Voici la réponse en une phrase : le Brésil est le seul marché sud-américain où la demande croît encore, où l'offre d'adjuvants finis est déjà localisée et où la base de polycarboxylate (PCE) amont doit toujours être importée — ce qui signifie que le point d'entrée pour le PCE chinois consiste à approvisionner les mélangeurs locaux, et non à vendre un adjuvant fini aux centrales à béton.

Les chiffres derrière cette phrase : 39.0 millions de tonnes de ciment ont été livrées lors des sept premiers mois de 2026, en hausse de 2.3 % sur un an, alors que le Syndicat national de l'industrie du ciment (SNIC) ne prévoit pour l'année entière que +1.5%–2% — la croissance est intacte mais a ralenti par rapport aux près de 4 % des deux années précédentes. La consommation de béton prêt à l'emploi (BPE) s'établit à environ 76 millions de m³ par an, près de la moitié de l'Amérique du Sud. Le marché des adjuvants finis est de USD 206.5 millions en 2026 en périmètre étroit et de USD 541.2 millions en 2025 en périmètre large — un écart de 2.6× qui relève d'un problème de définition, pas d'une coquille. Sika, Master Builders Solutions, Mapei, GCP et Fosroc formulent tous sur place, et les cinq premiers détiennent environ 73%.

Cet article est organisé en neuf sections : la demande, la structure du béton, l'offre, la chaîne des prix et de la fiscalité, les trois barrières de conformité, les deux poches de demande quantifiables, cinq actions pour 2027, et une section sur ce que ce jeu de données ne peut pas répondre. Les données se répartissent en trois couches : notre propre dossier de recherche Brésil (105 entités dédoublonnées, la chaîne de prix complète, des preuves douanières collectées entre mai et octobre 2026) ; les statistiques publiques de janvier à octobre 2026 (livraisons SNIC/ABCP, PIB de la construction CBIC, IBGE, données de l'organisateur du Concrete Show) ; et des dimensionnements tiers recoupés (Market Research Future, MarketsandMarkets, Mordor, Grand View, IndexBox, UN Comtrade). Tout ce que nous calculons nous-mêmes est signalé comme une estimation. Le même tableau est tenu à jour en continu dans la base de données pays d'admixor.com ; ce qui suit en est l'instantané de novembre 2026.

Vue en une page : 14 lectures, chacune avec son périmètre

IndicateurLecturePérimètre / source
Livraisons de ciment, janv.–juil. 202639.0 Mt, +2.3 % sur un an ; juillet seul 6.20 Mt (+2.5 %)Données mensuelles SNIC (ventes domestiques)
Prévision annuelle 2026+1.5%–2% (contre près de 4 % les deux années précédentes)Paulo Camillo Penna, président du SNIC, juillet 2026
Ordre de grandeur annuel 2025Environ 66–67 MtSomme des livraisons mensuelles SNIC (±1 %), pas une publication annuelle officielle
PIB de la construction, 2026Prévision +1.2% ; premier semestre +1.1 % ; T2 −0.4% en glissement trimestrielPrévision CBIC ; comptes nationaux trimestriels IBGE
Volume de béton prêt à l'emploiBrésil environ 76 mn m³ (2026), soit 47.85 % de l'Amérique du SudMordor : 166.77 mn m³ régionaux × part du Brésil
Valeur du béton prêt à l'emploiUSD 9.61 bn (2025) → USD 12.20 bn (2026 est.)Grand View (base valeur ; non convertible en volume ci-dessus)
Marché des adjuvants, périmètre largeUSD 541.2 m (2025) → USD 1,020.6 m (2035), TCAC 6.55 %Market Research Future (★ référence recommandée)
Marché des adjuvants, périmètre étroitUSD 206.5 m (2026) → USD 268.1 m (2031), TCAC 5.36 %MarketsandMarkets (PCE et catégories sélectionnées)
Production d'adjuvants506,000 t (2024), la plus importante d'Amérique latineIndexBox (toutes catégories, pas seulement le PCE)
Importations SH 38244000, 2025USD 13.65 m / 18,500 t / USD 738 par tonneUN Comtrade (★ valeur utilisable ; tonnage contesté, voir section 9)
Part de la Chine dans les importations29.1 % (USD 3.97 m)UN Comtrade ; cohérent avec WITS 2024
ConcentrationCR5 ≈ 73 % (Sika 25 / MBS 18 / Mapei 12 / GCP 10 / Fosroc 8)Notre estimation, pas une donnée statistique
Coût rendu, PCE liquide 50 %FOB USD 695–720 → gros local USD 1,200–2,200 par tonnePrix de transaction Volza plus modèle de fiscalité cumulée
Concrete Show 2026450+ marques / 26,892 visiteurs / 36,000 m²Organisateur du Concrete Show South America

