Resposta em uma frase: O mercado francês de aditivos para concreto foi de cerca de USD 793,6 milhões em 2024 (escopo direto por país da MRFR, fonte única não verificada), mas a demanda cai há dois anos e a consolidação terminou; o PCE chinês detém apenas 0.5% do valor das importações HS 382440. A única rota que fecha é fornecer base de PCE por meio de um distribuidor químico neutro, não exportar aditivo acabado.

A demanda também enfraquece: o concreto usinado caiu 11% em 2024 e previa-se uma queda adicional de 4% em 2025 (P). O valor de USD 793,6 mi é uma leitura direta por país de 2024 da Market Research Future sem segunda fonte independente; os 0,5% são estimativa por proxy de 2024.

Três sustentações, cada uma com seu ano e escopo. Primeiro, há quatro valores para o mesmo escopo (aditivos para concreto) e o mesmo ano (2024): USD 1.070 / 820,39 / 793,58 / 290 milhões, dispersão de 3,69×, três delas estimativas. Segundo, das 80 entidades francesas deduplicadas, 32 são subsidiárias de grupos multinacionais e há zero misturadores independentes. Terceiro, a única transação verificável de PCE da China para a França é USD 800/t (T1 2025, 120 t, Volza); após uma 27.8% carga tributária composta chega a USD 1,095–1,198/t (estimativa), dentro da faixa de atacado local sem marca de USD 990–1,430/t — uma diferença de apenas 17–39%.

Os dados se organizam em três camadas: (i) a base de dados de países do admixor.com para a França (28 arquivos, 366 registros de empresas, 80 entidades deduplicadas, coletados de maio a outubro de 2026, base 23 de outubro de 2026); (ii) estatísticas públicas e conhecimentos de embarque rastreáveis (Volza, IndexBox, EU TARIC, USGS, ERMCO e um proxy de escopo UN Comtrade); (iii) estimativas de terceiros e cálculos próprios explicitamente rotulados. Tudo que calculamos é marcado como "estimativa" e traz suas premissas, as previsões levam "(P)" e os valores proxy são rotulados "estimativa por proxy". Para mercados adjacentes, veja a janela de infraestrutura alemã e a indústria de aditivos do Brasil em 2026; para o escopo de produto, veja a página do produto base de PCE redutor de água.

1. Tamanho do mercado: cinco escopos conciliados, um número citável

A única cifra direta por país citável dos aditivos franceses para concreto é USD 793,58 milhões em 2024 (Market Research Future, MRFR); três estimativas compartilham escopo e ano, dispersam-se 3,69× e este relatório não pode dirimi-las — nem devem ser médias.

Nove números neste conjunto afirmam descrever "o tamanho do mercado francês". Diferem por escopo, ano e fronteira de produto, por isso são dispostos lado a lado antes de serem organizados em camadas:

EscopoValor (USD mi)AnoTipoFronteira de produtoObservação
MRFR direto por país793.582024DiretoAditivos para concreto★Único conjunto realmente direto por país
MRFR direto por país845.552025DiretoAditivos para concretoMesma fonte, ano seguinte; não é validação independente
Extrapolação MRFR1,595.002035 (F)PrevisãoAditivos para concretoExtrapolação de CAGR 6,55%, não uma observação
Reed Intelligence construction chemicals2,819.222024DiretoQuímicos para construçãoEscopo mais amplo, inclui categorias que não são aditivos
Participação de aditivos segundo a Reed820.392024EstimativaAditivos para concretoDesdobrado da química de la construcción; coeficiente não divulgado
Grand View Research (GVR) construction chemicals1,405.902024DiretoQuímicos para construção2,0× de diferença ante a Reed no mesmo escopo nomeado
Mercado francês de concreto segundo a GVR69,544.902024ExcluídoO concreto como um todoCimento, concreto usinado e pré-moldados; a fonte o sinalizou
Mercado europeu × participação francesa1,070.002024EstimativaAditivos para concretoEUR 5,29 bi × 18,6%; escopo transfronteiriço não comparável
Retrocálculo por volume de cimento (motor próprio)290.002024EstimativaAditivos para concretoPremissa de dosagem de 1,5%; confiança autoravaliada 0,35

Camada um contém os quatro valores de mesmo escopo e ano: 1.070, 820,39, 793,58 e 290, dispersão de 3,69×. Camada dois é o escopo mais amplo de "químicos para construção", em que 2.819,22 da Reed e 1.405,90 da GVR diferem 2,0× sob o mesmo nome — se nem o escopo amplo está definido, esperar concordância no estreito é irreal. Camada três são os USD 69.544,9 mi da GVR para o "mercado francês de concreto", cifra setorial ampla que cobre cimento, concreto usinado e pré-moldados; tratá-la como TAM de aditivos é simplesmente errado.

A média aritmética dos quatro valores da camada um, USD 743,5 mi, não pertence ao escopo de nenhuma editora e não tem fonte alguma. Há apenas duas formas honestas de escrever isso em documento externo: citar USD 793,58 mi (2024, MRFR, fonte única) e declarar que não existe segunda fonte independente, ou dar a faixa USD 290–1,070 m e explicar que a divergência vem dos métodos de estimação.

