Aqui está a resposta em uma frase: o Brasil é o único mercado sul-americano onde a demanda ainda cresce, o suprimento de aditivo acabado já é localizado e a base de policarboxilato (PCE) upstream ainda precisa ser importada — o que significa que o ponto de entrada para o PCE chinês é abastecer misturadoras locais, não vender aditivo acabado às usinas de concreto usinado.
Os números por trás dessa frase: 39.0 milhões de toneladas de cimento foram despachadas nos primeiros sete meses de 2026, alta de 2.3% ano a ano, enquanto o Sindicato Nacional da Indústria do Cimento (SNIC) orienta o ano completo para apenas +1.5%–2% — o crescimento segue intacto, mas desacelerou dos quase 4% dos dois anos anteriores. O consumo de concreto usinado (RMC) roda em cerca de 76 milhões de m³ por ano, perto de metade da América do Sul. O mercado de aditivos acabados é de USD 206.5 milhões em 2026 em escopo restrito e USD 541.2 milhões em 2025 em escopo amplo — uma diferença de 2.6× que é problema de definição, não erro de digitação. Sika, Master Builders Solutions, Mapei, GCP e Fosroc todos misturam localmente, e as cinco primeiras detêm cerca de 73%.
Este artigo está organizado em nove seções: demanda, estrutura de concreto, oferta, a cadeia de preço e imposto, as três barreiras de conformidade, os dois bolsões de demanda quantificáveis, cinco ações para 2027 e uma seção sobre o que este conjunto de dados não pode responder. Os dados vêm em três camadas: nosso próprio arquivo de pesquisa do Brasil (105 entidades deduplicadas, a cadeia de preços completa, evidência aduaneira coletada entre maio e outubro de 2026); estatísticas públicas de janeiro a outubro de 2026 (despachos SNIC/ABCP, PIB da construção CBIC, IBGE, dados do organizador da Concrete Show); e dimensionamentos de terceiros cruzados (Market Research Future, MarketsandMarkets, Mordor, Grand View, IndexBox, UN Comtrade). Tudo o que calculamos por conta própria é rotulado como estimativa. A mesma tabela é mantida continuamente na base de dados de países do admixor.com; o que segue é seu retrato de novembro de 2026.
Visão de uma página: 14 leituras, cada uma com seu escopo
| Métrica | Leitura | Escopo / fonte |
|---|---|---|
| Despachos de cimento, jan–jul 2026 | 39.0 Mt, +2.3% ano a ano; só julho 6.20 Mt (+2.5%) | Dados mensais da SNIC (vendas domésticas) |
| Orientação para o ano completo de 2026 | +1.5%–2% (contra quase 4% nos dois anos anteriores) | Presidente da SNIC, Paulo Camillo Penna, julho de 2026 |
| Magnitude do ano completo de 2025 | Cerca de 66–67 Mt | Soma dos despachos mensais da SNIC (±1%), não comunicado anual oficial |
| PIB da construção, 2026 | Previsão +1.2%; primeiro semestre +1.1%; 2T −0.4% t/t | Previsão da CBIC; contas nacionais trimestrais do IBGE |
| Volume de concreto usinado | Brasil cerca de 76 mn m³ (2026), 47.85% da América do Sul | Mordor: regional 166.77 mn m³ × participação do Brasil |
| Valor do concreto usinado | USD 9.61 bn (2025) → USD 12.20 bn (estimativa 2026) | Grand View (base de valor; não conversível para a cifra de volume acima) |
| Mercado de aditivos, escopo amplo | USD 541.2 m (2025) → USD 1,020.6 m (2035), CAGR 6.55% | Market Research Future (★ base recomendada) |
| Mercado de aditivos, escopo restrito | USD 206.5 m (2026) → USD 268.1 m (2031), CAGR 5.36% | MarketsandMarkets (PCE e categorias selecionadas) |
| Produção de aditivos | 506,000 t (2024), a maior da América Latina | IndexBox (todas as categorias, não só PCE) |
| Importações HS 38244000, 2025 | USD 13.65 m / 18,500 t / USD 738 por tonelada | UN Comtrade (★ valor utilizável; tonelagem contestada, ver seção 9) |
| Participação da China nas importações | 29.1% (USD 3.97 m) | UN Comtrade; coerente com WITS 2024 |
| Concentração | CR5 ≈ 73% (Sika 25 / MBS 18 / Mapei 12 / GCP 10 / Fosroc 8) | Estimativa própria, não dado estatístico |
| Custo posto no destino, PCE líquido 50% | FOB USD 695–720 → atacado local USD 1,200–2,200 por tonelada | Preços de transação da Volza mais modelo de impostos cumulativos |
| Concrete Show 2026 | 450+ marcas / 26,892 visitantes / 36,000 m² | Organizador da Concrete Show South America |
As duas linhas de aditivos são onde a maioria dos leitores erra. Use o escopo amplo para o mercado endereçável total e o escopo restrito para dimensionar só PCE — mas nunca os coloque na mesma tabela comparativa. Esse único erro explica a maior parte da confusão que vemos em apresentações de mercado sobre o Brasil.
