الجواب في جملة واحدة: بلغ سوق إضافات الخرسانة الفرنسي نحو 793.6 مليون دولار في 2024 (نطاق مباشر خاص بالبلد وفق MRFR، مصدر واحد غير مُتحقَّق منه)، إلا أن الطلب يتراجع منذ عامين واكتمل التركز؛ ولا يتجاوز نصيب PCE الصيني 0.5% من قيمة واردات HS 382440. والمسار الوحيد المجدي هو توريد قاعدة PCE عبر موزع كيميائي محايد، لا تصدير إضافة جاهزة.
الطلب يضعف بالتوازي: انخفضت الخرسانة الجاهزة 11% في 2024 وتُوقّع انخفاض إضافي قدره 4% في 2025 (توقّع). رقم 793.6 مليون دولار هو قراءة مباشرة خاصة بالبلد لعام 2024 من Market Research Future دون مصدر مستقل ثانٍ؛ ونسبة 0.5% تقدير بديل لعام 2024.
ثلاثة أدلة، لكل منها سنته ونطاقه. أولًا، توجد أربع قيم للنطاق نفسه (إضافات الخرسانة) والسنة نفسها (2024): 1,070 / 820.39 / 793.58 / 290 مليون دولار، بتباعد 3.69 مرة، ثلاثة منها تقديرات. ثانيًا، من أصل 80 كيانًا فرنسيًا بعد إزالة التكرار، 32 كيانًا فروعًا لمجموعات متعددة الجنسيات، ويوجد صفر مُركِّبين مستقلين. ثالثًا، الصفقة الوحيدة القابلة للتحقق من PCE من الصين إلى فرنسا هي USD 800/t (الربع الأول 2025، 120 طنًا، Volza)؛ وبعد 27.8% عبء ضريبي مركّب تصل إلى USD 1,095–1,198/t (تقدير)، ضمن نطاق الجملة المحلي غير ذي العلامة التجارية عند USD 990–1,430/t — أي فارق لا يتجاوز 17–39%.
تُنظَّم البيانات في ثلاث طبقات: (أ) قاعدة بيانات الدول على admixor.com لفرنسا (28 ملفًا و366 سجل شركة و80 كيانًا بعد إزالة التكرار، جُمعت بين مايو وأكتوبر 2026، بتاريخ أساس 23 أكتوبر 2026)؛ (ب) إحصاءات عامة وبوالص شحن قابلة للتتبع (Volza وIndexBox وEU TARIC وهيئة المساحة الجيولوجية الأمريكية USGS والمنظمة الأوروبية للخرسانة الجاهزة ERMCO وقيمة بديلة بنطاق UN Comtrade)؛ (ج) تقديرات طرف ثالث وحساباتنا الخاصة مُعلَّمة صراحة. كل ما نحسبه مُوسوم بـ«تقدير» ويحمل افتراضاته، والتوقعات بـ«(توقّع)》 والقيم البديلة بـ«تقدير بديل». وللأسواق المجاورة انظر نافذة البنية التحتية الألمانية و صناعة إضافات البرازيل 2026؛ ولنطاق المنتج انظر صفحة منتج قاعدة PCE المخفّضة للماء.
1. حجم السوق: خمسة نطاقات مُوفَّقة ورقم واحد يمكن الاستشهاد به
الرقم الوحيد المباشر الخاص بالبلد والقابل للاستشهاد لإضافات الخرسانة الفرنسية هو 793.58 مليون دولار في 2024 (Market Research Future، MRFR)؛ ثلاثة تقديرات تتشارك النطاق والسنة وتتباعد 3.69 مرة، ولا يستطيع هذا التقرير الترجيح بينها، ولا ينبغي حساب متوسطها.
تسعة أرقام في مجموعة البيانات هذه تدّعي وصف «حجم السوق الفرنسي». تختلف بالنطاق والسنة وحدّ المنتج، لذا تُعرض جنبًا إلى جنب قبل تصنيفها في طبقات:
| النطاق | القيمة (مليون دولار) | السنة | النوع | حدّ المنتج | ملاحظة |
|---|---|---|---|---|---|
| MRFR مباشر بالبلد | 793.58 | 2024 | مباشر | مضافات الخرسانة | ★مجموعة البيانات الوحيدة المباشرة الخاصة بالبلد فعلًا |
| MRFR مباشر بالبلد | 845.55 | 2025 | مباشر | مضافات الخرسانة | نفس المصدر، السنة التالية؛ ليست تحققًا مستقلًا |
| استقراء MRFR | 1,595.00 | 2035 (F) | التوقعات | مضافات الخرسانة | استقراء بمعدل نمو 6.55%، وليس رصدًا |
| Reed Intelligence لمواد البناء الكيميائية | 2,819.22 | 2024 | مباشر | مواد البناء الكيميائية | نطاق أوسع، يشمل فئات ليست من الإضافات |
| حصة الإضافات وفق Reed | 820.39 | 2024 | تقدير | مضافات الخرسانة | مشتق من مواد البناء الكيميائية؛ معامل الفصل غير معلن |
| Grand View Research (GVR) لمواد البناء الكيميائية | 1,405.90 | 2024 | مباشر | مواد البناء الكيميائية | تباعد 2.0 مرة عن Reed تحت النطاق المسمى نفسه |
| سوق الخرسانة الفرنسية وفق GVR | 69,544.90 | 2024 | مستبعد | الخرسانة ككل | أسمنت وخرسانة جاهزة ومسبقة الصب؛ المصدر صنّفه كذلك |
| السوق الأوروبية × حصة فرنسا | 1,070.00 | 2024 | تقدير | مضافات الخرسانة | 5.29 مليار يورو × 18.6%؛ نطاق عابر للحدود غير قابل للمقارنة |
| حساب عكسي بحجم الأسمنت (محركنا) | 290.00 | 2024 | تقدير | مضافات الخرسانة | افتراض جرعة 1.5%؛ ثقة ذاتية 0.35 |
الطبقة الأولى تضم القيم الأربع للنطاق والسنة نفسيهما: 1,070 و820.39 و793.58 و290، بتباعد 3.69 مرة. الطبقة الثانية هو النطاق الأوسع «لمواد البناء الكيميائية»، حيث يتباعد 2,819.22 لـ Reed و1,405.90 لـ GVR بمقدار 2.0 مرة تحت الاسم نفسه؛ فإذا لم يُحسم النطاق الواسع فتوقّع توافق في النطاق الضيق غير واقعي. الطبقة الثالثة هي 69,544.9 مليون دولار من GVR لـ«سوق الخرسانة الفرنسية»، رقم يغطي القطاع كله من أسمنت وخرسانة جاهزة ومسبقة الصب؛ واعتباره حجم سوق قابل للاستهداف للإضافات خطأ صريح.