Verificação pelo lado do volume (todas estimativas)PremissaAritméticaResultadoO que prova
Rota do cimento15,2 Mt de cimento (faixa corrente 2023–24); dosagem de 1,5% sobre sólidos15,2 Mt × 1,5% ≈ 228.000 t de sólidos; a USD 1.199/t (média de importação IndexBox, todas as categorias) ≈ USD 683 mi; a USD 800/t (CIF China Volza) ≈ USD 456 miUSD 456–683 mSobrepõe parcialmente a faixa de 290–1.070 mi
Rota do concreto usinado32,0 Mm³ de concreto usinado (2024, sistema Batinfo / UNICEM)Volume × dosagem por m³ × preço unitário; não se obteve dosagem verificável por m³, portanto nenhum resultado é informadoNão calculadoEvita fabricar precisão falsa a partir de uma segunda premissa
ConclusãoDuas alavancas: o dosage de 1,5% e a conversão de sólidos em líquidoMexer em qualquer uma das premissas desloca a resposta em 2–3×Apenas descarta valores absurdosNão pode confirmar que 793,58 está correto

Por isso o lado do volume mostra apenas que uma ordem de grandeza de "vários bilhões de RMB" não é absurda. Não valida nenhum ponto específico. É por isso que todo cálculo abaixo traz suas premissas: na França, o próprio tamanho do mercado é uma questão em aberto, e qualquer participação, taxa de crescimento ou penetração que o use como denominador deve ser citada com seu escopo.

2. Demanda: dois anos consecutivos de queda, com o volume nas centrais de dosagem e não nos portais de licitações

A produção francesa de concreto usinado foi de 32,0 milhões de m³ em 2024, queda de 11% ante o ano anterior, com novo recuo previsto de 4% previsto para 2025 (P) (Batinfo, citando o sistema estatístico setorial UNICEM / SNBPE); é a única tendência do conjunto com respaldo de associação e direção consistente.

IndicadorFonteValorAno / escopoComo o tratamos
Produção de cimentoUnited States Geological Survey (USGS)16.90 Mt2021, estatística oficialPico de retomada pós-pandemia; não usado como 2024
Produção de cimentoStatista15.40 Mt2023, banco de dados comercial★Extremo superior da faixa recomendada
Produção de cimentoResearchAndMarkets15.00 Mt2024, relatório de mercado★Extremo inferior da faixa recomendada
Produção de cimentoReportLinker7.10 Mt2023, a própria fonte sinaliza "escopo provavelmente parcial"Excluído, confiança 0,30
Produção de cimentoValor fundido de WebSearch17.00 MtAcima de todas as fontes individuais; método incertoApenas como limite superior
Concreto usinadoBatinfo / UNICEM32.0 Mm³, −11% em 2024, −4% (P) em 20252024, escopo doméstico francês★A tendência é preferida ao valor absoluto
Concreto usinadoEuropean Ready Mixed Concrete Organization (ERMCO)19.1 Mm³2023, escopo estatístico da UEAno e cobertura diferentes; não comparável
Concreto usinadoGitnux32,0 Mm³ / valor de produção de EUR 12,5 bi2022Apenas corroboração

Uma vez removido o valor de 7,1 Mt da ReportLinker, os cinco valores de cimento restantes ficam entre 13,68 e 17,0 Mt, dispersão de 1,24×, administrável; a faixa recomendada é 15,0–15,4 Mt (2023–2024). A diferença de 1,68× entre 32,0 e 19,1 Mm³ tampouco é contradição, pois ano e cobertura estatística divergem. O que importa é a tendência: a demanda de aditivos é volume × dosagem por m³, logo dois anos seguidos de queda de volume significam queda da demanda total. Neste mercado, o crescimento só pode vir da tomada de participação de outro, nunca da expansão natural do mercado — a diferença mais importante entre a França e o sudeste asiático.

Camada de demandaLeituraEscopo / fonteImplicação para exportadores
Centrais de dosagem em todo o país2,000+Base de dados país França, campo concrete_productionOnde o aditivo é realmente consumido
Plantas nomeadas neste conjunto52, das quais 39 têm telefone diretoDeduplicação em nível de entidadeCobertura ≈ 2.6% (52 / 2.000, estimativa)
Geografia das plantas13 regiões após normalizaçãoBase de dados país França, seção 6Paris, Lyon e Marselha formam três níveis
Participação do canal privado90%+ do concreto usinado nunca passa por licitações públicasBase de dados país França, seção 9.5; avaliação da estrutura setorialAs compras-quadro anuais são negociadas em B2B privado
Valor visível das licitações públicas8 alertas totalizando USD 3,163,000, 8/8 expiradasRecalculado em 23 de outubro de 2026Menos de 1,1% da cifra de mercado mais conservadora (estimativa)

As oito alertas de licitação foram publicados entre janeiro e maio de 2026 e encerrados entre junho e outubro de 2026; recalculados em 23 de outubro de 2026, todos os oito expiraram (a mais recente, o porto de Marselha, fechou em 15 de outubro de 2026). Seu valor não está em disputá-las, mas em reconstruir compradores e especificações: 8/8 trazem HS 38244000, 8/8 exigem EN 934-2, 7/8 exigem NF ou NF P18-545, 3/8 pedem documentação técnica CSTB e 4/8 são acordos-quadro (normalmente de três a quatro anos). Mais revelador ainda, todos os oito têm china_link = none: não há ponto de entrada para empreiteiros chineses nas compras públicas francesas, de modo que a rota de "seguir o empreiteiro EPC chinês", tão eficaz no sudeste asiático, não existe aqui.