Demanda: o crescimento perdeu ritmo, mas o mix mudou
A curva do cimento de 2026 é uma onda: início forte, uma parada no segundo trimestre, uma retomada no meio do ano. Janeiro 5.26 Mt (+1.1%), abril 5.35 Mt (+2.2%), maio 5.71 Mt (−0.9%, o único mês negativo do ano), junho 5.83 Mt (+7.6%, o melhor junho já registrado), julho 6.20 Mt (+2.5%). O primeiro semestre fechou em +2.3%, e os primeiros sete meses em 39.0 Mt, também +2.3%.
| Mês, 2026 | Despachos (Mt) | A/A | Observação |
|---|---|---|---|
| Janeiro | 5.262 | +1.1% | — |
| Abril | 5.354 | +2.2% | — |
| Maio | 5.714 | −0.9% | Sudeste −1.9%, Sul −5.3%; único mês negativo |
| Junho | 5.833 | +7.6% | Recorde para o mês; Norte +10.1%, Nordeste +13.8% |
| Julho | 6.200 | +2.5% | Sul −1.9% com chuvas intensas |
| Acumulado jan–jul | 39.0 | +2.3% | Orientação anual +1.5%–2% |
O recorte regional importa mais que o total nacional. Entre janeiro e maio de 2026, o Nordeste cresceu 6.7%, para 6.03 Mt, o Norte 2.4%, o Sul 1.1%, enquanto o maior mercado, o Sudeste, caiu 1.0%, para 12.12 Mt. O Nordeste é onde se concentram o programa habitacional Minha Casa Minha Vida (MCMV) e a expansão de saneamento "água para todos" — e onde as marcas internacionais têm a cobertura de serviço técnico mais rarefeita. Essa é a geografia que deve decidir para qual estado vão suas primeiras amostras.
Três suportes verificados e dois freios verificados:
- Suporte 1 — o MCMV agora domina a oferta residencial. No 2T de 2026 o programa respondeu por 58% dos lançamentos residenciais novos (62,129 unidades), a maior participação desde o início da série em 2019; 58,392 das 113,676 unidades vendidas no trimestre estavam dentro dele. A ABCP agora situa a meta acumulada em 3 milhões de unidades entre 2023 e 2026, acima da meta original de 2 milhões.
- Suporte 2 — pavimento rígido. Paraná e Santa Catarina estão convertendo pavimento rodoviário de asfalto para concreto, uma razão pela qual o Sul superou a média nacional em 2026. O pavimento rígido consome mais aditivo por metro cúbico que o concreto usinado comum (incorporação de ar mais retardador mais redutor de água) — um incremento estrutural genuíno, não crescimento de volume.
- Suporte 3 — trabalho e salários. O emprego chegou a 102.1 milhões com 5.8% de desemprego em fevereiro de 2026, o menor do período, e a renda média mensal de BRL 3,679 manteve viva a autoconstrução e as obras pequenas.
- Freio 1 — a taxa Selic em 14.75% (março de 2026). O endividamento das famílias absorve 49.8% da renda, as inadimplências estão em níveis recorde e o varejo de materiais de construção caiu 4.9% em abril. Obra residencial e comercial de médio e alto padrão é altamente sensível à taxa.
- Freio 2 — custo. O INCC-M subiu 6.61% em doze meses até setembro de 2026, e o custo de construção SINAPI chegou a BRL 1,993.76/m² em agosto (+7.03%). O próprio cimento subiu 5.38% trimestre a trimestre no 2T de 2026 e mais 3.67% em junho na série de preços de importação — inflação de custos que comprime os orçamentos de materiais das empreiteiras.
