Respuesta en una frase: El mercado francés de aditivos para concreto fue de unos USD 793,6 millones en 2024 (alcance country-direct de MRFR, una sola fuente sin verificación independiente), pero la demanda lleva dos años cayendo y la consolidación ya terminó; el PCE chino solo representa el 0.5% del valor de las importaciones HS 382440. La única vía que cuadra es suministrar base de PCE mediante un distribuidor químico neutral, no exportar aditivo terminado.

La demanda también se debilita: el concreto premezclado cayó 11% en 2024 y se preveía una caída adicional del 4% en 2025 (F). La cifra de USD 793,6 m es una lectura country-direct de 2024 de Market Research Future sin segunda fuente independiente; el 0,5% es una estimación proxy de 2024.

Tres respaldos, cada uno con su año y alcance. Primero, existen cuatro valores para el mismo alcance (aditivos para concreto) y el mismo año (2024): USD 1.070 / 820,39 / 793,58 / 290 millones, una dispersión de 3,69×, tres de ellos estimaciones. Segundo, de 80 entidades francesas deduplicadas, 32 son filiales de grupos multinacionales y hay cero mezcladores independientes. Tercero, la única transacción verificable de PCE de China a Francia es USD 800/t (T1 2025, 120 t, Volza); tras una 27.8% carga fiscal compuesta se sitúa en USD 1,095–1,198/t (estimación), dentro de la banda mayorista local sin marca de USD 990–1,430/t — una diferencia de apenas 17–39%.

Los datos se organizan en tres capas: (i) la base de datos por país de admixor.com para Francia (28 archivos, 366 registros de empresas, 80 entidades deduplicadas, recopilados de mayo a octubre de 2026, fecha de referencia 23 de octubre de 2026); (ii) estadísticas públicas y conocimientos de embarque trazables (Volza, IndexBox, EU TARIC, el Servicio Geológico de Estados Unidos (USGS), la Organización Europea del Concreto Premezclado (ERMCO) y un proxy de alcance UN Comtrade); (iii) estimaciones de terceros y cálculos propios etiquetados explícitamente. Todo lo calculado se marca "estimación" y lleva sus supuestos, los pronósticos llevan "(F)" y los valores proxy se etiquetan "estimación proxy". Para mercados vecinos véase la ventana de infraestructura alemana y la industria de aditivos de Brasil en 2026; para el alcance de producto véase la página del producto base de PCE reductor de agua.

1. Tamaño del mercado: cinco alcances conciliados, una sola cifra citable

La única cifra country-direct citable de los aditivos franceses para concreto es USD 793,58 millones en 2024 (Market Research Future, MRFR); tres estimaciones comparten alcance y año, difieren 3,69× y este informe no puede dirimir entre ellas — ni deben promediarse.

Nueve cifras de este conjunto de datos afirman describir "qué tan grande es el mercado francés". Difieren por alcance, año y frontera de producto, por lo que se presentan en paralelo antes de ordenarlas por capas:

ÁmbitoValor (USD m)AñoTipoFrontera de productoNota
MRFR country-direct793.582024DirectoAditivos para concreto★Único conjunto de datos genuinely country-direct
MRFR country-direct845.552025DirectoAditivos para concretoMisma fuente, año siguiente; no es validación independiente
Extrapolación MRFR1,595.002035 (F)PronósticoAditivos para concretoExtrapolación CAGR 6,55%, no una observación
Reed Intelligence construction chemicals2,819.222024DirectoProductos químicos para la construcciónAlcance más amplio, incluye categorías que no son aditivos
Participación de aditivos según Reed820.392024EstimaciónAditivos para concretoDesglosado desde productos químicos para la construcción; coeficiente no divulgado
Grand View Research (GVR) construction chemicals1,405.902024DirectoProductos químicos para la construcción2,0× por encima de Reed con el mismo alcance declarado
Mercado francés del concreto según GVR69,544.902024ExcluidoEl concreto en su conjuntoCemento, premezclado y prefabricados; la fuente lo marcó
Mercado europeo × participación francesa1,070.002024EstimaciónAditivos para concretoEUR 5,29 mil millones × 18,6%; alcance transfronterizo no comparable
Retrocálculo por volumen de cemento (motor propio)290.002024EstimaciónAditivos para concretoSupuesto de dosificación 1,5%; autoconfianza 0,35

Capa uno contiene los cuatro valores de igual alcance e igual año: 1.070, 820,39, 793,58 y 290, con dispersión de 3,69×. Capa dos es el alcance más amplio de "productos químicos para la construcción", donde 2.819,22 de Reed y 1.405,90 de GVR difieren 2,0× bajo el mismo nombre — si ni siquiera el alcance amplio está resuelto, esperar acuerdo en el estrecho es irreal. Capa tres son los USD 69.544,9 m de GVR para el "mercado francés del concreto", una cifra de todo el sector que cubre cemento, premezclado y prefabricados; tratarla como TAM de aditivos es sencillamente erróneo.

La media aritmética de los cuatro valores de la capa uno, USD 743,5 m, no pertenece al alcance de ninguna editorial y no tiene fuente alguna. Solo hay dos formas honestas de escribirlo en un documento externo: citar USD 793,58 m (2024, MRFR, fuente única) y declarar que no existe segunda fuente independiente, o dar el rango USD 290–1,070 m y explicar que la divergencia proviene de los métodos de estimación.

