Aquí la respuesta en una oración: Brasil es el único mercado sudamericano donde la demanda sigue creciendo, el suministro de aditivos terminados ya está localizado, y la base de éter de policarboxilato (PCE) aguas arriba aún debe importarse — lo que significa que el punto de entrada para el PCE chino es abastecer a mezcladoras locales, no vender aditivos terminados a plantas de concreto premezclado.

Los números detrás de esa oración: 39,0 millones de toneladas de cemento fueron despachados en los primeros siete meses de 2026, con un aumento del 2,3 % interanual, mientras que la Unión Nacional de la Industria del Cemento (SNIC) proyecta el año completo en solo +1.5%–2% — el crecimiento se mantiene pero ha bajado respecto al casi 4 % de los dos años anteriores. El consumo de concreto premezclado (RMC) se sitúa en aproximadamente 76 millones de m³ al año, cerca de la mitad de Sudamérica. El mercado de aditivos terminados es de USD 206,5 millones en 2026 en un alcance estrecho y de USD 541,2 millones en 2025 en un alcance amplio — una brecha de 2,6× que es un problema de definición, no un error tipográfico. Sika, Master Builders Solutions, Mapei, GCP y Fosroc formulan localmente, y los cinco principales concentran aproximadamente 73%.

Este artículo está organizado en nueve secciones: demanda, estructura del concreto, oferta, la cadena de precios e impuestos, las tres puertas de cumplimiento, los dos segmentos de demanda cuantificables, cinco acciones para 2027, y una sección sobre lo que este conjunto de datos no puede responder. Los datos provienen de tres capas: nuestro propio archivo de investigación de Brasil (105 entidades sin duplicar, la cadena de precios completa, evidencia aduanera recopilada entre mayo y octubre de 2026); estadísticas públicas de enero a octubre de 2026 (despachos SNIC/ABCP, PIB de construcción CBIC, IBGE, datos del organizador de Concrete Show); y dimensionamiento de terceros verificado cruzadamente (Market Research Future, MarketsandMarkets, Mordor, Grand View, IndexBox, UN Comtrade). Todo lo que calculamos nosotros mismos está etiquetado como estimación. La misma tabla se mantiene continuamente en la base de datos por país de admixor.com; lo que sigue es su instantánea de noviembre de 2026.

Vista de una página: 14 lecturas, cada una con su alcance

MétricaLecturaAlcance / fuente
Despachos de cemento, ene–jul 202639,0 Mt, +2,3 % interanual; solo julio 6,20 Mt (+2,5 %)Datos mensuales del SNIC (ventas internas)
Orientación para el año completo 2026+1.5%–2% (frente a cerca del 4 % en los dos años anteriores)Presidente del SNIC Paulo Camillo Penna, julio de 2026
Magnitud del año completo 2025Aproximadamente 66–67 MtSuma de despachos mensuales del SNIC (±1 %), no es un informe anual oficial
PIB de construcción, 2026Pronóstico +1.2%; primer semestre +1,1 %; T2 −0.4% trimestralPronóstico CBIC; cuentas nacionales trimestrales del IBGE
Volumen de concreto premezcladoBrasil aproximadamente 76 millones de m³ (2026), 47,85 % de SudaméricaMordor: regional 166,77 millones de m³ × participación de Brasil
Valor del concreto premezcladoUSD 9,61 mil millones (2025) → USD 12,20 mil millones (est. 2026)Grand View (base de valor; no convertible a la cifra de volumen anterior)
Mercado de aditivos, alcance amplioUSD 541.2 m (2025) → USD 1,020.6 m (2035), CAGR 6.55%Market Research Future (★ base recomendada)
Mercado de aditivos, alcance restringidoUSD 206.5 m (2026) → USD 268.1 m (2031), CAGR 5.36%MarketsandMarkets (PCE y categorías seleccionadas)
Producción de aditivos506,000 t (2024), la mayor de América LatinaIndexBox (todas las categorías, no solo PCE)
Importaciones HS 38244000, 2025USD 13.65 m / 18,500 t / USD 738 por toneladaUN Comtrade (★ valor utilizable; tonelaje discutido, véase la sección 9)
Cuota de China en las importaciones29.1% (USD 3.97 m)UN Comtrade; coherente con WITS 2024
ConcentraciónCR5 ≈ 73% (Sika 25 / MBS 18 / Mapei 12 / GCP 10 / Fosroc 8)Estimación propia, no dato estadístico
Costo puesto en destino, PCE líquido 50%FOB USD 695–720 → mayorista local USD 1,200–2,200 por toneladaPrecios de transacción de Volza más modelo de impuestos acumulativos
Concrete Show 2026450+ marcas / 26,892 visitantes / 36,000 m²Organizador de Concrete Show South America

Las dos filas de aditivos son donde la mayoría de los lectores se equivoca. Use el alcance amplio para el mercado direccionable total y el alcance restringido para dimensionar solo PCE — pero nunca los ponga en la misma tabla comparativa. Ese único error explica la mayor parte de la confusión que vemos en las presentaciones de mercado de Brasil.

