إليك الجواب في جملة واحدة: البرازيل هي السوق الوحيدة في أمريكا الجنوبية التي ما زال الطلب فيها ينمو، وإمدادات المضافات الجاهزة باتت محلية، بينما لا تزال قاعدة البولي كربوكسيلات (PCE) في المنبع بحاجة إلى الاستيراد — ما يعني أن نقطة الدخول لـPCE الصيني هي تزويد مصانع الخلط المحلية، لا بيع المضافات الجاهزة لمحطات الخرسانة الجاهزة.

الأرقام الكامنة خلف تلك الجملة: 39.0 مليون طن من الأسمنت شُحنت في الأشهر السبعة الأولى من 2026، بزيادة 2.3 % على أساس سنوي، بينما يوجّه الاتحاد الوطني لصناعة الأسمنت (SNIC) العام كاملًا إلى +1.5%–2% — النمو ما زال قائمًا لكنه تراجع عن قرابة 4% في العامين الماضيين. استهلاك الخرسانة الجاهزة (RMC) يجري عند نحو 76 مليون م³ سنويًا، أي قرابة نصف أمريكا الجنوبية. سوق المضافات الجاهزة هو 206.5 مليون دولار في 2026 بنطاق ضيق و541.2 مليون دولار في 2025 بنطاق واسع — فجوة 2.6× سببها اختلاف التعريف لا خطأ مطبعي. تُركّب Sika وMaster Builders Solutions وMapei وGCP وFosroc محليًا، وتستحوذ الخمسة الكبار على نحو 73%.

يتوزّع هذا المقال على تسعة أقسام: الطلب، وهيكل الخرسانة، والإمداد، وسلسلة السعر والضريبة، وبوابات الامتثال الثلاث، وجيبَي الطلب القابلين للقياس، وخمس خطوات لعام 2027، وقسم عما لا تستطيع مجموعة البيانات هذه الإجابة عنه. تأتي البيانات في ثلاث طبقات: ملف أبحاثنا الخاص بالبرازيل (105 كيانات منزوعة التكرار، وسلسلة السعر الكاملة، وأدلة جمركية جُمعت بين مايو وأكتوبر 2026)؛ والإحصاءات العامة ليناير–أكتوبر 2026 (شحنات SNIC/ABCP، والناتج المحلي الإجمالي للبناء CBIC، وIBGE، وبيانات منظّم Concrete Show)؛ وتقديرات أحجام مدققة من جهات خارجية (Market Research Future وMarketsandMarkets وMordor وGrand View وIndexBox وUN Comtrade). أي رقم حسبناه بأنفسنا يُوسم بأنه تقدير ويُحدَّث الجدول نفسه باستمرار في قاعدة بيانات الدول على admixor.com؛ وما يلي لقطة نوفمبر 2026.