Comprobación por volumen (todas estimaciones)SupuestoAritméticaResultadoQué demuestra
Vía cemento15,2 Mt de cemento (banda corriente 2023–24); dosificación 1,5% sobre sólidos15,2 Mt × 1,5% ≈ 228.000 t de sólidos; a USD 1,199/t (promedio de importación IndexBox, todas las categorías) ≈ USD 683 m; a USD 800/t (CIF China Volza) ≈ USD 456 mUSD 456–683 mSe superpone parcialmente con la banda 290–1.070 m
Vía concreto premezclado32,0 Mm³ de premezclado (2024, sistema Batinfo / UNICEM)Volumen × dosificación por m³ × precio unitario; no se obtuvo una dosificación por m³ verificable, por lo que no se reporta resultadoNo calculadoEvita fabricar precisión falsa a partir de un segundo supuesto
ConclusiónDos palancas: la dosificación del 1,5% y la conversión de sólidos a líquidoMover cualquiera de los dos supuestos desplaza la respuesta 2–3×Solo descarta valores absurdosNo puede confirmar que 793,58 sea correcto

Por ello el lado del volumen solo muestra que un orden de magnitud de "varios miles de millones de RMB" no es absurdo. No valida ningún punto concreto. Es por esto que cada cálculo posterior lleva sus supuestos: en Francia, el tamaño del mercado es en sí una pregunta sin resolver, y toda cuota, tasa de crecimiento o penetración que lo use de denominador debe citarse junto con su alcance.

2. Demanda: dos años consecutivos de caída, con el volumen en las plantas de dosificación y no en los portales de licitación

La producción francesa de premezclado fue de 32,0 millones de m³ en 2024, un 11% menos interanual, con una nueva caída del 4% prevista para 2025 (F) (Batinfo, citando el sistema estadístico sectorial UNICEM / SNBPE); es la única tendencia del conjunto con respaldo asociativo y dirección consistente.

IndicadorFuenteValorAño / alcanceCómo lo tratamos
Producción de cementoUnited States Geological Survey (USGS)16.90 Mt2021, estadística oficialPico de rebote pospandemia; no usado como 2024
Producción de cementoStatista15.40 Mt2023, base de datos comercial★Extremo superior de la banda recomendada
Producción de cementoResearchAndMarkets15.00 Mt2024, informe de mercado★Extremo inferior de la banda recomendada
Producción de cementoReportLinker7.10 Mt2023, la fuente se autoseñala como "alcance probablemente parcial"Excluido, confianza 0,30
Producción de cementoValor fusionado de WebSearch17.00 MtSupera a todas las fuentes individuales; método inciertoSolo como límite superior
Concreto premezcladoBatinfo / UNICEM32.0 Mm³, −11% en 2024, −4% (F) en 20252024, alcance doméstico francés★Se prefiere la tendencia sobre el valor absoluto
Concreto premezcladoEuropean Ready Mixed Concrete Organization (ERMCO)19.1 Mm³2023, alcance estadístico de la UEAño y cobertura distintos; no comparable
Concreto premezcladoGitnux32,0 Mm³ / valor de producción EUR 12,5 mil millones2022Solo como corroboración

Una vez retirado el valor de 7,1 Mt de ReportLinker, los cinco valores de cemento restantes quedan entre 13,68 y 17,0 Mt, una dispersión de 1,24×, manejable; la banda recomendada es 15,0–15,4 Mt (2023–2024). La brecha de 1,68× entre 32,0 y 19,1 Mm³ tampoco es una contradicción, porque el año y la cobertura estadística difieren. Lo que importa es la tendencia: la demanda de aditivos es volumen × dosificación por m³, así que dos años consecutivos de caída del volumen implican caída de la demanda total. En este mercado, el crecimiento solo puede venir de quitar cuota a otro, nunca de la expansión natural del mercado — la diferencia más importante entre Francia y el sudeste asiático.

Capa de demandaLecturaAlcance / fuenteImplicación para exportadores
Plantas de dosificación en todo el país2,000+Base de datos país Francia, campo concrete_productionDónde se consume realmente el aditivo
Plantas nominadas en este conjunto52, de las cuales 39 tienen teléfono directoDeduplicación a nivel de entidadCobertura ≈ 2.6% (52 / 2.000, estimación)
Geografía de plantas13 regiones tras normalizaciónBase de datos país Francia, sección 6París, Lyon y Marsella forman tres niveles
Participación del canal privado90%+ del premezclado nunca pasa por licitaciones públicasBase de datos país Francia, sección 9.5; evaluación de estructura sectorialLas compras marco anuales se negocian en privado B2B
Valor visible de licitaciones públicas8 alertas por un total de USD 3,163,000, 8/8 caducadasRecalculado a 23 de octubre de 2026Menos del 1,1% de la cifra de mercado más conservadora (estimación)

Las ocho alertas de licitación se publicaron entre enero y mayo de 2026 y cerraron entre junio y octubre de 2026; recalculadas a 23 de octubre de 2026, las ocho han caducado (la más reciente, el puerto de Marsella, cerró el 15 de octubre de 2026). Su valor no está en presentarse, sino en reconstruir compradores y especificaciones: 8/8 usan HS 38244000, 8/8 exigen EN 934-2, 7/8 exigen NF o NF P18-545, 3/8 requieren documentación técnica CSTB y 4/8 son acuerdos marco (normalmente de tres a cuatro años). Más revelador aún, las ocho tienen china_link = none: no hay punto de entrada de contratistas chinos en la contratación pública francesa, así que la ruta de "seguir al contratista EPC chino" que funciona tan bien en el sudeste asiático no existe aquí.