Demanda: el crecimiento se desaceleró, pero la composición cambió

La curva del cemento de 2026 es una onda: inicio fuerte, una pausa en el segundo trimestre, un repunte a mitad de año. Enero 5.26 Mt (+1.1%), abril 5.35 Mt (+2.2%), mayo 5.71 Mt (−0.9%, el único mes negativo del año), junio 5.83 Mt (+7.6%, el mejor junio registrado), julio 6.20 Mt (+2.5%). El primer semestre cerró en +2.3%, y los primeros siete meses en 39.0 Mt, también +2.3%.

Mes, 2026Despachos (Mt)InteranualNota
Enero5.262+1.1%—
Abril5.354+2.2%—
Mayo5.714−0.9%Sureste −1.9%, Sur −5.3%; único mes negativo
Junio5.833+7.6%Récord para el mes; Norte +10.1%, Noreste +13.8%
Julio6.200+2.5%Sur −1.9% por fuertes lluvias
Acumulado ene–jul39.0+2.3%Proyección anual +1.5%–2%

El desglose regional importa más que el total nacional. Entre enero y mayo de 2026, el Noreste creció 6.7% a 6.03 Mt, el Norte 2.4%, el Sur 1.1%, mientras que el mercado más grande, el Sureste, cayó 1.0% a 12.12 Mt. El Noreste es donde se concentran el programa de vivienda Minha Casa Minha Vida (MCMV) y el desarrollo de saneamiento "agua para todos", y donde las marcas internacionales tienen la menor cobertura de servicio técnico. Esa es la geografía que debe decidir a qué estado se envían sus primeras muestras.

Tres soportes verificados y dos lastres verificados:

  • Soporte 1 — MCMV ahora domina la oferta residencial. En el segundo trimestre de 2026, el programa representó el 58% de los nuevos lanzamientos residenciales (62,129 unidades), la participación más alta desde que inició la serie en 2019; 58,392 de las 113,676 unidades vendidas en el trimestre estaban dentro del programa. ABCP ahora establece la meta acumulada en 3 millones de unidades en el periodo 2023–2026, por encima de los 2 millones originales.
  • Soporte 2 — pavimento rígido. Paraná y Santa Catarina están convirtiendo pavimento de autopista de asfalto a concreto, una razón por la que el Sur superó la media nacional en 2026. El pavimento rígido consume más aditivo por metro cúbico que el premezclado ordinario (aire ocluido más retardante más reductor de agua) — un incremento estructural genuino, no crecimiento de volumen.
  • Soporte 3 — mano de obra y salarios. El empleo alcanzó 102.1 millones con 5.8% de desempleo en febrero de 2026, el más bajo del período, y un ingreso mensual medio de BRL 3,679 mantuvo viva la autoconstrucción y las obras pequeñas.
  • Lastre 1 — la tasa Selic en 14.75% (marzo de 2026). El endeudamiento de los hogares absorbe 49.8% de los ingresos, las morosidades están en máximos históricos y el retail de materiales de construcción cayó 4.9% en abril. La obra residencial y comercial de gama media y alta es muy sensible a los tipos.
  • Lastre 2 — costo. El INCC-M subió 6.61% en doce meses hasta septiembre de 2026, y el costo de construcción SINAPI alcanzó BRL 1,993.76/m² en agosto (+7.03%). El propio cemento subió 5.38% trimestre a trimestre en el 2T de 2026 y otro 3.67% en junio en la serie de precios de importación — inflación de costos que está comprimiendo los presupuestos de materiales de los contratistas.

Para los reductores de agua, la implicación es precisa: el crecimiento de volumen es solo 2%, pero el valor de aditivo por metro cúbico está subiendo. Las mezclas estandarizadas de MCMV necesitan consistencia y bombeabilidad; el pavimento rígido necesita aire ocluido y retardo; los cementos con bajo clinker necesitan alta reducción de agua para mantener la trabajabilidad. Los tres apuntan al PCE y no al lignosulfonato o al naftaleno.

