A Arábia Saudita é o mercado mais concentrado para aditivos de concreto no Oriente Médio — e também um mercado que parece cheio de oportunidades até você tentar entrar, momento em que a base de fornecimento local se revela muito mais densa do que o esperado. Em 2025, as expedições de cimento saudita aumentaram 10%, para cerca de 56,2 milhões de toneladas, o nível mais alto desde 2016, impulsionadas pelo pipeline de prazos fixos de NEOM, Mar Vermelho, Qiddiya, Diriyah, Jeddah Tower, Expo e os programas esportivos. O outro lado dessa imagem: 27 fabricantes e distribuidores de aditivos verificáveis já operam no reino, incluindo fábricas locais de todas as grandes marcas internacionais, além de uma ampla base de formuladores nacionais — enquanto a produção comercial da base de éter policarboxilato (PCE) a montante só começou localmente em 2019. Este relatório é baseado em pesquisa de campo mantida em nosso próprio banco de dados — 27 fornecedores de aditivos, 32 produtores de concreto usinado (RMC) e 39 empreiteiras gerais (19 delas chinesas) — sobreposto a dimensionamento de mercado de terceiros, dados de expedição de cimento saudita, a nova regra de certificação SABER e política de conteúdo local. A pergunta que responde é simples: quem fornece, quem compra e onde está o portão.

Visão geralPrincipais leituras (com escopo)
Demanda de cimentoExpedições de 2025 cerca de 56,2–56,3 mi t, +10% a/a (mais alto desde 2016); os primeiros cinco meses de 2026 registraram cerca de −5% a/a, com as casas prevendo crescimento de um dígito baixo a médio para o ano completo
Estrutura regionalCentral (Riad) impulsiona a demanda, Oriental em seguida, Ocidental fraca, Norte e Sul fracos há anos; os cinco maiores produtores de cimento detêm 47.7% (dezembro de 2025)
Tamanho do mercadoTrês escopos com amplitude de seis vezes: aditivos do CCG e produtos químicos de construção USD 593,4 m em 2025 (Arábia Saudita 38,8%); aditivos tipo plastificante na Arábia Saudita USD 196 m; escopo amplo de aditivos de cimento USD 1,2 bi
Fornecimento local27 empresas de aditivos verificáveis (6 internacionais localizadas, 14 fabricantes nacionais, 7 distribuição e matérias-matérias-primas a montante); mais 32 produtores de RMC e 39 empreiteiras gerais
Localização a montanteA produção comercial de base PCE no reino data apenas de 2019 (Dammam); comerciantes locais de matérias-matérias-primas já fornecem PCE, microsílica, cinzas volantes e GGBFS
Alavancagem do canalA Associação de Empresas Chinesas na Arábia Saudita (COCC-SA) tem mais de 130 membros; registramos 19 empreiteiras chinesas, e as 10 que divulgam valores de contratos totalizam mais de USD 45 bi
Acesso obrigatórioMelhoradores de concreto (HS 3824.40) estão sob controle SASO desde 27 de junho de 2024: as aplicações SABER exigem uma declaração de importador em árabe aprovada pelo Ministério da Indústria; a via aduaneira por carta de compromisso encerra a partir de 2026
Conteúdo localAramco iktva alcançou 70% de conteúdo local (meta de 75% até 2030); a LCGPA publica uma lista obrigatória de compras locais de aproximadamente 1,500 itens; as compras governamentais localizadas marcaram 47,4% em 2025

I. Demanda: a história "impulsionada por Riad" por trás de 56,2 milhões de toneladas de cimento

O sinal de volume na demanda de concreto saudita é inequívoco. Segundo dados setoriais da Al Rajhi Capital e da BSF Capital, as expedições de cimento na Arábia Saudita aumentaram 10% ano a ano em 2025, para cerca de 56,2 milhões de toneladas, o nível mais alto desde 2016, com o quarto trimestre em alta de 4,8% a/a e 10,2% t/t. O incremento vem principalmente de obras com prazo determinado — a construção relacionada à Expo e a esportes em Riad é o que os analistas destacam como "projetos com prazo determinado".