المتوسط الحسابي لقيم الطبقة الأولى الأربع، 743.5 مليون دولار، لا يعود لنطاق أي جهة ناشرة ولا مصدر له. توجد طريقتان أمينتان فقط لكتابة ذلك في وثيقة خارجية: الاستشهاد بـ 793.58 مليون دولار (2024، MRFR، مصدر واحد) والإقرار بعدم وجود مصدر مستقل ثانٍ، أو إعطاء النطاق USD 290–1,070 m وتوضيح أن التباين ناتج عن مناهج التقدير.
| تحقق من جانب الحجم (كلها تقديرات) | الفرضية | الحساب | النتيجة | ما الذي تثبته |
|---|---|---|---|---|
| مسار الأسمنت | 15.2 Mt أسمنت (النطاق السائد 2023–24)؛ جرعة 1.5% على المواد الصلبة | 15.2 Mt × 1.5% ≈ 228,000 طن مواد صلبة؛ عند 1,199 دولار/طن (متوسط استيراد IndexBox لكل الفئات) ≈ 683 مليون دولار؛ وعند 800 دولار/طن (CIF الصين وفق Volza) ≈ 456 مليون دولار | USD 456–683 m | يتداخل جزئيًا مع نطاق 290–1,070 مليون |
| مسار الخرسانة الجاهزة | 32.0 مليون م³ خرسانة جاهزة (2024، نظام Batinfo / UNICEM) | الحجم × الجرعة لكل م³ × سعر الوحدة؛ لم نحصل على جرعة موثقة لكل م³، لذا لا يُعرض أي ناتج | لم يُحسب | تجنّب اختلاق دقة زائفة من افتراض ثانٍ |
| الخلاصة | رافعتان: جرعة 1.5% وتحويل المواد الصلبة إلى سائلة | تحريك أي من الافتراضين يزيح الناتج 2–3 مرات | يستبعد القيم غير المعقولة فقط | لا يمكن تأكيد صحة 793.58 |
لذلك يُظهر جانب الحجم فقط أن رتبة مقدار «عدة مليارات يوان» ليست مستحيلة، ولا يُثبت أي رقم بعينه. ولهذا يحمل كل حساب لاحق افتراضاته: في فرنسا، حجم السوق نفسه سؤال لم يُحسم، وأي حصة أو معدل نمو أو نفاذ يستخدمه مقامًا يجب أن يُذكر مع نطاقه.
2. الطلب: عامان متتاليان من التراجع، مع تمركز الحجم في محطات الخلط لا في بوابات المناقصات
بلغ إنتاج الخرسانة الجاهزة في فرنسا 32.0 مليون م³ في 2024، بتراجع 11% سنويًا، مع توقّع تراجع إضافي 4% في 2025 (توقّع) (Batinfo، نقلًا عن النظام الإحصائي القطاعي UNICEM / SNBPE)؛ وهي الاتجاه الوحيد في مجموعة البيانات المدعوم بجمعية صناعية وذو اتجاه متسق.
| المؤشر | المصدر | القيمة | السنة / النطاق | كيف نتعامل معه |
|---|---|---|---|---|
| إنتاج الأسمنت | هيئة المساحة الجيولوجية الأمريكية (USGS) | 16.90 Mt | 2021، إحصاء رسمي | ذروة التعافي بعد الجائحة؛ لا تُستخدم كقيمة 2024 |
| إنتاج الأسمنت | Statista | 15.40 Mt | 2023، قاعدة بيانات تجارية | ★الحد الأعلى للنطاق الموصى به |
| إنتاج الأسمنت | ResearchAndMarkets | 15.00 Mt | 2024، تقرير سوق | ★الحد الأدنى للنطاق الموصى به |
| إنتاج الأسمنت | ReportLinker | 7.10 Mt | 2023، المصدر نفسه يشير إلى «نطاق جزئي محتمل» | مستبعد، ثقة 0.30 |
| إنتاج الأسمنت | قيمة مدموجة من WebSearch | 17.00 Mt | أعلى من كل مصدر منفرد؛ المنهجية غير مؤكدة | كحد أعلى فقط |
| الخرسانة الجاهزة | Batinfo / UNICEM | 32.0 Mm³، −11% في 2024، −4% (توقّع) في 2025 | 2024، نطاق فرنسي محلي | ★يُرجَّح الاتجاه على القيمة المطلقة |
| الخرسانة الجاهزة | المنظمة الأوروبية للخرسانة الجاهزة (ERMCO) | 19.1 Mm³ | 2023، نطاق إحصائي للاتحاد الأوروبي | سنة وتغطية مختلفتان؛ غير قابل للمقارنة |
| الخرسانة الجاهزة | Gitnux | 32.0 مليون م³ / قيمة إنتاج 12.5 مليار يورو | 2022 | للتأييد فقط |
بعد استبعاد قيمة 7.1 Mt الخاصة بـ ReportLinker، تقع قيم الأسمنت الخمس المتبقية بين 13.68 و17.0 Mt بتباعد 1.24 مرة، وهو نطاق قابل للعمل؛ النطاق الموصى به 15.0–15.4 Mt (2023–2024). والفجوة البالغة 1.68 مرة بين 32.0 و19.1 مليون م³ ليست تناقضًا كذلك، لأن السنة والتغطية الإحصائية مختلفتان. المهم هو الاتجاه: الطلب على الإضافات = الحجم × الجرعة لكل م³، وبالتالي فإن عامين متتاليين من تراجع الحجم يعنيان تراجع الطلب الكلي. في هذا السوق لا يمكن أن يأتي النمو إلا من انتزاع حصة من منافس، لا من التوسع الطبيعي للسوق — أهم فارق بين فرنسا وجنوب شرق آسيا.
| طبقة الطلب | القراءة | النطاق / المصدر | الدلالة للمصدّرين |
|---|---|---|---|
| محطات الخلط في عموم البلاد | 2,000+ | قاعدة بيانات فرنسا، حقل concrete_production | أين تُستهلك الإضافة فعلًا |
| المصانع المسماة في مجموعة البيانات هذه | 52، منها 39 تحمل رقم هاتف مباشر | إزالة التكرار على مستوى الكيان | التغطية ≈ 2.6% (52 / 2,000، تقدير) |
| التوزع الجغرافي للمصانع | 13 منطقة بعد التطبيع | قاعدة بيانات فرنسا، القسم 6 | باريس وليون ومرسيليا تشكّل ثلاث طبقات |
| حصة القناة الخاصة | 90%+ من الخرسانة الجاهزة لا تمر عبر المناقصات العامة | قاعدة بيانات فرنسا، القسم 9.5؛ تقييم هيكل القطاع | تُتفاوض عقود الشراء الإطارية السنوية بشكل خاص بين الشركات |
| القيمة الظاهرة للمناقصات العامة | 8 تنبيهات بمجموع USD 3,163,000، 8 من 8 منتهية | أُعيد الحساب في 23 أكتوبر 2026 | أقل من 1.1% من أكثر تقديرات السوق تحفظًا (تقدير) |
نُشرت تنبيهات المناقصات الثمانية بين يناير ومايو 2026 وأُغلقت بين يونيو وأكتوبر 2026؛ وبإعادة الحساب في 23 أكتوبر 2026، انتهت الثمانية جميعًا (أحدثها ميناء مرسيليا، أُغلق في 15 أكتوبر 2026). قيمتها ليست في التقدّم إليها، بل في استنتاج المشترين والمواصفات عكسيًا: 8/8 تحمل HS 38244000، و8/8 تشترط EN 934-2، و7/8 تشترط NF أو NF P18-545، و3/8 تطلب وثائق فنية من CSTB، و4/8 عقود إطارية (تُوقَّع عادةً لثلاث إلى أربع سنوات). والأدلّ من ذلك أن الثمانية جميعًا china_link = none: لا توجد نقطة دخول لمقاولين صينيين في المشتريات العامة الفرنسية، ولذلك لا وجود هنا لمسار «اتّباع مقاول EPC الصيني» الذي ينجح كثيرًا في جنوب شرق آسيا.