Estructura de concreto: 76 millones de m³, y tres incrementos reales

Brasil coloca aproximadamente 76 millones de m³ de concreto premezclado al año (2026, base Mordor), 47.85% de América del Sur, con la región proyectada a crecer 4.55% anual hasta 2031 y Brasil 4.84%. La serie de valor (Grand View) va de USD 9.61 bn en 2025 a unos USD 12.20 bn estimados en 2026 — las dos bases crecen a ritmos muy distintos (4.5% en volumen frente a 27% en valor), lo que indica que el salto de valor de 2026 incorpora inflación del cemento y cambio de mix de producto, no un auge de la demanda.

He aquí una comprobación aritmética que cualquiera puede reproducir: si cada metro cúbico se dosificara a 2.5 kg/m³ de PCE (0.7% de un contenido de ligante de 350 kg/m³), Brasil necesitaría alrededor de 190,000 t. La producción total de aditivos de todas las categorías es 506,000 t (2024). Esa cuota de 38% es implausiblemente alta, lo que significa que el PCE cubre solo parte del mercado de premezclado — mezclas de alto rendimiento e ingeniería, prefabricados, infraestructura — mientras las clases de resistencia ordinarias siguen usando plastificantes de baja dosis o ninguno. Ese hueco es la forma cuantificada de la oportunidad de mejora: el mercado no es pequeño, la penetración es baja.

IncrementoEscala / característicaCompradorTipo de aditivo
Vivienda MCMV y prefabricados58% de los lanzamientos del 2T de 2026; líneas de muro y losa prefabricados en expansiónPlantas regionales de concreto premezclado, fábricas de prefabricadosPCE de alto rango, acelerantes, retardantes (veranos de 35°C+)
Pavimento rígido y calles de concretoConcentrado en PR y SC, impulsado por los departamentos de carreteras estatalesContratistas de pavimentación, proveedores de premezcladoInclusores de aire, reductores de agua retardantes, superplastificantes
Metro y obra marítima (durabilidad)Líneas 2 y 19 de São Paulo suman 1.73 mn m³; 35 ampliaciones portuariasEPC chinos, grandes productores de premezcladoPCE de alto rango más retardante e inhibidor de corrosión

Lo que no hay que hacer es vender aditivo terminado a las 29 plantas de premezclado pequeñas y medianas de nuestro archivo. Tienen proveedores incumbentes y plazos de pago largos, y el producto terminado debe pasar la ABNT NBR 11768 (equivalente a EN 934-2) — lo que por sí solo hace que el retorno de esa vía sea el peor de las tres opciones.

Suministro: un CR5 del 73 %, y tres movimientos de capacidad en 2025–2026

La concentración es mayor de lo que la mayoría de los visitantes espera: CR5 ≈ 73% (Sika 25, Master Builders 18, Mapei 12, GCP 10, Fosroc 8), con Novakem —el mayor mezclador nacional— en torno a 5% y el 22% restante repartido entre formuladores nacionales e importaciones. Dos advertencias sobre el alcance. Primera: la narrativa del informe fuente dice "top cinco 60–70%" mientras su propia tabla de cuotas suma 73%: use el 73%. Segunda: MBCC fue adquirida por Sika en 2022, así que sumar el 25 de Sika al 18 de MBS (43%) exige indicar que hoy son el mismo grupo, o subestimará la concentración real.

Marca / grupoCuota estimadaProducción localMovimiento 2025–2026
Sika Brasil25%Campinas; planta de Belo Horizonte (MG) ampliada en junio de 2025 con producción de aditivosCapacidad acercada a los clientes de cemento y minería
Master Builders Solutions18%Estado de São PauloPlanta automatizada inaugurada en mayo de 2026 — plazos más cortos, suministro más estable
Mapei Brasil12%Planta local—
GCP Applied Technologies10%Mezcla local más exportacionesExportaciones regionales a Paraguay documentadas en conocimientos de embarque
Fosroc Brasil8%LocalAdquirida por Saint-Gobain en febrero de 2025; Saint-Gobain amplió química para la construcción en LatAm en agosto de 2026
Novakem5%Mayor mezclador nacionalOriental Yuhong tomó 60% del capital en diciembre de 2025
Otros (mezcladores nacionales e importaciones)22%—La capacidad de mezcla que el capital chino aún no ha capturado

Esos tres movimientos dicen una cosa: los líderes ya no importan producto terminado y lo reenvasan — están trasladando la mezcla y la síntesis al país. Para un vendedor de base, esto corta en ambos sentidos. El pool de mezcla crece, así que la demanda de base crece; pero un líder autosuficiente negocia más duro el precio de segunda fuente y califica proveedores más despacio.