Les deux lignes consacrées aux adjuvants sont celles où la plupart des lecteurs se trompent. Utilisez le périmètre large pour le marché total adressable et le périmètre étroit pour le dimensionnement du seul PCE — mais ne les mettez jamais dans le même tableau comparatif. Cette seule erreur explique l'essentiel de la confusion que nous observons dans les présentations de marché sur le Brésil.

Demande : la croissance a ralenti, mais la composition a changé

La courbe cimentière de 2026 est une vague : départ fort, blocage au deuxième trimestre, rebond au milieu de l'année. Janvier 5.26 Mt (+1.1 %), avril 5.35 Mt (+2.2 %), mai 5.71 Mt (−0.9%, le seul mois négatif de l'année), juin 5.83 Mt (+7.6%, le meilleur juin jamais enregistré), juillet 6.20 Mt (+2.5 %). Le premier semestre s'est clos sur +2.3 %, et les sept premiers mois à 39.0 Mt, également +2.3 %.

Mois, 2026Livraisons (Mt)A/ARemarque
Janvier5.262+1.1%—
Avril5.354+2.2%—
Mai5.714−0.9%Sud-Est −1.9 %, Sud −5.3 % ; seul mois négatif
Juin5.833+7.6%Record pour le mois ; Nord +10.1 %, Nord-Est +13.8 %
Juillet6.200+2.5%Sud −1.9 % en raison de fortes pluies
Cumul janv.–juil.39.0+2.3%Prévision annuelle +1.5 %–2 %

La répartition régionale compte plus que le total national. De janvier à mai 2026, le Nord-Est a progressé de 6.7 % à 6.03 Mt, le Nord de 2.4 %, le Sud de 1.1 %, tandis que le plus grand marché, le Sud-Est, a reculé de 1.0 % à 12.12 Mt. Le Nord-Est est la région où se concentrent le programme de logement Minha Casa Minha Vida (MCMV) et le déploiement d'assainissement « l'eau pour tous » — et où la couverture du service technique des marques internationales est la plus faible. C'est cette géographie qui doit décider dans quel État envoyer vos premiers échantillons.

Trois soutiens vérifiés et deux freins vérifiés :

  • Soutien 1 — le MCMV domine désormais l'offre résidentielle. Au T2 2026, le programme représentait 58 % des nouveaux lancements résidentiels (62,129 unités), la part la plus élevée depuis le début de la série en 2019 ; 58,392 des 113,676 unités vendues au trimestre en relevaient. L'ABCP porte désormais l'objectif cumulé à 3 millions d'unités sur 2023–2026, au-dessus des 2 millions initiaux.
  • Soutien 2 — la chaussée rigide. Le Paraná et le Santa Catarina convertissent leurs chaussées autoroutières de l'asphalte au béton, l'une des raisons pour lesquelles le Sud a surperformé la moyenne nationale en 2026. La chaussée rigide consomme plus d'adjuvant par mètre cube que le BPE ordinaire (entraînement d'air, retardateur et réducteur d'eau) — un véritable incrément structurel plutôt qu'une croissance de volume.
  • Soutien 3 — l'emploi et les salaires. L'emploi a atteint 102.1 millions de personnes avec un taux de chômage de 5.8 % en février 2026, le plus bas de la période, et un revenu mensuel moyen de BRL 3,679 a maintenu l'autoconstruction et les petits chantiers.
  • Frein 1 — le taux Selic à 14.75 % (mars 2026). L'endettement des ménages absorbe 49.8 % du revenu, les défauts de paiement sont à des niveaux record et le commerce de détail de matériaux de construction a reculé de 4.9 % en avril. Le résidentiel moyen et haut de gamme et les chantiers commerciaux sont très sensibles aux taux.
  • Frein 2 — les coûts. L'INCC-M a augmenté de 6.61 % sur douze mois jusqu'en septembre 2026, et le coût de construction SINAPI a atteint BRL 1,993.76/m² en août (+7.03 %). Le ciment lui-même a augmenté de 5.38% en glissement trimestriel au T2 2026 et de 3.67 % supplémentaires en juin sur la série des prix à l'importation — une inflation par les coûts qui comprime les budgets matériaux des entrepreneurs.