3. العرض والمنافسة: المقام 80 كيانًا وليس الإيرادات
خمس عمليات استحواذ بين 2019 و2025 حسمت جانب العرض في فرنسا: 6 كيانًا لـ Saint-Gobain إضافة إلى 3 كيانًا لـ Sika، ليصبح المجموع 9، أي 11.25% من الكيانات الـ80 بعد إزالة التكرار، لكنها تغطي التصنيع ومواد البناء الكيميائية والتوزيع؛ ولا توجد سوى 2 كيانين قانونيين (Addiment وGranitech) مستقلان فعلًا، غير مرتبطين بتوريد قاعدة PCE لمجموعة، وينتجان الإضافات بالفعل.
| السنة | الصفقة | المستحوذ | الأثر على السوق الفرنسية |
|---|---|---|---|
| 2019 | استحواذ Sika على Parex | Sika (سويسرا) | الملاط والترميم؛ يعزز مواد البناء الكيميائية |
| 2021 | استحواذ Saint-Gobain على Chryso | Saint-Gobain (فرنسا) | الصفقة الحاسمة: أقوى منتج وطني للـ PCE في فرنسا تستحوذ عليه مجموعة وطنية كبرى |
| 2022 | Saint-Gobain تستحوذ على GCP Applied Technologies | Saint-Gobain | مساعدات طحن الأسمنت ومجموعة عالمية من براءات اختراع الـ PCE |
| 2023 | Sika تستحوذ على MBCC Group (سابقًا BASF Construction Chemicals) | Sika | Master Builders Solutions تنضم إلى منظومة Sika |
| 2025 | Saint-Gobain تستحوذ على Fosroc | Saint-Gobain | إضافة الترميم والعزل المائي؛ اكتمال قسم كيماويات البناء |
| المجموعة | الكيانات الفرنسية | الحصة من أصل 80 كيانًا | الروابط المشمولة |
|---|---|---|---|
| Saint-Gobain | 6 | 7.50% | Chryso / GCP / Fosroc / Weber / Point.P (التوزيع) / الشركة الأم |
| Sika | 3 | 3.75% | Sika France / Master Builders Solutions / Parex |
| Heidelberg Materials | 2 | 2.50% | Ciments Calcia / Heidelberg Materials Bétons (Unibéton) |
| Imerys | 2 | 2.50% | Calderys / Kerneos |
| أكبر مجموعتين معًا | 9 | 11.25% | الإضافات + كيماويات البناء + التوزيع |
| مجموعات أخرى / دون مجموعة | 34 مجموعة تضم كل منها كيانًا واحدًا؛ و31 دون مجموعة | — | معظمها مكاتب مبيعات أجنبية منفردة وشركات إقليمية للخرسانة الجاهزة |
لا بد من تحديد النطاق بوضوح. هذا التقرير: لا بيانات CR5 / CR10 قائمة على الإيرادات أو الأحجام. الجدول أعلاه يُحصي كيانات مقامها 80 شخصًا اعتباريًا، لا حصة سوقية، ولا يمكن مقارنته بـ "CR5 ≈ 73% (تقدير بالإيرادات)" الوارد في مقالنا عن البرازيل. العبارات التي يمكننا قولها بصدق عن التركّز هي ثلاث: 32 من أصل 80 كيانًا هي فروع لشركات متعددة الجنسيات؛ 39 مجموعة يمكن تحديدها؛ ويتوزّع التوطين كالتالي: مصنع 33 / خلط 0 / علامة تجارية 38 / دون 9.
وتنقسم بقية الإمدادات إلى ثلاث فئات: (أ) قسم كيماويات البناء في Saint-Gobain مع ذراعها للتوزيع Point.P، أي حلقة مغلقة للإنتاج والقنوات؛ (ب) منظومة Sika التي تطرح علامتين بالتوازي (ما زالت ViscoCrete وMaster Glenium معروضتين في السوق الفرنسية)؛ (ج) الإمداد الذاتي لمجموعات الأسمنت — إذ تدمج Lafarge (Holcim) وCiments Calcia (Heidelberg Materials) وEqiom (CRH) وVicat وCEMEX الأسمنت والركام والخرسانة الجاهزة والإضافات، وتتزوّد داخليًا؛ بل إن Vicat تمتلك تقنية الإضافات Condensil الخاصة بها. كثيرًا ما يُغفَل منافس محلي: SNF (SNF Floerger, Andrézieux-Bouthéon) منتج فرنسي للمواد الأولية من البولي كربوكسيلات والبولي أكريلاميد، لذا لا تنافس المادة الأساسية الصينية المنتجات النهائية للشركات متعددة الجنسيات فحسب، بل تنافس أيضًا اللقيم المحلي.
وتؤكد بنية الواردات ذلك. بلغت واردات فرنسا من البند الجمركي HS 382440 USD 75 m مقابل نحو 45,000 t في 2024 (تقدير بديل؛ إذ فرضت واجهة UN Comtrade المباشرة حدًا لمعدل الطلبات وأعادت صفر سجل)، أي ما يعادل USD 1,199/t (IndexBox، −8.5% على أساس سنوي، متوسط لكل الفئات وليس سعرًا خالصًا للـ PCE). أكبر خمسة مورّدين كانت ألمانيا وإيطاليا وإسبانيا وبلجيكا والمملكة المتحدة؛ وأرسلت ألمانيا وحدها 28,400 t / USD 25.5 m إلى فرنسا في 2023، بمعدل نمو سنوي مركب 11.5%. كانت حصة الصين 0.5% (≈USD 0.38 m)، وبلغت تغطية المشترين المُسمّين 0%. الإعفاء الجمركي داخل الاتحاد الأوروبي مضافًا إليه النقل البري بـ EUR 50–80/t يشكّل بنية تكلفة لا يستطيع الشحن البحري الصيني — 25–35 يومًا وUSD 200–250/t — مجاراتها.
4. سلسلة الأسعار: FOB وCIF والتسليم والبيع بالجملة المحلي، المراحل الأربع
يتراوح الـ PCE السائل الصيني (50% مواد صلبة) من USD 500–900/t FOB إلى USD 1,320–1,980/t لتجارة الجملة الفرنسية ذات العلامة التجارية، مع الشحن البحري ورسوم 6.5% وضريبة القيمة المضافة 20% (TVA) التي تضخّمه على ثلاث مراحل؛ وبعد استرداد الـ TVA تصبح التكلفة عند التسليم USD 1,095–1,198/t (تقدير).