3. Oferta y competencia: el denominador son 80 entidades, no los ingresos

Cinco adquisiciones entre 2019 y 2025 cerraron el lado de la oferta francés: 6 entidades de Saint-Gobain más 3 entidades de Sika suman 9 en total, 11,25% de las 80 entidades deduplicadas, pero abarcan fabricación, químicos de construcción y distribución; solo 2 entidades jurídicas (Addiment, Granitech) son realmente independientes, sin vinculación al suministro de base de un grupo y producen efectivamente aditivos.

AñoTransacciónAdquirenteEfecto en el mercado francés
2019Sika adquiere ParexSika (Suiza)Morteros y reparación; refuerza los químicos de construcción
2021Saint-Gobain adquiere ChrysoSaint-Gobain (Francia)La operación decisiva: el principal productor nacional de PCE de Francia, absorbido por un gigante nacional
2022Saint-Gobain adquiere GCP Applied TechnologiesSaint-GobainAditivos de molienda de cemento y una familia mundial de patentes de PCE
2023Sika adquiere MBCC Group (antes BASF Construction Chemicals)SikaMaster Builders Solutions se integra en el sistema Sika
2025Saint-Gobain adquiere FosrocSaint-GobainSe suman reparación e impermeabilización; la división de química de la construcción queda completa
GrupoEntidades francesasProporción de las 80 entidadesVínculos cubiertos
Saint-Gobain67.50%Chryso / GCP / Fosroc / Weber / Point.P (distribución) / matriz
Sika33.75%Sika France / Master Builders Solutions / Parex
Heidelberg Materials22.50%Ciments Calcia / Heidelberg Materials Bétons (Unibéton)
Imerys22.50%Calderys / Kerneos
Los dos mayores grupos combinados911.25%Aditivos + química de la construcción + distribución
Otros grupos / sin grupo34 grupos con una entidad cada uno; 31 sin grupo—Sobre todo oficinas comerciales extranjeras aisladas y empresas regionales de hormigón premezclado

El alcance debe explicitarse. Este informe no aporta ningún dato de CR5 / CR10 basado en ingresos o volumen. El cuadro anterior cuenta entidades cuyo denominador son 80 personas jurídicas, no cuota de mercado, y no puede compararse con el "CR5 ≈ 73% (estimación por ingresos)" de nuestro artículo sobre Brasil. Las afirmaciones sobre concentración que podemos sostener con rigor son tres: 32 de 80 entidades son filiales de multinacionales; 39 grupos son identificables; y la localización se reparte en planta 33 / mezcla 0 / marca 38 / ninguna 9.

El resto de la oferta se divide en tres bloques: (i) la división de química de la construcción de Saint-Gobain junto con su filial de distribución Point.P, un circuito cerrado de producción y canal; (ii) el sistema Sika, que comercializa dos marcas en paralelo (ViscoCrete y Master Glenium siguen ambas en el mercado francés); (iii) el suministro cautivo de los grupos cementeros — Lafarge (Holcim), Ciments Calcia (Heidelberg Materials), Eqiom (CRH), Vicat y CEMEX integran cemento, áridos, hormigón premezclado y aditivos, abasteciéndose internamente; Vicat posee además su tecnología de aditivos Condensil. Un competidor local suele pasarse por alto: SNF (SNF Floerger, Andrézieux-Bouthéon) es un productor francés de materias primas de policarboxilato y poliacrilamida, por lo que la base china compite no solo con productos terminados de las multinacionales, sino con materia prima nacional.

La estructura de las importaciones lo confirma. Las importaciones francesas de la partida HS 382440 fueron de USD 75 m sobre unas 45,000 t en 2024 (estimación por proxy; la API en vivo de UN Comtrade limitó el número de consultas y devolvió cero registros), lo que implica USD 1,199/t (IndexBox, −8.5% interanual, promedio de todas las categorías y no un precio puro de PCE). Los cinco primeros proveedores fueron Alemania, Italia, España, Bélgica y el Reino Unido; Alemania por sí sola envió 28,400 t / USD 25.5 m a Francia en 2023, con una tasa anual compuesta del 11.5%. La cuota de China fue del 0.5% (≈USD 0.38 m) y la cobertura de compradores identificados fue del 0%. El arancel cero intra-UE más el flete por carretera de EUR 50–80/t conforman una estructura de costes que el flete marítimo chino — 25–35 días y USD 200–250/t — no puede igualar.