A estrutura importa mais que o título. O mesmo conjunto de dados produz dois fatos contraintuitivos:

DimensãoAno completo de 2025Implicação
Central (Riad)Expedições +18% a/a, maior do paísA demanda está concentrada na região da capital, onde os formuladores locais desfrutam de vantagem logística
Província OrientalCrescimento de dois dígitosImpulsionado por projetos de petróleo, gás e industriais; a cadeia Dammam–Jubail é a mais completa
Província OcidentalCrescimento de dois dígitos, mas enfraquecendo no início de 2026Jeddah e as Cidades Sagradas apresentam alta concentração de projetos e alta volatilidade
Sul (Jazan etc.) e Norte (Tabuk etc.)Leves quedas no ano; Tabuk claramente afetada pela revisão do NEOMDemanda impulsionada por projetos sem uma base urbana contínua
PreçoPreços varejistas de cimento próximos das máximas de cinco anosA economia de transporte entre regiões piorou; a entrega em todo o país custa mais

O que cabe em um juízo comercial é a virada de 2026. Dados da EFG Hermes mostram que a demanda saudita por cimento caiu cerca de 5% ano a ano nos primeiros cinco meses de 2026 (sazonalidade somada ao Ramadã e dois feriados do Eid); ao mesmo tempo, o fundo soberano Public Investment Fund reduziu o megaprojeto NEOM, com analistas esperando que o capital seja redirecionado para logística, conexões de transporte e infraestrutura estratégica. A implicação:a oportunidade de 2026 não é outro recorde de volume, mas a transição de terraplenagem para estrutura — concreto estrutural significa classes de resistência mais altas, maiores distâncias de bombeamento e requisitos mais rigorosos de retenção de abatimento, que é exatamente quando a dosagem de aditivos e o preço por tonelada aumentam. A desaceleração no norte (o corredor Tabuk/NEOM) em relação a um Centro e Leste comparativamente fortes também define a ordem de prioridade para cobertura de estoque e serviço técnico.

II. Tamanho do mercado: uma lacuna de escopo de seis vezes — defina o escopo antes de debater o crescimento

Coloque as estimativas públicas para a Arábia Saudita e a região vizinha lado a lado e a primeira conclusão espelha exatamente o mercado da Índia: não podem ser comparadas diretamente.

Casa de pesquisaEscopoValor basePrevisãoCAGR
IMARC GroupAditivos para concreto e produtos químicos de construção no GCC (incl. impermeabilização, reparo, selantes)USD 593,4 mi (2025),Arábia Saudita 38,8%USD 1.341,2 mi (2034)9.48%
6WresearchAditivos para concreto tipo plastificante na Arábia Saudita (escopo restrito: apenas plastificantes e redutores de água)USD 196 m (2025)USD 250 mi (2032)3.5%
ResearchAndMarketsAditivos para cimento na Arábia Saudita (escopo amplo: incl. auxiliares de moagem e materiais suplementares)faixa de valorUSD 1,2 bi (2025–2030)——

A diferença está nas fronteiras das categorias, não em arredondamento. O escopo restrito conta apenas a função plastificante/redutor de água, abaixo de USD 200 milhões. O escopo GCC da IMARC inclui impermeabilização, reparo e selantes, o que corresponde a cerca de USD 230 milhões para a Arábia Saudita. O escopo de "aditivos para cimento" da ResearchAndMarkets abrange auxiliares de moagem e materiais cimentícios suplementares consumidos na fábrica de cimento, elevando o número para o patamar de USD 1,2 bilhão.

A conclusão utilizável: para aditivos acabados para concreto (redutores de água, retardadores de pega, incorporadores de ar e similares), o mercado saudita é da ordem de USD 200 milhões por ano; adicionando categorias adjacentes como impermeabilização e reparo, chega a cerca de USD 230 milhões. Qualquer cifra que afirme "mercado saudita de aditivos acima de USD 1 bilhão" quase certamente está incluindo auxiliares de moagem de cimento ou materiais suplementares no mesmo escopo. Dois indicadores estruturais da IMARC valem a pena lembrar:aditivos químicos são 68,4% do mercado regional de produtos químicos de construção, e infraestrutura é 39,7% das aplicações — este último confirma que a demanda aqui é adquirida projeto a projeto, não por canais de varejo.