Para os redutores de água, a implicação é precisa: o crescimento de volume é de apenas 2%, mas o valor de aditivo por metro cúbico está subindo. As misturas padronizadas do MCMV precisam de consistência e bombeabilidade; o pavimento rígido precisa de incorporação de ar e retardo; os cimentos com baixo clínquer precisam de alta redução de água para manter a trabalhabilidade. Todos os três apontam para PCE, não para lignossulfonato ou naftaleno.
Estrutura de concreto: 76 milhões de m³ e três incrementos reais
O Brasil aplica aproximadamente 76 milhões de m³ de concreto usinado por ano (2026, base Mordor), 47.85% da América do Sul, com a região projetada para crescer 4.55% ao ano até 2031 e o Brasil 4.84%. A série de valor (Grand View) vai de USD 9.61 bn em 2025 a cerca de USD 12.20 bn estimados em 2026 — as duas bases crescem a ritmos muito diferentes (4.5% em volume contra 27% em valor), o que mostra que o salto de valor de 2026 embute inflação do cimento e mudança de mix de produto, não um boom de demanda.
Aqui está uma checagem aritmética que qualquer um pode reproduzir: se cada metro cúbico fosse dosado a 2.5 kg/m³ de PCE (0.7% de um teor de ligante de 350 kg/m³), o Brasil precisaria de cerca de 190,000 t. A produção total de aditivos de todas as categorias é de 506,000 t (2024). Essa participação de 38% é implausivelmente alta, o que significa que o PCE cobre apenas parte do mercado de concreto usinado — misturas de alto desempenho e de engenharia, pré-moldados, infraestrutura — enquanto as classes de resistência comuns ainda usam plastificantes de baixa dosagem ou nenhum. Essa lacuna é a forma quantificada da oportunidade de upgrade: o mercado não é pequeno, a penetração é baixa.
| Incremento | Escala / característica | Comprador | Tipo de aditivo |
|---|---|---|---|
| Habitação MCMV e pré-moldados | 58% dos lançamentos do 2T de 2026; linhas de parede e laje pré-moldadas em expansão | Usinas regionais de concreto usinado, fábricas de pré-moldados | PCE de alto alcance, aceleradores, retardadores (verões de 35°C+) |
| Pavimento rígido e ruas de concreto | Concentrado em PR e SC, impulsionado pelos departamentos rodoviários estaduais | Empreiteiras de pavimentação, fornecedores de concreto usinado | Incorporadores de ar, redutores de água retardadores, superplastificantes |
| Metrô e obra marítima (durabilidade) | Linhas 2 e 19 do metrô de São Paulo somam 1.73 mn m³; 35 expansões portuárias | EPCs chineses, grandes produtores de concreto usinado | PCE de alto alcance mais retardador e inibidor de corrosão |
O que não fazer é vender aditivo acabado às 29 usinas de concreto usinado de pequeno e médio porte do nosso arquivo. Elas têm fornecedores incumbentes e prazos de pagamento longos, e o produto acabado precisa passar pela ABNT NBR 11768 (equivalente à EN 934-2) — só isso já torna o retorno dessa via o pior das três opções.
Oferta: um CR5 de 73% e três movimentos de capacidade em 2025–2026
A concentração é maior do que a maioria dos visitantes espera: CR5 ≈ 73% (Sika 25, Master Builders 18, Mapei 12, GCP 10, Fosroc 8), com a Novakem — a maior misturadora nacional — em cerca de 5% e os 22% restantes divididos entre formuladores nacionais e importações. Duas ressalvas de escopo. Primeira: a narrativa do relatório-fonte diz "top cinco 60–70%", enquanto sua própria tabela de participações soma 73%: use 73%. Segunda: a MBCC foi adquirida pela Sika em 2022, então somar os 25 da Sika aos 18 da MBS (43%) exige declarar que hoje são o mesmo grupo, ou você subestimará a concentração real.