| المرحلة | سائل 50% (USD/t) | مسحوق (USD/t) | الأساس / النطاق |
|---|---|---|---|
| الصين FOB | 500–900 | 1,400–2,200 | قوائم عروض Alibaba / Made-in-China، عروض أسعار لا صفقات فعلية |
| الشحن البحري + التأمين | +200–250 | +150–200 | من الصين إلى Le Havre / Marseille، 25–35 يومًا |
| الصين CIF فرنسا | 750–1,050 (مرجع معاملة 800) | 1,650–2,400 (صفقة 1,750، 25 t فقط) | بوالص شحن Volza، الربع الأول 2025 |
| عند التسليم، شامل الضرائب (×1.278) | 1,278–1,342 | 2,428–2,492 | الدولة الأولى بالرعاية 6.5% + TVA 20%، قبل استرداد الـ TVA |
| التخليص / الميناء / النقل الداخلي | +30–80 | +30–80 | من Le Havre / Marseille إلى Lyon أو Paris |
| التكلفة عند التسليم (بعد استرداد الـ TVA) | 1,065–1,198 | — | ★المرجع الأساسي؛ الحد الأعلى شاملًا رسوم الميناء هو 1,095–1,198 |
| تجارة الجملة المحلية، دون علامة تجارية | 990–1,430 | 2,200–3,080 | عند التسليم + هامش 15–25% (تقدير) |
| تجارة الجملة المحلية، بعلامة تجارية | 1,320–1,980 | 2,500–3,500 | علاوة سعرية لـ Chryso / Sika / BASF (تقدير) |
| التجزئة المحلية | 1,300–1,860 | 2,800–4,000 | شاملًا هامش القناة (تقدير) |
الحسابات الثلاثة بالتفصيل. FOB → CIF: بوليصة شحن Volza للربع الأول 2025 لـ PCE LIQUID من الصين إلى فرنسا، 120,000 kg مقابل USD 96,000، تعطي USD 800/t؛ وبإضافة الشحن USD 200–250 تصل إلى 1,000–1,050. CIF → عند التسليم، شامل الضرائب: (1 + 6.5%) × (1 + 20%) − 1 = 27.8%، إذن 1,000–1,050 × 1.278 = 1,278–1,342، ثم تهبط إلى 1,065–1,118 نقدًا بعد استرداد الـ TVA. عند التسليم → تجارة الجملة المحلية: بإضافة USD 30–80 من رسوم الميناء والنقل الداخلي نحصل على 1,095–1,198 مقابل نطاق محلي دون علامة يبلغ 990–1,430 — أي فجوة لا تتجاوز 17–39%، وتقع داخل نطاق الجملة المحلي لا دونه.
أربع قراءات يساء استخدامها بسهولة. USD 115.4/t من ألمانيا إلى فرنسا (15,569 kg / USD 1,797) شحنة عيّنة لا مؤشر سعر؛ واستخدامها لحساب علاوة العلامة الأوروبية يعطي نتيجة عبثية. USD 695–720/t من الصين إلى فيتنام (مايو 2025، دفعتان من 24 t) يفسّر فقط علاوة الرحلة 11–15% المضمّنة في رقم 800. رقم IndexBox البالغ USD 1,199/t هو متوسط واردات لكل فئات HS 382440 ويشمل منتجات أرخص من سلفونات النفتالين (SNF) واللجنوسلفونات (MLS)، لا سعرًا خالصًا للـ PCE. USD 1,619/t هو متوسط صادرات فرنسا، ويعكس سلعًا عالية القيمة تحمل علامة Chryso لا لقيم الـ PCE. أما صفقة المسحوق بـ USD 1,750/t فتغطي 25 t فقط، وتستحوذ السوائل بالفعل على 75.67% من السوق الفرنسية (2024)، في حين أن شحن المسحوق غير مجدٍ اقتصاديًا بحسب الحجم.
ينطوي سياق التكلفة على فخ ثانٍ بازدواج النطاق. تُظهر مقارنة أغسطس 2026 بأغسطس 2025 خام برنت مرتفعًا 37.0% على أساس سنوي (USD 93.0) ومؤشر شانغهاي لشحن الحاويات (SCFI) مرتفعًا 104.7% على أساس سنوي (3,276)؛ وعلى مدى الأشهر العشرين الكاملة من يناير 2025 إلى أغسطس 2026، فإن التغيّرات التراكمية لا تتجاوز +17.3% و +42.4%. ويختلف مجموعا الأرقام بأكثر من الضعف، لذا يجب على أي اقتباس تحديد أيّهما يستخدم. التأثير يعمل في الاتجاهين: الحاويات الكاملة من المنتج النهائي تتآكل بفعل الشحن (قد يرتفع الشحن البحري من USD 200–250/t إلى 400+/t)، في حين تُحتسب تكلفة شحن المادة الأساسية عالية التركيز والماكرومونومرات بحسب نسبة المواد الصلبة، ويمكن نقلها في دفعات FOB بالجملة، وبالتالي تستفيد نسبيًا.
5. الضرائب والامتثال: 27.8% تُضرب ولا تُجمع
تطبّق فرنسا رسوم الدولة الأولى بالرعاية في الاتحاد الأوروبي (MFN) البالغة 6.5% مضافًا إليها ضريبة TVA بنسبة 20% على HS 382440؛ وجمعها يعطي 26.5%، غير أن الـ TVA تُفرض على CIF مضافًا إليه الرسم، لذا الحساب الصحيح هو 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8% (TARIC التابع للاتحاد الأوروبي / Direction Générale des Douanes et Droits Indirects، DGDDI).
| المنشأ | الرسم الجمركي | TVA | الحساب | العبء المركّب | معامل التكلفة عند التسليم |
|---|---|---|---|---|---|
| الصين (MFN) | 6.5% | 20.0% | (1+0.065)×(1+0.20)−1 | 27.8% | ×1.278 |
| دول الاتحاد الأوروبي (DE / IT / ES / BE) | 0% | 20.0% | (1+0)×(1+0.20)−1 | 20.0% | ×1.200 |
| الهند (MFN، مرجع) | 6.5% | 20.0% | كما سبق | 27.8% | ×1.278 |
| الجمع البسيط (غير صحيح) | 6.5% | 20.0% | 6.5% + 20% | 26.5% | — |
وراء الضرائب يأتي نظام المعايير. المعيار الأساسي في فرنسا وسائر الاتحاد الأوروبي هو EN 934-2:2009+A1:2012، إضافات الخرسانة والملاط والحقن — الجزء 2: إضافات الخرسانة — التعريفات والمتطلبات والمطابقة والوسم ووضع الملصقات. وتُصنّف بحسب الأداء لا بحسب التركيب الكيميائي، ولكل فئة معايير إلزامية:
| فئة الأداء وفق EN 934-2 | معايير الاختبار الأساسية | الصلة بالـ PCE |
|---|---|---|
| مخفّض للماء / ملدّن | تقليل الماء، نسبة مقاومة الانضغاط، محتوى الهواء، فرق زمن الشكّ | التصنيف الشائع للـ PCE |
| مخفّض ماء عالي المدى / فائق التلدين | تقليل الماء ≥12%، الاحتفاظ بالقوام | ★المجال الجوهري للـ PCE؛ أساسي للخرسانة ذاتية الدمك (SCC) والخرسانة عالية الأداء |
| حابس للماء | تقليل النزيف المائي | يُستخدم مع مخفّضات الماء |
| مُدخل للهواء | زيادة محتوى الهواء، معامل التباعد | المناطق الباردة والتعرّض لأملاح إذابة الجليد؛ مرتبط بـ NF P18-545 |
| مسرّع / مبطّئ للشكّ | تقصير الشكّ الأولي / إطالة زمن الشكّ | الخرسانة المرشوشة، الخرسانة الضخمة |
| مقاوم للماء | فئة النفاذية | الأقبية والخزانات |
خطأ واحد يكشف فورًا أن المورّد لا يعرف السوق الفرنسية. يصف تنبيه مناقصة في البيانات المصدرية "مخفّض ماء PCE للخرسانة عالية الأداء (النوع F/III)"، إلا أن النوعين F وG فئتان من ASTM C494 (المعيار الأمريكي)؛ أما أوروبا فتستخدم فئات الأداء وفق EN 934-2 و لا تعرف النوع F. ويجب أن تستخدم الوثائق الخارجية مصطلحات EN 934-2. كذلك تستخدم عمليات البحث في المشتريات العامة بالاتحاد الأوروبي المفردات المشتركة للمشتريات (CPV) رموز — 24957200-4 للإضافات و44114000-2 لمواد البناء — لا رموز HS؛ والبحث في TED برمز HS لا يعيد أي نتيجة.