4. Cadena de precios: FOB, CIF, en destino, mayorista local — las cuatro etapas

El PCE líquido chino (50% de sólidos) va de USD 500–900/t FOBaUSD 1,320–1,980/t para el mayorista francés de marca, con el flete marítimo, el arancel del 6.5% y el IVA del 20% (TVA) amplificándolo en tres etapas; tras la recuperación de la TVA, el coste en destino es de USD 1,095–1,198/t (estimación).

EtapaLíquido 50% (USD/t)Polvo (USD/t)Base / alcance
China FOB500–9001,400–2,200Anuncios de Alibaba / Made-in-China, cotizaciones, no transacciones
Flete marítimo + seguro+200–250+150–200China a Le Havre / Marsella, 25–35 días
China CIF Francia750–1,050 (ancla de transacción 800)1,650–2,400 (transacción 1,750, solo 25 t)Conocimientos de embarque de Volza, T1 2025
En destino, impuestos incluidos (×1.278)1,278–1,3422,428–2,492NMF 6.5% + TVA 20%, antes de recuperar la TVA
Despacho / puerto / interior+30–80+30–80De Le Havre / Marsella a Lyon o París
Coste en destino (TVA recuperada)1,065–1,198—★Ancla central; el límite superior con gastos portuarios es 1,095–1,198
Mayorista local, sin marca990–1,4302,200–3,080En destino + margen del 15–25% (estimación)
Mayorista local, con marca1,320–1,9802,500–3,500Prima de Chryso / Sika / BASF (estimación)
Minorista local1,300–1,8602,800–4,000Incluido el margen del canal (estimación)

Los tres cálculos completos. FOB → CIF: un conocimiento de embarque de Volza del T1 2025 para PCE LIQUID, de China a Francia, 120,000 kg por USD 96,000, da USD 800/t; al sumar el flete de USD 200–250 se obtiene 1,000–1,050. CIF → en destino, impuestos incluidos: (1 + 6.5%) × (1 + 20%) − 1 = 27.8%, de modo que 1,000–1,050 × 1.278 = 1,278–1,342, que baja a 1,065–1,118 en efectivo una vez recuperada la TVA. En destino → mayorista local: al añadir USD 30–80 de gastos portuarios y terrestres se obtiene 1,095–1,198 frente a una banda local sin marca de 990–1,430 — una diferencia de apenas 17–39%, y que además se sitúa dentro de la banda mayorista local en lugar de por debajo.

Cuatro cifras se prestan a confusión. USD 115.4/t de Alemania a Francia (15,569 kg / USD 1,797) es un envío de muestra, no una señal de precio; usarlo para calcular la prima de marca europea produce un sinsentido. USD 695–720/t de China a Vietnam (mayo de 2025, dos lotes de 24 t) explica solo la prima de trayecto del 11–15% incluida en la cifra de 800. El USD 1,199/t de IndexBox es un promedio de importación de todas las categorías del HS 382440 que incluye productos más baratos de naftaleno sulfonato (SNF) y lignosulfonato (MLS), no un precio puro de PCE. USD 1,619/t es el promedio de exportación de Francia, reflejo de bienes de alto valor con marca Chryso, no de materia prima PCE. La operación de polvo de USD 1,750/t cubre solo 25 t, y los líquidos ya representan 75.67% del mercado francés (2024), mientras que el polvo no resulta económico de enviar por volumen.

El entorno de costes esconde una segunda trampa de doble alcance. Agosto de 2026 frente a agosto de 2025 muestra el crudo Brent un alza del 37.0% interanual (USD 93.0) y el Índice de Fletes de Contenedores de Shanghái (SCFI) un alza del 104.7% interanual (3,276); a lo largo de los 20 meses completos de enero de 2025 a agosto de 2026, los cambios acumulados son solo de +17.3% y +42.4%. Ambos conjuntos difieren en más del doble, por lo que toda cita debe indicar cuál utiliza. El efecto es de doble filo: los contenedores completos de producto terminado se erosionan por el flete (el marítimo podría pasar de USD 200–250/t a 400+/t), mientras que la base de alta concentración y los macromonómeros se fletan por contenido de sólidos y pueden moverse en lotes FOB a granel, por lo que salen relativamente beneficiados.

5. Fiscalidad y cumplimiento: 27,8% se multiplica, no se suma

Francia aplica el arancel de nación más favorecida (NMF) de la UE del 6.5% más la TVA del 20% al HS 382440; sumarlos da 26.5%, pero la TVA se aplica sobre el CIF más el arancel, de modo que el cálculo correcto es 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8% (TARIC de la UE / Direction Générale des Douanes et Droits Indirects, DGDDI).