| Marca / grupo | Participação estimada | Produção local | Movimento 2025–2026 |
|---|---|---|---|
| Sika Brasil | 25% | Campinas; unidade de Belo Horizonte (MG) ampliada em junho de 2025 com produção de aditivos | Capacidade aproximada dos clientes de cimento e mineração |
| Master Builders Solutions | 18% | Estado de São Paulo | Fábrica automatizada inaugurada em maio de 2026 — prazos mais curtos, suprimento mais estável |
| Mapei Brasil | 12% | Fábrica local | — |
| GCP Applied Technologies | 10% | Mistura local mais exportações | Exportações regionais para o Paraguai documentadas em conhecimentos de embarque |
| Fosroc Brasil | 8% | Local | Adquirida pela Saint-Gobain em fevereiro de 2025; Saint-Gobain ampliou química para construção na América Latina em agosto de 2026 |
| Novakem | 5% | Maior misturadora nacional | Oriental Yuhong assumiu 60% do capital em dezembro de 2025 |
| Outras (misturadoras nacionais e importações) | 22% | — | A capacidade de mistura ainda não travada pelo capital chinês |
Esses três movimentos dizem uma coisa: os líderes já não importam produto acabado e reembalam — estão trazendo a mistura e a síntese para dentro do país. Para um vendedor de base, isso corta nos dois sentidos. O pool de mistura cresce, então a demanda de base cresce; mas um líder autossuficiente negocia mais duro o preço de segunda fonte e qualifica fornecedores mais devagar.
O que deixa clara a posição realista da China: não há evidência pública de síntese de macromonômero PCE (TPEG/HPEG) no Brasil, coerente com uma estrutura de "importar 18,500 t de base e misturar localmente". Os fornecedores chineses vendem, portanto, um intermediário, não um aditivo acabado. Intermediários não exigem a certificação NBR 11768 de produto acabado — a misturadora licenciada assume essa responsabilidade. Essa assimetria é a razão central pela qual a via da misturadora supera a do produto acabado.
Preço e imposto: 22% é nominal, 47.7% é caixa, e 2026 acrescenta uma camada IBS/CBS
| Etapa | PCE líquido (50%) | PCE em pó (95%+) | Observação |
|---|---|---|---|
| FOB China | USD 695–720/t (transações reais) | USD 1,400–2,200 | Preços de transação Volza China→Vietnã/Malásia, não cotações |
| CIF Santos | USD 700–1,200 | USD 1,650–2,450 | FOB mais USD 150–250/t de frete marítimo |
| Custo posto no destino, todos os impostos | USD 1,033–1,773 | USD 2,436–3,617 | Modelo de impostos cumulativos |
| Atacado local, sem marca ou importação chinesa | USD 1,200–1,600 | USD 2,400–3,200 | Posto no destino mais margem de 30–40% |
| Atacado local, marca Sika/BASF | USD 1,500–2,200 | USD 2,800–3,800 | Prêmio de marca mais serviço técnico |
Sobre impostos, três documentos internos divergem, mas a substância cabe em uma frase: 22% é a soma das alíquotas nominais, 47.7% é a carga efetiva após a tributação cumulativa. O ICMS, o PIS e o COFINS do Brasil se encadeiam, então a carga efetiva é matematicamente maior que a soma nominal. Construa modelos de custo sobre 47.7%; cite "cerca de 22% nominal" apenas em conversa, e diga a qual se refere. Separadamente, a própria tarifa de importação segue sem solução — 6.5% (tarifa externa comum do Mercosul) contra 12.6% (a linha específica HS 38244000). Uma diferença de 6.1 pontos corrói a margem diretamente, então a alíquota NCM 3824.40.00 precisa ser confirmada por escrito com um despachante aduaneiro local antes de qualquer compromisso de preço.
2026 acrescenta uma variável nova: a reforma tributária (Lei Complementar 214/2025) está em seu ano de teste. 2026 roda com alíquotas simbólicas — CBS 0.9% mais IBS 0.1% — com compensação permitida. 2027–2028 elimina PIS/COFINS e leva a CBS à arrecadação plena. 2029–2032 retira ICMS/ISS por fases (10%, 20%, 30%, 40%). A transição completa chega em 2033. Os serviços de construção recebem uma redução de alíquota de 50%, que a modelagem de escritórios de advocacia situa em uma alíquota efetiva combinada IBS/CBS de cerca de 14% para serviços de construção até 2033. O Decreto 12,955/2026 e a Resolução 6/2026 do Comitê do IBS entraram em vigor em 30 de abril de 2026; a janela de tolerância fechou em 31 de julho, e a partir de 1 de agosto de 2026 os erros nos campos de nota fiscal do IBS/CBS geram penalidades.