Pour les réducteurs d'eau, l'implication est précise : la croissance des volumes n'est que de 2 %, mais la valeur d'adjuvant par mètre cube augmente. Les mélanges MCMV standardisés exigent régularité et pompabilité ; la chaussée rigide exige entraînement d'air et retard ; les ciments à faible clinker exigent une forte réduction d'eau pour préserver l'ouvrabilité. Ces trois éléments plaident pour le PCE plutôt que pour la lignosulfonate ou le naphtalène.

Structure du béton : 76 millions de m³ et trois incréments réels

Le Brésil coule environ 76 millions de m³ de béton prêt à l'emploi par an (2026, base Mordor), soit 47.85 % de l'Amérique du Sud, la région devant croître de 4.55 % par an jusqu'en 2031 et le Brésil de 4.84 %. La série en valeur (Grand View) passe de USD 9.61 bn en 2025 à un montant estimé de USD 12.20 bn en 2026 — les deux bases croissent à des rythmes très différents (4.5 % en volume contre 27 % en valeur), ce qui indique que le bond de valeur de 2026 intègre l'inflation du ciment et l'évolution de la gamme de produits, non un boom de la demande.

Voici un contrôle arithmétique que chacun peut reproduire : si chaque mètre cube était dosé à 2.5 kg/m³ de PCE (0.7 % d'un liant à 350 kg/m³), le Brésil aurait besoin d'environ 190,000 t. La production totale d'adjuvants, toutes catégories, est de 506,000 t (2024). Cette part de 38 % est invraisemblablement élevée, ce qui signifie que le PCE ne couvre qu'une partie du marché du béton prêt à l'emploi — les mélanges hautes performances et sur mesure, la préfabrication, les infrastructures — tandis que les classes de résistance ordinaires utilisent encore des plastifiants à faible dose ou aucun. Cet écart est la forme quantifiée de l'opportunité de montée en gamme : le marché n'est pas petit, la pénétration est faible.

IncrémentÉchelle / caractéristiqueAcheteurType d'adjuvant
Logement MCMV et préfabrication58 % des lancements du T2 2026 ; lignes de murs et dalles préfabriqués en montée en chargeCentrales BPE régionales, usines de préfabricationPCE haut de gamme, accélérateurs, retardateurs (étés à 35°C+)
Chaussée rigide et rues en bétonConcentré au PR et au SC, poussé par les départements routiers des ÉtatsEntrepreneurs de voirie, fournisseurs de BPEEntraîneurs d'air, réducteurs d'eau retardateurs, superplastifiants
Métro et maritime (durabilité)Lignes 2 et 19 du métro de São Paulo : 1.73 mn m³ au total ; 35 extensions portuairesEPC chinois, grands producteurs de BPEPCE haut de gamme avec retardateur et inhibiteur de corrosion

Ce qu'il ne faut pas faire, c'est vendre un adjuvant fini aux 29 petites et moyennes centrales à béton de notre dossier. Elles ont des fournisseurs en place et des délais de paiement longs, et le produit fini doit passer l'ABNT NBR 11768 (équivalent à EN 934-2) — ce qui suffit à rendre le retour sur cette voie le plus mauvais des trois.

