativement la palette d'adjuvants chinois.
  2. Le point d'entrée existe déjà. La plupart des 19 sont membres inscrits de la COCC-SA (fondée en 2010 sous l'égide du bureau commercial de l'ambassade de Chine, plus de 130 membres), qui publie une liste de membres avec coordonnées — le canal le plus signalé et le moins coûteux pour pénétrer ce marché.
  3. Il existe également un canal hors entrepreneur. L'EPC de la ligne 4 QCC de Sinoma intégrait une centrale à béton dans le périmètre du contrat — preuve qu'un award EPC chinois en Arabie saoudite peut lui-même emporter la décision d'approvisionnement pour une centrale à béton et sa chimie associée.

Il faut simultanément voir l'autre face : la plupart des 19, surtout dans le bâtiment, le ferroviaire et les travaux civils, font face à des contraintes d'approvisionnement de la part des maîtres d'ouvrage (Aramco, PIF, les Commissions royales, le ministère du Logement) et de la politique de contenu local, et leurs calendriers suivent le cycle de dépenses publiques (voir Partie I). Traiter un avantage de canal comme une garantie de commande est l'erreur de jugement la plus courante sur ce marché.

V. Entités demandeuses : 32 producteurs de béton prêt à l'emploi et leur distribution urbaine

En Arabie saoudite, les adjuvants sont principalement vendus aux centrales à béton. Notre recherche a recensé 32 producteurs de BPE vérifiables plus des échantillons de distribution dans cinq clusters urbains, et le schéma correspond étroitement aux données ciment.

Cluster urbainEntreprises échantillonsCaractéristiques structurelles
Riyad (incl. Dawadmi, Al Majmaah, Al Kharj et environs)28Le plus grand et le plus stratifié : des leaders nationaux (Saudi Readymix, Al Kifah) aux côtés d'indépendants locaux ; des producteurs spécialisés en béton vert/bas carbone (Green Concrete) ont émergé
Aire métropolitaine de Dammam (incl. Khobar, Dhahran, Qatif, Ras Tanura)21La plus forte liaison industrielle et pétro-gazière ; de nombreuses centrales disposent également de capacités en préfabriqué, blocs et enrobé
Sud, incl. Jazan28 (échantillon secondaire)Centré sur la ville industrielle de Jazan pour les industries de base et en aval et Najran Cement ; un marché tiré par les projets
Villes saintes de La Mecque / Médine20Tiré par l'expansion des Deux Saintes Mosquées et les infrastructures du pèlerinage ; les contraintes gouvernementales les plus strictes en matière de délais et de qualité
Djeddah15Concentration en tête — Saudi Readymix, Unibeton, Qanbar, Bina et Jehan tous présents ; peu de place pour les petites centrales locales

L'échelle des principaux producteurs détermine leurs modalités d'achat. Deux leaders nationaux l'illustrent :Saudi Readymix (détenu par Alturki, fondé en 1978) exploite 26 centrales commerciales et 16 centrales sur site, avec plus de 620 camions malaxeurs et 190 pompes fixes et mobiles, employant 2 700 à 3 000 personnes sur plus de 17 pôles urbains, la plupart des centrales étant fournisseurs agréés d'Aramco, SEC, SABIC, des Commissions royales, Maaden et NEOM.Al Kifah Ready-mix & Blocks (fondée en 1980) opère plus de 27 succursales dans tout le pays avec une flotte de plus de 1 000 véhicules et une capacité combinée supérieure à 3 500 m³/heure plus 120 000 blocs par jour.

La conséquence pratique pour les fournisseurs : les achats à ce niveau fonctionnent commeune certification centrale plus des commandes centrale par centrale — ce n'est qu'une fois inscrit sur la liste des fournisseurs agréés que les volumes récurrents suivent, et l'accès à cette liste exige la certification SASO, la qualification de fournisseur au niveau du donneur d'ordre (Aramco et pairs) et des indicateurs de contenu local.