| Fase | CBS | IBS | ICMS/ISS | O que isso faz com seu modelo de cotação |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (ano de teste) | 0.9% | 0.1% | Plena | Simbólica e compensável, mas campos de nota fiscal não conformes são rejeitados |
| 2027–2028 | Alíquota de referência plena | 0.1% | Plena | Saída de PIS/COFINS; a estrutura de crédito de insumos muda |
| 2029 | Plena | 10% | 90% | Dupla trilha: declare a data-base de cada número de custo |
| 2033 | Plena | Plena | Eliminado | Alíquota combinada efetiva de cerca de 14% para serviços de construção (estimativa) |
Uma regra prática: toda cotação deve indicar a data-base tributária e a versão da legislação que a sustenta, com cláusula de reajuste de preço anexada. Um contrato de longo prazo que atravessa 2027 e 2029 não pode fixar com segurança uma alíquota.
Três barreiras de conformidade: NBR 11768, ANVISA, Ex-tarifário
| Etapa | Autoridade | Obrigatório | Prazo | O que significa |
|---|---|---|---|---|
| ABNT NBR 11768 | INMETRO / LABNORM | Para obra pública | ~60 dias | Norma brasileira de aditivos, equivalente à EN 934-2; o PCE deve atender ao desempenho Tipo E (superplastificante). Laudos chineses GB 8076 não podem ser convertidos — é necessário reensaio ou uma avaliação de equivalência |
| Registro na ANVISA | ANVISA | Para importações | ~90 dias | Registro de importação de químico industrial; a restrição vinculante da via de produto acabado |
| ISO 9001 | Órgãos acreditados | De facto | ~30 dias | Limiar rígido em licitações grandes |
| Ex-tarifário (desoneração tarifária) | MDIC | Opcional | ~180 dias | Exige prova de que não existe equivalente nacional; 4–6 meses |
| Antidumping | — | — | — | Sem medidas AD contra o PCE chinês em agosto de 2026 (Egito e Arábia Saudita têm medidas sobre produtos tipo SNF) |
Em conjunto, essas barreiras explicam por que a via do intermediário é o único primeiro passo racional: o produto acabado precisa tanto da 11768 quanto da ANVISA (cinco meses no melhor caso), enquanto um intermediário é coberto pelos certificados da misturadora licenciada. O que você precisa, em vez disso, é ISO 9001, dados de consistência lote a lote e um relatório de compatibilidade rodado no laboratório do próprio cliente.
A única janela quantificável: 1.73 milhões de m³ e 865 t de PCE (estimativa)
| Projeto | Empreiteira | Valor do contrato | Volume de concreto | Potencial de PCE (estimativa) |
|---|---|---|---|---|
| Extensão da Linha 2 do Metrô de São Paulo | PowerChina Sinohydro 11th Bureau + Mendes Júnior JV | BRL 6.879 bn (≈ USD 1.30 bn) | 360,000 m³ | 180 t / cerca de USD 300,000 |
| Metrô de São Paulo Linha 19 (Sky Blue), seção 1 | PowerChina Sinohydro 11th and 4th Bureaux + Mendes Júnior | BRL 4.985 bn (≈ USD 930 m) | 1.37 mn m³ | 685 t / cerca de USD 1.13 m |
| Total | — | ≈ USD 2.23 bn | 1.73 mn m³ | 865 t / cerca de USD 1.43 m |
Três ressalvas precisam acompanhar esses números. Primeira, 865 t e USD 1.43 m são um potencial derivado do volume de concreto multiplicado por uma dosagem presumida, não compra contratada; a dosagem real depende do traço. Segunda, as compras de materiais de EPCs chineses normalmente passam pela central de compras da sede ou de projetos internacionais, então poder assinar no canteiro não significa poder entrar na conta. Terceira, a Linha 19 termina em 2033 — uma âncora de médio prazo, não receita deste ano.