OrigenArancelTVAAritméticaCarga compuestaMultiplicador en destino
China (NMF)6.5%20.0%(1+0.065)×(1+0.20)−127.8%×1.278
Intra-UE (DE / IT / ES / BE)0%20.0%(1+0)×(1+0.20)−120.0%×1.200
India (NMF, referencia)6.5%20.0%Como arriba27.8%×1.278
Suma simple (incorrecta)6.5%20.0%6.5% + 20%26.5%—

Más allá de la fiscalidad está el sistema de normas. La norma central en Francia y en toda la UE es EN 934-2:2009+A1:2012, Aditivos para hormigón, mortero y lechada — Parte 2: Aditivos para hormigón — Definiciones, requisitos, conformidad, marcado y etiquetado. Clasifica por prestaciones y no por composición química, y cada familia conlleva criterios obligatorios:

Familia de prestaciones EN 934-2Criterios de ensayo esencialesRelevancia para el PCE
Reductor de agua / plastificanteReducción de agua, relación de resistencia a compresión, contenido de aire, diferencia de tiempo de fraguadoUbicación habitual del PCE
Alto reductor de agua / superplastificanteReducción de agua ≥12%, retención del asentamiento★Territorio central del PCE; esencial para el hormigón autocompactante (SCC) y el hormigón de altas prestaciones
Retenedor de aguaReducción de la exudaciónSe usa en combinación con reductores de agua
Incorporador de aireIncremento del contenido de aire, factor de espaciadoRegiones frías y exposición a sales de deshielo; vinculado a NF P18-545
Acelerador / retardador de fraguadoAcorta el fraguado inicial / prolonga el fraguadoHormigón proyectado, hormigón en masa
ImpermeabilizanteClase de permeabilidadSótanos, depósitos

Un solo error delata de inmediato a un proveedor que no conoce Francia. Un aviso de licitación en los datos de origen describe un "reductor de agua PCE para HPC (Tipo F/III)", pero los Tipos F y G son categorías de ASTM C494 (la norma estadounidense); Europa emplea las familias de prestaciones de EN 934-2 y no contempla el Tipo F. Los documentos externos deben emplear la terminología de EN 934-2. Del mismo modo, las búsquedas de contratación pública de la UE usan el Vocabulario Común de Contratación Pública (CPV) códigos — 24957200-4 para aditivos y 44114000-2 para materiales de construcción — no códigos HS; buscar en TED con un código HS no devuelve nada.

Aquí entran también dos variables normativas. RE2020, la normativa medioambiental francesa de edificación vigente desde 2022 y endurecida en 2025, 2028 y 2031, incluye la huella de carbono del hormigón en el total del edificio, lo que obliga a reducir el contenido de cemento — presión sobre el cemento, pero oportunidad para los aditivos, ya que menos cemento exige más aditivo para mantener resistencia y trabajabilidad. El Mecanismo de Ajuste Fronterizo por Carbono de la UE (CBAM) cubre actualmente el cemento pero no los aditivos, aunque la ampliación al sector químico es una tendencia; a mayo de 2026 no constaba ninguna medida antidumping contra el PCE chino (TARIC de la UE). Ambas son variables a vigilar, no costes actuales.

6. Acceso al mercado y certificación: cinco barreras, 6–18 meses, EUR 15k–70k por producto

Un productor no perteneciente a la UE debe superar cinco barreras en secuencia, con un coste único estimado de forma conservadora en EUR 15,000–70,000 por producto y un plazo de 6–18 meses (estimación nuestra a partir de la normativa publicada y la práctica local, no un presupuesto oficial).

OrdenBarreraBase / autoridadRequisitoCoste y plazo (estimación)
①Registro REACHReglamento REACH de la UE; Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas (ECHA)Una empresa de fuera de la UE debe designar un Representante Único (OR) para registrar la sustancia en EuropaEUR 10k–50k por sustancia según tramo de tonelaje, 3–12 meses; la primera y más cara de las barreras
②Marcado CE + Declaración de Prestaciones (DoP)Reglamento de Productos de Construcción (CPR) 305/2011Ensayo inicial de tipo (ITT) según la norma armonizada EN 934-2, control de producción en fábrica (FPC) y una DoP, con intervención de un organismo notificadoEUR 5k–20k por producto
③Ensayos de tipo EN 934-2EN 934-2:2009+A1:2012Serie completa de ensayos: reducción de agua, relación de resistencia, contenido de aire, tiempo de fraguado, retracción, exudación, permeabilidadNormalmente combinado con ②, 2–4 meses
④Marca NFAssociation Française de Normalisation (AFNOR)No es legalmente obligatoria, pero se exige de forma habitual en la contratación pública y por los grandes contratistasLa línea divisoria para los proyectos públicos
⑤Aprobación técnica del CSTBCentre Scientifique et Technique du Bâtiment (CSTB), Avis Technique / ATExPara productos nuevos o no cubiertos por una norma6–18 meses; el PCE cubierto por EN 934-2 normalmente no lo necesita

Traduzcamos ese muro a volumen (estimación). Supongamos que el margen del líquido en destino equivale al precio de venta 1,320–1,980 menos el coste 1,095–1,198, es decir, USD 120–780/t, y tomemos el punto medio USD 450/t ≈ EUR 410/t a EUR 1 = USD 1.10. Dividir EUR 15k–70k entre EUR 410/t da 37–170 t/año para amortizar solo el cumplimiento, sin contar los costes de mercado. Ese volumen no es elevado — la cuestión real no es si se puede alcanzar ese tonelaje, sino quién adelanta el dinero en el primer año sin saber si el producto se venderá. Pedir a un socio local que asuma el cumplimiento normativo es, por tanto, transferir riesgo, no ahorrar costes.