وثمّة متغيّران تنظيميان يندرجان هنا كذلك. RE2020، لائحة البناء البيئية الفرنسية المعمول بها منذ 2022 والمشدّدة في أعوام 2025 و2028 و2031، تُدرج البصمة الكربونية للخرسانة ضمن إجمالي المبنى، مما يُجبر على خفض نسبة الأسمنت — ضغط على الأسمنت لكنه فرصة للإضافات، إذ يعني تقليل الأسمنت زيادة الإضافات للحفاظ على المقاومة والقابلية للتشغيل. آلية تعديل الكربون على الحدود في الاتحاد الأوروبي (CBAM) يغطي حاليًا الأسمنت دون الإضافات، وإن كان التوسّع نحو القطاع الكيميائي اتجاهًا قائمًا؛ وحتى مايو 2026 لم يكن ثمة إجراء مكافحة إغراق ضد الـ PCE الصيني مسجّلًا (TARIC التابع للاتحاد الأوروبي). كلاهما بند للمتابعة لا بند تكلفة حالي.
6. دخول السوق والشهادات: خمس بوابات، 6–18 شهرًا، 15–70 ألف يورو لكل منتج
على المنتج من خارج الاتحاد الأوروبي اجتياز خمس عتبات بالتتابع، بتكلفة لمرة واحدة تُقدَّر تحفّظًا بـ EUR 15,000–70,000 لكل منتج ومدة زمنية قدرها 6–18 شهرًا (تقديرنا المستند إلى اللوائح المنشورة والممارسة المحلية، لا عرض سعر رسمي).
| الترتيب | البوابة | الأساس / الجهة المختصة | المتطلب | التكلفة والمدة (تقدير) |
|---|---|---|---|---|
| ① | التسجيل وفق REACH | لائحة REACH للاتحاد الأوروبي؛ الوكالة الأوروبية للمواد الكيميائية (ECHA) | يجب على الشركة من خارج الاتحاد الأوروبي تعيين ممثل وحيد (OR) لتسجيل المادة في أوروبا | EUR 10k–50k لكل مادة بحسب شريحة الحمولة، 3–12 شهرًا؛ العتبة الأولى والأكثر تكلفة |
| ② | وسم CE + إعلان الأداء (DoP) | لائحة منتجات البناء (CPR) 305/2011 | اختبار النوع الأولي (ITT) بموجب المعيار المنسّق EN 934-2، ومراقبة الإنتاج في المصنع (FPC)، وإعلان أداء DoP، بمشاركة جهة مُخطَرة | EUR 5k–20k لكل منتج |
| ③ | اختبارات النوع EN 934-2 | EN 934-2:2009+A1:2012 | مجموعة اختبارات كاملة: تقليل الماء، نسبة المقاومة، محتوى الهواء، زمن الشكّ، الانكماش، النزيف المائي، النفاذية | يُدمج عادةً مع ②، 2–4 أشهر |
| ④ | علامة NF | Association Française de Normalisation (AFNOR) | ليست إلزامية قانونًا، لكن يُشترط وجودها عادةً في المشتريات العامة ولدى كبار المقاولين | الخط الفاصل في المشاريع العامة |
| ⑤ | الاعتماد الفني من CSTB | Centre Scientifique et Technique du Bâtiment (CSTB), Avis Technique / ATEx | للمنتجات الجديدة أو غير المشمولة بمعيار | 6–18 شهرًا؛ والـ PCE المشمول بـ EN 934-2 لا يحتاجه غالبًا |
ولنحوّل هذا الجدار إلى حجم (تقدير). لنفترض أن هامش السائل عند التسليم يساوي سعر البيع 1,320–1,980 ناقص التكلفة 1,095–1,198، أي USD 120–780/t، ونأخذ المتوسط USD 450/t ≈ EUR 410/t عند EUR 1 = USD 1.10. وبقسمة EUR 15k–70k على EUR 410/t نحصل على 37–170 t/سنة لأطفاء تكلفة الامتثال وحدها، دون تكاليف السوق. هذا الحجم ليس مرتفعًا — المسألة الحقيقية ليست إمكانية بلوغ هذه الحمولة، بل من يقدّم المال في السنة الأولى دون أن يعرف إن كان المنتج سيُباع. لذلك فإن مطالبة شريك محلي بتحمّل أعباء الامتثال تعني نقل المخاطر لا توفير التكلفة.
وتطابق طبقة المشتريات العامة هذه العتبات الخمس تمامًا: من أصل ثمانية إشعارات، 8/8 تشترط EN 934-2، و7/8 تشترط NF أو NF P18-545، و3/8 تشترط وثائق CSTB، و1/8 (Marseille Quai 4) تشترط مقاومة الكبريتات ومقاومة نفاذ أيونات الكلوريد. أمام الصادرات الصينية المباشرة من المنتج النهائي، هذا المسار مغلق فعليًا. يمرّ أكثر من 90% من الخرسانة الجاهزة الفرنسية عبر قنوات خاصة، وتكمن الحمولة الحقيقية في عقود الشراء الإطارية السنوية بين الشركات في محطات الخلط — التي تُتفاوض بشكل خاص بعيدًا عن أي بوابة مناقصات.
7. النافذة القابلة للقياس: ثلاثة تقديرات، ولا أي منها طلبية موقّعة
ثلاثة أرقام يمكن إعادة حسابها هي 228,000 t من المواد الصلبة النظرية للإضافات (تقدير), المناقصات العامة الظاهرة بأقل من 1.1% من السوق (تقدير)، و 37–170 t/سنة لأطفاء تكلفة الامتثال (تقدير)؛ وتُستخدم على التوالي لاستبعاد القيم العبثية، ولبيان أن المناقصات ليست الفرصة، ولتحديد من يقدّم السيولة.
| تقدير | الفرضية | الحساب | النتيجة | ما لا يمكن استخدامه من أجله |
|---|---|---|---|---|
| الحجم النظري للإضافات | 15.2 Mt أسمنت (متوسط النطاق الموصى به 2023–24)؛ جرعة 1.5% على المواد الصلبة | 15.2 Mt × 1.5% | 228,000 t مواد صلبة؛ ≈570,000 t سائل بتركيز 40% مواد صلبة | كلٌّ من الجرعة وتحويل المواد الصلبة إلى سائل افتراضان؛ وقد يصل التقلّب إلى 2–3×. ليس حجم طلبات يمكن استهدافه |
| حصة المناقصات العامة | أكثر تقديرات السوق تحفّظًا، USD 290 m؛ ثمانية ميزانيات بإجمالي USD 3,163,000 | 3.163 m ÷ 290 m | 1.09% (0.40% مقابل 793.58 m) | انتهت صلاحية الثمانية جميعًا؛ ليس سوقًا قابلًا للمناقصة |
| حجم إطفاء تكلفة الامتثال | الامتثال EUR 15k–70k؛ متوسط هامش التكلفة عند التسليم EUR 410/t | 15,000÷410 ≈ 37; 70,000÷410 ≈ 170 | 37–170 t/سنة | لا يشمل التسويق والمخزون وشروط الدفع؛ ليس إنتاجًا عند نقطة التعادل |
| الحد الأدنى لتجربة مجدية | الحاوية 20GP تحمل 20–24 t من السائل؛ والتجربة تتطلب حاوية أو حاويتين | 20–24 × 1–2 | 40–50 t (سائل، 50% مواد صلبة) | لا تتوفر تكاليف تسليم المصنع في الصين؛ لا يمكن حساب هامش الربح الإجمالي |
يجب الإفصاح صراحةً عن أكبر فجوة في البيانات: لا توجد أرقام لتكاليف الإنتاج الصينية — لا أسعار فورية للماكرومونومرات TPEG / HPEG، ولا تكلفة تحويل تخليق الـ PCE، ولا تكلفة طاقة. لذا لا يمكن دفع مقولة «الـ PCE الصيني يتمتع بميزة تكلفة» إلا إلى حد «USD 800/t CIF» من الجانب الفرنسي، لا أبعد. وأي نموذج عائد على الاستثمار يُبنى دون هذه البيانات إنما يتعامل ضمنيًا مع مجهول على أنه صفر، ولهذا يرفض هذا التقرير تقديم مثل هذا النموذج.