نظرة في صفحة واحدة: 14 قراءة، لكل منها نطاقها

المؤشرالقراءةالنطاق / المصدر
شحنات الأسمنت، يناير–يوليو 202639.0 مليون طن، +2.3 % على أساس سنوي؛ يوليو وحده 6.20 مليون طن (+2.5 %)بيانات SNIC الشهرية (المبيعات المحلية)
توجيه العام 2026 كاملًا+1.5%–2% (مقابل قرابة 4% في العامين السابقين)رئيس SNIC باولو كاميلو بينا، يوليو 2026
حجم العام 2025حوالي 66–67 مليون طنمجموع شحنات SNIC الشهرية (±1%)، وليس إصدارًا سنويًا رسميًا
الناتج المحلي الإجمالي للبناء، 2026توقّع +1.2%؛ النصف الأول +1.1%؛ الربع الثاني (Q2) −0.4% على أساس ربعيتوقّع CBIC؛ الحسابات القومية الربعية من IBGE
حجم الخرسانة الجاهزةالبرازيل نحو 76 مليون م³ (2026)، أي 47.85% من أمريكا الجنوبيةMordor: 166.77 مليون م³ إقليميًا × حصة البرازيل
قيمة الخرسانة الجاهزة9.61 مليار دولار (2025) → 12.20 مليار دولار (تقدير 2026)Grand View (على أساس القيمة؛ غير قابل للتحويل إلى الرقم الحجمي أعلاه)
سوق المضافات، النطاق الواسع541.2 مليون دولار (2025) → 1,020.6 مليون دولار (2035)، معدل نمو سنوي مركب 6.55%Market Research Future (★ الخط الأساسي الموصى به)
سوق المضافات، النطاق الضيق206.5 مليون دولار (2026) → 268.1 مليون دولار (2031)، معدل نمو سنوي مركب 5.36%MarketsandMarkets (PCE وفئات مختارة)
ناتج المضافات506,000 طن (2024)، الأكبر في أمريكا اللاتينيةIndexBox (جميع الفئات، وليس PCE فقط)
واردات HS 38244000، 202513.65 مليون دولار / 18,500 طن / 738 دولارًا للطنUN Comtrade (★ القيمة صالحة؛ الحمولة محل خلاف، انظر القسم 9)
حصة الصين من الواردات29.1% (3.97 مليون دولار)UN Comtrade؛ متسق مع WITS 2024
التركزCR5 ≈ 73% (Sika 25 / MBS 18 / Mapei 12 / GCP 10 / Fosroc 8)تقديرنا، وليس بيانات إحصائية
التكلفة الواصلة، PCE سائل 50%FOB 695–720 دولارًا → سعر الجملة المحلي 1,200–2,200 دولار للطنأسعار معاملات Volza مع نموذج الضريبة التراكمية
Concrete Show 2026أكثر من 450 علامة / 26,892 زائرًا / 36,000 م²منظّم Concrete Show South America

صفّا المضافات هما حيث يخطئ معظم القراء. استخدم النطاق الواسع لإجمالي السوق القابل للعنونة والنطاق الضيق لقياس PCE وحده — لكن لا تضعهما أبدًا في جدول مقارنة واحد. هذا الخطأ وحده يفسّر معظم الارتباك الذي نراه في عروض سوق البرازيل.

الطلب: النمو تراجع، لكن المزيج تغيّر

منحنى الأسمنت 2026 موجة: بداية قوية، وتوقف في الربع الثاني، وانتعاش في منتصف العام. يناير 5.26 مليون طن (+1.1%)، وأبريل 5.35 مليون طن (+2.2%)، ومايو 5.71 مليون طن (−0.9%، الشهر السلبي الوحيد في العام)، ويونيو 5.83 مليون طن (+7.6%، أفضل يونيو مسجّل)، ويوليو 6.20 مليون طن (+2.5%). أغلق النصف الأول عند +2.3%، والأشهر السبعة الأولى عند 39.0 مليون طن، أيضًا +2.3%.

الشهر، 2026الشحنات (مليون طن)سنوي/سنويملاحظة
يناير5.262+1.1%—
أبريل5.354+2.2%—
مايو5.714−0.9%الجنوب الشرقي −1.9%، والجنوب −5.3%؛ الشهر السلبي الوحيد
يونيو5.833+7.6%رقم قياسي للشهر؛ الشمال +10.1%، والشمال الشرقي +13.8%
يوليو6.200+2.5%الجنوب −1.9% بسبب أمطار غزيرة
يناير–يوليو تراكميًا39.0+2.3%توجيه العام +1.5%–2%

التوزيع الإقليمي أهم من الإجمالي الوطني. في يناير–مايو 2026 نما الشمال الشرقي 6.7% إلى 6.03 مليون طن، والشمال 2.4%، والجنوب 1.1%، بينما السوق الأكبر، الجنوب الشرقي، تراجع 1.0% إلى 12.12 مليون طن. الشمال الشرقي هو حيث يتركّز برنامج الإسكان Minha Casa Minha Vida (MCMV) وتوسّع الصرف الصحي «المياه للجميع» — وحيث تغطية الخدمات الفنية للعلامات الدولية أضعف. تلك هي الجغرافيا التي ينبغي أن تحدد الولاية التي تذهب إليها عيّناتك الأولى.