III. Lado da oferta: as três camadas de 27 empresas de aditivos

Nossa pesquisa verificou 27 empresas relacionadas a aditivos para concreto na Arábia Saudita, divididas em três camadas por função. Uma ressalva: esta é umaamostra verificada linha por linha contra sites corporativos e diretórios públicos do setor, não o número total de empresas no Reino — a concentração real tem que ser lida por onde as plantas estão localizadas.

Camada um: fabricação local por grandes internacionais (6)

EmpresaForma de localizaçãoPrincipais fatos
Sika Saudi ArabiaJeddah (sede) / filiais em Riyadh e Dammam, mais uma planta em DammamAnunciou uma nova planta de produção de aditivos em Dammam em 2018, migrando de importador para produtor local
Arkaz (Master Builders Solutions)Duas plantas próprias, em Dammam e JeddahFundada em 2008 como joint venture W.R. Grace / Alturki, 100% Alturki a partir de 2012,totalmente adquirida pela Master Builders Solutions em 2026quase 100 variedades"
FOSAM (Fosroc Saudi Arabia)Fábrica em Jeddah mais laboratório técnicoNova linha de produção de pó e planta de extrusora adicionadas; realizou eventos de tecnologia de aditivos em Riyadh, Jeddah e Khobar em 2024
Mapei SaudiaPlanta na Cidade Industrial de Tabuk (MODON)Operacional emverão de 2024 — sua primeira planta de fabricação de aditivos na Arábia Saudita; 50 funcionários localmente, com planos de adicionar 300 após a aquisição da Bitumat
SODAMCO-Weber (Saint-Gobain)Fábrica KAEC (Rabigh)Anunciada em 2015, operacional em 2017; o grupo emprega mais de 600 pessoas no Oriente Médio, portfólio inclui aditivos incorporadores de ar
CHEMBETONEscritório central e campus de P&D em Jubail, mais plantas na Arábia Saudita, Emirados Árabes Unidos e EgitoFundada em 1987 na Cidade Industrial de Jubail; três plantas com capacidade anual combinada de 140.000 t e um laboratório central em Jubail com48 químicos formuladores; mais de 4.200 projetos atendidos

A conclusão desta camada é direta: as principais marcas internacionais há muito completaram "produção local + estoque local + equipe técnica local" na Arábia Saudita. Competir com sua disponibilidade de estoque importando produto acabado não é uma posição comercial viável.

Camada dois: fabricantes nacionais (14)

As plantas nacionais são a rede capilar do mercado de aditivos saudita. Compartilham um perfil: capacidade modesta, mas linha completa, produtos classificados conforme normas internacionais como ASTM C494, e cobertura nacional através de redes de filiais.