La capa de contratación pública coincide exactamente con estas cinco barreras: de los ocho avisos, 8/8 exigen EN 934-2, 7/8 exigen NF o NF P18-545, 3/8 exigen documentación del CSTB y 1/8 (Marseille Quai 4) exige resistencia a sulfatos y resistencia a la penetración de iones cloruro. Para las exportaciones directas chinas de producto terminado, esta vía está cerrada en la práctica. Más del 90% del hormigón premezclado francés circula por canales privados, y el tonelaje real está en las compras marco B2B anuales de las plantas de dosificado — negociadas en privado, sin pasar por ningún portal de licitaciones.

7. La ventana cuantificable: tres estimaciones, ninguna es un pedido firmado

Tres cifras recalculables son 228,000 t de sólidos teóricos de aditivo (estimación), licitaciones públicas visibles por debajo del 1.1% del mercado (estimación), y 37–170 t/año para amortizar el cumplimiento (estimación); sirven respectivamente para descartar valores absurdos, para mostrar que las licitaciones no son la oportunidad y para decidir quién adelanta el efectivo.

EstimaciónSupuestoAritméticaResultadoPara qué no debe utilizarse
Volumen teórico de aditivo15.2 Mt de cemento (punto medio de la banda recomendada 2023–24); dosificación del 1.5% sobre sólidos15.2 Mt × 1.5%228,000 t de sólidos; ≈570,000 t de líquido al 40% de sólidosTanto la dosificación como la conversión de sólidos a líquido son supuestos; es posible una oscilación de 2–3×. No es un volumen de pedido direccionable
Cuota de las licitaciones públicasCifra de mercado más conservadora, USD 290 m; ocho presupuestos por un total de USD 3,163,0003.163 m ÷ 290 m1.09% (0.40% frente a 793.58 m)Los ocho han vencido; no es un mercado licitable
Volumen de amortización del cumplimientoCumplimiento EUR 15k–70k; margen en destino medio EUR 410/t15,000÷410 ≈ 37; 70,000÷410 ≈ 17037–170 t/añoExcluye marketing, inventario y condiciones de pago; no es una producción de equilibrio
Prueba mínima viableUn contenedor 20GP carga 20–24 t de líquido; una prueba son uno o dos contenedores20–24 × 1–240–50 t (líquido, 50% de sólidos)Faltan los costes en fábrica en China; no se puede calcular el margen bruto

La mayor laguna de datos debe declararse explícitamente: no hay cifras de costes de producción chinos — ni precios de contado de macromonómeros TPEG / HPEG, ni coste de conversión de síntesis de PCE, ni coste energético. Por eso la afirmación de que «el PCE chino tiene ventaja de coste» solo puede sostenerse hasta el «USD 800/t CIF» del lado francés, y nada más. Cualquier modelo de ROI construido sin ese conjunto de datos está tratando en silencio una incógnita como cero, y es por ello que este informe se niega a elaborarlo.

La única oportunidad tecnológica que merece citarse son los ligantes de bajo carbono: Lafarge amplía su capacidad de cemento de arcilla activada hasta 1.1 millones de toneladas en 2026, mientras que Ecocem (escoria) y Hoffmann Green (cemento sin clínker) también escalan, y los nuevos ligantes suelen sufrir pérdida rápida de asentamiento, retardo anómalo o desarrollo de resistencia desajustado con el PCE convencional — problemas que exigen diseño molecular específico y trabajo de formulación local. Para el contexto técnico véase cemento de arcilla calcinada y aditivos. Pero se trata de una hipótesis no verificada sin datos de respaldo en este informe, y no encaja en un posicionamiento de «base barata»: perseguirla exige capacidad de formulación y recursos locales de ensayo como el laboratorio Coatings & Construction de IMCD o el CSTB, una apuesta radicalmente distinta de una vía basada en coste.

8. Riesgos y condiciones de refutación: un número asociado a cada uno

Las tres afirmaciones más fáciles de refutar son si −11% / −4% (F) tendencia del hormigón premezclado se mantiene, si una 17–39% brecha de precios bajo 27.8% fiscalidad puede absorber el 30–50% margen del distribuidor, y si cobertura del 0% de compradores identificados es estructural o solo un fallo de recuperación de datos.

RiesgoCifras de evidenciaProbabilidad / impactoCondición de refutación (qué cambiaría la conclusión)
Estructural: un mercado maduro en retrocesoHormigón premezclado −11% en 2024, −4% (F) en 2025; Saint-Gobain 6 entidades + Sika 3Alta / AltoDos trimestres positivos consecutivos en los datos de UNICEM / SNBPE obligarían a reformular «crecer significa ganar cuota»
Coste: la fiscalidad absorbe la brechaEn destino 1,278–1,342 frente a local sin marca 990–1,430Alta / AltoUn CIF por debajo de USD 750/t, o un cambio de tipo en TARIC, invalida la banda del 17–39%
Cumplimiento: desembolso inicial y riesgo de fracasoEUR 15k–70k por producto, 6–18 meses, 37–170 t/año para amortizarAlta / AltoUn socio local que registrase el REACH OR y el CE a su nombre reduciría el nivel de riesgo
Competencia: materia prima nacional de SNFSNF es un productor francés de materias primas PAM / PCEMedia / AltoSolo una banda de precios de SNF cuantificaría el techo para la base china; no disponemos de ella
Logística: el flete erosiona el producto terminadoSCFI +104.7% interanual, o +42.4% acumulado en 20 mesesMedia / MedioQue el flete marítimo volviera a USD 200–250/t obligaría a reevaluar la vía del producto terminado
Política comercial: alcance del CBAM o antidumpingEl cemento está en el CBAM, los aditivos no; ninguna medida antidumping contra el PCE chino a mayo de 2026Baja–Media / AltoSeguir las actualizaciones del catálogo CBAM de la UE y las medidas TARIC
Datos: tres ceros0% de cobertura de compradores identificados, 2 correos personales reales de 80, 2.6% de cobertura de plantasAlta / AltoNinguna conclusión cuantitativa de este informe es apta para decisiones de inversión; usar solo como orientación