Offre : un CR5 de 73 % et trois mouvements de capacité en 2025–2026

La concentration est plus élevée que ne l'imaginent la plupart des visiteurs : CR5 ≈ 73 % (Sika 25, Master Builders 18, Mapei 12, GCP 10, Fosroc 8), Novakem — le plus grand mélangeur national — représentant environ 5 %, et les 22 % restants se partageant entre formulateurs nationaux et importations. Deux mises en garde sur le périmètre. Premièrement, le texte du rapport source indique « top five 60–70 % » alors que son propre tableau de parts totalise 73 % : retenez 73 %. Deuxièmement, MBCC a été racheté par Sika en 2022 ; additionner les 25 de Sika aux 18 de MBS (43 %) impose de préciser qu'ils appartiennent désormais au même groupe, sinon vous sous-estimerez la concentration réelle.

Marque / groupePart estiméeProduction localeMouvement 2025–2026
Sika Brasil25%Campinas ; site de Belo Horizonte (MG) étendu en juin 2025 avec production d'adjuvantsCapacité rapprochée des clients ciment et mines
Master Builders Solutions18%État de São PauloUsine automatisée mise en service en mai 2026 — délais plus courts, approvisionnement plus régulier
Mapei Brasil12%Usine locale—
GCP Applied Technologies10%Formulation locale et exportationsExportations régionales vers le Paraguay attestées par connaissements
Fosroc Brasil8%LocalRacheté par Saint-Gobain en février 2025 ; Saint-Gobain a développé ses produits chimiques de construction en Amérique latine en août 2026
Novakem5%Plus grand mélangeur nationalOriental Yuhong a pris une participation de 60 %, en décembre 2025
Autres (mélangeurs nationaux et importations)22%—La capacité de formulation non encore verrouillée par le capital chinois

Ces trois mouvements disent une chose : les leaders n'importent plus de produit fini pour le reconditionner — ils déplacent la formulation et la synthèse sur place. Pour un vendeur de base, cela joue dans les deux sens. Le vivier de mélangeurs s'agrandit, donc la demande de base croît ; mais un leader autosuffisant négocie plus durement le prix d'une seconde source et qualifie les fournisseurs plus lentement.

Il reste donc une position réaliste claire pour la Chine : il n'existe aucune preuve publique de synthèse de macromonomère PCE (TPEG/HPEG) au Brésil, ce qui correspond à une structure « importer 18,500 t de base et formuler localement ». Les fournisseurs chinois vendent donc un intermédiaire, pas un adjuvant fini. Les intermédiaires ne nécessitent pas la certification NBR 11768 du produit fini — le mélangeur licencié porte cette responsabilité. Cette asymétrie est la raison centrale pour laquelle la voie du mélangeur bat celle du produit fini.

Prix et fiscalité : 22 % sont nominaux, 47.7 % sont du cash, et 2026 ajoute une couche IBS/CBS

ÉtapePCE liquide (50 %)PCE en poudre (95 %+)Remarque
Chine FOBUSD 695–720/t (transactions réelles)USD 1,400–2,200Prix de transaction Volza Chine→Vietnam/Malaisie, pas des devis
CIF SantosUSD 700–1,200USD 1,650–2,450FOB plus fret maritime de USD 150–250/t
Coût rendu, toutes taxesUSD 1,033–1,773USD 2,436–3,617Modèle de fiscalité cumulée
Gros local, non marqué ou importation chinoiseUSD 1,200–1,600USD 2,400–3,200Coût rendu plus marge de 30–40 %
Gros local, marques Sika/BASFUSD 1,500–2,200USD 2,800–3,800Prime de marque plus service technique

Sur la fiscalité, trois documents internes se contredisent mais la substance tient en une phrase : les 22 % correspondent à la somme des taux nominaux, les 47.7 % à la charge en cash après fiscalité cumulée. L'ICMS, le PIS et la COFINS brésiliens se cumulent, de sorte que la charge effective est mathématiquement supérieure à la somme nominale. Construisez vos modèles de coût sur 47.7 % ; ne citez « environ 22 % nominal » qu'à l'oral, en précisant lequel vous évoquez. Par ailleurs, le droit de douane lui-même n'est pas tranché — 6.5 % (tarif extérieur commun du Mercosur) contre 12.6 % (la ligne spécifique SH 38244000). Un écart de 6.1 points ronge directement la marge : le taux NCM 3824.40.00 doit être confirmé par écrit par un courtier en douane local avant tout engagement de prix.