EmpresaBaseEscala / características
CMCI (Construction Material Chemical Industries)1ª Cidade Industrial, DammamFundada 1984; mais de 300.000 t fornecidos em mais de 3.000 projetos; sete filiais (Riade, Jidá, Medina, Yanbu, Jubail, Al Hassa, Khamis Mushayt); ISO 9001 certificada pela Bureau Veritas
CIC (Construction Industries Co.)Sede em Jidá mais seis filiaisEstabelecida 1986 em colaboração com a Lafarge da França; ISO 9000/14001/45001; 16 subcategorias de aditivos; empresa-mãe Aal Taher Group é uma das top-100 da Arábia Saudita
BCI (Building Chemistry Industry)3ª Cidade Industrial, DammamLinha de aditivos com 20 produtos em um portfólio de mais de 200 produtos; explicitamente "Saudi-Made"; inclui grauss de lignossulfonato e policarboxilato
SSCI (Saudi Specialty Chemicals)Jidá / Riade / Jubail — três plantasFundada em 1998; aditivos abrangem seis classes funcionais (redutores de água, retardadores, aceleradores, incorporadores de ar, redutores de retração, controle de hidratação)
JCC (Jazea for Construction Chemicals)RiadeNove categorias de aditivos; projetos de referência listados são King Salman Park, NEOM, Diriyah Gate e Qiddiya
Pleko Construction ChemicalsDammamMarca global fundada em 1960, presente em mais de 25 países; entrou na Arábia Saudita em 2019, comissionou sua primeira planta local em 2024, expandiu Dammam em 2025 e lançou uma rede de distribuição nacional
Al-Faiha for Engineering ProductsRiadeFundada em 1987; uma fabricante licenciado da marca europeia de aditivos ECA desde 2014
DCP SaudiRiadeEntidade saudita do Grupo DCP; mais de 15 aditivos listados incluindo superplastificantes PCE (linha Hyperplast)
Prokem Specialty ChemicalsÁrea industrial Yanbu MODONOperando desde 1996, posicionada em produtos químicos especiais para construção
Rawafed Trading (RTCO)JeddahDesenvolvimento interno de aditivos e dosagem; declara envolvimento em Jeddah Tower, expansões das Duas Mesquitas Sagradas, e King Abdullah Financial District
Polywed (Marbaie Holding)Sede em Jidá mais planta em Rabigh Industrial City 2Fornecimento combinado de soluções químicas, grautes, reparo e impermeabilização
White Sand Industry3ª Cidade Industrial, JidáMais de 25 anos de experiência; portfólio inclui um modificador/aditivo de cimento multiuso
ICC Factory (Binex / ABT Group)Sede em Al Khobar mais fábrica em JubailMais de 35 anos; agentes de aderência e aditivos são uma das quatro linhas principais de produtos
SAAK / Prostick (Chemfix) / MoramixCidades industriais de JidáFundadas em 2014 / 2023 / 1995; cada uma opera uma linha dedicada de aditivos

Camada três: distribuição e matériass-primas a montante — a camada mais importante para fornecedores externos (7)

Esta é a descoberta mais informativa do exercício, porque expõe onde a cadeia de aditivos saudita realmente se rompe:

  • TriStar Technical (Dammam) — fundada em 2019, descrevendo-se como operando "a primeira instalação comercial de fabricação de Éter Policarboxilato (PCE) na Arábia Saudita", com grauss de PCE tolerantes a argila (CT50/CG50/CM50/CS50). É o único produtor nacional de PCE a montante que verificamos, e emprega 10–20 pessoas. Esse único registro muda a leitura deste mercado: a produção comercial de base PCE no Reino tem apenas seis anos.
  • Watad Alkhalijia (Jidá) — posicionada como fornecedora de matériass-primas para a indústria do concreto, publicando superplastificantes PCE ISOFLOW (alto/médio/baixo alcance) e ISOCAST 7500, juntamente com microssílica 92%, areia de sílica, cinza volante, GGBFS, pozolana natural e ferro-silício; sua lista de clientes inclui RTCO, Al Kifah, Premeco, CEMEX e HEC. Um fornecedor de livro-texto com linha dupla "aditivos mais materiais cimentícios suplementares".
  • Chemadd Chemicals (Riade) — operando no Reino desde 2015, fornecendo HPMC, éteres de celulose, polímeros em pó, superplastificantes, aceleradores e retardadores como matériass-primas para formulação, e distribuidor autorizado dos pigmentos BAYFERROX e Lanxess.
  • Rayat Altawreed (Riade) e M.M.D. Talhi (Riade/Jidá) — distribuidores autorizados das linhas completas Chem-Crete e Sika, respectivamente; o último publica seu registro comercial (CR 1010792482) e cobre mais de 14 cidades.