Lo que deja clara la posición realista de China: no hay evidencia pública de síntesis de macromonómero PCE (TPEG/HPEG) en Brasil, coherente con una estructura de "importar 18,500 t de base y mezclar localmente". Los proveedores chinos venden entonces un intermedio, no un aditivo terminado. Los intermedios no requieren la certificación NBR 11768 de producto terminado — la asume el mezclador licenciado. Esa asimetría es la razón central por la que la vía del mezclador supera a la del producto terminado.

Precio e impuestos: el 22 % es nominal, el 47,7 % es en efectivo, y 2026 añade una capa IBS/CBS

EtapaPCE líquido (50%)PCE en polvo (95%+)Nota
China FOBUSD 695–720/t (transacciones reales)USD 1,400–2,200Precios de transacción Volza China→Vietnam/Malasia, no cotizaciones
CIF SantosUSD 700–1,200USD 1,650–2,450FOB más USD 150–250/t de flete marítimo
Costo puesto en destino, todos los impuestosUSD 1,033–1,773USD 2,436–3,617Modelo de impuestos acumulativos
Mayorista local, sin marca o importación chinaUSD 1,200–1,600USD 2,400–3,200Puesto en destino más margen de 30–40%
Mayorista local, marca Sika/BASFUSD 1,500–2,200USD 2,800–3,800Prima de marca más servicio técnico

En impuestos, tres documentos internos discrepan, pero la sustancia cabe en una frase: 22% es la suma de tasas nominales, 47.7% es la carga efectiva tras la tributación acumulativa. El ICMS, PIS y COFINS de Brasil se encadenan, así que la carga efectiva es matemáticamente superior a la suma nominal. Construya los modelos de costo sobre 47.7%; cite "cerca de 22% nominal" solo en conversación, y diga a cuál se refiere. Por separado, el propio arancel de importación está sin resolver — 6.5% (arancel externo común del Mercosur) frente a 12.6% (la línea específica HS 38244000). Una brecha de 6.1 puntos se come el margen directamente, así que la tasa NCM 3824.40.00 debe confirmarse por escrito con un despachante de aduanas local antes de cualquier compromiso de precio.

2026 añade una variable nueva: la reforma tributaria (Ley Complementaria 214/2025) está en su año de prueba. 2026 corre con tasas simbólicas — CBS 0.9% más IBS 0.1% — con compensación permitida. 2027–2028 elimina PIS/COFINS y lleva CBS a recaudación plena. 2029–2032 retira ICMS/ISS por fases (10%, 20%, 30%, 40%). La transición completa llega en 2033. Los servicios de construcción reciben una reducción de tasa de 50%, que el modelado de despachos jurídicos sitúa en una tasa efectiva combinada IBS/CBS de alrededor de 14% para servicios de construcción en 2033. El Decreto 12,955/2026 y la Resolución 6/2026 del Comité IBS entraron en vigor el 30 de abril de 2026; la ventana de tolerancia cerró el 31 de julio, y desde el 1 de agosto de 2026 los errores en los campos de factura IBS/CBS conllevan sanciones.

FaseCBSIBSICMS/ISSQué hace a su modelo de cotización
2026 (año de prueba)0.9%0.1%PlenaSimbólica y compensable, pero los campos de factura no conformes se rechazan
2027–2028Tasa de referencia plena0.1%PlenaSalida de PIS/COFINS; cambia la estructura de crédito de insumos
2029Plena10%90%Doble vía: declare la fecha base de cada cifra de costo
2033PlenaPlenaEliminadoTasa combinada efectiva de alrededor de 14% para servicios de construcción (estimación)

Una regla práctica: toda cotización debe indicar la fecha base tributaria y la versión legislativa que la sustenta, con una cláusula de ajuste de precio anexa. Un contrato de largo plazo que cruza 2027 y 2029 no puede fijar una tasa tributaria con seguridad.