3. Oferta e concorrência: o denominador são 80 entidades, não a receita

Cinco aquisições entre 2019 e 2025 fecharam o lado da oferta francês: 6 entidades da Saint-Gobain mais 3 entidades da Sika somam 9 no total, 11,25% das 80 entidades deduplicadas, mas cobrem fabricação, químicos de construção e distribuição; apenas 2 entidades jurídicas (Addiment, Granitech) são realmente independentes, sem vínculo ao fornecimento de base de um grupo, e produzem efetivamente aditivos.

AnoTransaçãoAdquirenteEfeito no mercado francês
2019Sika adquire a ParexSika (Suíça)Argamassas e reparação; reforça os químicos de construção
2021Saint-Gobain adquire a ChrysoSaint-Gobain (França)O negócio decisivo: o principal produtor nacional de PCE da França, absorvido por um gigante nacional
2022A Saint-Gobain adquire a GCP Applied TechnologiesSaint-GobainAditivos de moagem de cimento e uma família mundial de patentes de PCE
2023A Sika adquire o MBCC Group (antiga BASF Construction Chemicals)SikaA Master Builders Solutions integra o sistema Sika
2025A Saint-Gobain adquire a FosrocSaint-GobainReparo e impermeabilização incorporados; a divisão de químicos para construção fica completa
GrupoEntidades francesasParticipação entre as 80 entidadesVínculos abrangidos
Saint-Gobain67.50%Chryso / GCP / Fosroc / Weber / Point.P (distribuição) / controladora
Sika33.75%Sika France / Master Builders Solutions / Parex
Heidelberg Materials22.50%Ciments Calcia / Heidelberg Materials Bétons (Unibéton)
Imerys22.50%Calderys / Kerneos
Os dois maiores grupos combinados911.25%Aditivos + químicos para construção + distribuição
Outros grupos / sem grupo34 grupos com uma entidade cada; 31 sem grupo—Principalmente escritórios de vendas estrangeiros isolados e empresas regionais de concreto usinado

O escopo precisa ser explícito. Este relatório não apresenta nenhum dado de CR5 / CR10 baseado em receita ou volume. A tabela acima conta entidades cujo denominador são 80 pessoas jurídicas, não participação de mercado, e não pode ser comparada ao "CR5 ≈ 73% (estimativa por receita)" do nosso artigo sobre o Brasil. As afirmações sobre concentração que podemos fazer com honestidade são três: 32 de 80 entidades são subsidiárias de multinacionais; 39 grupos são identificáveis; e a localização se distribui em planta 33 / mistura 0 / marca 38 / nenhuma 9.

O restante da oferta se divide em três blocos: (i) a divisão de químicos para construção da Saint-Gobain somada ao seu braço de distribuição Point.P, um circuito fechado de produção e canal; (ii) o sistema Sika, que comercializa duas marcas em paralelo (ViscoCrete e Master Glenium permanecem ambas no mercado francês); (iii) o fornecimento cativo dos grupos cimenteiros — Lafarge (Holcim), Ciments Calcia (Heidelberg Materials), Eqiom (CRH), Vicat e CEMEX integram cimento, agregados, concreto usinado e aditivos, abastecendo-se internamente; a Vicat chega a deter sua tecnologia de aditivos Condensil. Um concorrente local costuma ser ignorado: A SNF (SNF Floerger, Andrézieux-Bouthéon) é uma produtora francesa de matérias-primas de policarboxilato e poliacrilamida, de modo que a base chinesa concorre não apenas com os produtos acabados das multinacionais, mas também com a matéria-prima nacional.

A estrutura das importações confirma isso. As importações francesas do código HS 382440 foram de USD 75 m sobre cerca de 45,000 t em 2024 (estimativa por proxy; a API ao vivo da UN Comtrade foi limitada por taxa e retornou zero registros), implicando USD 1,199/t (IndexBox, −8.5% em base anual, média de todas as categorias e não um preço puro de PCE). Os cinco maiores fornecedores foram Alemanha, Itália, Espanha, Bélgica e Reino Unido; só a Alemanha enviou 28,400 t / USD 25.5 m para a França em 2023, uma taxa composta anual de 11.5%. A participação da China foi de 0.5% (≈USD 0.38 m) e a cobertura de compradores nomeados foi de 0%. A isenção tarifária intra-UE somada ao frete rodoviário de EUR 50–80/t forma uma estrutura de custos que o frete marítimo chinês — 25–35 dias e USD 200–250/t — não consegue igualar.