Combinar as três camadas produz uma conclusão extremamente importante para exportadores: A "capacidade de formulação" da Arábia Saudita está completa — mais de 20 plantas locais podem fabricar aditivos acabados — enquanto "ingredientes ativos a montante" permanecem fortemente dependentes de importação. O único produtor local de base PCE começou em 2019 com uma equipe de dezenas de pessoas; muito do que os comerciantes de matériass-primas fornecem é revendido. Isso implica:

  • Exportar aditivos acabados entrar na Arábia Saudita significa competir diretamente com as plantas locais em raio logístico, disponibilidade de estoque e custo de certificação SASO — sem um acordo local de formulação ou beneficiamento, não há vantagem de preço duradoura.
  • Exportar Base PCE, macromonômeros poliéteres ou monômeros funcionais especiais (retenção, tolerância a argila, redução de retração, controle de hidratação) significa fornecer a montante que uma camada de formulação local plenamente desenvolvida necessita — muito menos concorrentes, e quanto mais densa se torna a fabricação local, mais rígida é a demanda por matéria-prima consistente.

IV. Lado do canal: 19 empreiteiras chinesas e mais de USD 45 bilhões em valor de contratos

Um fato estrutural pouco valorizado sobre a Arábia Saudita: Empresas chinesas de construção já são compradoras expressivas da demanda local de concreto. Nossa pesquisa verificou 39 empreiteiras gerais no Reino, 19 delas chinesas, abrangendo edificações, torres superaltas, túneis, ferrovias, portos, energia, petróleo e gás, e engenharia da indústria cimenteira.

Os valores de contratos divulgados publicamente (uma mistura de assinaturas cumulativas e premiações individuais — não aditivos como dimensão de mercado) mostram para onde o dinheiro está indo:

Empresa (chinesa)BaseValor divulgado / projetos emblemáticos
Escritório de Representação da PowerChina na Arábia SauditaRiade35 projetos, cerca de USD 18.33 bn cumulativamente (USD 7.72 bn concluídos / 10.61 bn em andamento); usina termelétrica a óleo de Rabigh, ciclo combinado de Ras Al Khair, Jazan IGCC, dessalinização de Rabigh 3; assinou o IPP solar Afif 1&2 de 2 GW em out 2025
Filial na Arábia Saudita da China State Construction (CSCEC)RiadeConsórcio NEOM "The Gateway" em cerca de USD 8.5 bn; pacotes de túneis de transporte NEOM 2&3 em cerca de USD 7.86 bn; Jeddah Tower (restauração do núcleo de concreto e da estrutura) cerca de USD 2.1 bn; habitação Dammam Al-Rasha (2,426 unidades)
China Harbour / CCCC (CHEC)JeddahQuase USD 5 bn em mais de 30 projetos: terminal Jeddah TUSDEER USD 232 m; porto de Zawr USD 587 m; cluster da Cidade Econômica de Jazan próximo a USD 1.5 bn (incl. 4.5 mn m³ de aterro)
Filial na Arábia Saudita da China Railway Construction (CRCC)RiadeExtensão do Metrô de Riad em cerca de USD 3.8 bn (túneis e estações); VLT de Meca; túneis NEOM
Sinopec Engineering (SEG)DammamAramco Riyas NGL (Jafurah) em cerca de USD 3.3 bn (participação de 65%); USD 795 m em contratos no Golfo no 1º sem 2026
China Energy Engineering International (CEEC)RiadeTrês contratos EPC de nova energia no valor de cerca de USD 2.745 bn assinados em out 2025 (dois eólicos PIF Rodada 5, um solar Rodada 6)
SEPCO IIIDammamRabigh 2×660 MW em cerca de USD 1.72 bn; vitórias em Rumah/Nairiyah/PP12 totalizando mais de USD 2.1 bn; eólico de Yanbu 700 MW em cerca de USD 453 m
Sinopec International Petroleum Service (SIPS)DammamAramco Master Gas System Fase 3, pacotes 6&7 em cerca de USD 1.1 bn, incluindo 696 km de EPC de gasoduto tronco
Sinoma International (Filial Saudita)RiadeEPC de linha cimenteira: Eastern Province Cement linha 5 USD 271 m; SPCC Jazan linha 3 USD 330 m; QCC linha 4 USD 298 m (incluindo um gasoduto e uma usina de concreto usinado)
CAMCERiadeFábrica de pneus da zona industrial da Comissão Real de Yanbu em USD 178 m
Mais nove empresasRiyadh / DammamCCECC, CR18G, CR9G, Sinohydro International, CPP, Huanqiu Contracting, China Geological Engineering, Jiangsu Hanjian, Beijing Construction Engineering