VI. Deux barrières : certification SABER et contenu local

Premier verrou : SABER — les améliorateurs de béton ont été ciblés

C'est le changement de conformité le plus important sur le marché saoudien depuis 2024, et il vise précisément la ligne tarifaire des adjuvants.

DateModification réglementaire
27 juin 2024La SASO a ajoutéles améliorateurs de béton (HS 382440000000) aux produits contrôlés : lorsque l'importateur demande un certificat d'expédition (SCoC) sur la plateforme SABER, ildoit joindre une déclaration d'importateur en langue arabe approuvée par le Ministère de l'Industrie et des Ressources minérales, faute de quoi le certificat ne sera pas délivré
1er janvier 2025Toutes les expéditions vers l'Arabie saoudite doivent être accompagnées d'un PCoC (certificat de conformité du produit) et d'un SCoC (certificat d'expédition) ; les lettres d'engagement ne tiennent plus lieu de document douanier
À partir de 2026La voie de dédouanement par lettre d'engagement est entièrement supprimée ; les matériaux de construction doivent obtenir la certification SABER avant leur arrivée. SABER est entièrement relié au système douanier Fasah, et les marchandises sans certificats valides sont passibles de détention, de surestaries, d'amendes et même de réexpédition

Trois précisions opérationnelles doivent figurer dans chaque devis et clause contractuelle :

  • Le PCoC et le SCoC doivent être demandés par l'importateur saoudien sur SABER ; le fabricant chinois ne peut pas déposer directement la demande. Les frais fixes officiels sont de575 SAR par dénomination de produit pour le PCoC (valable un an, lié à l'importateur, nécessitant une nouvelle demande en cas de changement d'importateur) et de402,5 SAR par expédition pour le SCoC (usage unique, 60 jours).
  • La réglementation technique applicable est la réglementation technique saoudienne pour les matériaux de construction, couvrant le ciment et les produits en ciment,les additifs de ciment, le mortier et le béton, le béton et les produits en béton, les produits en plâtre, la chaux, ainsi que le sable et les granulats.
  • Le risque opérationnel réside dansla définition d'une « dénomination de produit » : les adjuvants correspondent généralement à plusieurs dénominations selon la fonction et la formulation, de sorte que la répartition des dénominations détermine le coût et le délai de certification. La question de savoir qui supporte ce coût et comment il est réparti doit être réglée dans le contrat avec l'importateur.

Deuxième verrou : le contenu local — pas besoin de construire une usine, mais il faut expliquer où reste la valeur

Le contenu local en Arabie saoudite n'est pas un slogan ; c'est un système déjà quantifié dans la notation des achats :

  • Aramco iktva : lancé en 2015, a atteint sonobjectif de 70 % de contenu local en février 2026 (à partir d'une base de 35 %), avec un objectif de 75 % pour 2030 ; il a identifiéplus de 200 opportunités de localisation dans 12 secteurs pour une valeur d'environ 28 milliards USD par an, catalysant plus de 350 investissements industriels provenant de 35 pays. iktva est désormais le modèle de référence pour les achats de SABIC, Ma'aden et SAMI.
  • LCGPA (Autorité du contenu local et des marchés publics) : publie une liste obligatoire d'environ1,500 les matériaux et composants qui doivent être approvisionnés localement, et définit, suit et audite les exigences de contenu local sur les contrats individuels. La dernière mesure de Vision 2030 a évalué le contenu local dans les dépenses non pétrolières à 54.5% (2024), avec une localisation des marchés publics d'environ 47,4 % en 2025.
  • Implication directe pour les fournisseurs : pour les projets gouvernementaux, Aramco et entreprises publiques, "l'origine plus la contribution de valeur locale" entre dans l'évaluation des offres. La réponse viable n'est pas de construire une usine mais de confier le mélange local, le reconditionnement, le service technique et le stock à un partenaire local, afin que la contribution locale soit documentable.