Tres puertas de cumplimiento: NBR 11768, ANVISA, Ex-tarifário

BarreraAutoridadObligatorioPlazoLo que significa
ABNT NBR 11768INMETRO / LABNORMPara obra pública~60 díasNorma brasileña de aditivos, equivalente a EN 934-2; el PCE debe cumplir el desempeño Tipo E (superplastificante). Los informes chinos GB 8076 no pueden convertirse — se requiere reensayo o una evaluación de equivalencia
Registro ANVISAANVISAPara importaciones~90 díasRegistro de importación de químico industrial; la restricción vinculante de la vía de producto terminado
ISO 9001Organismos acreditadosDe facto~30 díasUmbral duro en licitaciones grandes
Ex-tarifário (alivio arancelario)MDICOpcional~180 díasRequiere prueba de que no existe equivalente nacional; 4–6 meses
Antidumping———Sin medidas AD contra el PCE chino a agosto de 2026 (Egipto y Arabia Saudita tienen medidas sobre productos tipo SNF)

En conjunto, estas barreras explican por qué la vía del intermedio es el único primer paso racional: el producto terminado necesita tanto la 11768 como ANVISA (cinco meses en el mejor caso), mientras que un intermedio queda cubierto por los certificados del mezclador licenciado. Lo que sí necesita es ISO 9001, datos de consistencia lote a lote y un informe de compatibilidad realizado en el laboratorio del propio cliente.

La única ventana cuantificable: 1,73 millones de m³ y 865 t de PCE (estimación)

ProyectoContratistaValor del contratoVolumen de concretoPotencial de PCE (estimación)
Ampliación de la Línea 2 del Metro de São PauloPowerChina Sinohydro 11th Bureau + Mendes Júnior JVBRL 6.879 bn (≈ USD 1.30 bn)360,000 m³180 t / unos USD 300,000
Metro de São Paulo Línea 19 (Sky Blue), sección 1PowerChina Sinohydro 11th and 4th Bureaux + Mendes JúniorBRL 4.985 bn (≈ USD 930 m)1.37 mn m³685 t / unos USD 1.13 m
Total—≈ USD 2.23 bn1.73 mn m³865 t / unos USD 1.43 m

Tres matices deben acompañar a esas cifras. Primero, 865 t y USD 1.43 m son un potencial derivado del volumen de concreto multiplicado por una dosificación supuesta, no una compra contratada; la dosificación real depende del diseño de mezcla. Segundo, las compras de materiales de los EPC chinos normalmente pasan por la central de compras de la sede o de proyectos internacionales, así que poder firmar en obra no significa poder entrar en la cuenta. Tercero, la Línea 19 termina en 2033 — un ancla de mediano plazo, no ingresos de este año.

Otros dos programas son grandes pero no convertibles: el nuevo PAC (BRL 1.7–1.9 billones, sobre todo agua y movilidad urbana) y el plan de movilidad urbana ENMU del BNDES (187 proyectos, 21 regiones metropolitanas, BRL 430 bn de inversión potencial). Ninguno divulga volúmenes de concreto, así que no los convierta en tonelaje de PCE. Úselos solo como contexto de demanda.

Cinco cosas que hacer en 2027

  1. Envíe muestras a los mezcladores, no a las plantas de premezclado. Empiece por Cimental/Fermaflex, ADITIBRAS y Polytrade; luego Manchester, IWT (Mendes), Anchieta y C&F. Novakem está cerrado como canal —Oriental Yuhong posee 60%— pero sigue siendo valioso como referencia de precios de competidores.
  2. Lidere con un informe de compatibilidad, no con una lista de precios. La primera barrera en un mezclador brasileño es si su base reproduce su curva de reducción de agua y retención de asentamiento con el mismo contenido de sólidos. Una tabla de una página que cubra tres relaciones agua/ligante, dos temperaturas (25°C y 35°C) y una hora de retención de asentamiento supera un descuento de USD 50/t.
  3. Fije el ritmo de Santos, no el calendario de embarques. El despacho aduanero en Santos tarda 5–10 días y hasta 14 en temporada alta; Shanghai o Ningbo a Santos son 35 días directos, sin Suez. Mantenga Vitória o Itaguaí como respaldo de temporada alta — protege mejor la entrega que los recortes de precio.
  4. Cote con dos anclas y nunca despeje hacia atrás desde la tasa tributaria. Ponga el rango puesto en destino (USD 1,033–1,773/t) y el rango mayorista local (USD 1,200–1,600/t) lado a lado, use el impuesto solo para explicar el límite, y lleve la fecha base IBS/CBS a los términos del contrato.
  5. Reserve el 17–19 de agosto de 2027 para São Paulo Expo. La 17ª Concrete Show (25–27 de agosto de 2026) reunió 450+ marcas, 26,892 visitantes profesionales y 36,000 m², con 81% de los visitantes con autoridad de decisión; la próxima edición está confirmada para el 17–19 de agosto de 2027. Para un proveedor chino es la única ventana de tres días en la que competidores, clientes y canales son visibles a la vez — proveedores chinos de PCE, incluido LANDU NOVASTAR, han expuesto, y las bandas de precios de la competencia pueden levantarse en el piso.