Por que esta lista importa tanto para um exportador chinês de aditivos? Três razões:

  1. Projetos financiados por chineses tendem a favorecer cadeias de suprimentos chinesas. Torres superaltas (Jeddah Tower), fundações massivas (NEOM Gateway), túneis (pacotes NEOM 2&3) e metrôs (extensão do Metrô de Riad) são precisamente as aplicações que concentram demanda por redução de água de alto alcance, longa retenção de abatimento e tolerância a argila — e as equipes técnicas das empreiteiras chinesas conhecem nativamente o conjunto de aditivos chineses.
  2. O ponto de entrada já existe. A maioria das 19 são membros registrados da COCC-SA (fundada em 2010 sob a orientação do escritório comercial da Embaixada da China, mais de 130 membros), que publica uma lista de membros com dados de contato — o caminho de maior sinal e menor custo para entrar neste mercado.
  3. Há também um caminho que não passa por empreiteiras. O EPC da QCC linha 4 da Sinoma incluiu uma usina de concreto usinado no escopo do contrato — evidência de que uma premiação EPC chinesa na Arábia Saudita pode, por si só, carregar a decisão de compra de uma central de dosagem e sua química associada.

O outro lado deve ser visto simultaneamente: a maioria das 19, especialmente em edificações, ferrovias e obras civis, enfrenta restrições de aquisição por parte dos proprietários (Aramco, PIF, as Comissões Reais, o Ministério da Habitação) e da política de conteúdo local, e seus cronogramas se movem com o ciclo de gastos governamentais (ver Parte I). Tratar uma vantagem de canal como garantia de pedido é o equívoco mais comum neste mercado.

V. Entidades de demanda: 32 produtores de concreto usinado e sua distribuição urbana

Na Arábia Saudita, aditivos são majoritariamente vendidos para centrais de dosagem. Nossa pesquisa registrou 32 produtores de RMC verificáveis mais amostras de distribuição em cinco clusters urbanos, e o padrão corresponde de perto aos dados de cimento.

Cluster urbanoEmpresas da amostraCaracterísticas estruturais
Riade (incl. Dawadmi, Al Majmaah, Al Kharj e arredores)28Maior e mais estratificado: líderes nacionais (Saudi Readymix, Al Kifah) ao lado de independentes locais; surgiram produtores dedicados de concreto verde/baixo carbono (Green Concrete)
Área metropolitana de Dammam (incl. Khobar, Dhahran, Qatif, Ras Tanura)21Maior vínculo industrial e de petróleo e gás; muitas centrais também possuem capacidade de pré-fabricados, blocos e asfalto
Sul, incl. Jazan28 (amostra secundária)Centrado na Cidade de Jazan para Indústrias Básicas e a Jusante e Najran Cement; um mercado impulsionado por projetos
Cidades Sagradas de Meca / Medina20Impulsionado pela expansão das Duas Sagradas Mesquitas e infraestrutura de peregrinação; as mais rigorosas restrições governamentais de prazo e qualidade
Jeddah15Concentrado no topo — Saudi Readymix, Unibeton, Qanbar, Bina e Jehan todas presentes; pouco espaço para pequenas centrais locais

A escala dos principais produtores determina como compram. Dois líderes nacionais ilustram isso: Saudi Readymix (propriedade da Alturki, fundada em 1978) opera 26 centrais comerciais mais 16 centrais em obra com mais de 620 caminhões-betoneira e 190 bombas estacionárias e móveis, empregando 2.700–3.000 pessoas em mais de 17 polos urbanos, com a maioria das centrais detendo status de fornecedor aprovado da Aramco, SEC, SABIC, Comissões Reais, Maaden e NEOM. Al Kifah Ready-mix & Blocos (fundada em 1980) opera mais de 27 filiais em todo o país com uma frota de mais de 1.000 veículos e capacidade combinada acima de 3.500 m³/hora mais 120.000 blocos por dia.