4. Cadeia de preços: FOB, CIF, desembarcado, atacado local — as quatro etapas

O PCE líquido chinês (50% de sólidos) vai de USD 500–900/t FOB para USD 1,320–1,980/t para o atacado francês de marca, com frete marítimo, imposto de 6.5% e IVA de 20% (TVA) amplificando-o em três etapas; após a recuperação da TVA, o custo desembarcado é de USD 1,095–1,198/t (estimativa).

EtapaLíquido 50% (USD/t)Pó (USD/t)Base / escopo
FOB China500–9001,400–2,200Anúncios de Alibaba / Made-in-China, cotações, não transações
Frete marítimo + seguro+200–250+150–200China a Le Havre / Marseille, 25–35 dias
China CIF França750–1,050 (âncora de transação 800)1,650–2,400 (transação 1,750, apenas 25 t)Conhecimentos de embarque da Volza, T1 2025
No destino, com impostos (×1.278)1,278–1,3422,428–2,492NMF 6.5% + TVA 20%, antes da recuperação da TVA
Desembaraço / porto / interior+30–80+30–80De Le Havre / Marseille a Lyon ou Paris
Custo desembarcado (TVA recuperada)1,065–1,198—★Âncora central; o limite superior com taxas portuárias é 1,095–1,198
Atacado local, sem marca990–1,4302,200–3,080No destino + margem de 15–25% (estimativa)
Atacado local, com marca1,320–1,9802,500–3,500Prêmio Chryso / Sika / BASF (estimativa)
Varejo local1,300–1,8602,800–4,000Incluindo a margem do canal (estimativa)

Os três cálculos por completo. FOB → CIF: um conhecimento de embarque da Volza do T1 2025 para PCE LIQUID, da China para a França, 120,000 kg por USD 96,000, resulta em USD 800/t; somando o frete de USD 200–250 chega-se a 1,000–1,050. CIF → no destino, com impostos: (1 + 6.5%) × (1 + 20%) − 1 = 27.8%, logo 1,000–1,050 × 1.278 = 1,278–1,342, caindo para 1,065–1,118 em caixa após a recuperação da TVA. No destino → atacado local: somando USD 30–80 de taxas portuárias e terrestres obtém-se 1,095–1,198 contra uma faixa local sem marca de 990–1,430 — uma diferença de apenas 17–39%, e que fica dentro da faixa do atacado local em vez de abaixo dela.

Quatro leituras são fáceis de usar incorretamente. USD 115.4/t da Alemanha para a França (15,569 kg / USD 1,797) é um carregamento de amostra, não um sinal de preço; usá-lo para calcular o prêmio de marca europeu gera absurdos. USD 695–720/t da China para o Vietnã (maio de 2025, dois lotes de 24 t) explica apenas o prêmio de trajeto de 11–15% embutido no valor 800. O USD 1,199/t da IndexBox é uma média de importação de todas as categorias do HS 382440, incluindo produtos mais baratos de sulfonato de naftaleno (SNF) e lignossulfonato (MLS), e não um preço puro de PCE. USD 1,619/t é a média de exportação da França, refletindo bens de alto valor da marca Chryso, e não matéria-prima de PCE. A transação de pó de USD 1,750/t cobre apenas 25 t, e os líquidos já representam 75.67% do mercado francês (2024), enquanto o pó é antieconômico de transportar por volume.

O ambiente de custos traz uma segunda armadilha de duplo escopo. Agosto de 2026 contra agosto de 2025 mostra o petróleo Brent em alta de 37.0% na comparação anual (USD 93.0) e o Índice de Frete de Contêineres de Xangai (SCFI) em alta de 104.7% na comparação anual (3,276); ao longo dos 20 meses completos de janeiro de 2025 a agosto de 2026, as variações acumuladas são de apenas +17.3% e +42.4%. Os dois conjuntos diferem por mais de um fator de dois, portanto qualquer citação deve informar qual utiliza. O efeito corta para os dois lados: contêineres cheios de produto acabado são corroídos pelo frete (o marítimo pode subir de USD 200–250/t para 400+/t), enquanto a base de alta concentração e os macromonômeros são fretados pelo teor de sólidos e podem circular em lotes FOB a granel, saindo relativamente beneficiados.

5. Tributação e conformidade: 27,8% é multiplicativo, não aditivo

A França aplica a tarifa de nação mais favorecida (NMF) da UE de 6.5% mais a TVA de 20% ao HS 382440; somá-los dá 26.5%, mas a TVA incide sobre o CIF acrescido do imposto, portanto o cálculo correto é 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8% (TARIC da UE / Direction Générale des Douanes et Droits Indirects, DGDDI).