ثلاثة دعامات مؤكدة واثنان من المكابح مؤكدان:

  • الدعامة 1 — يهيمن MCMV الآن على الإمداد السكني. في الربع الثاني (Q2) من 2026 استحوذ البرنامج على 58% من الإطلاقات السكنية الجديدة (62,129 وحدة)، وهي أعلى حصة منذ بدء السلسلة في 2019؛ وكان 58,392 من أصل 113,676 وحدة مباعة في الربع داخلها. وتضع ABCP الهدف التراكمي الآن عند 3 ملايين وحدة خلال 2023–2026، فوق الهدف الأصلي البالغ 2 مليون.
  • الدعامة 2 — الرصف الصلب. تحوّل بارانا وسانتا كاتارينا رصف الطرق السريعة من الأسفلت إلى الخرسانة، وهو أحد أسباب تفوق الجنوب على المتوسط الوطني في 2026. يستهلك الرصف الصلب مضافات أكثر لكل متر مكعب من الخرسانة الجاهزة العادية (إدخال الهواء مع مؤخر الشك مع مخفض الماء) — زيادة هيكلية حقيقية لا نمو في الحجم.
  • الدعامة 3 — العمالة والأجور. بلغت العمالة 102.1 مليون مع بطالة 5.8% في فبراير 2026، وهي الأدنى لتلك الفترة، وأبقى متوسط الدخل الشهري البالغ 3,679 ريالًا البناء الذاتي والأعمال الصغيرة حيّين.
  • المكبح 1 — سعر Selic عند 14.75% (مارس 2026). تستهلك ديون الأسر 49.8% من الدخل، والتخلف عن السداد في مستويات قياسية، وتراجعت مبيعات تجزئة مواد البناء 4.9% في أبريل. الأعمال السكنية والتجارية المتوسطة والراقية شديدة الحساسية للفائدة.
  • المكبح 2 — التكلفة. ارتفع INCC-M بنسبة 6.61% خلال اثني عشر شهرًا حتى سبتمبر 2026، وبلغت تكلفة البناء SINAPI 1,993.76 ريال/م² في أغسطس (+7.03%). وارتفع الأسمنت نفسه 5.38% بنسبة ربع سنوية في الربع الثاني (Q2) من 2026 و3.67% أخرى في يونيو على سلسلة أسعار الاستيراد — تضخم دفعي بالتكلفة يضغط على ميزانيات مواد المقاولين.

بالنسبة لمخفضات الماء فالمعنى دقيق: نمو الحجم 2% فقط، لكن قيمة المضافات لكل متر مكعب ترتفع. تحتاج خلطات MCMV الموحّدة إلى الاتساق وقابلية الضخ؛ ويحتاج الرصف الصلب إلى إدخال الهواء والتأخير؛ وتحتاج الأسمنتات منخفضة الكلنكر إلى تخفيض ماء عالٍ للحفاظ على قابلية التشغيل. الثلاثة تشير إلى PCE لا إلى اللجنين السلفوني أو النفثالين.

هيكل الخرسانة: 76 مليون م³، وثلاث زيادات حقيقية

تضع البرازيل نحو 76 مليون م³ من الخرسانة الجاهزة سنويًا (2026، على أساس Mordor)، أي 47.85% من أمريكا الجنوبية، مع توقّع نمو المنطقة 4.55% سنويًا إلى 2031 والبرازيل 4.84%. وتمتد سلسلة القيمة (Grand View) من 9.61 مليار دولار في 2025 إلى تقدير 12.20 مليار دولار في 2026 — والمعدلان مختلفان جدًا (4.5% في الحجم مقابل 27% في القيمة)، ما يعني أن قفزة قيمة 2026 تضم تضخم الأسمنت وتحول المزيج، لا طفرة طلب.

إليك تحققًا حسابيًا يستطيع أي أحد إعادته: لو جُرعت كل متر مكعب بـ2.5 كغ/م³ من PCE (0.7% من محتوى رابط 350 كغ/م³)، لاحتاجت البرازيل إلى نحو 190,000 طن. إجمالي ناتج المضافات بكل الفئات 506,000 طن (2024). حصة 38% هذه عالية بشكل غير معقول، ما يعني أن PCE يغطي جزءًا فقط من سوق الخرسانة الجاهزة — الخلطات عالية الأداء والهندسية، والمسبقات، والبنية التحتية — بينما تستخدم فئات المقاومة العادية ملدنات منخفضة الجرعة أو لا تستخدم. تلك الفجوة هي الشكل الكمي لفرصة الترقية: السوق ليست صغيرة، والاختراق منخفض.