A implicação prática para fornecedores: as compras neste nível funcionam como certificação central mais pedidos central por central — somente uma vez na lista de aprovados é que segue o volume recorrente, e o portal para essa lista é feito de certificação SASO, qualificação de fornecedores no nível do proprietário (Aramco e pares) e métricas de conteúdo local.

VI. Duas portas: certificação SABER e conteúdo local

Porta um: SABER — melhoradores de concreto foram destacados

Esta é a mudança de conformidade mais importante no mercado saudita desde 2024, e incide precisamente na linha tarifária de aditivos.

DataMudança de regra
27 de junho de 2024A SASO adicionou melhoradores de concreto (HS 382440000000) aos produtos controlados: quando o importador solicita um certificado de remessa (SCoC) na plataforma SABER, ele deve anexar uma declaração de importador em árabe aprovada pelo Ministério da Indústria e Recursos Minerais, ou o certificado não será emitido
1 de janeiro de 2025Todas as remessas para a Arábia Saudita devem portar tanto um PCoC (certificado de conformidade do produto) quanto um SCoC (certificado de remessa); cartas de compromisso não servem mais como documento alfandegário
A partir de 2026A rota de liberação por carta de compromisso é abolida inteiramente; materiais de construção devem completar a certificação SABER antes da chegada. O SABER está totalmente vinculado ao sistema alfandegário Fasah, e mercadorias sem certificados válidos enfrentam detenção, estadias, multas e até devolução

Três detalhes operacionais pertencem a cada cotação e cláusula contratual:

  • Tanto o PCoC quanto o SCoC devem ser solicitados pelo importador saudita no SABER; o fabricante chinês não pode solicitar diretamente. As taxas fixas oficiais são SAR 575 por nome de produto para o PCoC (válido por um ano, vinculado ao importador, exigindo nova solicitação se o importador mudar) e SAR 402.5 por remessa para o SCoC (uso único, 60 dias).
  • O regulamento técnico aplicável é o regulamento técnico saudita para materiais de construção, cobrindo cimento e produtos de cimento, aditivos de cimento, argamassa e concreto, concreto e produtos de concreto, produtos de gesso, cal, e areia e agregados.
  • O risco real reside em como um "nome de produto" é definido: aditivos normalmente mapeiam para vários nomes dependendo da função e formulação, então a divisão de nomenclatura impulsiona o custo e o prazo de certificação. Quem suporta e como alocar esse custo deve ser definido no contrato com o importador.

Segunda porta: conteúdo local — você não precisa construir uma central, mas precisa explicar onde o valor fica

Conteúdo local na Arábia Saudita não é um slogan; é um sistema já quantificado na pontuação de compras:

  • Aramco iktva: lançado em 2015, atingiu sua 70% de conteúdo local meta em fevereiro de 2026 (de uma base de 35%), com um objetivo de 75% para 2030; identificou 200+ oportunidades de localização em 12 setores que valem cerca de USD 28 bilhões por ano, catalisando 350+ investimentos em manufatura de 35 países. O iktva é agora o modelo de fato para as compras da SABIC, Ma'aden e SAMI.
  • LCGPA (Autoridade de Conteúdo Local e Compras Governamentais): publica uma lista obrigatória de aproximadamente 1,500 materiais e componentes que devem ser adquiridos localmente, e define, rastreia e audita requisitos de conteúdo local em contratos individuais. A medição mais recente da Visão 2030 colocou o conteúdo local em gastos não petrolíferos em 54.5% (2024), com a localização de compras governamentais em cerca de 47.4% em 2025.
  • A implicação direta para fornecedores: para projetos governamentais, da Aramco e de empresas estatais, "origem mais contribuição de valor local" entra na avaliação de licitações. A resposta viável não é construir uma central, mas sim realizar mistura local, reembalagem, serviço técnico e estoque com um parceiro local, de modo que a contribuição local possa ser documentada.