OrigemImpostoTVAAritméticaCarga compostaMultiplicador no destino
China (NMF)6.5%20.0%(1+0.065)×(1+0.20)−127.8%×1.278
Intra-UE (DE / IT / ES / BE)0%20.0%(1+0)×(1+0.20)−120.0%×1.200
Índia (NMF, referência)6.5%20.0%Como acima27.8%×1.278
Soma simples (incorreta)6.5%20.0%6.5% + 20%26.5%—

Além da tributação há o sistema de normas. A norma central na França e em toda a UE é EN 934-2:2009+A1:2012, Aditivos para concreto, argamassa e calda de injeção — Parte 2: Aditivos para concreto — Definições, requisitos, conformidade, marcação e rotulagem. Ela classifica por desempenho e não por composição química, e cada família traz critérios obrigatórios:

Família de desempenho EN 934-2Critérios centrais de ensaioRelevância para o PCE
Redutor de água / plastificanteRedução de água, razão de resistência à compressão, teor de ar, diferença de tempo de pegaEnquadramento comum do PCE
Super-redutor de água / superplastificanteRedução de água ≥12%, retenção do abatimento★Território central do PCE; essencial para o concreto autoadensável (SCC) e o concreto de alto desempenho
Retentor de águaRedução da exsudaçãoUsado em combinação com redutores de água
Incorporador de arIncremento do teor de ar, fator de espaçamentoRegiões frias e exposição a sais de degelo; ligado à NF P18-545
Acelerador / retardador de pegaEncurta a pega inicial / prolonga a pegaConcreto projetado, concreto em massa
ImpermeabilizanteClasse de permeabilidadePorões, tanques

Um único erro identifica de imediato um fornecedor que não conhece a França. Um alerta de licitação nos dados de origem descreve um "redutor de água PCE para CAD (Tipo F/III)", mas os Tipos F e G são categorias da ASTM C494 (a norma americana); a Europa usa as famílias de desempenho da EN 934-2 e não tem Tipo F. Os documentos externos devem usar a terminologia da EN 934-2. Da mesma forma, as buscas de contratação pública da UE usam o Vocabulário Comum para Contratos Públicos (CPV) códigos — 24957200-4 para aditivos e 44114000-2 para materiais de construção — e não códigos HS; buscar no TED com um código HS não retorna nada.

Duas variáveis de política também entram aqui. RE2020, a regulamentação ambiental francesa para edificações em vigor desde 2022 e endurecida em 2025, 2028 e 2031, contabiliza a pegada de carbono do concreto no total do edifício, forçando a redução do teor de cimento — pressão sobre o cimento, mas oportunidade para os aditivos, já que menos cimento exige mais aditivo para manter resistência e trabalhabilidade. O Mecanismo de Ajuste de Carbono na Fronteira da UE (CBAM) cobre atualmente o cimento, mas não os aditivos, embora a expansão para o setor químico seja uma tendência; até maio de 2026 não havia medida antidumping contra o PCE chinês registrada (TARIC da UE). Ambos são itens de monitoramento, não linhas de custo atuais.

6. Acesso ao mercado e certificação: cinco barreiras, 6–18 meses, EUR 15k–70k por produto

Um produtor de fora da UE precisa vencer cinco etapas em sequência, com custo único estimado com cautela em EUR 15,000–70,000 por produto e um prazo de 6–18 meses (estimativa nossa com base na regulamentação publicada e na prática local, não um orçamento oficial).

OrdemEtapaBase / autoridadeRequisitoCusto e prazo (estimativa)
①Registro REACHRegulamento REACH da UE; Agência Europeia dos Produtos Químicos (ECHA)Uma empresa de fora da UE deve nomear um Representante Único (OR) para registrar a substância na EuropaEUR 10k–50k por substância conforme faixa de tonelagem, 3–12 meses; a primeira e mais cara das etapas
②Marcação CE + Declaração de Desempenho (DoP)Regulamento dos Produtos de Construção (CPR) 305/2011Ensaio inicial de tipo (ITT) conforme a norma harmonizada EN 934-2, controle de produção em fábrica (FPC) e uma DoP, com participação de organismo notificadoEUR 5k–20k por produto
③Ensaios de tipo EN 934-2EN 934-2:2009+A1:2012Conjunto completo de ensaios: redução de água, razão de resistência, teor de ar, tempo de pega, retração, exsudação, permeabilidadeGeralmente combinado com ②, 2–4 meses
④Marca NFAssociation Française de Normalisation (AFNOR)Não é legalmente obrigatória, mas é rotineiramente exigida em licitações públicas e por grandes construtorasA linha divisória para projetos públicos
⑤Aprovação técnica do CSTBCentre Scientifique et Technique du Bâtiment (CSTB), Avis Technique / ATExPara produtos novos ou não cobertos por norma6–18 meses; o PCE coberto pela EN 934-2 normalmente não precisa

Convertamos essa barreira em volume (estimativa). Suponha que a margem do líquido no destino seja o preço de venda 1,320–1,980 menos o custo 1,095–1,198, ou seja, USD 120–780/t, e tomemos o ponto médio USD 450/t ≈ EUR 410/t a EUR 1 = USD 1.10. Dividir EUR 15k–70k por EUR 410/t resulta em 37–170 t/ano para amortizar apenas a conformidade, excluindo custos de mercado. Esse volume não é alto — a questão real não é se a tonelagem é atingível, mas quem adianta o dinheiro no primeiro ano sem saber se o produto vai vender. Pedir a um parceiro local que arque com a conformidade é, portanto, transferir risco, não economizar custo.