الزيادةالحجم / السمةالمشترينوع المضافات
إسكان MCMV والمسبقات58% من إطلاقات الربع الثاني (Q2) 2026؛ وخطوط الجدران والبلاطات المسبقة تتوسعمحطات RMC الإقليمية، ومصانع المسبقاتPCE عالي المدى، ومسرّعات، ومؤخرات شك (صيف 35°C+)
الرصف الصلب وشوارع الخرسانةمركّز في PR وSC، بدفع من إدارات الطرق السريعة الولائيةمقاولو الرصف، وموردو RMCمدخلات هواء، ومخفضات ماء مؤخرة، وملدنات فائقة
المترو والبحرية (المتانة)خطا مترو ساو باولو 2 و19 بإجمالي 1.73 مليون م³؛ و35 توسعة ميناءمقاولو EPC الصينيون، وكبار منتجي RMCPCE عالي المدى مع مؤخر شك ومثبط تآكل

ما لا ينبغي فعله هو بيع المضافات الجاهزة إلى 29 محطة خرسانة جاهزة صغيرة ومتوسطة في ملفنا. لديهم موردون قائمون وشروط دفع طويلة، ويجب أن يجتاز المنتج النهائي ABNT NBR 11768 (المكافئ لـEN 934-2) — وهذا وحده يجعل عائد ذلك المسار الأسوأ بين الخيارات الثلاثة.

الإمداد: CR5 بنسبة 73 %، وثلاث خطوات سعة في 2025–2026

التركّز أعلى مما يتوقع معظم الزوار: CR5 ≈ 73% (Sika 25، وMaster Builders 18، وMapei 12، وGCP 10، وFosroc 8)، مع Novakem — أكبر مصنع خلط محلي — عند نحو 5% والـ22% المتبقية موزعة بين المُركِّبين المحليين والواردات. تحفّظان على النطاق. أولًا، يقول سرد تقرير المصدر «الخمسة الكبار 60–70%» بينما مجموع جدول حصصه 73%: استخدم 73%. ثانيًا، استحوذت Sika على MBCC في 2022، لذا إضافة 25 لدى Sika إلى 18 لدى MBS (43%) تتطلب التنبيه إلى أنهما الآن المجموعة نفسها، وإلا فستبخس التركّز الحقيقي.

العلامة / المجموعةالحصة المقدّرةالإنتاج المحليخطوة 2025–2026
Sika Brasil25%كامبيناس؛ توسّع موقع بيلو أوريزونتي (MG) في يونيو 2025 مع إنتاج المضافاتانتقلت السعة أقرب إلى عملاء الأسمنت والتعدين
Master Builders Solutions18%ولاية ساو باولومصنع آلي دخل الخدمة في مايو 2026 — مهلات أقصر وإمداد أكثر استقرارًا
Mapei Brasil12%مصنع محلي—
GCP Applied Technologies10%تركيب محلي مع صادراتصادرات إقليمية إلى باراغواي موثّقة في بوالص الشحن
Fosroc Brasil8%محلياستحوذت عليها Saint-Gobain في فبراير 2025؛ ووسّعت Saint-Gobain كيماويات البناء في أمريكا اللاتينية في أغسطس 2026
Novakem5%أكبر مصنع خلط محلياستحوذت Oriental Yuhong على حصة 60% في ديسمبر 2025
أخرى (مصانع خلط محلية وواردات)22%—سعة التركيب التي لم يقيّدها رأس المال الصيني بعد

تلك الخطوات الثلاث تقول شيئًا واحدًا: القادة لم يعودوا يستوردون منتجًا نهائيًا ويعيدون تعبئته — بل ينقلون التركيب والتصنيع محليًا. بالنسبة لبائع القاعدة، لهذا وجهان. مجموعة الخلط تكبر، فينمو الطلب على القاعدة؛ لكن القائد المكتفي ذاتيًا يفاوض بقوة أكبر على سعر المصدر الثاني ويؤهّل الموردين ببطء أكثر.