Dois outros programas são grandes, mas não conversíveis: o novo PAC (BRL 1.7–1.9 trilhões, sobretudo água e mobilidade urbana) e o plano de mobilidade urbana ENMU do BNDES (187 projetos, 21 regiões metropolitanas, BRL 430 bn de investimento potencial). Nenhum divulga volumes de concreto, então não os converta em tonelagem de PCE. Use-os apenas como pano de fundo de demanda.
Cinco coisas a fazer em 2027
- Envie amostras às misturadoras, não às usinas de concreto usinado. Comece por Cimental/Fermaflex, ADITIBRAS e Polytrade; depois Manchester, IWT (Mendes), Anchieta e C&F. A Novakem está fechada como canal — a Oriental Yuhong detém 60% — mas continua valiosa como referência de preços de concorrentes.
- Abra com um relatório de compatibilidade, não com uma lista de preços. A primeira barreira em uma misturadora brasileira é se sua base reproduz a curva de redução de água e retenção de abatimento deles com o mesmo teor de sólidos. Uma tabela de uma página cobrindo três relações água/ligante, duas temperaturas (25°C e 35°C) e uma hora de retenção de abatimento vence um desconto de USD 50/t.
- Fixe o ritmo de Santos, não a programação de embarques. O desembaraço em Santos leva 5–10 dias e até 14 na temporada de pico; Xangai ou Ningbo a Santos são 35 dias diretos, sem Suez. Mantenha Vitória ou Itaguaí como alternativa para a temporada de pico — protege melhor a entrega do que cortes de preço.
- Cotação com duas âncoras e nunca desmonte a partir da alíquota. Coloque o intervalo posto no destino (USD 1,033–1,773/t) e o intervalo de atacado local (USD 1,200–1,600/t) lado a lado, use o imposto só para explicar o limite, e leve a data-base do IBS/CBS para as cláusulas do contrato.
- Reserve 17–19 de agosto de 2027 para a São Paulo Expo. A 17ª Concrete Show (25–27 de agosto de 2026) reuniu 450+ marcas, 26,892 visitantes profissionais e 36,000 m², com 81% dos visitantes com autoridade de decisão; a próxima edição está confirmada para 17–19 de agosto de 2027. Para um fornecedor chinês é a única janela de três dias em que concorrentes, clientes e canais ficam visíveis ao mesmo tempo — fornecedores chineses de PCE, incluindo a LANDU NOVASTAR, já expuseram, e as faixas de preço dos concorrentes podem ser levantadas no estande.
Escopo e limites: o que este conjunto de dados pode e não pode responder
Utilizável como está: despachos de cimento e variação ano a ano (SNIC mensal); MCMV e PIB da construção (CBIC/IBGE); valor de importação HS 38244000 e participação da China (Comtrade); CR5 de 73% (rotulado como estimativa); 20 tomadores de decisão nomeados com cargos; os volumes de concreto e o potencial de PCE das duas linhas de metrô (rotulados como estimativa).
Não utilizável: colocar USD 206.5 m e USD 541.2 m na mesma tabela; tratar o mercado de USD 541.2 m como um mercado só de PCE; citar 25% como a participação exata da Sika; tratar as 18,500 t da Comtrade e as 8,500 t da IndexBox como a mesma quantidade (os valores são próximos, as tonelagens diferem em 2.2×, muito provavelmente uma diferença de base líquida contra bruta ou de água de diluição); e afirmar que N importadores nomeados foram identificados — a cobertura de compradores nomeados para HS 38244000 no Brasil é 0%.
Esse último ponto é ao mesmo tempo o dado mais valioso daqui e o maior buraco. Os dados aduaneiros do Brasil são muito mais comercializados do que os da Indonésia: as camadas gratuitas da Volza e da 52wmb retornam "(importador do Brasil, pago)", então sabemos que USD 13.65 m foram importados, não quem importou. Há apenas três formas de fechar a lacuna — comprar uma assinatura, trabalhar com um despachante aduaneiro local com registros RADAR/DUIMP, ou recolher cartões de visita na Concrete Show. Nosso arquivo do Brasil em admixor.com mantém essa lacuna explicitamente sinalizada em vez de preenchê-la com inferência, porque uma lista de compradores inferida é mais perigosa do que nenhuma lista.
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado brasileiro de aditivos para concreto?