VII. Associações e diretórios: quatro pontos de entrada prontos

InstituiçãoNaturezaUtilidade
SCA (Autoridade Saudita de Empreiteiros)Criada por resolução do gabinete em 2015, vinculada ao Ministério dos Assuntos Municipais e Rurais e Habitação; o único regulador estatutário do setor de empreitadasCerca de 165,000 empresas de empreitadas em nível nacional (3 milhões de trabalhadores) e uma carteira de projetos quinquenal de SAR 20 trilhões; o Ministério das Finanças exige registro para participar de projetos governamentais; sem exportação de e-mails em massa
COCC-SA (Associação de Empresas Chinesas na Arábia Saudita)Fundada em 2010 sob orientação do escritório comercial da Embaixada da Chinamais de 130 membros nos setores de empreitadas, energia, telecomunicações, maquinário e logística comercial, com lista de membros e contatos publicados — o ponto de entrada prioritário para exportadores chineses
readymix.saPlataforma de autorregulamentação do setor (na prática, o diretório de usinas de RMC)Lista centrais de dosagem por região e cidade, com números de telefone e alguns e-mails; a fonte pública mais eficaz para contatos de usinas
GCCA (Gulf Cement and Concrete Association) / comitê de cimento da FSCEntidades setoriais regionais e nacionaisA GCCA publica um diretório de membros (os membros sauditas são principalmente produtores de cimento, ou seja, o lado do consumo); a FSC coordena o comitê nacional de empreitadas

Um achado negativo merece registro: a Arábia Saudita ainda não tem nenhum diretório público ativo de uma associação de fabricantes de produtos químicos para construção comparável à CCMA da Índia. As duas associações locais de concreto e construção (CIA e CCA, ambas em Dammam) estavam inacessíveis ou não ofereciam diretório de membros navegável durante nossa verificação. Isso explica por que o desenvolvimento de clientes na Arábia Saudita tem menos pontos de entrada em diretórios do que a Índia e depende mais de sites corporativos e plataformas de autorregulamentação, verificados linha por linha.

VIII. Conclusões e caminhos de entrada

Todas as evidências se condensam em três frases: a demanda é real, mas impulsionada por projetos, a formulação local está completa, e os ingredientes ativos a montante permanecem dependentes de importação.

  1. Para produto acabado, localize-se ou não entre. Mais de 20 usinas locais podem produzir aditivos acabados e todas as seis grandes internacionais fabricam localmente. Importações puras de produto acabado estão estruturalmente desvantajadas em velocidade de entrega e custo de certificação SABER. Um caminho viável é a terceirização de produção ou co-branding com um formulador local, transferindo certificação e estoque para o importador.
  2. O caminho a montante — base PCE, macromonômeros poliéteres, monômeros funcionais especiais — é atualmente o menos disputado e melhor corresponde à lacuna estrutural. A evidência: o único produtor local de base PCE iniciou em 2019 em escala limitada, e grande parte do que os comerciantes de matérias-primas vendem é revendido. Quanto mais espessa se torna a capacidade de formulação local, mais rígida a demanda por matéria-prima consistente. Mas observe a janela: uma vez que a capacidade local de PCE se expanda, ela se estreita.
  3. Para canais, priorize a rede chinesa de engenharia. 19 empreiteiras chinesas mais 130+ membros da COCC-SA formam a entrada mais clara e tecnicamente compatível na Arábia Saudita; projetos de supertall, túneis e fundações em massa com prazos apertados são onde a dosagem de aditivos e o preço unitário sobem juntos.

Por fim, três riscos que devem ser antecipados: (1) a alocação de responsabilidade e custo para certificação SABER deve ser definida na fase de cotação (o PCoC vincula-se ao importador e a divisão de nomes de produto eleva o custo); (2) as métricas de conteúdo local entram na avaliação de licitações de governo e empresas estatais, de modo que uma postura puramente comercial perde pontos em grandes projetos; e (3) o ciclo de gastos governamentais é a maior variável isolada neste mercado — a revisão de 2026 do NEOM e a realocação de capital deixam isso claro, de modo que estoque e condições de pagamento devem ser dimensionados em torno da volatilidade dos projetos, não do crescimento de volume nas manchetes.

Data sources