وهذا يترك موقف الصين واقعيًا وواضحًا: لا يوجد دليل عام على تصنيع مونومر PCE الكبير (TPEG/HPEG) في البرازيل، بما يتسق مع بنية «استيراد 18,500 طن من القاعدة والتركيب محليًا». لذلك يبيع الموردون الصينيون وسيطًا، لا مضافات جاهزة. الوسطاء لا يحتاجون شهادة NBR 11768 للمنتج النهائي — فمصنع الخلط المرخّص يحملها. هذا التباين هو السبب الجوهري لتفوق مسار مصنع الخلط على مسار المنتج النهائي.

السعر والضريبة: 22 % اسمية و47.7 % نقدية، و2026 يضيف طبقة IBS/CBS

المرحلةPCE سائل (50%)PCE مسحوق (95%+)ملاحظة
الصين FOB695–720 دولارًا/طن (معاملات فعلية)1,400–2,200 دولارًاأسعار معاملات Volza الصين→فيتنام/ماليزيا، وليست عروض أسعار
CIF سانتوس700–1,200 دولارًا1,650–2,450 دولارًاFOB زائد شحن بحري 150–250 دولارًا/طن
التكلفة الواصلة، كل الضرائب1,033–1,773 دولارًا2,436–3,617 دولارًانموذج الضريبة التراكمية
الجملة المحلية، غير مُعلَّم أو استيراد صيني1,200–1,600 دولارًا2,400–3,200 دولارًاالواصلة زائد هامش 30–40%
الجملة المحلية، بعلامة Sika/BASF1,500–2,200 دولارًا2,800–3,800 دولارًاعلاوة العلامة والخدمة الفنية

في الضريبة، تختلف ثلاث وثائق داخلية لكن الجوهر جملة واحدة: 22% هي مجموع المعدلات الاسمية، و47.7% هي العبء النقدي بعد الضريبة التراكمية. ICMS وPIS وCOFINS في البرازيل تتراكم، لذا فالحمل الفعلي أعلى رياضيًا من المجموع الاسمي. ابنِ نماذج التكلفة على 47.7%؛ واذكر «نحو 22% اسمية» فقط في الحديث، ووضّح أي الرقمين تعني. منفصلًا عن ذلك، فإن رسم الاستيراد نفسه غير محسوم — 6.5% (التعرفة الخارجية المشتركة لميركوسور) مقابل 12.6% (بند HS 38244000 المحدد). فارق 6.1 نقطة يأكل الهامش مباشرة، لذا يجب تأكيد سعر NCM 3824.40.00 كتابيًا من وسيط جمركي محلي قبل أي التزام سعري.

2026 يضيف متغيرًا جديدًا: الإصلاح الضريبي (القانون التكميلي 214/2025) في سنته التجريبية. 2026 يجري بمعدلات رمزية — CBS 0.9% زائد IBS 0.1% — مع السماح بالتعويض. و2027–2028 يزيل PIS/COFINS وينقل CBS إلى التحصيل الكامل. و2029–2032 يخرج ICMS/ISS تدريجيًا (10%، 20%، 30%، 40%). يكتمل الانتقال في 2033. وتحصل خدمات البناء على تخفيض معدل 50%، وهو ما يضعه نمذجة مكاتب المحاماة عند معدل IBS/CBS فعال مشترك نحو 14% لخدمات البناء بحلول 2033. وسريان المرسوم 12,955/2026 وقرار لجنة IBS 6/2026 بدأ في 30 أبريل 2026؛ وانتهت نافذة السماح في 31 يوليو، ومن 1 أغسطس 2026 تحمل أخطاء حقول فاتورة IBS/CBS غرامات.