2026 ajoute une variable nouvelle : la réforme fiscale (loi complémentaire 214/2025) vit sa première année de test. 2026 fonctionne à taux symboliques — CBS 0.9 % plus IBS 0.1 % — avec compensation autorisée. 2027–2028 supprime PIS/COFINS et porte la CBS à pleine collecte. 2029–2032 sort l'ICMS/ISS par paliers (10 %, 20 %, 30 %, 40 %). La transition complète intervient en 2033. Les services de construction bénéficient d'une réduction de taux de 50 %, ce qui, selon la modélisation des cabinets juridiques, aboutit à un taux combiné IBS/CBS effectif d'environ 14% pour les services de construction d'ici 2033. Le décret 12,955/2026 et la résolution 6/2026 du comité IBS sont entrés en vigueur le 30 avril 2026 ; la fenêtre de tolérance s'est refermée le 31 juillet, et à partir du 1er août 2026, les erreurs dans les champs de facture IBS/CBS entraînent des pénalités.

PhaseCBSIBSICMS/ISSEffet sur votre modèle de devis
2026 (année de test)0.9%0.1%PleinSymbolique et compensable, mais les champs de facture non conformes sont rejetés
2027–2028Taux de référence plein0.1%PleinSortie de PIS/COFINS ; structure des crédits sur intrants modifiée
2029Plein10%90%Double piste : indiquez la date de base de chaque chiffre de coût
2033PleinPleinSuppriméTaux combiné effectif d'environ 14 % pour les services de construction (estimation)

Une règle pratique : chaque devis doit indiquer la date de base fiscale et la version législative appliquée, avec une clause d'ajustement de prix jointe. Un contrat de long terme qui couvre 2027 et 2029 ne peut pas figer un taux d'imposition en toute sécurité.

Trois barrières de conformité : NBR 11768, ANVISA, Ex-tarifário

BarrièreAutoritéObligatoireDélaiCe que cela signifie
ABNT NBR 11768INMETRO / LABNORMPour les travaux publics~60 joursNorme brésilienne des adjuvants, équivalente à EN 934-2 ; le PCE doit atteindre les performances de type E (superplastifiant). Les rapports chinois GB 8076 ne peuvent pas être convertis — un nouvel essai ou une évaluation d'équivalence est requis
Enregistrement ANVISAANVISAPour les importations~90 joursEnregistrement d'importation de produit chimique industriel ; la contrainte déterminante de la voie du produit fini
ISO 9001Organismes accréditésDe facto~30 joursSeuil contraignant dans les grands appels d'offres
Exonération Ex-tarifárioMDICFacultatif~180 joursExige la preuve qu'aucun équivalent national n'existe ; 4–6 mois
Antidumping———Aucune mesure antidumping visant le PCE chinois en août 2026 (l'Égypte et l'Arabie saoudite appliquent des mesures aux produits de type SNF)

Ensemble, ces barrières expliquent pourquoi la voie de l'intermédiaire est le seul premier pas rationnel : le produit fini exige à la fois la 11768 et l'ANVISA (cinq mois au mieux), tandis qu'un intermédiaire est couvert par les certificats du mélangeur licencié. Ce qu'il vous faut à la place, c'est l'ISO 9001, des données de régularité lot par lot et un rapport de compatibilité réalisé dans le laboratoire de votre client.