VII. Associations et répertoires : quatre points d'entrée prêts à l'emploi

InstitutionNatureUtilisabilité
SCA (Saudi Contractors Authority)Établie par résolution du cabinet en 2015 sous le Ministère des Affaires municipales et rurales et du Logement ; seul régulateur statutaire du secteur des entreprises de constructionEnviron 165,000 les entreprises de construction au niveau national (3 millions de travailleurs) et un pipeline de projets quinquennal de 20 billions de SAR ; le Ministère des Finances exige l'enregistrement pour obtenir des projets gouvernementaux ; pas d'exportation d'emails en masse
COCC-SA (Saudi Arabia Chinese Enterprise Association)Fondée en 2010 sous l'égide du bureau commercial de l'Ambassade de Chineplus de 130 membres dans les domaines de la construction, de l'énergie, des télécommunications, des machines et de la logistique commerciale, avec une liste de membres publiée et des contacts — le point d'entrée de premier choix pour les exportateurs chinois
readymix.saPlateforme d'autorégulation de l'industrie (en fait le répertoire des centrales à béton)Répertorie les centrales à béton par région et ville avec numéros de téléphone et quelques emails ; la source publique la plus efficace pour les prospects de centrales
GCCA (Gulf Cement and Concrete Association) / comité ciment FSCOrganismes industriels régionaux et nationauxLa GCCA publie un répertoire de membres (les membres saoudiens sont principalement des producteurs de ciment, c'est-à-dire l'aval de la consommation) ; la FSC gère le comité national des entreprises de construction

Un constat négatif mérite d'être consigné : l'Arabie saoudite n'a toujours aucun répertoire public actif d'une association de fabricants de produits chimiques de construction comparable à la CCMA indienne. Les deux associations locales du béton et de la construction (CIA et CCA, toutes deux à Dammam) étaient injoignables ou n'offraient aucun répertoire de membres consultable lors de notre vérification. Cela explique pourquoi le développement client en Arabie saoudite dispose de moins de points d'entrée par répertoire que l'Inde et repose davantage sur les sites web d'entreprises et les plateformes d'autorégulation, vérifiés ligne par ligne.

VIII. Conclusions et voies d'entrée

Toutes les preuves se compressent en trois phrases : la demande est réelle mais pilotée par les projets, la formulation locale est complète, et les ingrédients actifs en amont restent dépendants des importations.

  1. Pour le produit fini, se localiser ou ne pas entrer. Plus de 20 usines locales peuvent fabriquer des adjuvants finis et les six grands groupes internationaux fabriquent localement. Les importations pures de produits finis sont structurellement désavantagées en vitesse de livraison et coût de certification SABER. Une voie viable est la sous-traitance ou la co-marque avec un formulateur local, poussant la certification et le stock à l'importateur.
  2. La voie amont — base PCE, macromonomères polyéthers, monomères fonctionnels spéciaux — est actuellement la moins contestée et correspond le mieux au gap structurel. La preuve : le seul producteur local de base PCE a démarré en 2019 à échelle limitée, et une grande partie de ce que vendent les négociants en matières premières est revendu. Plus la capacité de formulation locale s'épaissit, plus la demande de matières premières cohérentes devient rigide. Mais noter la fenêtre : une fois que la capacité PCE locale s'étend, elle se rétrécit.
  3. Pour les canaux, prioriser le réseau d'ingénierie chinois. 19 entrepreneurs chinois plus 130+ membres de la COCC-SA forment l'entrée la plus claire et techniquement compatible en Arabie saoudite ; les projets de tours supertalles, tunnels et fondations massives à délais serrés sont là où le dosage d'adjuvant et le prix unitaire augmentent ensemble.

Enfin, trois risques à mettre en avant : (1) l'allocation de responsabilité et de coût pour la certification SABER doit être réglée au stade de la soumission (la PCoC lie l'importateur et la division des noms de produits augmente les coûts) ; (2) les métriques de contenu local entrent dans l'évaluation des offres gouvernementales et des entreprises publiques, donc une posture de commerce pur perd des points sur les grands projets ; et (3) le cycle de dépenses gouvernementales est la variable la plus importante de ce marché — la révision 2026 de NEOM et la réallocation du capital le montrent clairement, donc les stocks et conditions de paiement doivent être conçus autour de la volatilité des projets plutôt que de la croissance volumique des titres.

Sources de données