المرحلةCBSIBSICMS/ISSما تفعله بنموذج عرض أسعارك
2026 (السنة التجريبية)0.9%0.1%الكاملرمزية وقابلة للتعويض، لكن حقول الفاتورة غير الممتثلة تُرفض
2027–2028المعدل المرجعي الكامل0.1%الكاملخروج PIS/COFINS؛ وتغيّر بنية رصيد المدخلات
2029الكامل10%90%مسار مزدوج: اذكر تاريخ الأساس لكل رقم تكلفة
2033الكاملالكاملمُلغىمعدل فعلي مشترك نحو 14% لخدمات البناء (تقدير)

قاعدة عملية واحدة: كل عرض أسعار يجب أن يسمّي تاريخ الأساس الضريبي ونسخة التشريع التي يستند إليها، مع بند تعديل سعر مرفق. عقد طويل الأجل يمتد عبر 2027 و2029 لا يمكنه تثبيت معدل ضريبة بأمان.

ثلاث بوابات امتثال: NBR 11768 وANVISA وEx-tarifário

البوابةالجهةإلزاميالمهلةما يعنيه
ABNT NBR 11768INMETRO / LABNORMللأشغال العامة~60 يومًاالمعيار البرازيلي للمضافات، المكافئ لـEN 934-2؛ ويجب أن يستوفي PCE أداء النوع E (ملدن فائق). لا يمكن تحويل تقارير GB 8076 الصينية — يلزم إعادة اختبار أو تقييم تكافؤ
تسجيل ANVISAANVISAللاستيراد~90 يومًاتسجيل استيراد كيماويات صناعية؛ القيد الملزم لمسار المنتج النهائي
ISO 9001جهات معتمدةبحكم الواقع~30 يومًاعتبة صارمة في المناقصات الكبيرة
إعفاء Ex-tarifário الجمركيMDICاختياري~180 يومًايتطلب إثبات عدم وجود مكافئ محلي؛ 4–6 أشهر
مكافحة الإغراق———لا تدابير مكافحة إغراق ضد PCE الصيني حتى أغسطس 2026 (مصر والسعودية لديهما تدابير على منتجات نوع SNF)

تجتمع هذه البوابات لتفسير لماذا مسار الوسيط هو الخطوة الأولى العقلانية الوحيدة: المنتج النهائي يحتاج 11768 وANVISA معًا (خمسة أشهر في أفضل الأحوال)، بينما يغطي الوسيط شهادات مصنع الخلط المرخّص. ما تحتاجه بدلًا من ذلك هو ISO 9001، وبيانات اتساق دفعة بدفعة، وتقرير توافق يجري في مختبر العميل نفسه.

النافذة الوحيدة القابلة للقياس: 1.73 مليون م³ و865 طنًا من PCE (تقدير)

المشروعالمقاولقيمة العقدحجم الخرسانةإمكان PCE (تقدير)
توسعة خط المترو 2 في ساو باولوPowerChina Sinohydro المكتب 11 + مشروع مشترك مع Mendes Júnior6.879 مليار ريال (≈1.30 مليار دولار)360,000 م³180 طنًا / نحو 300,000 دولار
خط المترو 19 في ساو باولو (الأزرق السماوي)، القسم 1PowerChina Sinohydro المكتب 11 والمكتب 4 + Mendes Júnior4.985 مليار ريال (≈930 مليون دولار)1.37 مليون م³685 طنًا / نحو 1.13 مليون دولار
الإجمالي—≈2.23 مليار دولار1.73 مليون م³865 طنًا / نحو 1.43 مليون دولار

ثلاثة تحفظات يجب أن تسير مع تلك الأرقام. أولًا، 865 طنًا و1.43 مليون دولار إمكان مشتق من حجم الخرسانة مضروبًا في جرعة مفترضة، وليس شراءً متعاقدًا؛ فالجرعة الفعلية تعتمد على تصميم الخلطة. ثانيًا، شراء المواد لمقاولي EPC الصينيين يجري عادة عبر المقر الرئيسي أو الشراء المركزي للمشاريع الدولية، لذا فالقدرة على التوقيع في الموقع لا تعني القدرة على دخول الحساب. ثالثًا، يكتمل خط 19 في 2033 — مرساة متوسطة الأجل، لا إيراد هذا العام.