Alcance y límites: lo que este conjunto de datos puede y no puede responder

Utilizable tal como está: despachos de cemento y variación interanual (SNIC mensual); MCMV y PIB de la construcción (CBIC/IBGE); valor de importación HS 38244000 y cuota de China (Comtrade); CR5 de 73% (etiquetado como estimación); 20 tomadores de decisión identificados con cargos; los volúmenes de concreto y el potencial de PCE de las dos líneas de metro (etiquetados como estimación).

No utilizable: poner USD 206.5 m y USD 541.2 m en la misma tabla; tratar el mercado de USD 541.2 m como un mercado solo de PCE; citar 25% como la cuota exacta de Sika; tratar las 18,500 t de Comtrade y las 8,500 t de IndexBox como la misma cantidad (los valores son cercanos, los tonelajes difieren en 2.2×, muy probablemente una diferencia de base neto frente a bruto o de agua de dilución); y afirmar que se han identificado N importadores — la cobertura de compradores identificados para HS 38244000 en Brasil es 0%.

Ese último punto es a la vez el dato más valioso de este trabajo y el mayor agujero. Los datos aduaneros de Brasil están mucho más comercializados que los de Indonesia: las capas gratuitas de Volza y 52wmb devuelven "(importador de Brasil, de pago)", así que sabemos que se importaron USD 13.65 m, pero no quién lo hizo. Solo hay tres formas de cerrar la brecha — comprar una suscripción, trabajar con un despachante de aduanas local con registros RADAR/DUIMP, o recoger tarjetas de visita en Concrete Show. Nuestro expediente de Brasil en admixor.com mantiene esa brecha señalada explícitamente en lugar de rellenarla con inferencias, porque una lista de compradores inferida es más peligrosa que no tener lista.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tamaño del mercado brasileño de aditivos para concreto?
Depende del alcance. Todas las categorías terminadas (plastificantes, retardantes, inclusores de aire y otros) sumaron alrededor de USD 541.2 m en 2025, alcanzando USD 1,020.6 m en 2035 con una CAGR de 6.55% (Market Research Future). El PCE y categorías seleccionadas fueron alrededor de USD 206.5 m en 2026, alcanzando USD 268.1 m en 2031 con 5.36% (MarketsandMarkets). Indique siempre el alcance; los dos difieren en 2.6×.

¿Puede venderse la base PCE china directamente a las plantas brasileñas de premezclado?
Técnicamente sí, comercialmente no. El producto terminado debe superar la ABNT NBR 11768 (equivalente a EN 934-2) y el registro ANVISA — cinco meses en el mejor caso — y las plantas de premezclado ya tienen proveedores incumbentes y plazos de pago largos. La vía realista es abastecer a un mezclador local, que tiene los certificados y asume la responsabilidad de la formulación.

¿Existen medidas antidumping contra el PCE chino en Brasil?
No. A agosto de 2026, ni los registros de la OMC ni las notificaciones oficiales brasileñas muestran medidas antidumping sobre el PCE chino. Egipto y Arabia Saudita sí tienen medidas sobre productos tipo SNF. Brasil es hoy uno de los pocos mercados que combinan "sin AD" con un canal EPC chino.

¿Cuál es la carga tributaria real sobre las importaciones?
Dos cifras. La suma nominal es de alrededor de 22% (II 12.6% más PIS/COFINS 9.25% más ICMS 18%, cada uno sobre una base distinta); la carga efectiva tras la tributación acumulativa es de alrededor de 47.7% del valor CIF. Los modelos de costo deben usar la segunda. Desde 2026 se aplica encima una capa IBS/CBS, así que construya el modelo a través de los puntos de transición de 2027, 2029 y 2033.

¿A qué feria comercial vale la pena asistir en 2027?
Concrete Show South America, 17–19 de agosto de 2027, São Paulo Expo. La edición de 2026 reunió 450+ marcas, 26,892 visitantes profesionales y 36,000 m², con 81% de los visitantes tomando decisiones, y expositores desde Gerdau, Putzmeister y Schwing-Stetter hasta Aditibras y Camargo Química.

Fuentes de datos