الفرصة الوحيدة القائمة على التكنولوجيا والتي تستحق الذكر هي المواد الرابطة منخفضة الكربون: إذ توسّع Lafarge طاقة إنتاج الأسمنت بالطين المنشّط إلى 1.1 مليون طن في 2026، في حين تنمو أيضًا Ecocem (الخبث) وHoffmann Green (أسمنت بلا كلنكر)، وكثيرًا ما تعاني المواد الرابطة الجديدة من فقدان سريع للقوام أو تأخّر غير طبيعي في الشكّ أو تطوّر مقاومة غير متوافق مع الـ PCE التقليدي — وهي مشكلات تتطلب تصميمًا جزيئيًا مخصصًا وعمل صياغة محليًا. وللخلفية التقنية انظر أسمنت الطين المحروق والإضافات. لكن هذه فرضية غير مُتحقَّق منها ولا تدعمها أي مجموعة بيانات هنا، ولا تناسب تموضع «مادة أساسية رخيصة»: فمتابعتها تتطلب قدرة على الصياغة وموارد اختبار محلية، كمختبر Coatings & Construction التابع لـ IMCD أو CSTB — مقاربة مختلفة جذريًا عن مسار يقوده السعر.
8. المخاطر وشروط الدحض: رقم مرتبط بكل بند
الادعاءات الثلاثة الأسهل دحضًا هي ما إذا كانت −11% / −4% (F) اتجاه الخرسانة الجاهزة سيستمر، وما إذا كانت 17–39% فجوة سعرية في ظل 27.8% الضرائب قادرة على استيعاب 30–50% هامش الموزّع، وما إذا كانت تغطية 0% للمشترين المُسمّين ظاهرة هيكلية أم مجرد قصور في جمع البيانات.
| المخاطر | أرقام الأدلة | الاحتمال / الأثر | شرط الدحض (ما الذي سيغيّر الاستنتاج) |
|---|---|---|---|
| هيكلي: سوق قائمة في حالة انكماش | الخرسانة الجاهزة −11% في 2024، −4% (توقّع) في 2025؛ Saint-Gobain 6 كيانات + Sika 3 | مرتفع / مرتفع | ربعان إيجابيان متتاليان في بيانات UNICEM / SNBPE يستوجبان إعادة صياغة مقولة «النمو يعني انتزاع حصة» |
| التكلفة: الضرائب تبتلع الفجوة | عند التسليم 1,278–1,342 مقابل محلي دون علامة 990–1,430 | مرتفع / مرتفع | أي CIF دون USD 750/t، أو تغيّر في تعريفة TARIC، يُبطل نطاق 17–39% |
| الامتثال: سيولة مسبقة ومخاطر الفشل | EUR 15k–70k لكل منتج، 6–18 شهرًا، 37–170 t/سنة للإطفاء | مرتفع / مرتفع | شريك محلي يسجّل ممثل REACH الوحيد ووسم CE باسمه من شأنه خفض درجة المخاطر |
| المنافسة: لقيم محلي من SNF | SNF منتج فرنسي للمواد الأولية PAM / PCE | متوسط / مرتفع | وحده نطاق أسعار SNF قد يحدّد السقف للمادة الأساسية الصينية؛ ولا نملكه |
| اللوجستيات: الشحن يلتهم المنتج النهائي | SCFI +104.7% سنويًا، أو +42.4% تراكميًا خلال 20 شهرًا | متوسط / متوسط | عودة الشحن البحري إلى USD 200–250/t تستوجب إعادة اختبار مسار المنتج النهائي |
| السياسة التجارية: نطاق CBAM أو مكافحة الإغراق | الأسمنت مشمول بـ CBAM والإضافات لا؛ ولا إجراء مكافحة إغراق ضد الـ PCE الصيني حتى مايو 2026 | منخفض–متوسط / مرتفع | متابعة تحديثات سجل CBAM في الاتحاد الأوروبي وإجراءات TARIC |
| البيانات: ثلاثة أصفار | 0% تغطية للمشترين المُسمّين، بريدان شخصيان حقيقيان من أصل 80، و2.6% تغطية للمصانع | مرتفع / مرتفع | لا توجد خلاصة كمّية هنا تصلح لقرار استثماري؛ تُستخدم لتحديد الاتجاه فقط |
ثمّة خطآن آخران في القراءة يستحقان التنبيه. أولًا، الخلط بين حجم السوق والفرصة: من أصل USD 793.58 m، نقدّر أن أقل من 15% متاح لمورّد خارجي (منتجون مستقلون إضافة إلى مجموعات الأسمنت ذات المشتريات المنفتحة نسبيًا)، وهذه الشريحة مقسّمة سلفًا بين SNF والواردات الألمانية والمنتجين المحليين الصغار؛ بل إن نسبة 15% نفسها مجرد تقدير لا يستند إلى بيانات إيرادات. ثانيًا، الخلط بين «لم نعثر على عملاء» و«لم نجمع البيانات بما يكفي»: معظم واردات فرنسا من الـ PCE تجارة داخل الاتحاد الأوروبي ولا تظهر أبدًا في بوالص الشحن من الصين إلى فرنسا، لذا فإن تغطية 0% للمشترين المُسمّين هي «نتيجة سلبية هيكلية» في مجموعة البيانات نفسها، لا تقصير في الجمع. وتجدر الإشارة أيضًا إلى أن تغطية 37% التي أعلنها أحد أدوات الجمع في مجموعة بيانات فرنسا مبالغ فيها — فسجلات الأسعار الثمانية جميعها غير صالحة، مأخوذة من مجلة طبية وصفحة بث تلفزيوني مباشر — ولم يُستشهد بأي منها هنا.