برنامجان آخران كبيران لكن غير قابلين للتحويل: PAC الجديد (1.7–1.9 تريليون ريال، معظمه مياه وتنقل حضري) وخطة BNDES للتنقل الحضري ENMU (187 مشروعًا، 21 منطقة حضرية، 430 مليار ريال استثمار محتمل). لا يكشف أي منهما أحجام الخرسانة، لذا لا تحولهما إلى أطنان PCE. استخدمهما كخلفية للطلب فقط.

خمسة أشياء نفعلها في 2027

  1. أرسل العينات إلى مصانع الخلط، لا إلى محطات الخرسانة الجاهزة. ابدأ بـCimental/Fermaflex وADITIBRAS وPolytrade؛ ثم Manchester وIWT (Mendes) وAnchieta وC&F. Novakem مغلق كقناة — Oriental Yuhong تملك 60% — لكنه يبقى مرجعًا قيمًا لتسعير المنافسين.
  2. ابدأ بتقرير توافق، لا بقائمة أسعار. البوابة الأولى عند مصنع خلط برازيلي هي ما إذا كانت قاعدتك تعيد إنتاج منحنى تخفيض الماء واحتفاظ الهبوط عند المحتوى الصلب نفسه. جدول من صفحة واحدة يغطي ثلاث نسب ماء/رابط، ودرجتي حرارة (25°C و35°C)، واحتفاظ هبوط لساعة واحدة، يتفوق على خصم 50 دولارًا/طن.
  3. اضبط إيقاع سانتوس، لا جدول الإبحار. التخليص الجمركي في سانتوس يستغرق 5–10 أيام وحتى 14 في موسم الذروة؛ ومن شنغهاي أو نينغبو إلى سانتوس 35 يومًا مباشرة، دون السويس. أبقِ فيتوريا أو إيتاغواي كبديل لموسم الذروة — فهي تحمي التسليم أفضل من تخفيضات السعر.
  4. سعّر بمرساتين ولا تحسب عكسيًا من معدل الضريبة. ضع نطاق التكلفة الواصلة (1,033–1,773 دولارًا/طن) ونطاق الجملة المحلية (1,200–1,600 دولارًا/طن) جنبًا إلى جنب، واستخدم الضريبة فقط لتفسير الحدود، وضع تاريخ أساس IBS/CBS في شروط العقد.
  5. احجز 17–19 أغسطس 2027 لـSão Paulo Expo. استقطب معرض Concrete Show في دورته 17 (25–27 أغسطس 2026) أكثر من 450 علامة، و26,892 زائرًا تجاريًا، و36,000 م²، مع 81% من الزوار يملكون سلطة القرار؛ وأُكّدت الدورة التالية في 17–19 أغسطس 2027. بالنسبة لمورد صيني فهو النافذة الوحيدة لثلاثة أيام التي يظهر فيها المنافسون والعملاء والقنوات دفعة واحدة — وقد عرض موردو PCE الصينيون بما في ذلك LANDU NOVASTAR، ويمكن جمع نطاقات تسعير المنافسين في أرض المعرض.

النطاق والحدود: ما تستطيع مجموعة البيانات هذه الإجابة عنه وما لا تستطيع

صالحة كما هي: شحنات الأسمنت والتغير السنوي (SNIC شهريًا)؛ وMCMV والناتج المحلي للبناء (CBIC/IBGE)؛ وقيمة واردات HS 38244000 وحصة الصين (Comtrade)؛ وCR5 البالغ 73% (موسوم كتقدير)؛ و20 صانع قرار مسمّى بألقابهم؛ وأحجام الخرسانة وإمكان PCE لخطي المترو (موسومان كتقدير).

غير صالحة: وضع 206.5 مليون دولار و541.2 مليون دولار في الجدول نفسه؛ ومعاملة سوق 541.2 مليون دولار كسوق PCE فقط؛ واقتباس 25% كحصة Sika الدقيقة؛ ومعاملة 18,500 طن من Comtrade و8,500 طن من IndexBox كالكمية نفسها (القيم متقاربة، والحمولات تختلف بمعامل 2.2، والأرجح فرق بين أساس صافٍ وإجمالي أو ماء تخفيف)؛ والادعاء بأن عددًا N من المستوردين المسمّين قد حُدّد — تغطية المشترين المسمّين لبند HS 38244000 في البرازيل هي 0%.