Depende do escopo. Todas as categorias acabadas (plastificantes, retardadores, incorporadores de ar e outros) somaram cerca de USD 541.2 m em 2025, chegando a USD 1,020.6 m em 2035 com CAGR de 6.55% (Market Research Future). O PCE e categorias selecionadas foram cerca de USD 206.5 m em 2026, chegando a USD 268.1 m em 2031 com 5.36% (MarketsandMarkets). Sempre declare o escopo; os dois diferem em 2.6×.
A base PCE chinesa pode ser vendida diretamente às usinas brasileiras de concreto usinado?
Tecnicamente sim, comercialmente não. O produto acabado precisa passar pela ABNT NBR 11768 (equivalente à EN 934-2) e pelo registro na ANVISA — cinco meses no melhor caso — e as usinas de concreto usinado já têm fornecedores incumbentes e prazos de pagamento longos. A via realista é abastecer uma misturadora local, que detém os certificados e assume a responsabilidade pela formulação.
Existem medidas antidumping contra o PCE chinês no Brasil?
Não. Em agosto de 2026, nem os registros da OMC nem as notificações oficiais brasileiras mostram medidas antidumping sobre o PCE chinês. Egito e Arábia Saudita têm medidas sobre produtos tipo SNF. O Brasil é hoje um dos poucos mercados que combinam "sem AD" com um canal EPC chinês.
Qual é a carga tributária real sobre as importações?
Dois números. A soma nominal é de cerca de 22% (II 12.6% mais PIS/COFINS 9.25% mais ICMS 18%, cada um sobre uma base diferente); a carga efetiva após a tributação cumulativa é de cerca de 47.7% do valor CIF. Os modelos de custo precisam usar o segundo. A partir de 2026 aplica-se por cima uma camada IBS/CBS, então construa o modelo pelos pontos de transição de 2027, 2029 e 2033.
Qual evento setorial vale a pena em 2027?
Concrete Show South America, 17–19 de agosto de 2027, São Paulo Expo. A edição de 2026 reuniu 450+ marcas, 26,892 visitantes profissionais e 36,000 m², com 81% dos visitantes tomando decisões, e expositores de Gerdau, Putzmeister e Schwing-Stetter a Aditibras e Camargo Química.
Data sources
- SNIC — Sindicato Nacional da Indústria do Cimento (despachos mensais, janeiro–julho de 2026)
- CemNet — resumos estatísticos mensais da SNIC (despachos e estrutura regional, maio–agosto de 2026)
- ABCP — Associação Brasileira de Cimento Portland (MCMV e estrutura da demanda)
- CBIC — Câmara Brasileira da Indústria da Construção (previsão de PIB da construção de +1.2% em 2026)
- IBGE — Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (contas nacionais trimestrais, índice de custo SINAPI)
- UN Comtrade — importações do Brasil sob HS 38244000, valor e estrutura de origem (2025)
- Market Research Future — Brazil Concrete Admixtures Market (escopo amplo USD 541.2 m, CAGR 6.55%)
- MarketsandMarkets — Brazil Concrete Admixtures Market 2026–2031 (escopo restrito USD 206.5 m, 5.36%)
- Mordor Intelligence — South America Ready-Mix Concrete Market (166.77 mn m³ em 2026, Brasil 47.85%)
- Mordor Intelligence — South America Construction Chemicals (USD 4.61 bn em 2026, Brasil 62.10%)
- Grand View Research — Brazil Ready-Mix Concrete Market (base de valor)
- IndexBox — produção brasileira de aditivos de 506,000 t (2024) e base de tonelagem de importação
- Concrete Show South America — dados oficiais da feira (450+ marcas, 26,892 visitantes, 2026)
- Volza — preços reais de transação de exportação chinesa de superplastificante policarboxilato (USD 695–720/t FOB)
- ABNT NBR 11768 — norma brasileira de aditivos para concreto (equivalente à EN 934-2)
- ANVISA — requisitos de registro e conformidade para químicos importados
- MDIC — mecanismo de desoneração tarifária Ex-tarifário
- Sika — ampliação em junho de 2025 da unidade de Minas Gerais com produção de aditivos
- Lei Complementar 214/2025 e Decreto 12,955/2026 — calendário de transição CBS/IBS do Brasil
- Admixor — base de dados do país Brasil (mapa de fornecedores, cadeia de preços, evidência aduaneira e lacunas de dados explícitas)