La seule fenêtre quantifiable : 1.73 million de m³ et 865 t de PCE (estimation)

ProjetEntrepriseValeur du contratVolume de bétonPotentiel PCE (estimation)
Extension de la ligne 2 du métro de São PauloPowerChina Sinohydro 11th Bureau + Mendes Júnior JVBRL 6.879 bn (≈ USD 1.30 bn)360,000 m³180 t / environ USD 300,000
Ligne 19 du métro de São Paulo (Bleu ciel), section 1PowerChina Sinohydro 11th and 4th Bureaux + Mendes JúniorBRL 4.985 bn (≈ USD 930 m)1.37 mn m³685 t / environ USD 1.13 m
Total—≈ USD 2.23 bn1.73 mn m³865 t / environ USD 1.43 m

Trois nuances doivent accompagner ces chiffres. Premièrement, 865 t et USD 1.43 m sont un potentiel dérivé du volume de béton multiplié par un dosage supposé, et non un approvisionnement contracté ; le dosage réel dépend de la formulation. Deuxièmement, les achats de matériaux des EPC chinois passent généralement par le siège ou les achats centraux des projets internationaux, donc pouvoir signer sur site ne signifie pas pouvoir entrer dans le compte. Troisièmement, la ligne 19 s'achève en 2033 — un ancrage de moyen terme, pas un revenu de cette année.

Deux autres programmes sont vastes mais non convertibles : le nouveau PAC (BRL 1.7–1.9 trillions, surtout eau et mobilité urbaine) et le plan de mobilité urbaine ENMU de la BNDES (187 projets, 21 régions métropolitaines, BRL 430 bn d'investissement potentiel). Ni l'un ni l'autre ne publie de volumes de béton : ne les transformez pas en tonnage de PCE. Utilisez-les seulement comme contexte de demande.

Cinq actions à mener en 2027

  1. Envoyez des échantillons aux mélangeurs, pas aux centrales à béton. Commencez par Cimental/Fermaflex, ADITIBRAS et Polytrade ; puis Manchester, IWT (Mendes), Anchieta et C&F. Novakem est fermé comme canal — Oriental Yuhong détient 60 % — mais reste précieux comme référence de prix concurrentiel.
  2. Ouvrez avec un rapport de compatibilité, pas avec une liste de prix. La première barrière chez un mélangeur brésilien est de savoir si votre base reproduit leur courbe de réduction d'eau et de rétention d'affaissement au même extrait sec. Un tableau d'une page couvrant trois rapports eau/liant, deux températures (25°C et 35°C) et une heure de rétention d'affaissement vaut mieux qu'une remise de USD 50/t.
  3. Verrouillez le rythme de Santos, pas le calendrier de départ. Le dédouanement à Santos prend 5–10 jours et jusqu'à 14 en haute saison ; Shanghai ou Ningbo–Santos, c'est 35 jours en direct, sans Suez. Gardez Vitória ou Itaguaí comme repli en haute saison — cela protège mieux la livraison qu'une baisse de prix.
  4. Cotez avec deux ancrages et ne reconstituez jamais le prix à partir du taux fiscal. Placez côte à côte la fourchette de coût rendu (USD 1,033–1,773/t) et la fourchette de gros local (USD 1,200–1,600/t), n'utilisez la fiscalité que pour expliquer la frontière, et inscrivez la date de base IBS/CBS dans les conditions du contrat.
  5. Réservez le 17–19 août 2027 pour le São Paulo Expo. La 17e édition du Concrete Show (25–27 août 2026) a attiré 450+ marques, 26,892 visiteurs professionnels et 36,000 m², avec 81 % des visiteurs dotés d'un pouvoir de décision ; la prochaine édition est confirmée pour le 17–19 août 2027. Pour un fournisseur chinois, c'est la seule fenêtre de trois jours où concurrents, clients et canaux sont visibles en même temps — des fournisseurs chinois de PCE, dont LANDU NOVASTAR, y ont exposé, et les fourchettes de prix des concurrents peuvent s'y collecter sur le stand.