Otras dos lecturas erróneas merecen una advertencia. Primero, confundir el tamaño del mercado con la oportunidad: de los USD 793.58 m, estimamos que menos del 15% es accesible para un proveedor externo (productores independientes más grupos cementeros con compras relativamente abiertas), y esa porción ya se reparte entre SNF, las importaciones alemanas y pequeños productores locales; el 15% es en sí mismo una estimación sin datos de ingresos que la respalden. Segundo, confundir «no encontramos clientes» con «no rastreamos lo suficiente»: la mayoría de las importaciones francesas de PCE es comercio intra-UE y nunca aparece en los conocimientos de embarque China–Francia, así que la cobertura del 0% de compradores identificados es un «negativo estructural» del propio conjunto de datos, no un rastreo fallido. Nótese además que la cobertura del 37% auto declarada por un rastreador en el conjunto de datos de Francia está inflada — los ocho registros de precios eran inválidos, procedentes de una revista médica y de una página en directo de televisión — y ninguno se cita aquí.

9. Conclusiones y acciones: para compradores, inversores y vendedores

Nuestra autoevaluación puntúa A, agencia de distribución neutral, 42/50; C, suministro a grupos cementeros, 37/50; B, suministro directo a productores independientes, 36/50; y las exportaciones directas de producto terminado solo 13/50 (autopuntuaciones con supuestos, no estadísticas).

VíaContrapartesVolumenVelocidadMargenPuntuaciónQué resuelve la estructura
A. Agencia de distribuidor neutralBrenntag (Chassieu, reenvasado / mezcla), IMCD (La Plaine-Saint-Denis, laboratorio), Azelis (Paris)★★★★★★★★☆☆★★☆☆☆42/50El distribuidor asume la importación, el despacho, la estructura de cumplimiento, el inventario y la venta técnica; el precio es perder el control del cliente final y el 30–50% del margen
B. Suministro directo a productores independientesAddiment, Granitech★★★★☆★★★★★★★★☆☆36/50La economía más limpia (compradores reales que ya poseen CE / NF), pero ninguna de las dos tiene teléfono, correo ni web registrados
C. Suministro de materia prima a grupos cementerosCiments Calcia (Heidelberg Materials), Vicat, Eqiom (CRH), Lafarge (Holcim)★★★★★★☆☆☆☆★☆☆☆☆37/50Mayor volumen (Calcia: ~6.4 Mt de cemento, 10 plantas, 1,400 empleados), pero las compras del grupo tardan 6–18 meses
(Referencia) Exportación de producto terminado—★★☆☆☆★★★★☆☆☆☆☆☆13/50La carga fiscal del 27.8% absorbe la brecha y la amortización del cumplimiento la remata
  • Compradores (importadores franceses y grupos de hormigón premezclado): determinen primero si pueden ser titulares de una designación de Representante Único REACH y de un CE / DoP. Si no, incluyan el coste de cumplimiento y el riesgo de fracaso en el contrato de agencia desde el inicio, en lugar de parchearlo en el despacho de aduana. Coticen contra dos referencias — USD 800/t China CIF (transacción Volza) y USD 990–1,430/t de mayorista local sin marca — y usen la fiscalidad solo para describir el límite, nunca para deducir un precio a la inversa.
  • Inversores: fijen el crecimiento del mercado del plan de negocio en cero o negativo (hormigón premezclado −11% / −4% (F)). Sin datos de costes de producción chinos, este informe no puede dar un margen ni un plazo de recuperación, por lo que ninguna conclusión cuantitativa de este informe es apta para decisiones de inversión. Antes hay que completar dos conjuntos de datos: precios de contado chinos de TPEG / HPEG más el coste de conversión de síntesis, y la banda de precios del lote base de PCE de SNF.
  • Vendedores (productores chinos de base PCE y macromonómeros): no empiecen buscando una empresa de mezcla — Francia tiene cero mezcladores independientes y el manual del Sudeste Asiático se atasca en el primer paso; el rol sustituto es el distribuidor químico neutral en marcas. El orden importa: B para validar (meses 0–3) → A para volumen (3–9) → C para la carga base (9–24). Usen INSEE SIRENE y pappers.fr para identificar a los representantes legales de Addiment y Granitech, y formulen una sola pregunta en francés — «¿dónde se abastecen hoy de base PCE, a qué precio, y está el coste bajo presión?» — sin cotizar. Solo avancen cuando al menos dos contrapartes acepten hablar de precio; entonces cierren una prueba de uno o dos contenedores (40–50 t) con un distribuidor y completen una adaptación local de formulación; por último, lleven los registros de despacho y los informes de ensayo a compras del grupo para entrar en su lista de proveedores aprobados.