A camada de contratação pública corresponde exatamente a essas cinco etapas: dos oito alertas, 8/8 exigem EN 934-2, 7/8 exigem NF ou NF P18-545, 3/8 exigem documentação do CSTB e 1/8 (Marseille Quai 4) exige resistência a sulfatos e resistência à penetração de íons cloreto. Para as exportações diretas chinesas de produto acabado, essa rota está efetivamente fechada. Mais de 90% do concreto usinado francês circula por canais privados, e a tonelagem real está nas compras-quadro B2B anuais das centrais de dosagem — negociadas em privado, sem passar por nenhum portal de licitações.

7. A janela quantificável: três estimativas, nenhuma é um pedido assinado

Três números recalculáveis são 228,000 t de sólidos teóricos de aditivo (estimativa), licitações públicas visíveis em menos de 1.1% do mercado (estimativa), e 37–170 t/ano para amortizar a conformidade (estimativa); servem respectivamente para descartar valores absurdos, para mostrar que licitações não são a oportunidade e para decidir quem adianta o caixa.

EstimativaPremissaAritméticaResultadoPara que não pode ser usado
Volume teórico de aditivo15.2 Mt de cimento (ponto médio da faixa recomendada 2023–24); dosagem de 1.5% sobre sólidos15.2 Mt × 1.5%228,000 t de sólidos; ≈570,000 t de líquido a 40% de sólidosTanto a dosagem quanto a conversão de sólidos em líquido são premissas; é possível uma variação de 2–3×. Não é um volume de pedidos endereçável
Participação das licitações públicasCifra de mercado mais conservadora, USD 290 m; oito orçamentos totalizando USD 3,163,0003.163 m ÷ 290 m1.09% (0.40% contra 793.58 m)Os oito expiraram; não é um mercado licitável
Volume de amortização da conformidadeConformidade EUR 15k–70k; margem média no destino EUR 410/t15,000÷410 ≈ 37; 70,000÷410 ≈ 17037–170 t/anoExclui marketing, estoque e prazos de pagamento; não é um volume de equilíbrio
Teste mínimo viávelUm contêiner 20GP comporta 20–24 t de líquido; um teste exige um ou dois contêineres20–24 × 1–240–50 t (líquido, 50% de sólidos)Faltam os custos ex-works na China; o lucro bruto não pode ser calculado

A maior lacuna de dados deve ser declarada explicitamente: não há números de custo de produção chineses — sem preços à vista de macromonômeros TPEG / HPEG, sem custo de conversão da síntese de PCE, sem custo de energia. A afirmação de que «o PCE chinês tem vantagem de custo» só pode, portanto, ir até «USD 800/t CIF» do lado francês, e não além. Qualquer modelo de ROI construído sem esse conjunto de dados trata silenciosamente um desconhecido como zero, e é por isso que este relatório se recusa a produzi-lo.

A única oportunidade tecnológica que vale citar são os aglomerantes de baixo carbono: a Lafarge amplia a capacidade de cimento de argila ativada para 1.1 milhão de toneladas em 2026, enquanto Ecocem (escória) e Hoffmann Green (cimento sem clínquer) também ampliam escala, e novos aglomerantes costumam sofrer perda rápida de abatimento, retardamento anômalo ou desenvolvimento de resistência incompatível com o PCE convencional — problemas que exigem projeto molecular dedicado e trabalho de formulação local. Para o contexto técnico, veja cimento de argila calcinada e aditivos. Mas esta é uma hipótese não verificada, sem conjunto de dados de apoio aqui, e não se enquadra em um posicionamento de «base barata»: persegui-la exige capacidade de formulação e recursos locais de ensaio, como o laboratório Coatings & Construction da IMCD ou o CSTB, uma aposta fundamentalmente diferente de uma rota liderada por custo.

8. Riscos e condições de falseamento: um número ligado a cada item

As três afirmações mais fáceis de refutar são se −11% / −4% (F) tendência do concreto usinado persiste, se uma 17–39% diferença de preço sob 27.8% tributação pode absorver a 30–50% margem do distribuidor, e se cobertura de 0% de compradores nomeados é estrutural ou apenas uma falha de recuperação de dados.

RiscoNúmeros de evidênciaProbabilidade / impactoCondição de refutação (o que mudaria a conclusão)
Estrutural: um mercado instalado em retraçãoConcreto usinado −11% em 2024, −4% (P) em 2025; Saint-Gobain 6 entidades + Sika 3Alta / AltoDois trimestres positivos consecutivos nos dados da UNICEM / SNBPE exigiriam reformular «crescer significa ganhar participação»
Custo: a tributação absorve a diferençaNo destino 1,278–1,342 contra local sem marca 990–1,430Alta / AltoUm CIF abaixo de USD 750/t, ou uma mudança de alíquota no TARIC, invalida a faixa de 17–39%
Conformidade: caixa antecipado e risco de fracassoEUR 15k–70k por produto, 6–18 meses, 37–170 t/ano para amortizarAlta / AltoUm parceiro local que registrasse o REACH OR e o CE em seu nome reduziria o grau de risco
Concorrência: matéria-prima nacional da SNFA SNF é uma produtora francesa de matérias-primas PAM / PCEMédia / AltoApenas uma faixa de preços da SNF quantificaria o teto para a base chinesa; não temos uma
Logística: o frete corrói o produto acabadoSCFI +104.7% a/a, ou +42.4% acumulado em 20 mesesMédia / MédioO retorno do frete marítimo a USD 200–250/t exigiria retestar a rota do produto acabado
Política comercial: escopo do CBAM ou antidumpingO cimento está no CBAM, os aditivos não; nenhuma medida antidumping contra o PCE chinês até maio de 2026Baixa–Média / AltoAcompanhar as atualizações do catálogo CBAM da UE e as medidas TARIC
Dados: três zeros0% de cobertura de compradores nomeados, 2 e-mails pessoais genuínos em 80, 2.6% de cobertura de plantasAlta / AltoNenhuma conclusão quantitativa aqui é adequada para decisão de investimento; usar apenas como direção