9. الخلاصات والإجراءات: للمشترين والمستثمرين والبائعين
تقييمنا الذاتي يمنح أ، وكالة توزيع محايدة، 42/50; ج، الإمداد لمجموعات الأسمنت، 37/50; ب، الإمداد المباشر للمنتجين المستقلين، 36/50؛ أما الصادرات المباشرة من المنتج النهائي فـ 13/50 (درجات ذاتية قائمة على افتراضات، لا إحصاءات).
| المسار | الأطراف المقابلة | الحجم | السرعة | الهامش | التقييم | ما الذي تحلّه هذه البنية |
|---|---|---|---|---|---|---|
| أ. وكالة موزّع محايد | Brenntag (Chassieu، إعادة تعبئة / خلط)، IMCD (La Plaine-Saint-Denis، مختبر)، Azelis (Paris) | ★★★★★ | ★★★☆☆ | ★★☆☆☆ | 42/50 | يتولّى الموزّع الاستيراد والتخليص وهيكل الامتثال والمخزون والبيع الفني؛ والثمن هو فقدان السيطرة على العميل النهائي و30–50% من الهامش |
| ب. الإمداد المباشر للمنتجين المستقلين | Addiment, Granitech | ★★★★☆ | ★★★★★ | ★★★☆☆ | 36/50 | أنظف اقتصاديات (مشترون حقيقيون يحملون بالفعل CE / NF)، لكن لا يتوفر لأي منهما هاتف أو بريد إلكتروني أو موقع مسجّل |
| ج. توريد اللقيم لمجموعات الأسمنت | Ciments Calcia (Heidelberg Materials), Vicat, Eqiom (CRH), Lafarge (Holcim) | ★★★★★ | ★☆☆☆☆ | ★☆☆☆☆ | 37/50 | أكبر حجم (Calcia: ~6.4 Mt أسمنت، 10 مواقع، 1,400 موظف)، لكن مشتريات المجموعة تستغرق 6–18 شهرًا |
| (للمرجع) تصدير المنتج النهائي | — | ★★☆☆☆ | ★★★★☆ | ☆☆☆☆☆ | 13/50 | العبء الضريبي 27.8% يبتلع الفجوة، وإطفاء تكلفة الامتثال يقضي على ما تبقّى |
- المشترون (المستوردون الفرنسيون ومجموعات الخرسانة الجاهزة): حدّدوا أولًا ما إذا كان بإمكانكم أن تكونوا أصحاب تعيين ممثل وحيد وفق REACH وحاملي CE / DoP. وإن لم يكن، فأدرجوا تكلفة الامتثال ومخاطر الفشل في اتفاقية الوكالة منذ البداية بدلًا من ترقيعها عند التخليص. قدّموا العرض استنادًا إلى مرجعين — USD 800/t صين CIF (صفقة Volza) وUSD 990–1,430/t لتجارة الجملة المحلية دون علامة — واستخدموا الضرائب لوصف الحدّ فقط، لا لاشتقاق السعر عكسيًا.
- المستثمرون: اجعلوا نمو السوق في خطة العمل صفرًا أو سالبًا (الخرسانة الجاهزة −11% / −4% (توقّع)). وغياب بيانات تكاليف الإنتاج الصينية يحول دون تقديم هامش أو فترة استرداد في هذا التقرير، لذا لا توجد خلاصة كمّية هنا تصلح لقرار استثماري. ولا بد أولًا من ملء مجموعتي بيانات: أسعار TPEG / HPEG الفورية الصينية مضافًا إليها تكلفة تحويل التخليق، ونطاق أسعار لقيم الـ PCE لدى SNF.
- البائعون (منتجو المادة الأساسية PCE والماكرومونومرات الصينيون): لا تبدأوا بالبحث عن مُركّب خلط — ففرنسا تضم صفر مُركّبي خلط مستقلين، ويصطدم دليل جنوب شرق آسيا بالخطوة الأولى؛ والدور البديل هو موزّع كيماويات محايد تجاه العلامات. الترتيب مهم: B للتحقّق (الأشهر 0–3) ← A للحجم (3–9) ← C للحمولة الأساسية (9–24). استخدموا INSEE SIRENE وpappers.fr لتحديد الممثلين القانونيين لـ Addiment وGranitech، ثم اطرحوا سؤالًا واحدًا بالفرنسية — «من أين تحصلون اليوم على مادة PCE الأساسية، وبأي سعر، وهل التكلفة تحت ضغط؟» — دون تقديم عرض سعر. ولا تنتقلوا إلى الخطوة التالية إلا بعد قبول طرفين على الأقل مناقشة السعر؛ عندها أبرموا تجربة بحاوية أو حاويتين (40–50 t) مع موزّع واحد، وأكملوا تكييفًا محليًا للتركيبة؛ وأخيرًا قدّموا سجلات التخليص وتقارير التجارب إلى إدارة المشتريات في المجموعة لإدراجكم في قائمة المورّدين المعتمدين.
لا بد أن يبقى حدٌّ واحد واضحًا: «المساحة البيضاء» هنا لا تعني فجوة في المنتج، بل فجوة في بُعد واحد — المنشأ الصيني (0.5%). وسبب بقائها أن عبئًا ضريبيًا مركّبًا قدره 27.8%، وتكاليف امتثال من خمس خانات باليورو، ورحلة بحرية من 25–35 يومًا قد التهمت سلفًا ميزة السعر البالغة 17–39%. لذا فالسؤال في استراتيجية دخول السوق ليس «كيف ندخل البضاعة»، بل «كيف تُفلح الحسابات» — والمسارات الثلاثة هي في جوهرها ثلاث طرق لنقل تكلفة الامتثال ومخاطر المخزون إلى طرف آخر.
الأسئلة المتكررة
ما حجم سوق إضافات الخرسانة في فرنسا؟
ثمّة رقم واحد يمكن الاستشهاد به: 793.58 مليون دولار في 2024 (Market Research Future، نطاق قطري مباشر)، مع USD 845.55 m لعام 2025 من المصدر نفسه وتوقّع USD 1,595 m لعام 2035 (توقّع، معدل نمو سنوي مركب 6.55%). ثلاثة تقديرات للنطاق والعام نفسيهما — USD 1,070 m و820.39 m و290 m — تتفاوت بمقدار 3.69×، دون مصدر مستقل ثانٍ يفصل بينها. ولا تحسبوا متوسطها فتصلوا إلى USD 743.5 m، وهو رقم لا يمثل نطاقًا منشورًا لأي جهة. أما «كيماويات البناء» فهي سوق منفصلة وأوسع (Reed USD 2,819.22 m / GVR USD 1,405.9 m، 2024) ولا يجوز خلطها بالإضافات.
هل يمكن بيع مادة PCE الأساسية الصينية مباشرةً لمحطات الخرسانة الجاهزة الفرنسية؟
تقنيًا نعم، تجاريًا لا. المنتج النهائي يتطلب ممثلًا وحيدًا وفق REACH، ووسم CE وإعلان أداء DoP بموجب CPR 305/2011، واختبارات نوع طبقًا لـ EN 934-2:2009+A1:2012، وعلامة NF للمشاريع العامة — EUR 15k–70k و6–18 شهرًا لكل منتج. أما السائل الصيني فتبلغ تكلفته عند التسليم USD 1,095–1,198/t بعد استرداد الـ TVA، في حين أن تجارة الجملة المحلية دون علامة تبلغ سلفًا USD 990–1,430/t، فلا يتبقّى سوى 17–39%، يأخذ الموزّع منها 30–50%. والمسار العملي هو توريد المادة الأساسية لشريك محلي مؤهّل يتولّى الامتثال والتركيب.