Un límite debe quedar claro: «espacio en blanco» aquí no significa un hueco de producto, sino un hueco en una sola dimensión — el origen chino (0.5%). Persiste porque una carga fiscal compuesta del 27.8%, costes de cumplimiento de cinco cifras en euros y una travesía de 25–35 días ya han consumido la ventaja de precio del 17–39%. La pregunta de entrada al mercado no es, por tanto, «cómo metemos la mercancía», sino «cómo cuadran las cuentas» — y las tres vías son, en el fondo, tres formas de trasladar a otro el coste de cumplimiento y el riesgo de inventario.

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado francés de aditivos para hormigón?
Hay un único dato citable: USD 793,58 millones en 2024 (Market Research Future, alcance país directo), con USD 845.55 m para 2025 de la misma fuente y USD 1,595 m previstos para 2035 (P, CAGR 6.55%). Tres estimaciones para el mismo alcance y año — USD 1,070 m, 820.39 m y 290 m — difieren en 3.69×, sin una segunda fuente independiente que dirima. No las promedie hasta USD 743.5 m, que no corresponde al alcance publicado por nadie. «Química para la construcción» es un mercado distinto y más amplio (Reed USD 2,819.22 m / GVR USD 1,405.9 m, 2024) y no debe combinarse con los aditivos.

¿Puede venderse la base PCE china directamente a las plantas francesas de hormigón premezclado?
Técnicamente sí, comercialmente no. El producto terminado exige un Representante Único REACH, marcado CE y DoP conforme al CPR 305/2011, ensayos de tipo según EN 934-2:2009+A1:2012 y la marca NF para obra pública — EUR 15k–70k y 6–18 meses por producto. El líquido chino queda en destino en USD 1,095–1,198/t tras recuperar la TVA, mientras que el mayorista local sin marca ya está en USD 990–1,430/t, lo que deja solo 17–39%, de los que un distribuidor se lleva el 30–50%. La vía viable es suministrar base a un socio local cualificado que asuma el cumplimiento y la formulación.

¿Existe un derecho antidumping sobre el PCE chino en Francia y cuál es la carga fiscal total?
A mayo de 2026, el TARIC de la UE no recoge ninguna medida antidumping sobre el PCE chino. Existen dos cifras fiscales: la suma nominal MFN 6.5% + TVA 20% = 26.5% (suma incorrecta), y la compuesta correcta 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8%, porque la TVA se aplica al CIF más el arancel. El comercio intra-UE paga 0% de arancel y solo 20% de TVA — la base de coste que explica los 28,400 t / USD 25.5 m enviados por Alemania a Francia en 2023. El cemento está dentro del CBAM; los aditivos no.

¿Por qué el PCE chino es solo el 0.5% de las importaciones francesas?
Tres razones estructurales independientes, no un fallo de búsqueda. (i) Un circuito de producción local más transferencias intra-UE: Saint-Gobain (Chryso), Sika y MAPEI formulan dentro de Europa, y el arancel cero intra-UE más el flete por carretera de EUR 50–80/t gana a los 25–35 días y USD 200–250/t por mar. (ii) Suministro cautivo de los grupos cementeros: Lafarge, Calcia, Eqiom, Vicat y CEMEX están integrados verticalmente y se abastecen de aditivos internamente. (iii) El coste de cumplimiento bloquea las pruebas pequeñas: una cuota del 0.5% son unos USD 0.38 m (aprox. 300–470 t), insuficientes para amortizar el registro. La base de datos de Francia califica la cobertura del 0% de compradores identificados como negativo estructural.

¿Cuál es el primer paso para un proveedor que se acerca hoy a Francia?
No busque una empresa de mezcla (Francia tiene cero mezcladores independientes) y no empiece por BOAMP, PLACE o TED (los ocho avisos de licitación han caducado, los ocho tienen china_link = none y su USD 3.163 m conjunto está por debajo del 1.1% de la cifra de mercado más conservadora). El primer paso es usar INSEE SIRENE y pappers.fr para identificar a los representantes legales de Addiment y Granitech — los dos únicos productores ★-prioritarios con poder de compra local, ambos sin web, teléfono ni correo registrados — y, en paralelo, enviar la misma consulta en francés a Brenntag, IMCD y Azelis para contrastarla.

Recopilado por admixor.com. Las cifras solo valen bajo los alcances indicados; las previsiones llevan (P), las estimaciones incluyen sus supuestos, los valores proxy están señalados y los datos sin fuente verificable se dejan expresamente en blanco en lugar de rellenarse. La base de datos de Francia — 80 entidades, 52 plantas identificadas, divergencias de alcance y los tres ceros — está disponible en la base de datos por país de admixor.com. Para encargar una reconstrucción en torno a su propia categoría de producto, titular del certificado y volumen de prueba, envíe una solicitud a través del punto de entrada de investigación a medida de admixor.com.

Fuentes de datos