Duas outras leituras equivocadas merecem um alerta. Primeiro, confundir tamanho de mercado com oportunidade: dos USD 793.58 m, estimamos que menos de 15% é alcançável por um fornecedor externo (produtores independentes mais grupos cimenteiros com compras relativamente abertas), e essa fatia já está dividida entre SNF, importações alemãs e pequenos produtores locais; os 15% são, eles próprios, uma estimativa sem dados de receita que a sustentem. Segundo, confundir «não encontramos clientes» com «raspagem insuficiente»: a maioria das importações francesas de PCE é comércio intra-UE e nunca aparece nos conhecimentos de embarque China–França, portanto a cobertura de 0% de compradores nomeados é um «negativo estrutural» do próprio conjunto de dados, não uma falha de raspagem. Note-se ainda que a cobertura de 37% autorrelatada por um raspador no conjunto de dados da França é inflada — os oito registros de preços eram inválidos, vindos de uma revista médica e de uma página de transmissão televisiva ao vivo — e nenhum é citado aqui.

9. Conclusões e ações: para compradores, investidores e vendedores

Nossa autoavaliação pontua A, agência de distribuição neutra, 42/50; C, fornecimento a grupos cimenteiros, 37/50; B, fornecimento direto a produtores independentes, 36/50; e as exportações diretas de produto acabado apenas 13/50 (autopontuações com premissas, não estatísticas).

RotaContrapartesVolumeVelocidadeMargemPontuaçãoO que a estrutura resolve
A. Agência de distribuidor neutroBrenntag (Chassieu, reembalagem / mistura), IMCD (La Plaine-Saint-Denis, laboratório), Azelis (Paris)★★★★★★★★☆☆★★☆☆☆42/50O distribuidor assume importação, desembaraço, a estrutura de conformidade, estoque e venda técnica; o preço é perder o controle do cliente final e 30–50% da margem
B. Fornecimento direto a produtores independentesAddiment, Granitech★★★★☆★★★★★★★★☆☆36/50A economia mais limpa (compradores reais que já têm CE / NF), mas nenhuma das duas tem telefone, e-mail ou site registrado
C. Fornecimento de matéria-prima a grupos cimenteirosCiments Calcia (Heidelberg Materials), Vicat, Eqiom (CRH), Lafarge (Holcim)★★★★★★☆☆☆☆★☆☆☆☆37/50Maior volume (Calcia: ~6.4 Mt de cimento, 10 unidades, 1,400 funcionários), mas as compras do grupo levam 6–18 meses
(Referência) Exportação de produto acabado—★★☆☆☆★★★★☆☆☆☆☆☆13/50A carga tributária de 27.8% absorve a diferença e a amortização da conformidade a elimina de vez
  • Compradores (importadores franceses e grupos de concreto usinado): primeiro verifiquem se podem ser titulares de uma nomeação de Representante Único REACH e de um CE / DoP. Caso contrário, insiram o custo de conformidade e o risco de fracasso no contrato de agência desde o início, em vez de remendá-lo no desembaraço. Cote contra duas âncoras — USD 800/t China CIF (transação Volza) e USD 990–1,430/t de atacado local sem marca — e use a tributação apenas para descrever o limite, nunca para calcular o preço de trás para frente.
  • Investidores: fixem o crescimento de mercado no plano de negócios em zero ou negativo (concreto usinado −11% / −4% (P)). Sem dados de custo de produção chineses, este relatório não pode fornecer margem nem payback, portanto nenhuma conclusão quantitativa aqui é adequada para decisão de investimento. Antes é preciso preencher dois conjuntos de dados: preços spot chineses de TPEG / HPEG mais o custo de conversão da síntese, e a faixa de preços da matéria-prima de PCE da SNF.
  • Vendedores (produtores chineses de base PCE e macromonômeros): não comecem procurando um misturador — a França tem zero misturadores independentes e o manual do Sudeste Asiático trava no primeiro passo; o papel substituto é o distribuidor químico neutro em relação a marcas. A sequência importa: B para validar (meses 0–3) → A para volume (3–9) → C para a carga base (9–24). Usem INSEE SIRENE e pappers.fr para identificar os representantes legais de Addiment e Granitech, e façam uma única pergunta em francês — «onde vocês se abastecem de base PCE hoje, a que preço, e o custo está sob pressão?» — sem cotar. Só avancem quando pelo menos duas contrapartes aceitarem discutir preço; então fechem um teste de um ou dois contêineres (40–50 t) com um distribuidor e concluam uma adaptação local de formulação; por fim, levem os registros de desembaraço e os relatórios de ensaio às compras do grupo para entrar na lista de fornecedores aprovados.