تلك النقطة الأخيرة هي في آن واحد أثمن حقيقة هنا وأكبر ثغرة. بيانات الجمارك البرازيلية أكثر تسويقًا بكثير من بيانات إندونيسيا: فالفئات المجانية من Volza و52wmb تعيد «(مستورد برازيلي، مدفوع)»، لذا نعرف أن 13.65 مليون دولار استُوردت ولا نعرف من استوردها. لا توجد إلا ثلاث طرق لسد الفجوة — شراء اشتراك، أو العمل عبر وسيط جمركي محلي (despachante aduaneiro) بسجلات RADAR/DUIMP، أو جمع بطاقات العمل في Concrete Show. ملف البرازيل لدينا على admixor.com يبقي تلك الفجوة معلَّمة صراحة بدل ملئها بالاستنتاج، لأن قائمة مشترين مستنتجة أخطر من عدم وجود قائمة أصلًا.

الأسئلة المتكررة

ما حجم سوق مضافات الخرسانة في البرازيل؟
يعتمد على النطاق. بلغت جميع الفئات الجاهزة (ملدنات، ومؤخرات شك، ومدخلات هواء وغيرها) نحو 541.2 مليون دولار في 2025، لتصل إلى 1,020.6 مليون دولار بحلول 2035 بمعدل نمو سنوي مركب 6.55% (Market Research Future). وبلغت PCE وفئات مختارة نحو 206.5 مليون دولار في 2026، لتصل إلى 268.1 مليون دولار بحلول 2031 بنسبة 5.36% (MarketsandMarkets). اذكر النطاق دائمًا؛ فالاثنان يختلفان بمعامل 2.6.

هل يمكن بيع قاعدة PCE الصينية مباشرة لمحطات الخرسانة الجاهزة البرازيلية؟
تقنيًا نعم، وتجاريًا لا. يجب أن يجتاز المنتج النهائي ABNT NBR 11768 (المكافئ لـEN 934-2) وتسجيل ANVISA — خمسة أشهر في أفضل الأحوال — ولدى محطات الخرسانة الجاهزة موردون قائمون وشروط دفع طويلة. المسار الواقعي هو تزويد مصنع خلط محلي يحمل الشهادات ويتحمل مسؤولية التركيب.

هل توجد إجراءات مكافحة إغراق ضد PCE الصيني في البرازيل؟
لا. حتى أغسطس 2026 لا تُظهر سجلات منظمة التجارة العالمية ولا الإشعارات البرازيلية الرسمية تدابير مكافحة إغراق على PCE الصيني. أما مصر والسعودية فلديهما تدابير على منتجات نوع SNF. البرازيل حاليًا من الأسواق القليلة التي تجمع «لا مكافحة إغراق» مع قناة EPC صينية نشطة.

ما العبء الضريبي الحقيقي على الواردات؟
رقمان. المجموع الاسمي نحو 22% (II 12.6% زائد PIS/COFINS 9.25% زائد ICMS 18%، كل على أساس مختلف)؛ والعبء النقدي بعد الضريبة التراكمية نحو 47.7% من قيمة CIF. يجب أن تستخدم النماذج التكلفية الرقم الثاني. ومن 2026 تُطبّق طبقة IBS/CBS فوق ذلك، لذا ابنِ نموذجًا عبر نقاط الانتقال 2027 و2029 و2033.

أي حدث تجاري يستحق الحضور في 2027؟
Concrete Show South America، 17–19 أغسطس 2027، São Paulo Expo. استضافت دورة 2026 أكثر من 450 علامة، و26,892 زائرًا تجاريًا، و36,000 م²، مع 81% من الزوار يتخذون القرارات، وشارك فيها عارضون من Gerdau وPutzmeister وSchwing-Stetter إلى Aditibras وCamargo Química.

مصادر البيانات