Périmètre et limites : ce que ce jeu de données peut et ne peut pas répondre

Utilisable tel quel : livraisons de ciment et variation annuelle (SNIC mensuel) ; MCMV et PIB de la construction (CBIC/IBGE) ; valeur des importations SH 38244000 et part de la Chine (Comtrade) ; CR5 de 73 % (signalé comme estimation) ; 20 décideurs nommés avec leurs fonctions ; volumes de béton et potentiel PCE des deux lignes de métro (signalés comme estimation).

Non utilisable : mettre USD 206.5 m et USD 541.2 m dans le même tableau ; traiter le marché de USD 541.2 m comme un marché du seul PCE ; citer 25 % comme la part exacte de Sika ; considérer les 18,500 t de Comtrade et les 8,500 t d'IndexBox comme la même quantité (les valeurs sont proches, les tonnages diffèrent de 2.2×, probablement une différence net/brut ou d'eau de dilution) ; et affirmer que N importateurs nommés ont été identifiés — la couverture des acheteurs nommés pour le SH 38244000 au Brésil est de 0 %.

Ce dernier point est à la fois le fait le plus précieux ici et le plus grand trou. Les données douanières brésiliennes sont bien plus commercialisées que celles de l'Indonésie : les versions gratuites de Volza et 52wmb renvoient « (importateur brésilien, accès payant) », si bien que nous savons que USD 13.65 m ont été importés, mais pas par qui. Trois voies seulement permettent de combler l'écart — souscrire un abonnement, passer par un courtier en douane local (despachante aduaneiro) avec les registres RADAR/DUIMP, ou collecter des cartes de visite au Concrete Show. Notre dossier Brésil sur admixor.com signale explicitement cet écart plutôt que de le combler par déduction, car une liste d'acheteurs déduite est plus dangereuse qu'aucune liste.

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché brésilien des adjuvants pour béton ?
Cela dépend du périmètre. Toutes les catégories finies (plastifiants, retardateurs, entraîneurs d'air et autres) totalisaient environ USD 541.2 m en 2025, atteignant USD 1,020.6 m d'ici 2035 à un TCAC de 6.55 % (Market Research Future). Le PCE et les catégories sélectionnées représentaient environ USD 206.5 m en 2026, atteignant USD 268.1 m d'ici 2031 à 5.36 % (MarketsandMarkets). Précisez toujours le périmètre ; les deux diffèrent de 2.6×.

Peut-on vendre directement de la base PCE chinoise aux centrales à béton brésiliennes ?
Techniquement oui, commercialement non. Le produit fini doit passer l'ABNT NBR 11768 (équivalent à EN 934-2) et l'enregistrement ANVISA — cinq mois au mieux — et les centrales à béton ont déjà des fournisseurs en place et des délais de paiement longs. La voie réaliste est d'approvisionner un mélangeur local, qui détient les certificats et porte la responsabilité de la formulation.

Existe-t-il des mesures antidumping visant le PCE chinois au Brésil ?
Non. En août 2026, ni les registres de l'OMC ni les avis officiels brésiliens ne montrent de mesures antidumping sur le PCE chinois. L'Égypte et l'Arabie saoudite appliquent en revanche des mesures aux produits de type SNF. Le Brésil est aujourd'hui l'un des rares marchés qui combine « pas d'AD » et un canal EPC chinois actif.

Quelle est la charge fiscale réelle sur les importations ?
Deux chiffres. La somme nominale est d'environ 22% (II 12.6 % plus PIS/COFINS 9.25 % plus ICMS 18 %, chacun sur une base différente) ; la charge en cash après fiscalité cumulée est d'environ 47.7 % de la valeur CIF. Les modèles de coût doivent utiliser le second. À partir de 2026, une couche IBS/CBS s'ajoute, donc construisez le modèle en traversant les points de transition 2027, 2029 et 2033.

Quel salon vaut le déplacement en 2027 ?
Concrete Show South America, du 17 au 19 août 2027, São Paulo Expo. L'édition 2026 a accueilli 450+ marques, 26,892 visiteurs professionnels et 36,000 m², avec 81 % de visiteurs décideurs, et des exposants allant de Gerdau, Putzmeister et Schwing-Stetter à Aditibras et Camargo Química.

Sources de données