Um limite precisa permanecer visível: «espaço em branco» aqui não significa uma lacuna de produto, mas uma lacuna em uma única dimensão — a origem chinesa (0.5%). Ela persiste porque uma carga tributária composta de 27.8%, custos de conformidade de cinco dígitos em euros e uma viagem de 25–35 dias já consumiram a vantagem de preço de 17–39%. A pergunta de GTM, portanto, não é «como fazemos a mercadoria entrar», mas «como fazemos a conta fechar» — e as três rotas são, no fundo, três formas de transferir o custo de conformidade e o risco de estoque a outra parte.

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado francês de aditivos para concreto?
Há um único dado citável: USD 793,58 milhões em 2024 (Market Research Future, escopo país direto), com USD 845.55 m para 2025 da mesma fonte e USD 1,595 m projetados para 2035 (P, CAGR de 6.55%). Três estimativas para o mesmo escopo e ano — USD 1,070 m, 820.39 m e 290 m — variam em 3.69×, sem uma segunda fonte independente para dirimir. Não as transforme em média de USD 743.5 m, que não corresponde ao escopo publicado por ninguém. «Químicos para construção» é um mercado separado e mais amplo (Reed USD 2,819.22 m / GVR USD 1,405.9 m, 2024) e não deve ser combinado com aditivos.

A base PCE chinesa pode ser vendida diretamente às centrais francesas de concreto usinado?
Tecnicamente sim, comercialmente não. O produto acabado exige um Representante Único REACH, marcação CE e DoP conforme o CPR 305/2011, ensaios de tipo segundo a EN 934-2:2009+A1:2012 e a marca NF para obras públicas — EUR 15k–70k e 6–18 meses por produto. O líquido chinês chega ao destino a USD 1,095–1,198/t após a recuperação da TVA, enquanto o atacado local sem marca já está em USD 990–1,430/t, restando apenas 17–39%, dos quais um distribuidor fica com 30–50%. O caminho viável é fornecer a base a um parceiro local qualificado que assuma a conformidade e a formulação.

Há direito antidumping sobre o PCE chinês na França e qual é a carga tributária total?
Até maio de 2026, o TARIC da UE não lista nenhuma medida antidumping sobre o PCE chinês. Existem dois números fiscais: a soma nominal MFN 6.5% + TVA 20% = 26.5% (soma incorreta), e a composta correta 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8%, porque a TVA incide sobre o CIF acrescido do imposto. O comércio intra-UE paga 0% de imposto e apenas 20% de TVA — a base de custo por trás dos 28,400 t / USD 25.5 m enviados pela Alemanha à França em 2023. O cimento está dentro do CBAM; os aditivos não.

Por que o PCE chinês representa apenas 0.5% das importações francesas?
Três razões estruturais independentes, não uma falha de busca. (i) Um circuito de produção local mais transferências intra-UE: Saint-Gobain (Chryso), Sika e MAPEI formulam dentro da Europa, e a isenção tarifária intra-UE somada ao frete rodoviário de EUR 50–80/t supera 25–35 dias e USD 200–250/t por mar. (ii) Fornecimento cativo dos grupos cimenteiros: Lafarge, Calcia, Eqiom, Vicat e CEMEX são verticalmente integrados e obtêm aditivos internamente. (iii) O custo de conformidade bloqueia testes pequenos: uma fatia de 0.5% equivale a cerca de USD 0.38 m (aprox. 300–470 t), insuficiente para amortizar o registro. A base de dados da França classifica a cobertura de 0% de compradores nomeados como negativo estrutural.

Qual é o primeiro passo para um fornecedor que entra na França agora?
Não procure um misturador (a França tem zero misturadores independentes) e não comece por BOAMP, PLACE ou TED (os oito alertas de licitação expiraram, todos têm china_link = none e seu USD 3.163 m combinado fica abaixo de 1.1% até da cifra de mercado mais conservadora). O primeiro passo é usar INSEE SIRENE e pappers.fr para identificar os representantes legais de Addiment e Granitech — os dois únicos produtores com prioridade ★ e autonomia de compra local, ambos sem site, telefone ou e-mail registrados — e, em paralelo, enviar a mesma consulta em francês a Brenntag, IMCD e Azelis para validação cruzada.

Compilado por admixor.com. Os números valem apenas nos escopos indicados; projeções levam (P), estimativas trazem suas premissas, valores proxy estão sinalizados e itens sem fonte verificável ficam explicitamente em branco em vez de preenchidos. O banco de dados da França — 80 entidades, 52 plantas nomeadas, divergências de escopo e os três zeros — está disponível no base de dados de países do admixor.com. Para encomendar uma reconstrução em torno da sua categoria de produto, do titular do certificado e do volume de teste, envie uma solicitação pelo ponto de entrada de pesquisa sob medida da admixor.com.

Data sources