هل ثمة رسم مكافحة إغراق على الـ PCE الصيني في فرنسا، وما إجمالي العبء الضريبي؟
حتى مايو 2026، لا يُدرج TARIC التابع للاتحاد الأوروبي أي إجراء مكافحة إغراق ضد الـ PCE الصيني. ثمة رقمان ضريبيان: المجموع الاسمي MFN 6.5% + TVA 20% = 26.5% (جمع غير صحيح)، والمركّبة الصحيحة 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8%، لأن الـ TVA تُفرض على CIF مضافًا إليه الرسم. والتجارة داخل الاتحاد الأوروبي تدفع رسمًا 0% وTVA بنسبة 20% فقط — وهي أساس التكلفة وراء شحنات ألمانيا إلى فرنسا البالغة 28,400 t / USD 25.5 m في 2023. الأسمنت داخل CBAM؛ والإضافات خارجه.
لماذا لا تتجاوز حصة الـ PCE الصيني 0.5% من الواردات الفرنسية؟
ثلاثة أسباب هيكلية مستقلة، لا قصور في البحث. (أ) حلقة إنتاج محلي مع نقل داخل الاتحاد الأوروبي: فكلٌّ من Saint-Gobain (Chryso) وSika وMAPEI تُركّب داخل أوروبا، والإعفاء الجمركي داخل الاتحاد مع النقل البري EUR 50–80/t يتفوّق على 25–35 يومًا وUSD 200–250/t بحرًا. (ب) الإمداد الذاتي لمجموعات الأسمنت: Lafarge وCalcia وEqiom وVicat وCEMEX متكاملة رأسيًا وتحصل على الإضافات داخليًا. (ج) تكلفة الامتثال تعيق التجارب الصغيرة: حصة 0.5% تعادل نحو USD 0.38 m (حوالي 300–470 t)، وهي لا تكفي لإطفاء تكلفة التسجيل. وتصنّف قاعدة بيانات فرنسا تغطية 0% للمشترين المُسمّين بأنها نتيجة سلبية هيكلية.
ما الخطوة الأولى للمورّد الذي يتوجّه إلى فرنسا الآن؟
لا تبحث عن مُركّب خلط (ففرنسا تضم صفر مُركّبي خلط مستقلين) ولا تبدأ بـ BOAMP أو PLACE أو TED (فإشعارات المناقصات الثمانية جميعها منتهية، وكلها china_link = none، ومجموعها USD 3.163 m أقل من 1.1% حتى من أكثر تقديرات السوق تحفّظًا). الخطوة الأولى هي استخدام INSEE SIRENE وpappers.fr لتحديد الممثلين القانونيين لـ Addiment و Granitech — وهما المنتجان الوحيدان ذوا أولوية ★ بصلاحية شراء محلية، وكلاهما بلا موقع أو هاتف أو بريد مسجّل — وبالتوازي إرسال الاستفسار نفسه بالفرنسية إلى Brenntag وIMCD وAzelis للتحقّق المتبادل.
أعدّته admixor.com. الأرقام لا تنطبق إلا في النطاقات المذكورة؛ والتوقّعات موسومة بـ (ت)، والتقديرات مرفقة بافتراضاتها، والقيم البديلة مُعلَّمة، والعناصر التي لا مصدر موثّق لها تُترك فارغة صراحةً بدلًا من ملئها. وتتاح قاعدة بيانات فرنسا — 80 كيانًا و52 مصنعًا مُسمّى وتباينات النطاق والأصفار الثلاثة — في قاعدة بيانات الدول على admixor.com. ولتكليف إعادة بناء حول فئة منتجكم وصاحب الشهادة وحجم التجربة، قدّموا طلبًا عبر مدخل البحث المخصص في admixor.com.
مصادر البيانات
- Market Research Future - سوق إضافات الخرسانة في فرنسا (2024، نطاق قطري مباشر USD 793.58 m؛ 2025 USD 845.55 m؛ توقّع 2035 USD 1,595 m، معدل نمو سنوي مركب 6.55%)
- Reed Intelligence - كيماويات البناء في فرنسا (2024، USD 2,819.22 m) ومكوّن الإضافات فيها USD 820.39 m (تقدير)، بعد المطابقة في قاعدة بيانات admixor لفرنسا
- Grand View Research - سوق كيماويات البناء في فرنسا (2024، USD 1,405.9 m؛ فارق 2.0x مع Reed تحت التسمية نفسها)
- قاعدة بيانات admixor.com القطرية لفرنسا - 28 ملفًا، 366 سجل شركة، 80 كيانًا بعد إزالة التكرار، 52 مصنعًا مُسمّى (جُمعت بين مايو وأكتوبر 2026، خط الأساس 23 أكتوبر 2026)
- UN Comtrade - الواردات الفرنسية ضمن HS 382440 (2024؛ قيّدت الواجهة المباشرة الطلبات حتى صفر نتيجة، وUSD 75 m تقدير بديل)
- IndexBox - القيمة الوحدوية لواردات HS 382440 الفرنسية USD 1,199/t (2024، -8.5% سنويًا) ومن ألمانيا إلى فرنسا 28,400 t / USD 25.5 m (2023)
- Volza - بوالص شحن موثّقة للـ PCE من الصين إلى فرنسا: سائل USD 800/t (120 t، الربع الأول 2025)، مسحوق USD 1,750/t (25 t)
- TARIC التابع للاتحاد الأوروبي - الدولة الأولى بالرعاية 6.5% على HS 382440؛ لا إجراء مكافحة إغراق ضد الـ PCE الصيني حتى مايو 2026
- CPR 305/2011 للاتحاد الأوروبي - وسم CE وإعلان الأداء لمنتجات البناء (EUR-Lex)
- EN 934-2:2009+A1:2012 - تصنيف فئات الأداء واختبار النوع الأولي لإضافات الخرسانة
- ECHA / REACH - التزام الممثل الوحيد للمصنّعين من خارج الاتحاد الأوروبي
- AFNOR - علامة NF والمتطلبات الفرنسية الإضافية للمشاريع العامة فوق EN 934-2
- CSTB - الاعتمادات الفنية Avis Technique / ATEx للمنتجات غير المشمولة بمعيار
- ERMCO - إحصاءات الخرسانة الجاهزة الأوروبية (فرنسا 19.1 mn m3 في 2023، نطاق مختلف عن 32.0 mn m3 في 2024)
- UNICEM / SNBPE / Batinfo - إنتاج الخرسانة الجاهزة في فرنسا (32.0 mn m3 في 2024، -11%؛ توقّع -4% لعام 2025)
- USGS - الإنتاج الرسمي الفرنسي من الأسمنت (16.9 Mt في 2021)، مستخدم كحد أعلى للتحقّق المتبادل من حسابات الجرعة
- INSEE SIRENE / annuaire-entreprises - السجل التجاري الفرنسي لأرقام SIREN والممثلين القانونيين
- pappers.fr - سجلات الشركات الفرنسية المفتوحة (للتحقّق من مسؤولي Addiment وGranitech)
- BOAMP / marches-publics.gouv.fr / TED - بوابات المناقصات الفرنسية والأوروبية (الإشعارات الثمانية منتهية؛ CPV 24957200-4 / 44114000-2)
- وزارة التحول البيئي الفرنسية - لائحة RE2020 للكربون على مدى دورة الحياة الكاملة (مراحل تشديد 2025 / 2028 / 2031)
- Saint-Gobain / Chryso وSika France - إنتاج محلي للإضافات وخمس صفقات اندماج واستحواذ بين 2019 و2025
- Brenntag / IMCD / Azelis - موزّعو كيماويات محايدون، المسار المفضّل لدخول مادة PCE الأساسية